Перейти к содержимому

Фотография

Школа Спелеоподводников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#101

Отправлено 11 июля 2011 - 09:11

Zverevy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
Доброго утра.
Не хотелось масла в огонь подливать и заранее прошу прощение за "дилетантский" взгляд, но когда я читаю "...Летом 2010 года мы около недели провели вдвоем в Абхазии, шарились по горам, штурмовали каньон Дохурты..." в голову приходит вопрос о ружье на сцене, которое в конце пьесы обязательно выстрелит.
А.

#102

Отправлено 11 июля 2011 - 12:03

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Ань, извини, но ты снова пишешь про то, о чем не знаешь. Зато уже готова обрушиться с обвинениями. Как-то это очень по-тетисовски...

Про Абхазию. Да, мы действительно в сентябре 2010 года вместе с Ниной провели там около недели. Я, кстати, в Абхазию начала ездить еще в 2003 году, когда она еще только-только отходила после войны, так что некоторое представление о правилах поведения в этой стране имею.
Итак, 2010 год. Нина только что сбросилась с Иллюзии, я приехала, чтобы участвовать в мегаспелеоподводной экспедиции, которая не состоялась по техническим причинам. Жили мы в Дурипше, в доме семьи Тания (для тех, кто не в теме - эта семья известна о-очень старыми связями со спелеологами, их гостеприимством пользовались еще Морозовские экспедиции).
В первом выходе на Дохурту кроме нас с Ниной участвовали еще Шелепин, Гусев и Яша.
Следующий день мы провели в Новом Афоне (смотрели источники на Псырцхе) - я, Нина и Шелепин.
Затем - снова выход на Дохурту, и снова втроем.
На следующий день мы с Ниной проводили Шелепина до трассы и разъехались в разные стороны - он на Псоу, мы - в Сухум. Там мы провели день, шатаясь по ботаническому саду и обезьяннику, поужинали на море и засветло вернулись в Дурипш на такси.
На следующий день мы вместе с братом Руфика и Гурама, который зарабатывает тем, что возит экскурсии на уазике, поехали на Рицу. Кстати, этот брат забрал нас от дома Тания и туда же привез. В этот день мы в Гантиади (Сандрипше) совершенно случайно встретили питерских спелеологов во главе с присутствующим здесь Валей, и решили вместе с ними еще раз попытаться одолеть каньон Дохурты.
Чем и занялись на следующий день, в составе, если мне не изменяет память, шестерых человек. В этот раз пройти каньон до места выхода воды нам снова не удалось (кончилась веревка), зато на обратном пути неподалеку от старой заброшенной лесовозной дороги мы обнаружили провал, в который девчонки свободным лазаньем спустились метров на 5. Дальше требовалась навеска, но из дыры особо не дуло, и вообще она выглядела не особо перспективно.
Но поскольку это был хоть какой-то результат, мы с Ниной решили ее провесить и отснять. И на следующий день пошли туда, на этот раз действительно вдвоем. При этом Гурам знал, где мы находимся, знал контрольный срок и был готов в случае чего нас спасать. Телефоны, аптечка и все необходимое снаряжение у нас были с собой, если говорить о местных - то на дороге нас никто бы не тронул, а дальше, там, где мы шарились, пастухи, равно как и лесорубы, не ходят, ибо делать им там нечего: это зона криволесья, скот пасти там нельзя, и дров нормальных тоже не растет. Чуть ниже расположен пастуший кош, который функционирует зимой, а в сентябре весь скот был еще на лугах, поэтому там вероятность встретить людей также была не высока.
Отсняв пещерку (глубина провала оказалась всего около 15 метров, дальше замытый глиной лаз в крупноглыбовом завале и тупик), мы решили не ломиться вдвоем в каньон, а отложить это благое начинание до лучших времен.
На следующий день мы покинули Дурипш. Я уехала в Россию, а Нина - к своей подруге в Пицунду. На этом наша совместная Абхазская одиссея закончилась...

Еще в чем я виновата? Вы спрашивайте, не стесняйтесь - я постараюсь ответить!

ЗЫ: я тут задумалась: а это ничего, что я иногда на даче бегаю в одиночку в лес за грибами-ягодами? И на машинке за 300-400 км от Москвы иногда уезжаю (и, кстати, во всякие "приключения" типа сдохшего посреди трассы в час ночи карбюратора попадаю)... Или вон аж в целый Тайланд одна поехала (и не с тур-группой, а "диким" способом)... Про пещеры и первопроходы в сифонах вообще молчу. Что, тоже ружье должно непременно вскоре выстрелить?

ЗЗЫ: я понимаю, что после случившейся трагедии все резко стали очень правильными. Я вон к Залоге в декабре еду (сейчас к Авсеенко хожу, чакры открываю), Мишка тоже учиться собирается... Но если признаться честно, хотя бы самим себе: сколько раз в жизни вы совершали поступки в надежде на "авось", на то, что "прокатит"? И ведь прокатывает, в 99% случаев действительно прокатывает.
Нельзя ходить в одиночку по горам/по пещере. Аксиома, да? Почему тогда регулярно спасы то в пещерах Западной Украины, а то и просто в горах Абхазии? И ведь не новички теряются, а взрослые, опытные люди.
Нельзя работать болгаркой без щитка. Но ведь это так удобно! И сто раз удобно, и двести, а на двести первый - пальчики тю-тю.
Нельзя идти под воду с неисправным снаряжением. Многие из вас откажутся от погружения, если чуть-чуть подтравливает первая ступень или вентиль, а снарягу до сифона заносили несколько часов/дней?
И так далее. И никто не обращает внимания на кучу таких вот мелких отступлений от Правил, пока не случается несчастье. Зато потом начинается: "а я ведь говорил!", "а я ведь предупреждал!"...

#103

Отправлено 11 июля 2011 - 12:23

Zverevy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
Любаш, ты не кипятись, но твой второй опус опровергает первый ) Конечно я не знаю (меня с вами не было), и выводы (а не обвинения, заметь) делаю на основании того, что ты излагаешь )
На счет авось - почти все поступают на "авось" с большей или меньшей степенью регулярности. Не у всех прокатывает. И вот это "авось" нужно в принципе изживать.

#104

Отправлено 15 июля 2011 - 11:05

ИвановИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

5. Хрен бы у меня Нина пошла под воду одна (тем более - с полупустыми баллонами). Это обсуждалось, и мы согласились, что будем нырять вдвоем. Я прекрасно понимаю, что далеко не в 100% ситуаций смогла бы ей помочь, но из ходовика я бы ее выпутала, и газом бы, в случае чего, поделилась. Говорю об этом с уверенностью, потому что был опыт по выпутыванию напарника на перегибе во Мчиште.

Вот как-то так...

Люба, спасибо тебе.

#105

Отправлено 15 июля 2011 - 12:34

ИвановИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Спасибо, друзья, кто принимает участие в обсуждении гибели Нины. Прочитал я рассуждения Снеткова. Он или сумасшедший или циник, или сумасшедший циник. Такая его идеология привела к гибели Нины. Я всё время думаю, что случилось, как могла Нина погибнуть "на ровном месте". Я разговаривал со многими людьми, знавшими Нину, с людьми, имеющими большой опыт в дайвинге. Я обговаривал ситуацию просто со знакомыми, со здравомыслящими людьми. Я увидел Нину в фильме Важинского Мчишта 2011. Нина в этой экспедиции проходила входной сифон неоднократно, выполняя роль транспортного грузовика. Моё мнение и мнение многих – Нина не могла погибнуть из-за запутавшегося лёгочника на ходовике. Она бы сумела справиться с ситуацией. Это первое. Теперь второе. Почему не было газа в одном баллоне, а во втором 70 бар? Многие знают Нину – она не могла пропустить окончание газа ни при каких обстоятельствах. Тогда всё-таки что же? Некоторые считают, и я тоже, что была потеря сознания. С Ниной этого никогда раньше не было. А вот сейчас по непонятным причинам случилось. Когда Нина потеряла сознание? Когда газ ещё был. Причём его было больше 50 бар – иначе Нина переключилась бы на другой баллон и начала подъём. Сколько там было газа, мы уже никогда не узнаем, может 80, может 70 бар, но больше 50. Мне говорили знающие люди, что человек без сознания может дышать и не выпускает загубника. Сам оставшийся газ не мог стравиться – переключатель на лёгочнике стоял в положении, исключающем самопроизвольное стравливание. Значит газ до нуля выдышала Нина, будучи в бессознательном состоянии. Вот вам ответ на вопрос, нужен ли напарник при тренировочном погружении, хотя потом предполагается нырять соло. А что делал Снетков, когда Нина не вернулась к установленному времени? А теперь я Вам скажу, почему Снетков сумасшедший, мягко говоря. А он вообще ничего не делал. Точнее, продолжал заниматься тренировочными погружениями с новичками. Я задавал это вопрос многим, теперь вот задаю его Вам. Как такое могло быть, что товарищ просто был брошен и сразу же записан в мертвецы? Я думаю, что именно так и думал Снетков – зачем суетиться, всё равно найдут труп. И вообще, кто должен искать труп? То ли он ( а что тогда будет, если он найдёт и не сделает искусственного дыхания до приезда скорой) или спасатели – тогда к нему никаких претензий – не справилась, сама виновата. А может он вообще ничего не думал – ведь сумасшедший. Вот выписка из журнала погружений за это упущенное время:
Ильин В 12-45 погр
Нина 12-55 погр
Ильин 13-00 вспл
Ильин 13-07 погр
Ильин 13-17 вспл
Зверев К 13-40 погр
Зверев К 14-05 вспл
Зверев К 14-08 погр
Ельников 14-10 погр
Зверев К 14-14 вспл
Ельников 14-19 вспл
Ельников 14-22 погр
Ельников 14-26 вспл
Чеботарёв 15-45 погр – отправился за поиском трупа.
Расчётное время Нины 1 час. Что Вы можете по этому поводу сказать? А в это время в 150 метрах от выхода Нина лежит под ходовиком без сознания, но живая, используя оставшийся газ.
О какую стену мне надо биться головой, ЕСЛИ ЭТО БЫЛО ТАК. Вот Вам ответы на все вопросы, нужен или не нужен напарник на тренировках, нужен или не нужен жёсткий контроль времени на возвращение и вообще контроль за прохождением маршрута. Был человек, и нет человека. Был хороший человек, и нет хорошего человека, вашего товарища, моей дочери, для меня очень дорогой, очень, очень. А Снетков пока рассуждает, что раз соло – значит соло всегда, раз не сумел, значит так ему и надо. Как это называется – бросить товарища в беде, не оказать помощи, даже не попытаться оказать помощь. Нормальный человек, руководитель, друг – поднял бы всех сразу на уши, обзвонил бы знакомых и незнакомых, приезжайте, помогите, человек гибнет, надо искать, надо спасать. Ведь Москва, а не Кавказ, ведь Строгино, а не Мчишта. Ведь воскресенье – люди все дома, не на работе, свободные. Знала бы об этом Люба, бросила бы всё, прыгнула в машину, приехала бы. У неё хватило бы ума искать Нину на ходовике, раз она пошла по ходовику, а не в лес по грибы. У неё хватило бы ума идти по ходовику навстречу, с конца маршрута. Она нашла бы Нину через 15 минут после погружения. А может быть газ ещё не кончился и Нина была ещё жива?
Ну и кто после этого Снетков?
P.S. Никто из присутствующих в тот трагический день не позвонил мне, не рассказал, что там было, о чём разговаривали Нина и Снетков перед погружением, какое у всех было настроение, кто всё-таки был выпускающим, кто контролировал время возврата Нины.
Как же так? Ведь было по крайней мере 8 человек.

#106

Отправлено 15 июля 2011 - 12:57

ИвановИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Про Абхазию. Да, мы действительно в сентябре 2010 года вместе с Ниной провели там около недели. Я, кстати, в Абхазию начала ездить еще в 2003 году, когда она еще только-только отходила после войны, так что некоторое представление о правилах поведения в этой стране имею.
...
На следующий день мы покинули Дурипш. Я уехала в Россию, а Нина - к своей подруге в Пицунду. На этом наша совместная Абхазская одиссея закончилась...

Я всё время задавал себе вопрос, почему Нина свой блог на ЖЖ озаглавила "Это не моя война" Действительно у Нины в Абхазии живёт подруга Женя с мужем Ильёй и сыном Вовой и родителями. Они в Абхазии в горном селе купили дом с участком. Нина периодически там гостила и как-то привозила от туда мандарины. Познакомились они с Женей, когда Нина на 5-ом курсе попала на выставку в Москве Microsoft. Может быть Нина намекала, что не имеет отношения к этой войне в Абхазии. Женя про Нину до сих пор ничего не знает. У нас нет её координат.

#107

Отправлено 15 июля 2011 - 13:29

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Игорь Евгеньевич,

Мы виноватыми останемся всегда. За то, что что-то не доделали, что-то недодали, чем-то недопомогли, недоглядели, мало общались, недопонимали и многое другое. что делали недостаточно, как оказалось, чтобы человек не покинул нас. Ошибки сопровождают жизнь, но очень часто приводят к гибели. Мы все потеряли очень важного для нас человека, друга. И навряд ли сможем оправдаться друг перед другом за это. Спасибо Вам, что Нина была с нами, и что даже сейчас Вы хотите нам помочь.

#108

Отправлено 29 ноября 2011 - 16:12

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Полгода.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных