Перейти к содержимому

Фотография

Мчиштамай-16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41

Отправлено 19 мая 2016 - 05:39

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Канон это устоявшиеся мнение, которое не то что не пересматривается, но и не обсуждается.

Ты стал аргументировать, тем самым разрушил канон!

Мне простительно: канонист я природный, интуитивный, так сказать, академиев не заканчивал, поэтому ваших правил не знаю...

Предполагаемая глубина шурфа 10+2м. Если мы добавим 1 метр, то давление вырастет на 10%. Но это только в случае идеально текучей жидкости.  Вязкость глины в субстрате, заполняющий меандр, очень высокая. Давление больше чем на 1% не увеличиться.

Если бы ты видел штрек до обрушения (оползня) и - после, думаю - и ты бы проникся, и перестал бы рассуждать о "сухости" и  "малой вязкости" глины в том месте!

Вообще, по статистике, у людей с возрастом усиливается инстинкт самосохранения: умудренный годами и опытом человек не полезет туда, куда молодой и горячих ломанется "на ура"...Видимо, в твоем случае статистика дает досадный сбой...

Мне, например, всегда было "очково" проходить ползун после Первого Обвального в Акшаше - чисто подсознательно!

Нынче зимой мои страхи оправдались, как ты успел заметить...

Такие же опасения вызывает у меня прокопанный вами Обводной штрек из Второго Обвального (хотя я сам его не видел и знаю о его устройстве лишь понаслышке)...

А в П-1 я буду спокоен лишь в том случае, если роль крепи будет играть тщательно забученная снаружи стальная труба диаметром 80-100см со скобами- лесенками для подъема внутри...

Я свое мнение насчет безопасности высказал уже несколько раз, в полемику на эту тему больше не вступаю.



#42

Отправлено 20 мая 2016 - 11:14

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

 

 

А в П-1 я буду спокоен лишь в том случае, если роль крепи будет играть тщательно забученная снаружи стальная труба диаметром 80-100см со скобами- лесенками для подъема внутри...

 

Ну, вы, батенька, похоже экстремист.

А можно  обойтись бетонной стенкой,  с арматурой, соединяющую её с коренной стеной?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных