Перейти к содержимому

Фотография

Мчишта 16-1: Результаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 12 февраля 2016 - 22:19

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Несколько изменились отношения между местными жителями и приезжими спелеологами

Дело в том, что во время экспедиции между ними состоялась дискуссия .

 Дискуссия , проходившая в яркой динамичной форме, выявила ряд вопросов и обозначала ряд проблем, возникающих из-за разницы менталитетов  и культур. В частности вопрос гостеприимства. Для местных жителей считается обязательным пригласить в дом и напоить гостя, для спелеологов же это становиться утомительной церемонию с последующим синдромом абстиненции.

По результатам дискуссии Советом командиров экспедиции было решено собрать консилиум. Сторону спелеологов представлял Координатор экспедиции, сторону местных жителей -Гарик, его жена Анжела и старший сын Ренат.

После непродолжительных 3хчасовых переговоров был достигнут консенсус  в следующих вопросах:

   Гарик сдает спелеологам избушку и прилегающую к ней территорию. На время проведения экспедиции на арендованной площади действует спелеологический менталитет. Т.е. не обязательное вставание при виде гостя, приглашение к столу, винопитие и прочее атрибуты востока. Допускается свобода нравов и стиля одежды, принятое у европейцев.

Хозяин приюта без хозяйственных надобностей не посещает территорию приюта.  Вне приделах этой территории действуют абхазские нормы поведения- спелеологи не лазают по чужим садам, в поисках хурмы, гранат и дров, соблюдают дрес-код и не справляют нужду на заборы соседей.  Также спелеологи вольны заключать договора аренды и купли-продажи со всеми жителями деревни по своему усмотрению.

По запросам спелеологов Гарик подает электричество в пещеру от своего верхнего домика из расчета 200р в день.

Стоимость аренды приюта составляет 100р в день на человека на срок пребывания спелеолога в экспедиции. Такой вариант, что человек пользуется приютом только  перед выходом в пещеры, а потом забирает свои вещи и уходит, пока не рассматривался. (Этот вариант для дальнейших переговоров).

 Встреча проходила в деловой конструктивной обстановке и завершилась небольшим банкетом. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных