Перейти к содержимому

Фотография

Школа Спелеоподводников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41

Отправлено 30 июня 2011 - 02:01

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Что-то мне подсказывает, что Юра врядли будет серьезно этим заниматься. У него всегда куча наполеоновских планов и мало времени. Люба кажется более перспективной в этом смысле. Но, неплохо было бы, чтобы был еще один человек готовый учиться и вкладываться в школу.

И еще, кстати, вы так ловко Женю подвинули. Это его дело! Никто не помогал Жене много лет и тут на - все переполошились, Женю нафиг, мы все сами сделаем. Школа - это не просто обучение, это огромная организаторская работа. Храниние и починка снаряжения для новичков, забивка и обслуживание баллонов, организация транспорта, организация выездов на водоемы. Женя этим занимался много лет. Школа состоит не только из тренера и учеников. Это, в некотором смысле, организация, имеющая разные роли, требующая разных людей. Если Женя согласится быть руководителем школы, при этом давая возможность "инструкторам" учить новичков так, как они считают правильно, то, мне кажется, это был бы лучший вариант.


Оля, а посоветуй и мне у кого поучиться :). Желательно ближе к этой стороне Земли.

Леша, и все, а давайте проводить это обучение в ноябре. Я б тогда тоже приехала поучиться :)

#42

Отправлено 30 июня 2011 - 03:00

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений

Ну заклевали Снеткова совсем. Посадите сначала в тюрьму МММ. Люди сами хотят так жить.
Женя силен тем, что тратит всю свою жизнь на обучение. Время, машина, забивка баллонов, экспедиции,
снаряжение. Он умеет чинить такие вещи, которые просто так и в голову не придет чинить.
Если со мной произойдет несчастье, я бы хотел, чтоб рядом был Женя. Но плавать с ним в паре я не хочу.
Когда-то первую школу для спелеологов мы организовали вместе с женей. Вернее, нас было несколько инструкторов,
но остальные отпали. Я потихоньку отпал, когда Женя пришел на занятия и сказал, что будет читать лекцию
про гайки и болты. У нас была обсужденная программа, но отговорить его от внеплановой лекции мне не удалось. И я
тихо отстал.
И вот это то, з что я тоже готов поругать Снеткова: он абсолютно авторитарен. Он не уперт,как ..., но
лекцию про гайки и болты он прочитает. И при этом он так удобен, что отказаться отнего невозможно.
Одним из выходов из его авторитаризма в его же группе является формализация этой деятельности, например:
1. Создание федерации спелеоподводников,
2. Создание своей системы обучения с программами и пр.
3. Для перекрестной сертификации с другими системами послать Снеткова в США для окончания курсов full cave.
Слабо?
С уважением, Н. Чеботарев


Николай, а почему Вы называете себя и Снеткова инструкторами? Вы инструктор? Про Евгения не спрашиваю, в курсе. Допустим, я хочу организовать школу парашютистов. Я очень деятельна и готова обучать прыжкам бесплатно, "тратить свою жизнь на обучение". Я отлично шью, вяжу и готовлю. Но прыгать с парашютом не умею и ничего об этом не знаю. Как Вы отнесетесь к моей затее? И как можно бороться с моим энтузиазмом - созданием федерации парашютистов или написанием альтернативной методики обучения парашютному спорту? А не проще позволить сапоги тачать сапожнику и пироги печь пирожнику?

Я догадываюсь, что одна из основных целей обсуждения - не обидеть Женю. Сколькими жизнями будет разумно ради нее пожертвовать? Сколькими ЕЩЕ?

Прежде, чем вещи, наконец, будут названы своими именами. Евгений сам совершенно не умеет нырять - его подводные фотографии гуляют в рассылке наравне с линками на анекдоты с башорга, но лично мне от них не смешно. Евгений ничего не знает о том, как учить нырять - как минимум, как нырять безопасно. При этом он прививает опаснейшую философию фатализма, ничем не оправданную. Никто из нас, поймите, НИКТО не пойдет под воду, допуская, что он может погибнуть. Это абсолютное дилетантство. Наши риски под водой значительно ниже, чем риск падения кирпича на голову. Наши системы прокладывать соломку на всякий случай не в пример надежнее, чем те, которые есть у водителя, управляющего автомобилем в мегаполисе.

Женя считает, что на месте Нины мог утонуть любой - ну-ну. Я оказывалась без газа на 20-ти метрах. В мокром костюме, с пустым крылом и стальной спаркой 2х12. На 75-ти метрах у меня слетала спарка, лопнули обе шпильки ее крепежа. Прошлым летом в глубоком трюме затопленного корабля регулятор, на который собиралась переключиться, встал на отказ подачи газа. При нулевой видимости, улетевшем легочнике альтернативного источника и с руками, занятыми фонарем, катушкой и прочим. Леше Важинскому приходилось вырезаться из сетей, в которых он запутался, ныряя на задержке дыхания. Серега Андреев терял джамп катушку в нуле во время поиска ходовика. Коля, Вас не удивляет, что мы до сих пор пишем на форумах?

Мы не ходим под воду умирать. По двум основным причинам - там нет ничего, стоящего такую цену, и есть хорошо известные способы борьбы со "фатальностями". Только этому нужно учиться, и не у тех, кому хочется быть учителем, а у настоящих учителей.

#43

Отправлено 30 июня 2011 - 03:07

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Марта, никто не двигает Женю. Пусть он учит тому, что умеет, до момента ухода под воду.
А тебе в твоем регионе - если навскидку, стукнись к Реджи Россу. Или к Мартину Робсону, пожалуй, по твоему характеру он будет даже лучше Реджи. ))

#44

Отправлено 30 июня 2011 - 18:07

ИвановИЕ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
Да, господа спелеологи, господа заслуженные кейв-дайверы. Это отец Нины. К сожалению, я только сейчас попал на этот форум. Не уберегли вы мою доченьку и вашего товарища, не уберегли. А могли. Скоро будет 40 дней как не уберегли. А ведь Нина была права, когда говорила, что надо оформить клуб юридически. Тогда бы Снеткова как главного руководителя, как главного учителя посадили бы в тюрьму за смерть ученика, произошедшую в процессе обучения. Снетков для вас Женя, а для меня человек, который виноват в смерти моей дочери. Виноват, виноват, а на сколько процентов виноват? Может быть на 20, или на 30, или …. А положим ему вину в 100%. Что, много? А может быть мало? Может быть 120%, может быть 150, 200 …
Всё вы хорошо пишете : Марта:" получается, что человек уже работает во Мчиште во входном сифоне с 10-кой и все делает именно в этом сифоне именно в этой конфигурации хорошо. Но он еще не знает, что шаг влево-вправо требует больших знананий и умений. Ну не запутывался он никогда в ходовике в 10-см видимости. Ну не знает он как успокоить свое дыхание в критичной ситуации, ну не знает он какой у него расход в панике и за сколько он сдышит 50атм. Конкретно для переноса груза по входному сифону Мчишты это, вроде, и не нужно. А в Строгино на 5м, может, и нужно..."
-- Да, возможно так и было. Но откуда изначально возникла эта ситуация. Как мог Снетков отправить Нину на 1200 метров с баллонами 180 и 190 бар? Это заведомо посылать Нину на испытание в нештатной ситуации, это заведомо аварийное всплытие из-за нехватки воздуха. Но в таком случае надо страховать, а не ждать на берегу окончание эксперимента. Потому что на кон ставится жизнь. Сколько надо было бы взять воздуха? Чтобы Нина была бы жива? Жива и невредима. И поехала бы на следующую Мчишту. И поехала бы во Францию. И участвовала бы во всех клубных делах. Можно перечислять до бесконечности. А всего-то на всего надо было взять больше воздуха. Ну, сколько. На 800 метров она в прошлое воскресенье потратила 200 бар. Значит сейчас нужно 300, значит нужно по 300 в каждом баллоне. Ну, ладно не 300, так хотя бы 250 в каждом. И всё. Нина была бы жива. Так просто. Просто нельзя пренебрегать аксиомами, про которые говорят на каждом углу – газа должно быть в два раза больше, чем нужно. Всегда, везде. Это уже проверено другими жизнями. Был человек, и нет человека. Для вас это друг, товарищ, а для меня это дочь. Для меня, для моей жены это то, чем мы жили.
Теперь можете рассуждать о школе, что нужно сделать, как проводить занятия, как следить за дисциплиной, чему учить. Рассуждать о том, школа это или кружок по интересам. Но учитель в любом случае не должен сам совершать роковых ошибок, таких, подобно этой.
Предложения Важинского от "Отправлено 24 июня 2011 - 15:41" мне понравились. И Нине они понравились бы тоже. В дополнение, я думаю, что всё-таки можно подумать о сборе мелких денег для приезжающих инструкторов, чтобы хотя бы компенсировать им командировочные расходы за счёт слушателей. Прочитав Маслова "Отправлено 25 июня 2011 - 11:02" я тоже с ним согласился, но подумал вот что. Не надо торопиться с новобранцами давать им рискованные, сложные задания. Не надо форсировать их обучение, стремясь за короткий срок довести уровень новичков до уровня людей, занимающихся погружениями 30 лет. Вот Нина. Ей хотелось по быстрее стать квалифицированным дайвером. Она торопилась. Она не смогла правильно оценить уровень опасности. Например, взяться плыть 1200 метров без тренировки экстренного всплытия, без тренировки распутывания. Проплыла бы она 800 метров ещё раз как неделю назад, осталась бы жива. Новички должны набирать свой опыт просто присутствуя рядом с маститыми дайверами, просто смотря на них, следя за их поведением, слушая их рассказы. И не давать им самим лезть в те же дыры, ограничивать их активность, но зато гарантировать им жизнь.
Только сейчас прочитал Юру Евдокимова "Отправлено Вчера, 00:54" Всё верно. При первом знакомстве со Снетковым меня поразила его толстокожесть. Другой бы прыгал на берегу, рвал на себе волосы, а он о чём–то спокойно рассуждал, где искать труп Нины, там или сям, но только не на ходовике, по которому она пошла. Может поэтому сам до сих пор живой? По поводу оплаты, согласен с Юрой как сам предлагал выше. Я думаю, Нина с этим бы согласилась.
Читаю дальше Аню Звереву "Отправлено Вчера, 06:53". Во-первых, согласен про напарника, во-вторых, цитирую"девок вообще нельзя одних пускать никуда. Не фига коней на скаку останавливать. Женю понять можно, пытался дать максимум, зная о Нининых подводных планах. Но мне кажется нужно было отговорить, объяснить что опыт для подобного рода "экскурсий" еще катастрофически мал." Я об этом спрашивал Снеткова , кто был инициатором 1200 метров. Он сказал, что именно он предложил Нине пройти эти 1200 метров. А дальше вы всё знаете. Знаете, сколько газа было в баллонах для такого похода. Кстати, по-моему Аня как раз была в Строгино в тот роковой день и погружалась первой. Тогда она очевидец произошедшего. Какая была атмосфера на берегу, когда через час Нина не вернулась? Что делали оставшиеся 7 человек из группы Снеткова? Что делал Снетков? И вообще, знали ли все, что Нина не вернулась? А когда узнали, что стали делать?
Нет, Люба, "Отправлено Вчера, 09:02" надо останавливать, не у всех работает чувство самосохранения. тем более не надо поджуживать. Сама Нина всё понять не смогла. Да фотография в той проруби впечатляет. Рано ей было совершать такие подвиги. В тот раз сошло с рук…
Я знаком с Чеботарёвым лично. Он такой же толстокожий как и Снетков. Чтобы он сказал, если бы на месте Нины была бы его дочь или сын. "Так ему и надо" или "Такого быть не может"?

#45

Отправлено 30 июня 2011 - 21:12

Kolja

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
Хочет, я с ним договорюсь.

#46

Отправлено 30 июня 2011 - 21:54

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
[quote name='Kolja' timestamp='1309364755' post='1536']
Ну заклевали Снеткова совсем. Посадите сначала в тюрьму МММ. Люди сами хотят так жить.
Женя силен тем, что тратит всю свою жизнь на обучение. Время, машина, забивка баллонов, экспедиции,
снаряжение. Он умеет чинить такие вещи, которые просто так и в голову не придет чинить.
[/quote]

Коль, никто не принижает достоинств Жени.
Он очень полезен для экспедиций, силен во многих вещах и т.д.

А клюют его не за это, а за то, что он занимается тем делом, которым не умеет.
Добро бы я один так думал, но это мнение десятков людей.
Причем, людей, на порядок опытнее нас. Найди хоть одного инструктора, который бы сказал "Женя, так держать, все ты правильно делаешь".
Не о чем не говорит ?

[quote]3. Для перекрестной сертификации с другими системами послать Снеткова в США для окончания курсов full cave.
Слабо?
[/quote]

Не слабо. Бессмысленно. Проблема не в нехватке навыков - проблема в подходе.
Когда человек не готов признавать свои ошибки, критически оценивать свои действия, изменять себя и учиться - это диагноз. Такой человек НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНСТРУКТОРОМ.

[quote name=''Rossomakha']Послать Женю может и можно' date=' толку из этого не выйдет. Невозможно научить того, кто уверен, что и так все хорошо.[/quote']

Да, именно так. По моему эта основная проблема, Женю нужно просто убедить отказаться от этого занятия.
Он много чего умеет и достаточно просто приложить эти умения в другое русло.
Никакие курсы ничего не изменят.
До вчерашнего дня я был уверен, что знаю Женю хорошо и он способен к критическому осмыслению. Теперь убежден в обратном и не вижу никаких вариантов его участия в обучении.

[quote]Люба мне представляется очень перспективным вариантом, Люба и Юра.[/quote]

Я сожалею, но Марта права - инструктор из меня никакой, и не в навыках даже дело. Я не умею учить людей, боюсь этого и не готов тратить на это свое время, столько - сколько я бы считал необходимым для качественного обучения.
Я готов помочь чем смогу, но пока эта помощь невелика.

[quote]Я догадываюсь, что одна из основных целей обсуждения - не обидеть Женю[/quote]

Даже не "не обидеть", просто Женя наш друг и соратник. Не принято выносить сор из избы.
Не принято гнобить "своих", даже если они ошиблись. Потому здесь многие не говорят того, что говорят в личной беседе со мной, например.
Но всегда хотелось бы чтобы было ответное движение - попытка понять и исправить ситуацию.
Я понял, что если не напишу что думаю - то при следующем ЧП буду считать себя .....
Если бы я был не знаком с Женей лично, мне было бы легче, конечно писать то что я думаю о текущей ситуации.

Игорь Евгеньевич, Вам еще тяжелее писать и отвечать.
Представляю, что Вы думаете, глядя на нас и Кружок.
Нина была одним из самых перспективных его участников, безмерно жаль, что случилось, то что случилось.
Мы все в этом виноваты, в том числе те (я и себя сюда отношу), кто смотрел сквозь пальцы и не сделал ничего, чтобы изменить ситуацию.

Надеюсь, что подобное больше не повторится, многие люди сейчас готовы приложить к этому усилия.

#47
SVD

Отправлено 30 июня 2011 - 23:28

SVD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
По приглашению Юры Евдокимова зарегистрировался и с интересом (ну, и другими эмоциями) читал форум и эту ветку...

Решил кое-что написать.

Уважаемые участники, а особенно "гуру" чудесного "кружка" или "школы" или "академии" так называемых "спелеоподводников", ответьте, если не сложно, на несколько простых вопросов:

1. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) человека, совершающего своё шестое погружение?
2. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) на наборе смесей (нитрокс, тримикс) человека, совершающего своё девятое погружение?
3. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) на наборе смесей (нитрокс, тримикс) на глубину 44.5 метра человека, совершающего своё десятое погружение?
4. С чего вы вдруг решили, что подобные погружения надо совершать соло?

Я, скажу честно, ничего не понимаю в сухой спелеологии. Но как только вы с головой погрузились под воду, началась та часть истории, в которой мы немного разбираемся.
Сергей Долотов PADI AOWD, CMAS***, TDI ATxD, IANTD TxD, IANTD Cave

#48

Отправлено 01 июля 2011 - 00:09

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Сергей, все что пишешь ты, Ольга, Леша - все это абсолютно верно и спорить с этим сложно.
Я только хочу сказать, что на самом деле все не так просто, как кажестя на первый взгляд.
Скажи, а погружаться в незнакомый сифон с изолирующим противогазом - это нормально?
А с одним маленьким кислородным баллончиком без манометра, из которого "пока вроде дышится"?
А ведь так ныряли и ныряют, причем не юные девочки, а вполне опытные и зрелые мужики. Проблема именно в психологии - для нас погружения в сифон не является самоцелью. Сифон - лишь досадное препятствие на пути, которое надо быстренько пройти. Отсюда и такое отношение.
Я это к тому, что все-таки не надо всех спелеоподводников оптом выставлять кучкой некомпетентных моральных уродов.
Прекрасно понимаю, что ты сейчас скажешь, что каждый волен убить себя как угодно, но не имеет права учить этому других.
Но методология обучения, принятая в КруПоПле, тянется еще с 80х годов, и это хоть и безнадежно устаревшая, но все-таки цельная и логически продуманная система. И за последние годы в ней действительно очень многое изменилось, вот только, к сожалению, эти изменения происходили слишком медленно и не всегда в нужную сторону.
Главное заблуждение Жени в том, что он считает, что в принятой у нас системе обучения достаточно изменить пару-тройку вещей, и все будет клево. Но, к сожалению, изменения должны быть гораздо глубже, а для этого ни у кого из нас, увы, не хватает знаний и навыков.

#49

Отправлено 01 июля 2011 - 00:23

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Люба,
ныряют люди и на задержке дыхания в сифоне, и на изолюрующем противогазе... Но зачем ?
Раньше не было альтернативы, не было вариантов купить нормальное снаряжение и обучиться.
Человека разумного отличает именно умение осмысливать и анализировать информацию, новые знания и технологии, применять их в жизни.
Всего 100 лет назад разбивался каждый второй самолет, но тогда не было аналогов - люди осваивали небо и это было прорывом, развитием и на каждой катастрофе учились.
Один погибший спасал жизнь десятерых, его ошибки учитывали.
Сейчас на таких Икаров смотрят, как на придурков - зачем так тупо убиваться, все это давно пройдено, ничего нового эти катастрофы не принесут.
Есть области, где "Икары до сих пор нужны для продвижения вперед", но это не начальные уровни обучения кейвдайвингу.

Как иронически говорит SVD - "пренебрежение техникой безопасности рождает героев". Их же и убивает обычно.

методология обучения, принятая в КруПоПле, тянется еще с 80х годов, и это хоть и безнадежно устаревшая, но все-таки цельная и логически продуманная система


Я первое в своей жизни погружение сделал в сифон Мчишты, с независимой спаркой, ОДИН.
А также второе, третье, четвертое и т.д. Инструктор сидел снаружи (без снаряжения) и выдавал мне ходовичок с поверхности, иногда подергивая его с целью выяснить что я еще не загнулся.
Сейчас хренею с этого, но мне и в голову не пришло тогда, что это неразумно. Женя за 20 минут рассказал мне, как и что там, чего делать и из чего дышать, я впервые надел акваланг, восторг...
Это цельная и логически продуманная система ?

Мы не на войне, где скорость обучения может компенсировать его качество и потери среди личного состава и мирного населения...

PS Честности ради надо сказать, что я до сих пор очень благодарен Жене и Мише Цыбизову за то обучение, за то, что они приобщили меня к погружениям. Но сейчас нет никакой необходимости делать это именно так, есть более безопасные пути.

#50

Отправлено 01 июля 2011 - 00:51

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился

Юр,тебе имя Сергей Ляховец ни о чем не говорит?
На самом деле, мы с тобой говорим об одном и том же. Вот только ты можешь себе представить того же Генку или Владушку на кейверских курсах? Я вот, например, с трудом.


Говорит, но я учусь на своих ошибках и готов их признать.
То, что я разрешил Ляховцу тогда нырять в Абхазии в нашей команде, было ошибкой, больше я так не делаю.
После этого я настоял на его обучении, он прошел начальный курс у Климчука и собирается учиться дальше. Серега очень адекватный человек, просто ему никто не сказал изначально, что надо учиться, он смотрел на нас...

А Генка и Влад - что ж, каждый сам себе злобный буратино, я с ними не ныряю и нырять не собираюсь.
Слава богу они никого не пытаются учить.

#51
SVD

Отправлено 01 июля 2011 - 00:53

SVD

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Сифон - лишь досадное препятствие на пути, которое надо быстренько пройти. Отсюда и такое отношение.


Люба, для нас 1600 км от Москвы до Орды тоже досадное препятствие. Но мы не садимся за руль после 6 часов на площадке автошколы. И не только потому, что на трассе есть ГАИшники, а в сифоне их нет. И самое главное, мы не учим других, что автошкола, "налет часов" и опыт - это не про нас и ваапще "развод на бабки". Извини, не аргумент.


Прекрасно понимаю, что ты сейчас скажешь, что каждый волен убить себя как угодно, но не имеет право учить этому других.


Гы! Угадала.

Но методология обучения, принятая в КруПоПле, тянется еще с 80х годов, и это хоть и безнадежно устаревшая, но все-таки цельная и логически продуманная система. И за последние годы в ней действительно очень многое изменилось, вот только, к сожалению, эти изменения происходили слишком медленно и не всегда в нужную сторону.


Люба, извини за резкость, но это система подготовки суицидников. Нет системы обучения, просто нет. Я внимательно разглядывал фотки с ваших нырялок - там даже в банальной конфигурации снаряжения столько необоснованного и потенциально опасного...

Есть тиражирование опыта который когда-то где-то несколько раз "проканал". А как только не проканал - так это "не повезло". И это "система"?

Вдогонку. Совсем цинично. Вы по полгода-году готовите экспедицию. И если из-за глупой ошибки произойдет очередное ЧП - как минимум уйдет коту под хвост полгода подготовки и все усилия до ЧП. Чисто прагматично - неразумно ведь? А? Сходить в лоб с КАМАЗом под Нижним, так и не доехав?
Сергей Долотов PADI AOWD, CMAS***, TDI ATxD, IANTD TxD, IANTD Cave

#52

Отправлено 01 июля 2011 - 01:01

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Мы тут уже начали заниматься убеждением друг друга в том, в чем все и так уверены, а хотелось бы услышать Женю, в конце концов ради этого и начали обсуждение.
Женя, не сочти за труд, напиши пару строк - как ты видишь ситуацию и что с этим делать ?

#53

Отправлено 01 июля 2011 - 01:02

Zverevy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
Доброй ночи. Начну с того, что мне не понятны формулировки "заклевать", "обидеть" и т.п. Люба права, здесь все намного сложнее.
Начну с того, что Женя пытается дать максимум в подготовке и говорить, что он совсем ничего не знает - это , наверное, неправильно. Не считая того, что многим открыл подводный мир в принципе. Скажите мне, какой процент спеликов, увидев на пути сифон отложит прохождение дыры, которая "валит" и уже за километр и займется долгим изучением "кейв-дайверского" ремесла? В лучшем случае позовет для прохождения сифона кого-нибудь из таких же спеликов, который более опытен (а таких можно пересчитать по пальцам, имена всем известны). Женя как раз показывал, что можно ожидать при рохождении сифонов. Знаю примеры ( не Женя), когда в сифон запихивали менее подготовленных людей.
Если Алексей готов поделится опытом - это очень здорово.
Единственное, о чем я думаю, нужна ли такая массовость в подготовке? Нужно определить цель подготовки: научить спелика пройти отдельновзятый сифон в конкретной пещере ( а еще лучше спустить сифон) или сделать спелеоподводные погружения делом все жизни и ездить на Мчишту.

Игорь Евгеньевич, Вам действительно сложно отвечать, и видимо только время немного притупит Вашу и нашу боль.
Я не могу согласится, что Женя толстокожий, поскольку была свидетелем на предыдущей тренировке, как Женя пытался объяснить Нине, что поездка во Францию двух барышень - мероприятие "сомнительное". Именно после разговора Нина разместила объявление на форуме о том, что приглашает попутчиков. И на большой круг отпустил, я полагаю, в качестве тренировки -инициатива изначально была Нинина, имея ввиду как раз ее планы во Франции. В остальном, я не думаю что могу добавить принципиально новых фактов.
А.

#54

Отправлено 01 июля 2011 - 02:56

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
По-моему, у вас нет единого видения КруПоПла. То, что написала Анна, как-то не стыкуется с объявлениями о наборе в школу подводного плавания. В них не предлагалось "научить спелика пройти отдельновзятый сифон в конкретной пещере", речь шла об обучении нырять в пещеры. Причем о некоем эксклюзиве, которому якобы больше нигде не учат. В моем представлении, это чистой воды обман, напыщенный и безответственный. Если предлагается показать, как дышать из этой штуки, и на веревке отправить под воду в расчете на человеческую живучесть, то именно об этом и нужно говорить, а не вводить незнающих людей в заблуждение.

#55

Отправлено 01 июля 2011 - 03:02

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Вот Коля очень показательно написал: "И навряд ли Важинский что-то новое нам покажет". Это мнение и его, и Снеткова. Интересно было бы послушать, на чем оно основано.

#56

Отправлено 01 июля 2011 - 04:23

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Вот Коля очень показательно написал: "И навряд ли Важинский что-то новое нам покажет". Это мнение и его, и Снеткова. Интересно было бы послушать, на чем оно основано.


Коля на полном серьезе считает (обсуждалось на встрече), что подводник, потеряв в мутной воде регулятор, имеет полное право впасть в панику, утратить контроль за собой, манометрами, снаряжением и т.д.
При том, что учился до уровня AdvTrimix TDI, если не ошибаюсь.
Но это как раз Женин тип, его бесполезно учить дальше, он такой, какой есть.
Но он тоже не ведет Школ, слава Богу.

Обучение других людей мне видится на несколько более ответственной задачей, чем любое издевательство над своей бренной тушкой.

#57

Отправлено 01 июля 2011 - 07:36

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Предлагаю оставить эту тему для эмоционального и философского, а конструктив перенести в отдельную тему. Все-таки задача создать что-то лучшее, а не только разрушить. В этой теме уже очень сложно ориентироваться. Спасибо!

#58

Отправлено 01 июля 2011 - 08:11

Космин Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 15 сообщений
Очень плохо, что молчит Женя и многие ребята, которые, видимо, поддерживают его взгляды на "подводную спелеологию". Опасаюсь, что данный разбор загоняет их в "подполье", в этом случае о продолжении обучения мы услышим после следующего трупа! Идеи правильного обучения просто прекрасны, но пока нет самого главного - желания пройти это обучение. Надо с этим что-то сделать! Существующее предложение "на халяву, от души" стать "суровым спелеоподводником" всегда будет прорастать на нашей российской почве, сколько не напоминай про бесплатный сыр и мышеловку! Сейчас надо эту ситуацию ломать, как не знаю! Вопрос философский, а утвердилась в Круполе другая философия.

#59

Отправлено 01 июля 2011 - 09:47

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia

Сейчас надо эту ситуацию ломать, как не знаю! Вопрос философский, а утвердилась в Круполе другая философия.

(Дим, это не тебе, а всем, просто цитирую как последний пост с этим заявлением.)

Друзья, вы говорите о том что в Крупопле такая философия, сякая... Я не очень поняла. Это кого вы имеете в виду?
На мой взгляд (могу ошибиться) к Крупоплу себя относят: Женя Снетков, Коля Чеботарев (скорее нет, он сам по себе ныряет), Миша Цибизов, Коля Иванов (Коля, мне кажется, все таки из Сокольников больше, он у них и учился нырять, как я понимаю), Марта Ружичко, Люба Гомарева (не знаю как она сама считает, но я бы сказала на половину она Крупопл, на половину уже сама по себе), Юра Евдокимов (наверно, уже на 95% сам по себе). Кого-то забыла? Т.е. всего 4 1/2 человека, которых можно считать крупоплцами. Ну и какая у нас философия??? У каждого из этиз 4-х с половиной людей абсолютно свой взгляд на подводное плаванье. У всех разный опыт, у всех разное кол-во сертификаций. А главное, все настолько не согласны друг с другом по поводу погружений иногда, что доходит до "драки". Я не могу сказать, что у меня с Женей, Мишей, Колей, Юрой, Любой общая философия. Мы, скорее, просто товарищи по общему делу, некоторые помимо того еще и дружат. Но нет такого сообщества и нет никакой у него философии соответственно. Есть конкретные люди и они могут объяснить свои позиции и уже, в общем, это сделали.

И опять же из данной беседы каждый вынес свой вывод: кто-то решил серьезно поучиться, кто-то решил посмотреть недельку как Важинский учит людей и думает, что сможет это делать сам безопасно,кто-то сидит за кружкой пива в позе философа и размышляет как все устроить наилучшим образом, кто-то решил, что мне и так хорошо, у меня уже экспедиция планируется и мне не до этих разговоров.

А в этой ветке о чем вообще разговор? Я уже потерялась. О чем еще говорить? О тем, что Женя и Че неправы? А зачем? Сложно людей в таком возрасте и с большим жизненным и пещерным опытом в чем-то переубедить.
Притча: Человек три раза побывал в авиакатастрофе и остался жив. После этого он решил, что летать - абсолютно безопасно. Весь его жизненный опыт говорит, что безопасно таки. Как его переубедить? И нужно ли вообще?
Женя и Коля обозначили свою позицию. Это их право нырять так, как они хотят. А молодые не хотят быть "героями", хотят жить долго, рожать детей. Замечательно.

Одна только проблема остается. Обучение. Если молодые не построят школу и она не будет успешно работать, то Женя опять возьмется учить так, как считает нужным. Только один шанс этого избежать - делать это самим. Давайте делать. Если все получится, то думаю, что Женя с удовольствием будет в этом участвовать.
Вроде, уже приняли решение, что Важинский проведет курс для последнего набора школы. Я не совсем уверена, что этого будет достаточно. Но это какое-то решение. Пора разрабатывать курс. Как? На что опереться? Что принять за основу? Это будет совместный труд? Или все свалим на Важинского? Или на Женю? Пора уже начинать что-то строить конкретное.

Можно собраться как собирались во вторник обсудить общую стратегию и план обучения новичков. Думаю присутствие Важинского, конечно, необходимо. Интересно посмотреть какие-нибудь рекомендации инструкторам. Или, может, лучше перед тем как приедет Важинский в Москву учить, пройти дайвмастерский курс?

#60
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 01 июля 2011 - 18:12

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Я не участвую в дискуссии про «школу», не потому что мне это не интересно, или я не вижу проблем. Мне кажется что про обучения надо будет говорить только после того, как будут выявлены все ошибки, слабые места и пороки. Хорошо вот Юре – объявил, что разбираться нечего, все и так всё знают, поэтому Женю в тюрьму, Важинского - в инструктора школы, а он (Юра) будет за всем этим наблюдать со стороны.
Я пытаюсь понять, почему Нина, явно имеющая опыт выживания под водой, этим опытом не воспользовалась. Объяснение, что если она утонула, значить у нее не было опыта и навыка, меня не устраивают.
Через некоторое время я выложу на форуме свое видение причин трагедии.
Что касается школы, обучения и молодых подводников, об этом еще позже. Я не умею быстро принимать решения, с далеко идущими последствиями. Прошу меня извинить.

P.S. На это сообщение мне можно не отвечать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных