Перейти к содержимому

Фотография

Итоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 29 января 2015 - 19:01

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Немного хотелось бы добавить от себя в обсуждение инструкций и организационных моментов.
2. К вопросу об оставлении еды в пещере. Если еда запокована в бутылки, либо хорошо заскотчевана, почему бы и не базировать? Перед выходом из лагеря последняя группа переписывает чего и сколько забазировано. .

Гречка начинает плесневеть через год, чай шоколад печенье еще быстрей. Консервные банки в том числе и газ- пол/полтора года. Даже если информация о забазированных продуктах и осталась, то нет никакой уверенности, что еда не испортилась. Поэтому всё равно будут еду брать с запасом. Один раз под'ели все что было с'едобного и условно с'едобного 2005 году, когда озера закрылись на неделю, а акшаши еще не было.
С тех пор количество испорченной "забазированной", а по сути брошенной еды растет. Я когда прихожу в светлый лагерь первым делом набираю пару трансов такой еды и отправляю ко входному сифону.
Надо научиться лучше считать свои поглотительные возможности, а мысль о том что половину этой горы придется вытаскивать наверх , поможет нам экономить на еде.
P.s а кто скрывается под ником Nastasiya?

#22

Отправлено 29 января 2015 - 21:38

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Инструкция по дому Гарика получится очень длинная и будет каждая строка начинаться со слов нельзя
Нельзя оставлять открытый калитку Разбегутся лошади 50тр
Нельзя разбрасывать во дворе полиэтиленовые пакеты корова съест издохнет 40тр
Нельзя рубить дрова на бетонном или земляном полу
Нельзя девушкам ходить с голыми ногами. Ходить по деревне Белой косынке это признак невесты. Нельзя смотреть в глаза мужчины это трактуется как предложение к сексу. После этого нельзя отказываться смертельная обида. В понимание абхазов все русские девушки - шлюхи, приезжающие только для того, чтобы провести веселую недельку с горячими кавказскими парнями. (Для этих мыслей есть некое основание, так как в Абхазии действительно развит секс-туризм, когда состоятельные дамы бальзаковского возраста приезжают на своей машине в Абхазию, нанимают водителя, который их обслуживает во время отпуска)
Нельзя пить Абхазское пойло надо беречь здоровье и голову
Нельзя отказаться пить если Абхаз предложит смертельная обида
Нельзя спорить с абхазам или говорить резко смертельная обида и не уважение к хозяину.
И так далее, можно продолжать долго.

#23

Отправлено 29 января 2015 - 23:36

SSamokhin

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Предлагаю выставить счет Гарику за испорченые вещи. (не шутка)

 

 Результат - прогрызли тоннель. Пояс рюкзака, сам рюкзак, на пути была бутылка вина, ее тоже не пожалели, потом куртка, карман и пара семечек. Поели, запили вином, извиняюсь, там же нагадили и ушли )))... Паспорт лежал буквально в паре сантиметрах от их пути. Повезло ) Не повторяйте наших ошибок )
 



#24

Отправлено 30 января 2015 - 13:44

Nastatiya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

 

Предлагаю выставить счет Гарику за испорченые вещи. (не шутка)

 

Отношусь к подобному случаю с иронией, просто раньше таких проблем не было. Пусть мышкам будет радость )
 

Надо научиться лучше считать свои поглотительные возможности, а мысль о том что половину этой горы придется вытаскивать наверх , поможет нам экономить на еде.
P.s а кто скрывается под ником Nastasiya?

 

Плесенью покроется то, что открыто. Качественно упакованные продукты (в 2 пакетиках и заскотчеваные скрутки) могут пролежать годы. Применяли такую практику в Снежной: проблемно в плане организации и переписыванию, но очень облегчает следующую заброску. Правда соглашусь, что и температура в Мчиште выше, да и людей много больше, за всеми не уследишь. Поэтому скорее имеет смысл добавить в инструкцию пункт "Продуктовая раскладка".

Ни разу не сталкивалась с составлением инструкций и таких подробных планов, как в экспедиции в Мчишту, однако вне зависимости от опытности участников, выступая частенько завхозом, всем выдаю раскладку по продуктам в экселевском варианте. Имеется 2 версии - зимняя и летняя (с уменьшенным количеством в основном сладкого и топлива). Есть нормы на день, каждый может посчитать на необходимый срок и внести свои коррективы (например, если человек не ест сахар, он его не берет). Вот такую бы очень неплохо было бы разместить и на этом форуме. Ибо даже с учетом того, что сами в этот раз собирались по летнему уменьшенному варианту (т.к. в пещере тепло), не смогли учесть, что работая из Лагеря (в случае, когда место работы находится в паре минутах от него), а так же с учетом того, что в лагере есть электричиство, трудозатраты значительно сокращаются и количество потребляемой пищи нужно сокращать еще больше. Принесенную еду мы, за исключением сахара, всю съели, но откровенно переедали, ибо вытаскивать обратно не хотелось ) А вот наши соседи оставили очень хорошую горку еды, причем половина из всего этого составляли полуоткрытые сухари, крупы и т.п. В силу неопытности участников можно им это простить, да и сами не уследили. Но проинструктировать ребят стоило бы )

С Уважением,
Анастасия Янина
 


Сообщение отредактировал Nastatiya: 30 января 2015 - 13:44


#25

Отправлено 30 января 2015 - 15:46

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Это правильно что вы с'едали все принесенное. Я подозреваю что продукт выкинутый в туалет напрямую разлагается в пещере гораздо дольше продукта, пропущенного через спелеолога, а и только потом спущенный в туалет.

Раскладка есть, но ексейлевские файлы форум не принимает. А то хорошо бы сравнить.
По поводу упаковки. Даже при самой хорошей упаковки продукты портится очень быстро. Может это связано с неглубоким залегание ем пещеры. И большим количеством ручьёв текущих с полей и пастбищ. Кстати поэтому рекомендуется не пить не кипячёную воду.
Сыпучие продукты надо всеж упаковывать в бутылки. Тогда их легче насыпать в кастрюлю и меньше вероятность их просыпать. Просыпанный сахар или крупа это беда, приходиться их собирать палочками для еды. Недостаток-Бутылки занимают больше места в транспортнике.
Из раскладки настоящее открытие (для меня) это сушенные овощи от фирмы "Дина и К". Как е мы борщи варили

#26

Отправлено 30 января 2015 - 17:36

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Интересная заметка во вчерашней сухумской прессе http://apsnypress.info/news/13971.html
Нарушение инструкций о публикациях фотографий приносит проблемы не только нам, но и всей российской спелеологиии

#27

Отправлено 30 января 2015 - 18:10

Jordanskiy

    Участник

  • спелеологи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:M

Интересная заметка во вчерашней сухумской прессе...

Вот бы знать как в других странах с подобными вопросами, кто в курсе?



#28

Отправлено 31 января 2015 - 03:09

джон

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Судак
  • Интересы:Разнообразные
Бредятина! И вообще Читанава както по японски звучит

#29
SVA

Отправлено 31 января 2015 - 05:01

SVA

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Бред бредом, но как мне кажется это отличный намек нам всем на то, что информацию для открытых источников неплохо бы... фильтровать.

Можете обозвать меня параноиком, но что-то пахнуло 2006м годом. 



#30

Отправлено 31 января 2015 - 05:06

джон

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Судак
  • Интересы:Разнообразные
Спасибо за бдительность:)

#31

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:09

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Приятная новость, наш (Московский) груз сегодня утром выехал из Ростова в направлении Москвы. Я думаю послезавтра можно начинать готовиться его получать.

#32

Отправлено 04 февраля 2015 - 03:03

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

ну, и снова всем здрасьте!

 

по поводу прошедшей экспедиции хочу немного высказаться.

 

1. благодарю снеткова, джона и леоныча за этот месяц, снеткова за пусть может и не всегда очень организованную организацию, но тем не менее экспедиция прошла, были сделаны многие вещи и все вернулись здоровыми (ну, почти, кроме кости, кстати, как его палец?...) все-таки женя делает огромную работу, которая под силу далеко не всем, джона за отличную организацию нашей группы подводников, умение быстро реагировать на не менее быструю смену планов, леоныча за крутую поддержку и руководство северных подвигов :-)

 

2. по поводу организации. действительно было очень много недоорганизации и весь этот план в этой супер программе красив на бумаге, но в реальности не особо исполняется (сразу хочу заметить, что все, что здесь пишу, лично мое мнение и относится к событиям произошедшим со мной). здесь и погода влияет на изменения, но особенно, недостаток информированности командиров. идея неплохая, по поводу отдельных самостоятельных групп, но, я думаю, координатор экспедиции и все командиры должны четко знать и четко понимать состав их групп, их задачи, порядок выполнения этих задач. потому что получается, что многие группы не просто самостоятельные и работают в пещере отдельно ото всех, а многие работы одних групп достаточно плотно взаимосвязаны с работами других групп, соответственно здесь очень важна правильная коммуникация и полная проинформированность командиров. ну и командиры в свою очередь должны четко объяснять задачи, правила, етс членам своей команды.

 

3. по поводу срача. каждый раз, на каждый выход делается раскладка. раскладка 100%, которая всегда больше, чем реально съедается. и вот эти вот "базируемые" продукты это просто мусор, который никто не выносит под предлогом "а вдруг пригодится". никто эти продукты в последующих экспедициях не учитывает. я считаю, что продукты должны продолжать заноситься в 100% раскладке, НО все что не доели - уноситься на поверхность! довод в плане - пришли уставшие или еще что-то и нам очень пригодилась баночка тушенки, завалявшаяся с экспедиции трехлетней давности - считаю отмазкой.  так как если делается выход группой - надо учитывать время этого выхода и если вы планируете делать горячий перекус - брать для него все необходимое. а не взяли - в следующий выход учтете.

 

4. по поводу связи. считаю журнал выходов обязательным! всех, не только подводников. не так сложно перед выходом из домика записать строчку в тетрадке. имя фамилия, дата, время, предполагаемый срок возвращения, контрольный срок, цель выхода, подпись. так же считаю интересным иметь в домике журнал телефонной связи, понятное дело записывать туда не бред, а исключительно важные вещи, типа первопроходов, особых достижений, мыслей на будущий год, списки вещей, которые надо кому-то с кем-то передать,, и т.д. число, время, имя фамилия писца, краткое содержание разговора.

 

5. по поводу красивостей. считаю раздербанивание русалочьего сифона кощунством и требую фотовыхода (не обязательно моего, хотя хотелось бы, но считаю обязательным запечатления всех прелестей мчишты-акшаши для архива клуба исследователей мчишты, для будущих поколений и для разборок с абхазскими властями) до этого печального происшествия :-)))

 

6. по поводу еды. мне кажется, в связи с появлением такой охренительной вещи как сушеные овощи надо пересмотреть раскладку в плане количества круп, не знаю как другие группы, но наша ела очень много супчиков и салатов с этим прекрасным изобретением, в связи с чем, ели меньше сыпучих продуктов.

 

7. по поводу выброски. честно, не помню, была ли в плане выбросочная группа, в задачи которой, входило бы пройтись грубо говоря по всей пещере за пару дней и подчистить оставшийся мусор, снять навеску, телефонку и т.д., но считаю, что такая группа необходима, так как у всех групп есть свои задачи и, соответственно, груз под эти задачи, который надо вынимать. и носиться по пещере с десятью мешками вчетвером не очень прикольно. не жалуюсь, просто конструктивное пожелание на будущее ;-)

 

8. по поводу со2. ИМХО неплохая отмазка для коматоза в пблах.

 

ну, от меня, наверное, все. всем спасибо :-) крутая была экспедиция все-таки, я в восторге, хочу еще :-) как всегда :-)


Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#33

Отправлено 04 февраля 2015 - 11:37

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Я поддерживаю такой конструктив в обсуждение.
Также я за, и буду ставить вопрос на совете командиров, о моратории на исследование ручалось его сифона до проведение фотофиксация его состояния
Журнал выходов физически можно вести только в поверхностных лагерях. Нужен он там, где народу много и все бегают как тараканы. Под землей смысл в нем пропадает.
Задача консервации лагерей была предусмотрена и выдана каждой группе но не достаточно четко. Чем каждая группа и воспользовалась. Все досталось последней. Надо эту практику менять.
По поводу

#34

Отправлено 04 февраля 2015 - 15:46

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Московский груз пришел. Можно забирать у меня из сарая. Суздальская 12

#35

Отправлено 04 февраля 2015 - 22:17

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

собсно я и имела ввиду вести журнал выходов и переговоров только в поверхностном лагере, на усадьбе :-)

Журнал выходов физически можно вести только в поверхностных лагерях. Нужен он там, где народу много и все бегают как тараканы. Под землей смысл в нем пропадает.


Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#36

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:06

Алексей Шелепин

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина

5. по поводу красивостей. считаю раздербанивание русалочьего сифона кощунством и требую фотовыхода (не обязательно моего, хотя хотелось бы, но считаю обязательным запечатления всех прелестей мчишты-акшаши для архива клуба исследователей мчишты, для будущих поколений и для разборок с абхазскими властями) до этого печального происшествия :-)))

 

 

Фото Русалочьего сифона я делал летом 2013г. до каких-либо работ в нем, просто никуда их не выкладывал. Фото не то, чтобы особо художественные, ближе, скажем так, к техническим. На них видно, что к воде достаточно сложно подойти, не наступив хотя бы с краю на небольшие кристаллы. Я не знаю, что случилось, но в таких случаях надо _при начале работ_ просто огораживать узкую полоску для прохода ленточками, и с этого прохода не вылезать.

 

Вообще я делал довольно много фотографий при первопрохождениях или сразу после них, и если интересует первозданный вид каких-то мест - спрашивайте, может оказаться в наличии.



#37

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:26

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

Фото не то, чтобы особо художественные, ближе, скажем так, к техническим. На них видно, что к воде достаточно сложно подойти, не наступив хотя бы с краю на небольшие кристаллы. Я не знаю, что случилось, но в таких случаях надо _при начале работ_ просто огораживать узкую полоску для прохода ленточками, и с этого прохода не вылезать.

 

ратую за "высокохудожественные" фото :-)))

 

в русалочьем, боюсь, что не получится организовать "аккуратный" проход по красным ленточкам... все равно много красивостей побьется, слишком уж узко и красивостей много... 


Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#38

Отправлено 06 февраля 2015 - 03:35

Алексей Шелепин

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина

Решил написать, пока не забылось.

 

По раскопкам 2 Обвальный - Оникс.

 

Инструмент. В работе с толщей вторичных отложений, кроме стандартных перфа и зубила, хорошо показали себя 3 инструмента.

1. Сравнительно короткая лопата с полукруглым изгибом, что позволяло как бы "выкусывать" глину (и не только) из прослоев.

2. Кувалда 3 кг. Если она что-то не проламывает, обычно уже возможно нормально засверлиться. В следующий раз надо попробовать взять еще и 5 кг кувалду, немного поэксперементировать.

3. Киловаттный отбойник. Очень ускоряет (до 2 раз) скорость проходки в случае наличия не особо толстых кор, иногда даже делая излишним инструмент №2. Отбойник меньшей мощности производительность повышает не сильно.

 

Использовали также тазик и ведро, тазик постепенно превратился в блюдце и к тому же таинственным образом ужался в диаметре... :(  Для продолжения работ нужен новый тазик!

Вентилятор также был весьма полезен.

 

Светлое будущее уже рядом - думаю, метра 3 в плане и метра 3 вверх. Потому как чудо-прибор в конце раскопа при замере на 2 точки в Ониксе, где в разное время стоял излучатель (а стоял он у стены, разнесение точек 5м север-юг), дал угол между направлениями на эти точки в 60 градусов. Если хорошо копать, то дня за 3 есть все шансы прокопать.

 

По раскопкам "в обратку" к 44 тазикам.

 

Проход был успешно прокопан, и тут же весь трафик пошел по нему. В день выхода на поверхность последних 2 обитателей лагеря во 2 Обвальном  устранили также узости на выходе из лужи в Тазиках. (Провод в процессе расширения оборачивался мешками, чтобы не побило.) Чтобы в Тазиках было сухо, надо будет потом построить цепочку человек из 4, взять ведро и потратить час-полтора на то, чтобы убрать мелкие камешки, мешающие воде стекать из хода.

 

Возможное место ухода части воздуха в камин в районе прокопа осталось пока до конца не обследованным.

 

Надо будет также расширить и переход 1-й Обвальный-Промежуточный, это дело 1 выхода. Мусор будет проще на поверхность выносить ;) А то там и с 2 мешками ходить утомительно, а с 3 совсем грустно.



#39

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:10

kerchanin

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Керчь

Краткий отчёт по работе в Верхней Мчиште :

1. Построен ПБЛ в зале Крым(построены площадка,туалет(пригодилась палатка из укрывочной ткани)занесено: палатка,коврики(на 8чел.),посуда (комплект на 8чел.),проложена связь до нового лагеря,

2. Найдены новые галереи в конце Нижнего Субширотного разлома(НСР),сделана топосъёмка (есть продолжение),

3. Отснят сам НСР до конца ,плюс Глиняный ручей ,

4. В конце Глиняного ручья пройдено 3 сифона (-1,2; -1,2;-1,2), между ними небольшие камеры по 2 метра,далее сифон ,

5. Пройдена и отснята река вниз по течению из зала Крым(река уходит в сифон,начато восхождение над сифонным озером)    ,плюс галереи между началом НСР и рекой(всё закольцевалось),

6. Пройден сифон Северной реки вверх по течению(грифон) ( -10,50),далее зал ,-назван Москва(МСК), около 50 м. в    диаметре,далее сифон,

7. В северо-западной части зала Крым найден проход в галерею,идущую на север около 70 м.,далее восходящий приток малого расхода (сделано восхождение к-20,у-7,у-8,далее колодец,-оставлена навеска SRT),там же пройдена галерея ,идущая на юго-восток около  60м.,далее восходящий приток малого расхода (сделано восхождение к-30,далее колодец,-оставлена навеска SRT),

8. Сделано два восхождения в зале Крым : в галерее над Северной рекой (закольцевалось туда же,-верёвка снята), в центе зала у водопада (через 30м. -балкон,далее глухо,-верёвка снята),

9.Найден меандр из зала на север -длиною около 50м  с маленьким ручейком,кончается очень  узким грифоном,

10. Русалочий сифон спустить удалось,но не полностью(тяга не появилась,но какой-то проход виден,-нужна гидра и ещё очень мешают натёки),

11.Сделано восхождение в Малой обвальной галерее не далеко от Мегазала(пройдено 40м.,можно лезть дальше,-оставлена навеска SRT,

12. Заменена (частично) верёвка на подъёме в галерею Сомнений.

13. Мусор с обоих лагерей был собран и вынесен,пищевые отходы - утилизированы в туалеты.

PS. Очень понравилось взаимодействие нашей группы с группой маркшейдеров ,группой Феодосийцев+Саша Корнилович, ну и всех остальных групп тоже .Всем большое спасибо!

И ещё по поводу базирования продуктов в ПБЛ-ах Мчишты,- особенности пещеры таковы,что необходимо всё выносить на поверхность.По моим личным наблюдениям,а в ПБЛ-е верней Мчишты я жил в течении 2-х лет 6 раз(6-экспедиций)- всё портится очень бысто (пол года максимум),только очень качественно запакованные продукты(не вскрытая упаковка,не открытые бутылки с крупами,сахаром)живут дольше ( год-полтора). А так как отследить это почти невозможно и необходимости в резерве нет,то надо лучше просчитывать расскладку и всё оставшееся утилизировать и выносить.



#40

Отправлено 08 февраля 2015 - 00:19

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

4. В конце Глиняного ручья пройдено 3 сифона (-1,2; -1,2;-1,2), между ними небольшие камеры по 2 метра,далее сифон ,

6. Пройден сифон Северной реки вверх по течению(грифон) ( -10,50),далее зал ,-назван Москва(МСК), около 50 м. в    диаметре,далее сифон,

 

небольшая поправочка:

1. в глиняном ручье пройдено не 3, а 2 сифона (параметры те же), третий - непроходимый, узкий, приблизительно 30см высотой (прощупывался сапогом).

2. параметры грифона северной реки: -6, 60 (по размотанному ходовику)


Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных