Перейти к содержимому

Фотография

Мчи 18-1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 30 ноября 2017 - 15:03

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Да вроде я не отмахивался. Можешь дать ссылку на твою рекомендацию, копать под колодцем?

Я проанализировал различные аргументы, главным из которых была карта, составленная тобой и морфология верхней части меандра.  Отступил на 1.5 метра от шелепинского раскопа, что бы попасть в угол зала Унитаз. 



#22

Отправлено 30 ноября 2017 - 18:55

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

 Можешь дать ссылку на твою рекомендацию, копать под колодцем?

В почте поискал - не нашел... В форумах прошлых лет рыться  - нет времени... Возможно, и вовсе - в телефонном разговоре прозвучало...

Я проанализировал различные аргументы, главным из которых была карта, составленная тобой 

По моей съемке (да и по простейшей логике) надо было копать прямо в свежей просадке под входным колодцем...

 Отступил на 1.5 метра от шелепинского раскопа, что бы попасть в угол зала Унитаз. 

В общем, тот, кто начал копать шурф так сильно в стороне от просадки - был неправ...



#23

Отправлено 30 ноября 2017 - 19:44

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина

Планирую с 1 по 7 января поработать в П-1. 

 

Примерный план:

 

1. Осмотреть подплывунный грот на предмет внешних изменений обстановки после ноября (за полтора месяца). Далее по результатам.

 

2. Если всё понравится или после устранения того, что не понравилось:

- установить дополнительный уголок (или планку) там, где чуть не доделали в последний день ноябрьских работ. уголки хорошо не ложились там...

- установить металлические уголки под последнее положенное в июне поперечное бревно потолочной крепи;

- установить под это же бревно дополнительную вертикальную стойку на расстоянии около 1 м от правой стены (Женя Снетков предложил для увеличения жесткости деревянной конструкции и уменьшения площади потолка), стянуть бревна между собой уголками;

- сделать из подручного материала (лес или доски) дополнительную стену в подплывунном гроте, закладывая лес или пиломатериал за вновь установленную вертикальную стойку. Скреплять отдельные бревна с вертикальными стойками (дальняя уже есть, средняя - вышеописанная запланированная, третью ближнюю установить после завершения стены) металлическими уголками.

- заложить застенное пространство (это примерно треть-половина выкопанного в июне объема за расширением подплывунного хода) материалом, который будет появляться в процессе расширения прохода в грот Унитаз.

В результате вместо достаточно объемного грота должен получиться проход шириной около 1 м, готовый под дальнейшее бетонирование.

 

3. Собственно, расширить проход по меандру в монолите в грот Унитаз. Начать прямо из подплывунного грота, с верху полуметровой ступеньки вниз. В случае быстрого успеха и уверенности в надежности тылов - проход в Унитаз и далее (с лагерем и прочими амулетами), работа по дальнейшему прохождению пещеры.

 

Пользоваться электричеством (генератором, лебедкой, проводным перфоратором и т.п.) на этапе прохождения в грот Унитаз не планирую. 

Против параллельного ведения работ по смещению вертикальной  стены, удерживающей глину  в колодце, не возражаю. Лишь бы не мешаться друг другу.

Вкладываться в покупку расходных генераторов и прочих сомнительных аксессуаров не хотелось бы.

 

Приглашаются желающие поучаствовать в данных работах. Методы - не догма, а приглашение к предметному обсуждению :)



#24

Отправлено 30 ноября 2017 - 19:58

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

3. Собственно, расширить проход по меандру в монолите в грот Унитаз. 

Хорошо бы постараться не трогать левую стенку меандра, как граничащую с плывуном, а идти - по правой...



#25

Отправлено 30 ноября 2017 - 22:57

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
Да, конечно. Правее, только правее! :-)

#26

Отправлено 01 декабря 2017 - 09:11

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина

Коля, возьми шуруповерт!

И меня, меня возьми!

Хотя нынче работать в этом месте, наверно, очень много желающих, да?



#27

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:21

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина

Ира, тебе невозможно отказать! :) А если серьезно, то я даже слабо представляю, как там без тебя обойтись.

 

Также на данный момент поучаствовать в новогодних работах в П-1 "официально" заявились Евгений Снетков (Москва), Рома Бирюков (Самара), Аня Тягунова (Москва). С Аней возможно будут ещё два 13-миллиметровщика (Федор и Костя). Список не закрыт, добро пожаловать! Думаю, если желающих будет много, можно работать посменно, участвовать в работах во Мчиште и т.д. Организуемся, словом.

 

Про шуруповерт думаю, как лучше поступить. Пока не придумал, как защитить редуктор от грязи у имеющегося у меня шуруповерта. Покупать новый не хочется. 



#28

Отправлено 02 декабря 2017 - 22:32

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Прошу меня тоже включить в список копателей П1



#29

Отправлено 03 декабря 2017 - 11:44

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина

Прошу меня тоже включить в список копателей П1

Женя, добавил. Ура :)



#30

Отправлено 05 декабря 2017 - 00:55

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Купил билет туда на 27 декабря. Прилетаю 10.45.
Планирую забрать груз из транспортной, купить продукты, сделать набег в холодильник и заночевать в домике Гарика.
28-29 поменять навеску в Акшаше.
Буду рад, если кто сможет присоединиться 27-ого

#31

Отправлено 07 декабря 2017 - 22:12

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Для оформления экспедиции мне нужен список личного состава. Прошу до 16 декабря прислать мне на почту snetokspeleo@yandex. ru свои ФИО и сроки пребывания в Абхазии.

Кроме этого для регистрации членов экспедиции в местом РОВД нужно прислать мне на почту скан 1 и 4 страницы паспорта (пример во вложении).  

Прикрепленные файлы



#32

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:41

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Для тех, кто определился с участием. Пора сдавать деньги: за ближайшую неделю требуется закупить все необходимое, чтоб отправить транспортной компанией.Сдаем:
4 000 руб оргвзнос
300 руб/день питание (закупаем централизованно)
110 руб/день проживание в домике. Проживание в домике оплачиваем за все время пребывания в экспедиции не зависимо от того, находимся в пещере или на поверхности. Такова сложившаяся практика.

При отправке денег указываем фамилию и количество дней проживания/питания

Карта Сбербанка 5469 3800 7975 9089 Евгений Викторович Р

Участники из Екатеринбурга и Оренбурга пока не сдают. Возможно нам будет удобней, чтоб Вы сдали своим руководителям. После съезда АСУ определимся

#33

Отправлено 08 декабря 2017 - 17:46

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
1.Перечень работ из лагеря "Верхняя Мчишта":
1.1. восхождение по притоку "Филиал" 2 чел (восходительский набор, включая перфоратор)
1.2. нисхождение по притоку "Филиал" вниз (веревка+навескомплект; перфоратор мощный под конфетную технологию; кувалда; лопатка). 2 чел
1.3. защита галереи "Филиал" от посетителей 2-4 чел. Кондиционная съёмка "Филиала"
1.4. восхождения в галереях Ж Дракона (восходительский набор включая перфоратор,- 2 двойки (4 чел, 2 перфа)
1.5. галерея "Рыбий Хвост" (восходительский набор+ технологический набор под мощный перфоратор) 2 чел. Спуск по ручью вниз, разбирая камни. Нужна гидра(ЕС).
1.6. распутывание "Перовских колец" (топонабор, восходительский набор, технологический набор) 2-6 человек.
1.7. восхождения в "Малой Обвальной галерее"по Туалетному ручью ,20м, далее большой ручей, вытекающий из затечного меандра. Надо бахать (восходительский набор с перфом) 2 чел.
1.8. улучшить тропу по "Обратной галерее" и "Ониксу" перфоратор, скобы 2 чел
1.8.1.ДОБАВЛЕНО по предложению Шелепина : 1 рабочий день на доделку/расчистку перехода между Вторым Обвальным и Ониксом. Потребуется 2 новых ведра.
1.9. факультативно, если останется время. "галерея Подсомненья" бахать по ручью вниз
1.10. Кондиционная съёмка "галереи Сомнений" 2-5 чел(1 перфоратор под марки, 1-2 топонабор)
1.11 Кондиционная съемка галереи Мавзолей и поиск в ней продолжения. Фотофиксация костей гигантских летучих мышей.

Кроме того, придя вниз, первым делом добавить ещё один тент, добавить площадь площадки (существующая на 12, Макс 15 человек). Возможно построить запасную площадку.

ИТОГО: в первый рабочий день у нас есть задания как минимум для четырнадцать двоек (28 чел). Если больше вдруг бойцов образуется , можно вспомнить ещё множество дел и направлений, до которых все руки не доходили
ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ:
12 перфораторов, из них 5 под функцию бахов; 5-6 топонаборов

#34

Отправлено 09 декабря 2017 - 00:41

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Я не понимаю, почему нас так мало, а задач так много!

Молочная река- Две здоровущие галереи идут навстречу друг другу и на месте слияния тупик. с то пудов там есть продолжение.

Галерея Мавзолей - идет куда-то вверх.  Черепа летучих мышей по 5 см. Это размах крыльев -полметра. Откуда то они прилетали!.

Подсомненья- ручей уходит на следующий этаж. Его надо разбахать.

Ж дракона.  Величественная галерея кончается залом  50 м в диаметре и 50 метров высотой.  5-10 балконов на 20-40 метрах. Явно надо восходить.

Галерея Сомнений- типа главная галерея .  Тут выяснилось, что её толком   не отснимали  и не исследовали. 

В борьбе с пещерой мы всё время поигрываем. На каждое новое открытие приходиться 3-5 новых вопросов



#35

Отправлено 09 декабря 2017 - 02:14

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
Мне больше нравится термин "познание", а не "борьба". Тогда вместо "проигрываем" можно использовать "открываем новые горизонты". Это по сути тоже самое, но гораздо более позитивно :-)

#36

Отправлено 09 декабря 2017 - 13:15

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Руководство ночью не спит, думает. Как это трогательно.



#37

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:02

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

...и еще долго горела зеленая лампа...



#38

Отправлено 10 декабря 2017 - 11:18

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

 В лагерь Феодосия на Северной Реке нужен стабилизатор 1 кв ,  розетки, вилки ,  светодиодные лампы, патроны, 100м провода 2Х1.5. ваги 20шт

Кастрюлю, ковшик, миски, ложки -всё из нерж.

Герма на 80л из пвх + 1 кг силикагеля. 

Банер под палатку, палатку.



#39

Отправлено 11 декабря 2017 - 00:02

Alecsmaster

    Новичок

  • спелеологи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Добрый вечер друзья. Если у нас получится вырваться , мы тоже хотели бы помочь в работах в П1. Если поедем то нас будет 3-4 чел 



#40

Отправлено 11 декабря 2017 - 00:40

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Добрый вечер друзья. Если у нас получится вырваться , мы тоже хотели бы помочь в работах в П1. Если поедем то нас будет 3-4 чел 

Здорово!  Мне кажется что Красавице придется нам покориться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных