Перейти к содержимому

Фотография

Ужла (Март 2012)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 18 марта 2012 - 14:57

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

В книге "Красная пещера", стр. 97, скорость добегания паводка указана как 0,4 м/с, или 24 м в минуту. Как видно, измеренная на Ужле скорость высокая, но для паводка она невероятной не является.


Да, ты прав, такая скорость действительно встречается в природе, хотя и высока все равно. Тем более что перепад на эти 8 км не так велик (примерно 10 метров, если верить схеме, в отличии от перепада на Красной - там он на порядок больше).

В рассказе об окрашивании не указан ни расход, ни время проведения окрашивания. Но там написано, что когда подходили к понору, "его довольно крутые склоны были покрыты кустарником и пожухлыми остатками буйной летней травянистой растительности. Барахтаясь по пояс в снегу,...".
Это похоже на время снеготаяния, и расход 3 куба в это время вполне возможен.


Мне кажется, что это был ноябрь:
"Сложнее всего было проводить измерение глубин, так как вдоль берега уже образовался лед... "

К тому же некоторые цитаты указывают на то, что паводка не было:
"Один его конец заканчивался циркообразным закруглением и был сплошь завален стволами деревьев, упавших сверху или принесенных водой во время весенних половодий, с другой стороны под снегом и льдом угадывался небольшой ручей. Однако, разбив лед, воды мы не обнаружили, дно было сухим. Тогда, поднявшись выше по течению, мы повторили попытку. На этот раз нам улыбнулась удача: подо льдом была вода. Значит, это именно то самое место, где река Ужла уходит под землю. "

В паводок в каньоне Потеряйки стоит озеро, ну и по крайней мере не сухо на дне.

Если верить результатам окрашивания, то можно сделать выводы как о прямолинейности хода, так и о его среднем поперечном сечении не более 4-6м2.


Леш, ты как специалист, в том числе косвенно, по гидродинамике и механике сплошных сред , не мог бы посчитать примерно такую задачу :
канал условно 2х3 метра, граничные условия по всем стенам V=0, длина 8 км, перепад равномерный 1,25 м/км длины. Можно ли хотя бы теоретически достичь указанной скорости ? У меня нет ни одной программы для таких расчетов под рукой.... Из интуитивных соображений думаю что нет, но проверить бы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных