Перейти к содержимому

Фотография

П-1 Новая История.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 28 января 2018 - 19:35

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина

Частное мнение по некоторым вопросам:

 

1. Некоторые ступеньки у лестницы на входе в пещеру действительно сгнили. 5-6 января они усилиями Федора Банникова и Саши Ростовцева были успешно заменены. Саму лестницу можно также менять время от времени полностью. 

2. Глыба за которую сделана навеска входного колодца. Упирается как минимум в одну монолитную стенку. Может быть, я плохо смотрел на неё и как она лежит, но смотрел, и страшно мне не было совсем. Можно скрепить её с монолитной стеной арматурой и т.п., если есть сомнения. Никуда она сто лет не денется, думаю. Чтобы глина не высыпалась из-под глыбы (или откуда она там действительно высыпается), можно залить все пустоты монтажной пеной.

3. Если действительно у кого-то есть сомнения в устойчивости входной воронки, легко можно забетонировать пол и лестницу. Заодно потренироваться перед тем, как что-то городить внизу. Сильно проще.

4. В моей жизни был опыт подземных бетонных работ - делал с отцом погреб на даче. Толщина стен по всей глубине (3 метра) получалась 15-20 см (возможно, избыточно). Потолок - 10 см, но на нем ничего не лежит. Влажность, конечно, не такая как в пещере... Тридцать лет стоит как только что сделан. Рассуждаю на основании этого опыта. 

5. Ширина бетонной стены на одном из вертикальных участков (метра 3 по вертикали - треть-четверть, примерно, всей высоты) будет 2 м. В остальных местах - 0.7-1 м. Высота вертикальной стены - 10 м.

6. Нельзя будет сделать опалубку сразу на всю стену и за 4 смены (думаю, в непервые разы больше, на самом деле) её залить. При толщине стены 15 см и наличии внутри неё горизонтальной и вертикальной арматуры, чтобы качественно утрамбовывать смесь, думаю, нужно будет городить арматуру, ставить опалубку и заливать стену последовательно снизу вверх участками по 1-1.2 м. Возможно, при этом, прежде чем устанавливать арматуру, лучше будет удалять теми же участками вертикальные боковые крепи, скрепив предварительно горизонтальные полешки в щит металлической планкой с отверстиями и саморезами. 

7. Наклонный ход под пробкой. На момент новогодних праздников по сравнению с состоянием на момент ноябрьских  праздников не изменилось НИЧЕГО (хотя, как говорят, ливни-то были, и неслабые, продолжительные). Никакой просадки не замечено. Вымыло лишь сантиметра 3 глины со дна горизонтальной щели в грот Унитаз. Больше вымыть невозможно - её там больше нет - пол монолитный. Думаю, что и во время, и после посленовогоднего паводка картина, которую наблюдали следующие первопроходцы, осталась той же самой (могу и ошибаться, конечно, сам не видел). Лишь появилось больше крепей в гроте, которые мы под руководством Ирины там дополнительно наустанавливали в этот раз. Вертикальные стойки не просто так прикреплены уголками к горизонтальной крепи. Всё вместе это создаёт некую достаточно жесткую щитовую 3D-конструкцию. Если вертикальные крепи висят в воздухе (не упираются намертво в пол), это говорит лишь о том, что существенной вертикальной нагрузки на них нет.

8. Пробивать штрек в монолите (в плохом монолите, мелкослоистый, крошится) от конца вертикального штрека до грота Унитаз (порядка 10 наклонных метров) мне кажется задачей если не утопической, то избыточно трудоемкой. Отливать трубу технологически сильно сложнее, чем городить вертикальные стены и потолок. Остаюсь при своем старом мнении, что лучше будет сократить объем подоползневого грота установкой дополнительной бетонной стены слева по ходу движения вниз, от входа в грот до входа в горизонтальную щель. Но это и проще и эффективнее будет сделать после сплошного (от стены к стене) бетонирования потолка грота.

9. Аварийный ПБЛ, действительно, был запланирован очень аскетическим. Не такой комфортный как у Сифра, конечно. Но в случае чего, даже такой лагерь дает вполне реальные шансы на выживание. Это скорее было шаманство, жертва богам, жест в поддержку мнения авторитетов, страховка от сглаза и т.п. Намеренное непугание пещеры с одновременным прикрытием самых уязвимых частей тела. Место было выбрано единственно возможное из известных на тот момент. Место, согласен, так себе для ПБЛ. Давайте подумаем вместе, что и как делать дальше.



#22

Отправлено 28 января 2018 - 20:47

Roman

    Участник

  • спелеологи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Кстати, не следует ли при бетонировании предусматривать организованных мест дренажа воды?



#23

Отправлено 13 февраля 2018 - 16:18

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Не очень понятно, как залить пену в глиняные щели под камнем.

Когда я делал ступеньки для спуска в воронку(там где сейчас лестница), лопата провалилась в пустоту, и глина полетела куда-то вниз. Поэтому решили правую(если смотреть на навеску) стенку воронки не трогать, а положили трап так, что бы он на эту стенку не опирался. Я хочу сказать, что правая часть воронки представляет собой глиняную пробку, которая висит над пустотой. А глыба с навеской правым свои краем влеплена в эту пробку. 

Со штреком в плохом монолите-надо пробовать. Может ничего и бухать не надо - отбойник возьмет. Если неохота бить 10м можно пробить 4м, спроектировав его параллельно прокопанному в глине.

Опалубку вертикальной стенки делать из двух листов фанеры 40х100см, с нахлестом. Крепить фанеру длинными шурупами к бревнам. В промежуток 15см вставлять пластиковые трубки, надетые на шуруп. Эти трубки потом будут выполнять роль дренажа.

Вертикальные крепи придется спиливать. Для этого подойдет аккумуляторная цепная пила. 



#24

Отправлено 14 февраля 2018 - 09:23

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

 

Для этого подойдет аккумуляторная цепная пила

Чем плоха обычная - бензо?



#25

Отправлено 14 февраля 2018 - 15:38

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Много ядовитого выхлопа, большие размеры и капризный карбюратор.  В штреке лучше что-то типа этого http://makita.vseins...makita-duc122z/



#26

Отправлено 14 февраля 2018 - 17:50

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Вот, на прошлой неделе - два дня в забое с бензопилой... Да и - постоянно практикую...

 

Хотел фото прикрепить - не получилось...



#27

Отправлено 15 февраля 2018 - 19:22

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

без фото не поверю



#28

Отправлено 17 февраля 2018 - 14:50

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

без фото не поверю

Прикреплять фото почему-то не получается, вот несколько ссылок:

Фото с пилой из недавней поездки https://vk.com/photo...09515_456240598 
и далее пролистать...

В пещере Гондурас https://speleoatlas..../gonduras-5735/ 
март 2010
http://www.nskdigger...ichko/23/24.jpg 
там же
http://www.nskdigger...ichko/23/23.jpg 

Раскопки понора 40 лет Победы в экспедиции "Глубины Алтая 2016"
https://vk.com/video...l_-112834814_-2 



#29

Отправлено 18 февраля 2018 - 10:05

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Ну да, работаете, только пещера у вас подозрительно чистая. В П1 через минуту любой предмет покрывается глиной слоем 3мм



#30

Отправлено 18 февраля 2018 - 10:36

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Ну да, работаете, только пещера у вас подозрительно чистая. В П1 через минуту любой предмет покрывается глиной слоем 3мм

Ну да: ведь для аккумуляторной пилы эта грязь будет просто - полезна...

Я же говорю: мудрых дядек просто так "на месте не ухватишь": в прошлый раз главные аргументы против бензопилы были 

 

 

Много ядовитого выхлопа, большие размеры и капризный карбюратор.


#31

Отправлено 19 февраля 2018 - 17:20

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

аккумуляторную пилу можно предохранить от глины стрейчпленкой, карбюраторную нельзя. Я помню как мучились с бензоперфоратором, все время карбюратор засерался.  



#32
ATg

Отправлено 23 февраля 2018 - 19:07

ATg

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

В итоге, какие планы на март, кто-то собрался ехать? В какие даты?



#33

Отправлено 23 февраля 2018 - 23:23

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Уже уехали. Рыба уговорил экспедицию в  Веревкина свернуть на П1. Ждем результатов.



#34

Отправлено 02 марта 2018 - 14:28

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Похоже исследования Восточной Мчишты может затянуться лет на сто. Поэтом предлагаю подумать и разработать

стратегию исследования гидросистемы Мчишта

сюда должны войти

1. Очерчивания района, выделение зон перспективности.

2. Поиск потенциальных входов

3. Методы разведки(подводные, копательные, инженерные)

4. Сбор, систематизация и хранение информации

5. Расширение исследовательского коллектива, привлечение спелеоресурсов. Доработка норм и правил взаимодействия внутри коллектива

6. Взаимодействие с местными жителями и правительством Абхазии.

7. etc...

Всё это звучит академично и скучно, Великан будет меня обзывать мудрым дядькой, но как-то очень хочется работать более эффективно, чем в Западной Мчиште. Для этого нужен долгосрочный план. 

Призываю всех заинтересованных в исследованиях присоединиться к этому обсуждению.



#35

Отправлено 04 марта 2018 - 12:54

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Я думаю, надо начать с создания комиссии по разработке стратегии исследования гидросистемы (возможно стоит добавить и аэросистемы?) Мчишты



#36

Отправлено 04 марта 2018 - 16:32

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

 

очень хочется работать более эффективно, чем в Западной Мчиште. 

Вряд ли это возможно с такой активностью личного состава...

Уже месяц прошел, как я попросил составить ТЗ по креплению бетоном шурфа в П-1 для специалиста-бетонщика - активность почти на нуле, только Коля Иванов прислал съемку-схему, но для представления ситуации, ее, конечно - недостаточно...



#37

Отправлено 06 марта 2018 - 15:18

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

эффективность величина обратно пропорциональная активности. Поскольку активность мала, будем бороться за эффективность.  Не очнь понятно, что отражать в ТЗ? Если бы Великан расписал, что он хочет видеть, то наверняка кто-нибудь или все вместе ответили.



#38

Отправлено 06 марта 2018 - 15:45

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Нужно очень подробно описать все, что касается шурфа и пород-грунтов в которых он заложен, с указанием всех габаритов, свойств грунтов, обводненности и тп. Чтобы человек, ни разу не бывавший в шурфе, мог ясно себе представить картину и смоделировать ситуацию...

Вчера Ирина уже существенно дополнила картинку Николая, и я с удивлением узнал, что у шурфа всего одна стена с крепью, а не две, как я считал...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных