Перейти к содержимому

Фотография

Новогодняя Мчишта 2017 - Лайт Версия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 12 ноября 2016 - 12:44

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Собираюсь на Мчишту с семьей 30.12 - 08.01 поработать в лайт режиме. Хотел поразныриваться во входном и/или покопать с Колей пещеры.

 

Семью интересуют экскурсии и комфорт проживания. Поэтому вопросы:

1- кто еще едет с маленькими детьми с подобными целями, чтобы скооперировать семьи в занятия?

2- есть ли контакты и координаты гостиницы или других вариантов проживания в комфортных условиях?



#2

Отправлено 18 ноября 2016 - 00:58

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

За 200 метров до входа в Форелевое хозяйства этим летом построили небольшую семейную гостиницу ***. 2х-местный номер с душем и туалетом и одна  большая кухня  на несколько номеров. Хозяин скромный, вежливый молодой человек Рустам Ажиба. Ему можно позвонить +7(940)996-9655, +7(940)990 1001 и договориться о цене(летом шел разговор что-то около 500 р за номер). Рядом его сестра Илона держит вполне приличную апацху, которая работает и зимой.



#3

Отправлено 27 ноября 2016 - 01:46

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Да, пора нам всем тоже планы строить.

-как я понимаю у подводников план примерно такой чтоб около 5 января занырнуть в Северную реку в её дальней части и около 10-ого января заброситься а потом выброситься с Лимпопо. Потом сделать перерыв пару недель и примерно 1 февраля зайти в Восточную ветку.

-у пешеходных исследований есть следующие задачи:

1. искать в пролаз в Большую Мчишту (это работа в П-1)

2. работы в Старой Мчиште (вход через Акшашу)

 

Во первых, я предлагаю принципиально разделить всех участников экспедиции между Большой и Старой Мчиштой обеспечив ротацию участников ...

 

по пункту 1

сколько б у нас не образовалось бойцов, мы всех в состоянии занять полезной работой организовав посменную работу руководить которой смогут Шелепин и Коля Иванов

 

по пункту 2

2.1 так как будет большой трафик подводников с их оборудованием на Северную реку обязательно надо поменять веревку и частично переделать навеску в Акшаше

2.2. помочь заброситься подводникам на Северную реку

2.3 помочь заброситься подводникам в Лимпопо, починив навеску в местах определенных в прошлом году

2.4 продолжить восхождение в правой и по возможности левой ветке восхождения Хлын-хода

2.5 попробовать пройти дальше по Нижнему Субширотному Разлому

2.6 поискать продолжение "поднебесной галереи"

2.7 парочка восхождений в Малой Обвальной галерее ждет своего времени

2.8 в Рыбьем хвосте Шелепин нашел куда тяга уходит, тоже надо поработать

2.9 в Обратной галерее целая масса восхождений

2.10 в Ж Дракона есть куда восходить

 

предлагаю встретиться перед новгодом чтоб его отметить и со 2-ого выйти в рабочий режим. лично я планирую приехать 27-28 декабря



#4

Отправлено 27 ноября 2016 - 04:32

Акимов Владимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Планирую ехать с семьей



#5

Отправлено 29 ноября 2016 - 00:37

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

У подводников план будет меняться, в зависимости от погоды.

Если всё будет без паводков, то с 29 декабря  Миненков, Кожемякин и Снетков начинают готовиться к походу в Лимпопо. На подготовку с учетом заброски грузов за входной сифон уйдет дней 5.  Т.е. с числа 4-5 можно придти к ним на помощь и подтащить баллоны от входного сифона до Лимпопо. Заодно перекинуть мешки с забазированным мусором из светлого лагеря до входного сифона.

 На прохождение Лимпопо планируется  3-4 дня. Можно числа 8-9 помочь подводникам выброситься.

Если нырять в Лимпопо сразу не получиться из-за мутной воды, то попробуем нырнуть в Восточный сифон.  Если будет очень высокая вода, то я и Костя сходим на Северную реку(если будут люди, готовые помочь в заброске).

Еще я бы хотел поучаствовать в раскопках П-1.

 Северная река планируется после 5 февраля, когда приедут Леонов с  феодосийцами  и Джон с Карнилович.   Им вроде помощь в заброске не нужна.

 Восточная река планируется с 5 по 15 февраля, когда приедет Григорьев с Базаровым. Возможно приедет также Важинский.



#6

Отправлено 02 декабря 2016 - 09:41

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Я так понял, что есть слухи что Снежная разгружается в Мчишту. Давайте проверим?



#7

Отправлено 02 декабря 2016 - 09:47

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

начинаем определяться со сроками.

1. Коля Иванов в рабочем режиме с обеда 31 декабря по вечер 9 января безотрывно на П-1 руководит раскопками. Леша Шелепин в размышлениях о сроках и т.д.

2. Новосибирск со 2 или 3 января на неделю?

3. Самара (рук Коновалов А.)- пора определяться со сроками и желаемыми к выполнению работами

4. Москва (А. Бакиров)  5 чел по 7 января только пока не понятно с какого числа

5  Саша Пушин ?

6. .....?

7. ....?



#8

Отправлено 02 декабря 2016 - 16:57

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
Маленькое уточнение: Коля Иванов - по плану по 8-е. Улетаю в ночь на 9-е.

#9

Отправлено 04 декабря 2016 - 06:43

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Дима Молев с женой (схоженая спелеодвойка) с 29-30 по примерно 7-ое января

#10

Отправлено 07 декабря 2016 - 14:00

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина

Новосибирск с 7-го по 14 (прилетаем 6-го, улетаем 15-го)



#11

Отправлено 07 декабря 2016 - 15:11

ArkovaOlga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Новосибирск (Аркова) - 4 человека, с 7 по 14 января, в планах - помочь в П1 и в Западной Мчиште. Еще хотелось бы поучаствовать  в восхождениях и в поисках продолжений))



#12

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:50

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Уважаемые Дамы, Господа, Товарищи участники! Активней объявляем свои сроки участия. Это необходимо для понимания объема задач, возможных в эту экспедицию, и закупки снаряжения под эти задачи.

На данный момент логистика видится следующей:
Работаем двумя группами: одна на Большой Мчиште (П-1), вторая на Старой и Новой Мчиште. План примерно такой:
31-ого Коля Иванов,я и Шелепин (если будет в наличии) идём на П-1 и определяем план работ. Согласовываем сроки и состав ротации участников.
1-ого новгод и работа в П-1; собираемся в Акшашу
2-ого идём на Северную реку, так как идём не надолго, стараемся дойти за 1 день

3-его часть людей работает в "поднебесной галерее", и, при необходимости, отрабатывает технику восхождений, вторая часть восходит в правом восхождении Хлын-хода, строя там пбл для ночевки

4-ого все работаем на восхождении

5-ого идем забрасывать подводников на Лимпопо, так как ресурсы ограниченны, скрепя сердцем идем через чистый переход , ночуем в светлой базе

6-ого выход наверх, и ротация участников между П-1 и Акшашей



#13

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:41

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Новосибирск (Аркова) - 4 человека, с 7 по 14 января, в планах - помочь в П1 и в Западной Мчиште. Еще хотелось бы поучаствовать  в восхождениях и в поисках продолжений))

что-то все повадились на 7 дней приезжать. Проблема в том, что на Северную реку я обычно вниз иду 2 дня и наверх 2 дня, так когда же поработать? Пещера огромная! Интересных задач масса! Если есть возможность, приезжайте пораньше.



#14

Отправлено 12 декабря 2016 - 19:51

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Всем привет!
Хочу пожелать всем участникам успехов в предстоящих раскопках пещеры Абшдза (Красавица), она же - П-1, а также, напомнить руководящему составу о том, что в силу особенностей морфологии камина, где производятся раскопки и некоторых свойств материала, этот камин заполняющего, работы в этом шурфе гораздо более опасны, чем в любом другом подобном пещерном объекте.
Считаю, что в каждой раскопочной смене  обязательно и необходимо присутствие кого-то из опытных копателей, умеющих видеть и оценивать меняющуюся ситуацию. Из тех, с кем я лично знаком, я вижу такими людьми Шелепина и Снеткова.
Ни в коем случае не должно сложиться такой ситуации, когда в шурфе работают лишь менее опытные участники (к примеру - новосибирцы), а, в условиях суеты и неразберихи (т.н. -  "ротациии участников"), такое - вполне может случиться...



#15

Отправлено 13 декабря 2016 - 01:00

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Да конечно, земляков Великана жалко. Даже не знаю, что посоветовать в этом случае.(Шутка).

Опасения Сергея я вполне разделяю. Забой не простой, и тёртых копателей маловато, что бы обеспечить постоянное присутствие. Каждый вечер делать ревизию забоя, состояние крепей....



#16

Отправлено 13 декабря 2016 - 09:50

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Сергей спасибо за беспокойство! Мы и сами очень переживаем по поводу этого шурфа и работ в нем...
Ротация участников это вынужденная мера, так как все горят желанием покопать новый вход, но также  хочется посмотреть, в какую красоту он  выведет. Отсюда и ротация.



#17

Отправлено 13 декабря 2016 - 10:13

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Примерный перечень расходов на общественное снаряжение и оборудование:
Мчишта через П-1
2 ведра больших оцинкованных 2х200р=400р
Ремонт двух генераторов 4+11=15тр
тельфер электрический 1200н 5900р
1,5 м.кв фанеры толщиной 20 мм для подкладок под горизонтальные распорки в шурфе
2 Банера на тент (у меня есть, возьму)
Взять с собой ссетевой перфоратор (я возьму)


Мчишта через Акшашу
500 метров веревки ду-10 (200 на ремонт навески, 300 на восхождения)
100 ушей нержавейка стационарных
200 анкеров 8*80. КУПИЛ
200 рапидов. КУПИЛ
75 м.п Провод ПВС 2*2,5 чтоб заменить времянку, на которую нехватило кабеля в прошлом году в прокопе в Обратную галерею
10 герм (взять)
2 транса каждому иметь
Расходники для конфет при расширительных работах
Ограждающей ленты в обратную галерею 2 рулона чтоб тропу домаркировать
Зарядить газовый баллон из-под фреона
Газ балоны 4 литра, бензин под мультигорелки (у кого есть мультитопливные, берём с собой)
если пойдём на Северную реку то:
ПБЛьную палатку
Полиэтилен 2 куска
Пенки целые 6-8 и полупенки
Набор посуды
Вспоминаем пока мы ещё не уехали, чего нам ещё надо

-топор для ошкуривание бревен. КУПИЛ
- телефонный провод 1000 м.п, протянуть от 2-ого обвального до лагеря "Верхняя Мчишта", и от лагеря "Крым" до планируемого лагеря на правом восхождении в галерее Хлын-Хлын
- большую кастрюлю в лагерь верхней Мчишты, а то мне помнится что имеющуюся отнесли в Крым

#18

Отправлено 13 декабря 2016 - 10:19

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Расходы.
Оргвзнос на расходники составит примерно 3500, но не более 4000 руб с человека
Питание примерно 230 руб человеко/день
Проживание в домике или на Форелевом 100 руб день
К вечеру определюсь кто у нас будет казначеем, выложу номер карты, и прошу всех оперативно сдавать деньги

#19

Отправлено 13 декабря 2016 - 13:37

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

 Мы и сами очень переживаем по поводу этого шурфа и работ в нем...

Возможно, чтобы перестать переживать и избавить себя от неприятных неожиданностей в будущем, надо, пока еще не поздно, начать делать какую-то капитальную и надежную крепь в шурфе? Например, что-то типа трубы диаметром около метра, собираемой на месте из отдельных сегментов  максимального размера, который позволяют размеры входа (а, если надо, и вход расширить!) с тщательно продуманным конструктивом стыковки отдельных сегментов...

Я потому и не начал в свое время копать шурф в П-1, что в округе нет нормального леса на крепь, просил помочь в этом вопросе  комитет экологии Абхазии, но он ответил отказом...

У нас в Сибири мы бы давно уже все выкопали и закрепили "колодцем" из лиственичных бревен Ф30см - с лесом в тайге проблем нет!



#20

Отправлено 13 декабря 2016 - 13:52

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

У нас в Сибири  с лесом в тайге проблем нет!

http://www.nskdigger...ichko/64/27.jpg 
http://www.nskdigger...ichko/64/26.jpg 
http://www.nskdigger...ichko/66/38.jpg 
http://www.nskdigger...ichko/66/39.jpg 
http://www.nskdigger...ichko/50/20.jpg 
http://www.nskdigger...ichko/50/23.jpg 
https://vk.com/photo...34814_419843461 
https://vk.com/album...hotos-112834814 
https://vk.com/album...hotos-112834814 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных