Перейти к содержимому

Фотография

Инструкторы И Программы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 01 июля 2011 - 07:44

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Хотелось бы увидеть рекомендации по прохождению программ и курсов для подготовки к нырянию в пещерах. Оценочные суждения на основании личного опыта и факты. Думаю, что будет полезно собрать такую информацию в одном месте, чтобы можно было к ней обращаться в своем развитии.

#2

Отправлено 04 июля 2011 - 12:58

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Я из своего скромного опыта вынес следующие плюсы пока:

1. Мне очень помогло обучение у Артура Залоги - мы с Юлькой прошли у него линейку от Найтрокса до Extended Range TDI.
Артур заточен на отработке практических навыков выживания, выхода из аварийных и стрессовых ситуаций, умении планировать, думать и анализировать проблемы, решать их без паники и бороться до конца.
После его курсов для меня возникло два понимания - я почти ничего не умею и мой уровень "до" был совсем нулевой. Опыт погружений "до" был 3 года в пещерах.
Возможно (и даже наверняка) есть и другие инструкторы, и лучше. Но даже этот скачок был для нас прорывом. И пониманием собственной глупости "до".

2. Очень понравился результат обучения фридайвингу. Зимой ходил в бассейн к Наталье Молчановой, после нырял сам.
Очень изменилось отношение к ситуации "без газа". Сейчас я точно знаю, что даже при самом неудачном раскладе у меня есть целая минута на спокойное решение проблемы, а это очень много, если не допускать совсем уж косяков пачками... Минута без паники !

Следующим этапом, как только появится возможность - хочу пройти кейверские курсы.

#3

Отправлено 04 июля 2011 - 13:48

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Я вот подумала, что в Москве могла бы порекомендовать Дениса Хрусталева - +7 916 340 58 66. Он ДИР инструктор, учит на совесть.

А Юру и Любу с удовольствием пригласила бы пройти нормоксический тримикс на Мальте - здесь я, Володя Апуков, бывает Алексей Важинский.

#4

Отправлено 04 июля 2011 - 14:33

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Я вот подумала, что в Москве могла бы порекомендовать Дениса Хрусталева - +7 916 340 58 66. Он ДИР инструктор, учит на совесть.

А Юру и Любу с удовольствием пригласила бы пройти нормоксический тримикс на Мальте - здесь я, Володя Апуков, бывает Алексей Важинский.


Спасибо за приглашение, Мальта - это здорово. Я, к сожалению, тоже раньше зимы со своими проблемами не расквитаюсь в Москве, скорее всего. С другой стороны Мальта зимой наверное еще клевее :)

Насчет ДИР-инструктора есть сомнения - скорее всего придется тогда переучиваться с нуля - больно уж у нас много снаряжения и методов, с ДИР не совместимых - в основном ноги растут от того, что нужно перетаскивать разобранное снаряжение между сифонами и часто нырять без партнера.
То есть сразу отпадают нормальные спарки, погружения без каски и т.д.

#5

Отправлено 04 июля 2011 - 16:37

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Юра, к ДИР инструктору надо не вам, а начинающим. Он даст отличные базовые навыки, фундамент.

На Мальте ныряют круглый год, так что прилетай, когда сможешь.

Люба, Артур - хороший выбор, безумно жаль, что Нина к нему не успела. А насчет понырять у нас - ловлю на слове.)))

#6

Отправлено 04 июля 2011 - 19:13

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Юра, к ДИР инструктору надо не вам, а начинающим. Он даст отличные базовые навыки, фундамент.


Да я вот сам как раз думаю, что мне бы не помешало.

А насчет новичков - мне кажется лучше все-таки более адаптированные к нашим условиям курсы проводить,
может быть даже сразу в сайдмаунте, если так делают.

Смысл учить например, пользоваться спаркой, если никто никогда не будет ей пользоваться ?
А ДИРовский инструктор будет требовать от новичков четкого соблюдения стандартов...

Хотя навыки, наверное, будут и правда даны хорошие.

#7

Отправлено 04 июля 2011 - 19:28

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
ДИР инструктор - это отличные навыки плавучести, дисциплина, умение работать с напарником. То есть как раз ваши слабые места, как я понимаю. Можно к Илье Журавлеву (на форумах его ник Dikiy) обратиться - +7 903 713 57 57, это тоже в Москве. Он инструктор, кейвдайвер и сайдмаунт дайвер, можно обсудить с ним индивидуальную программу.

#8
vov

Отправлено 04 июля 2011 - 20:20

vov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
Главное что я бы мог посоветовать - не ждать чудес, но и не срезать на этом основании углов

база она и есть база

В чем основные опасности на мой взгляд (просто из заблуждений встреченных практики):
- Люди идущие к очень серьезным инструкторам смещают акценты в своем обучении. Навыки - это прекрасно, но в десятки раз проще предотвратить ЧП, чем героически из него выйти. Мы так устроены, что слышим то, что нам хочется услышать. Соответсвенно начинаем думать, что умение плыть со снятой спаркой чем то поможет нам в пещере если мы застрянем в пещере, вместо того, чтобы попытаться не застрять :-)

Я ныряю периодически с технарями из разных городов, посматриваю со стороны кто и как собирается в дайв - мнимум половина людей например считают дайв только по времени декомпресии! И совсем не смотрят на количество газа необходимого для дайва, как результат выход из относительно простого погружения с 10-20 бар в спарке.

- Люди имеющие некоторый опыт (например погружений на ребризере), приходя на курс часто получают разочарование - "ну и за что было деньги платить?" нам почти ничего нового не дали (см. п1). Забывая, что курс призван дать основы подхода к дайвингу, а не только и не столько навыки. Соответсвенно после этого формируется подход - нас ничему не могут научить.

Если собрать всю линейку курсов от ОВД до Експедишион Ребризера, все упражнения можно уместить в 20-30, теория повторяется из курса в курс ... мы считаем, что нас принимают за идиотов, забывая, что "повторение мать учения"

По курсам - я бы рекомендовал связку Normoxic Trimix+Full Cave (Rebreather при необходимости), с обязательным наныром положенных дайвов. DIR конечно врядли пойдет в наших условиях, но пообщаться с ними, хотя бы пройти фундаменталс - очень полезно. С удовольствием прошел фундаменталс уже будучи Адвансед Тримикс дайвером (без сертификации, просто для интереса), разочарован не был.

Вообще - курсы лишь первая хоть и обязательная ступень в обучении, читайте, посещайте конференции, выставки - ныряйте с другими комьюнити. Не забывайте, что то, чему мы были обучены всего 10 лет назад - уже может и не быть лучшим решением для сегодняшнего дня.

В туссовках где люди обучены у разных инструткоров из разных систем - может быть очень полезна практика встреченная мной в нескольких немецких командах - после каждого дайва, в неформальной обстановке, но в обязательном порядке проводится дебрифинг, где каждый дайвер обязан высказаться (там иногда нет инструкторов). Это помогает унифицировать подходы команды, выработать решения на будующее. Я честно был потрясен эффективность этого простого решения!!! Ведь обычно дебрифинг - это раздача погон от инструктора, а здесь интервью-360 в чистом виде. Вообще наверное самое ценное что видел за все время.

#9
KIM

Отправлено 04 июля 2011 - 22:16

KIM

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Cave & Mine exploration Diving
    PSCR Diving

Смысл учить например, пользоваться спаркой, если никто никогда не будет ей пользоваться ?

Юр, а почему? У вас люди на Мчиште с pSCR спарки не используют? Вроде, используют...
Вообще, при наличии в команде пассивников, DIR - вполне адекватный выбор. Здесь я с Ольгой согласен.
В дальнейшем, при обучении на пассивник, менять в конфигурации и процедурах придется немногое.
С уважением,
Илья Козлов

#10

Отправлено 04 июля 2011 - 23:26

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Да, у меня именно такое желание - пройти ДИР фундаменталс, не для карточки - а просто чтобы опробовать и понять подход ДИР к погружениям, взять оттуда то, что сможет нам пригодится.
Обучение явно качественное, лишним не будет.

Юр, а почему? У вас люди на Мчиште с pSCR спарки не используют? Вроде, используют...
Вообще, при наличии в команде пассивников, DIR - вполне адекватный выбор. Здесь я с Ольгой согласен.
В дальнейшем, при обучении на пассивник, менять в конфигурации и процедурах придется немногое.


Я имел в виду классическую спарку с жестким манифолдом - ее никто не использует в пещерах у нас, таскать почти невозможно между сифонами, даже на Мчиште.
А независимая спарка - все время.

#11
vov

Отправлено 04 июля 2011 - 23:32

vov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений

Я имел в виду классическую спарку с жестким манифолдом - ее никто не использует в пещерах у нас, таскать почти невозможно между сифонами, даже на Мчиште.
А независимая спарка - все время.


Но ведь никто не может запретить поставить хотя бы спарочные вентиля - левый и правый, разбирается манифольд и ставятся заглушки. Ведь вентилем обращенным во внутрь такой спарки, практически не возможно (очень затруднено) манипулировать.

#12

Отправлено 05 июля 2011 - 00:17

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Знаете, поменять конфигурацию - дело не такое сложное, а вот голову гораздо труднее. Я ныряю совершенно не в том, в чем меня когда-то учили тримиксу, на сегодняшний день та конфигурация представляется мне частью ошибочной, частью излишней. Но меня научили планированию, организации и дисциплине,принципам безопасности, т.е. правильному подходу. Я меняла компенсаторы, провеску стейджей, расположение и крепление других элементов, переходила с ОЦ на ЗЦ, обратно и еще раз обратно. А то, что можно собирательно назвать логистикой, менеджментом погружения - никогда. Поэтому на начальном этапе мне не кажутся принципиальными такие вещи, как каска, или даже вид спарки.

#13

Отправлено 05 июля 2011 - 02:01

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Да, наверное ты права.

В любом случае мы приходим к тому, что всем новичкам нужно полноценное обучение.
Давайте попробуем написать некий "список рекомендаций" для новичков - какие навыки, в какой последовательности, где и у кого было бы желательно получить перед самостоятельными погружениями.
Я имею в виду для самостоятельного обучения, не все спелеологи смогут поучиться по программе школы.

И нужно уже думать над программой школы, графиком, этапами и т.д.

#14

Отправлено 05 июля 2011 - 15:01

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Если кому интересно, то Наталья Авсеенко с 9 по 13 июля в бассейне Чайка проводит начальный курс по фри-дайвингу.
Занятия по выходным с 11 до 18, по будням - с 19 до 22, пять дней. Цена курса 13500.
Следующий курс будет только осенью, во второй половине сентября.

2 Юра: Юр, ну о какой программе школы сейчас можно говорить?
Мы несколько дней назад обсуждали с Женей тестовые задания, которые он давал своим школьникам в качестве экзамена за 1 год. Там практически никак не затронуты вопросы планирования, поведения в аварийных ситуациях, конфигурации и т.д. То есть программу обучения нужно выстраивать с нуля. Ты уверен, что у тебя для этого достаточно квалификации? Я, например, нет.
На мой взгляд, на сегодняшний день мы можем уверенно говорить только о том, что всех школьников надо обязать пройти курс ОВД-АОВД. Что дальше - я, например, не знаю. Всех поголовно отправить на коммерческие курсы - не выход, не у всех хватит на это денег и энтузиазма. Я, например, сейчас тихо офигеваю от стоимости всего этого удовольствия.
Разрабатывать собственные программы? Можно, конечно, взять за базу учебники NSS-CDS, но тут мы опять возвращаемся к вопросу о том, кто это все будет преподавать. Я имею в виду не теорию, а практику. Давай подождем осени, после Лешиного тренинга будем думать, как жить дальше.

#15

Отправлено 05 июля 2011 - 22:54

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

2 Юра: Юр, ну о какой программе школы сейчас можно говорить?
Мы несколько дней назад обсуждали с Женей тестовые задания, которые он давал своим школьникам в качестве экзамена за 1 год. Там практически никак не затронуты вопросы планирования, поведения в аварийных ситуациях, конфигурации и т.д. То есть программу обучения нужно выстраивать с нуля. Ты уверен, что у тебя для этого достаточно квалификации? Я, например, нет.


Люба, при чем тут Женины тесты ?

Программу обучения нужно выстраивать с нуля. И не надо быть супер-опытным инструктором, чтобы обсуждать эту программу в общих чертах. Мне, например, кажется очевидным, что ее должен проводить опытный инструктор, что она должна быть заточена под особенности нашей спелеологии, должны отрабатываться на практике нужные навыки, что ее стоимость должна быть реальной и т.д.
Почему мы не можем обсудить ее план, сроки и т.д ?
Даже наоборот, это нужно делать, чтобы все могли планировать свое участие в ней.

Для меня, например, вполне достаточно того, что есть опытный инструктор, которому я доверяю на 100% и который готов эту программу реализовывать.

#16

Отправлено 05 июля 2011 - 23:04

Rossomakha

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
Школьникам нужно ОВД-АОВД проходить у техноинструктора, желательно с опытом кейва. Это мое мнение.

#17

Отправлено 10 июля 2011 - 19:23

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Уже два дня хожу на фри-дайверский курс к Наталье Авсеенко. Впечатления очень неоднозначные.
Два дня мне рассказывают про прана-яму, еще какую-то "яму", открытие верхней чакры и вселенскую любовь.
Это все, конечно, замечательно, но я вообще-то не собиралась просветляться, мои задачи были гораздо приземленнее: мне всего лишь хотелось иметь больше времени на решение проблем под водой.
Кстати, в воде за два дня мы провели всего около часа, каждый из группы сделал по четыре попытки полежать в статике. И лично я, например, так и не поняла, как бороться с контракциями (на мой "вопль души" по телефону добрый Мухен объяснил, что с контракциями нужно не бороться, а получать от них удовольствие. Но как это сделать - скромно умолчал. Видимо, для осознания этого как раз и нужно достичь просветления. Или записаться к нему на курс...).
В общем, пока не понятно. Будем просветляться дальше...
Зы: а, да: еще мы в начале занятия здороваемся с бассейном...

#18
KIM

Отправлено 10 июля 2011 - 23:11

KIM

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Cave & Mine exploration Diving
    PSCR Diving
Несколько лет назад проходил у Натальи программу "Фридайвинг для дайверов". Очень полезная оказалась программа: ситуация "нет воздуха" после нее воспринимается как рабочая, паники в этой ситуации не возникает и есть минимум минута на спокойную работу.
С уважением,
Илья Козлов

#19

Отправлено 11 июля 2011 - 00:33

Валерий Мухин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

на мой "вопль души" по телефону добрый Мухен объяснил, что с контракциями нужно не бороться, а получать от них удовольствие. Но как это сделать - скромно умолчал. Видимо, для осознания этого как раз и нужно достичь просветления. Или записаться к нему на курс...


Во-первых, моя фамилия Мухин. Мне казалось, что раньше ты её хорошо помнила.
Во-вторых, я не умолчал, а у тебя связь прервалась.
В-третьих, я приглашал тебя не на курсы, а просто поплавать в бассейне вместе и пообщаться на тему контракций .

ЗЫ. Что совсем вы ребятки раскисли...:)

#20

Отправлено 11 июля 2011 - 00:59

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Валер, не обижайся, эта "плюха" не в твой адрес.
Мне просто мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных