Перейти к содержимому

Фотография

Мчишта-Май-18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 06 апреля 2018 - 23:15

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Поговорил с Рауфом. Он подтвердил, что ему нужен генератор, какой-мы должны сами подумать.



#22

Отправлено 08 апреля 2018 - 22:40

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

По предполагаемым тратам на экспедицию. Что нам нужно, и во сколько это обойдется. 


1. Навеска в П-1.
анкера нерж - 50 шт. по 80 р/шт = 4'000 р
уши бюджет - 50 шт. по 60 р/шт = 3'000 р
рапиды конг - 50 шт. по 200 р/шт = 10'000 р
веревка коломна 200 м по 30 р/м = 6'000 р
Итого: 23'000 р

 

2. Исследование притоков в П-1
анкера бюджет 30 шт по 25...33 р/шт = 750...1000 р
рапиды бюджет - 20 шт. по 33 р/шт = 330 р
уши бюджет - 20 шт. по 60 р/шт = 1'200 р
веревка из фонда П-1 (специально не покупаем)
порошок - 1 банка по 600 р
Итого: 2'880...3'130 р


2. Телефонизация П-1 (решили, что надо):
кабель П-274 (М) - 500 м по 5...8 р/м = 2'500...4'000 р

по мелочи ещё для искусственных точек крепления будет немного

 

3. Поисковка:
веревка коломна 50 м по 30 р/м = 1500 р
анкера бюджет 20 шт по 25...33 р/шт = 500...720 р
уши бюджет - 10 по 60 р/шт = 600 р
рапиды бюджет - 10 шт. по 33 р/шт = 330 р
Итого: 2'900...3'120 р

Тут многое останется, пойдет на другие нужды.

 

4. Трансфер экспедиционного груза:

транспортная компания Москва-Адлер - зависит от количества, примерно 3-5 т.р.

Адлер-граница - 1'000 р

бабушки с тележками - 1'000 р

граница - верхний домик Гарика - 4'000 р

Итого: 9'000-11'000 р

Кто захочет отправить личные вещи транспортной компанией - по 20 р/кг доплачивает. Если легкие и объёмные вещи - дороже, возможно в несколько раз.


Итого на предполагаемые задачи: 40'280...44'250 р

 

Также необходимо создать некий буфер средств на возможную необходимость укрепления (бетонирования). Настаиваю на организации данных работ лишь при наличии острой необходимости. Средства на эти дела (порядка 10000 р) планируется собрать заранее, тратить их на месте и по факту необходимости. Вопрос обсуждаемый. Просьба участников предстоящей экспедиции высказать свои соображения (если считаете нужным, конечно) по этому вопросу и вообще.

 

Итого, сумма экспедиционного взноса, в зависимости от наших аппетитов и количества участников, планируется в 4...5 т.р.

 

При планировании личных бюджетов не забываем, что кроме вышеописанного экспедиционного взноса, предстоят также личные траты на дорогу, питание, топливо, проживание на территории Гарика, пользование электричеством.



#23

Отправлено 09 апреля 2018 - 11:19

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Ещё надо купить бруса 50х150 и 100х100 -2'000р

непредвиденные 15% -                                 6'000р

Если кто-то пойдёт на Северную реку, надо будет заменить 20м веревки при подходах к лагерю Крым.



#24

Отправлено 09 апреля 2018 - 12:06

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
Брус - входит в запланированные на укрепление 10 т.р.
Большая просьба, прежде чем приобретать в Москве материалы для возможного укрепления шурфа, выложить в эту ветку обоснование (какой именно участок, как и чем, какими силами, в какие именно дни экспедиции планируется/обязуется/отвечает укрепить), перечень, требуемое количество и стоимость (помним про лимит в 10 т.р.). Иначе не исключена вероятность спонсирования приобретения и транспортировки данных материалов из личных средств.

Непредвиденные расходы - должны быть раельно непредвиденные. Не надо заранее планировать траты на лишних 6 т.р. На них скинемся, если что. По 500 р, думаю, не заржавеет

#25

Отправлено 09 апреля 2018 - 15:00

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Коля, пока я вижу 4.5 участников подтвердивших свое участия однозначным образом. Смета и задачи явно выходят за рамки 5-ти участников.

Предлагаю поисковку, телефонизацию и приток сократить. Кто этим будет заниматься? Можно и навеску сделать не конгом - а перевесить на конги по мере понимания, Рапиды строительные пригодятся всегда - на поисковку и приток.

 

 

Номер карты позднее?



#26

Отправлено 10 апреля 2018 - 02:21

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Я считаю, что каждая экспедиция должна вносить свою лепту в укрепление входа. Каждый экспедиционер обязан поработать на общее дело 1-2 смены.

Крепить горизонтальный штрек под пробкой придется по-любому. Поэтому можно начать сейчас. 

сделать потолок в начале штрека. -2 смены из 5 человек. 

Продолжить горизонтальный штрек хотя бы на метр, чтобы была возможность сделать бетонный потолок.

Сделать топосъемку и , если пробка будет меньше 4 метров, пробить штрек до конца, что бы иметь второй вход.

Отлить потолок в бетоне.

Поставить вертикальную бетонную стенку, если не пробъемся ко второму выходу.

Прикрепленный файл  мчи 18-5 схема крепления.jpg   57,22К   1 Количество загрузок:



#27

Отправлено 10 апреля 2018 - 09:01

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Поддерживаю Женю.



#28

Отправлено 10 апреля 2018 - 09:59

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Поддерживаю Женю частично:
На мой взгляд приоритеты и последовательность следующие:
1. На повороте в Унитаз опустить пол на пол метра вниз
2. Отлить дублирующую плиту в дальней части штрека, у поворота в Унитаз.
Это программа минимум. На это надо 3 дня. Трудозатраты следующие:
1-ый день, два человека на закупку расходников; два человека опускают пол (отработку в Унитаз), и крепят перфоратором имеющиеся скобы по бокам меандра, как основу для арматурного каркаса.
2-ой день: 2 человека на замес раствора, один на поднос ко входу и опускание во ахолной уступ +1 на перенос между уступами. +2 на вязание арматуры, устройство опалубки, заливку раствора.
SIC! Не надо вязать весь каркас сразу, тем более строить сразу всю потолочную опалубку. Будет затруднительно заполнить раствором все пространство. Берем раствор руками в перчатках и пробрасываем в дальнюю часть. Еще удобней купить специальный ковшик для наброса раствора, он стоит порядка 100-200 руб в леруамарлене.очень удобно.

Емли начать с утра пораньше и ни на что не отвлекаться, то работы на 1 день! Мы делали два дня только потому что в первый день отправили часть команды на обследование пещеры Рауфа, туда они шли через его подвал и обратно, и по дороге очень устали и еам пришлось остановить работы

#29

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:26

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Стоимость материалов:
1. Песок 2000 кг=3000 руб (купить булых мешков типа как из под сахара, и сразу на базе нашружать в них. На плиту в штреке уйдет примерно 500 кг., Остальной на вертикальную часть.
Цемент 10 мешков по 160 руб= 1600 руб.
3. Арматура. Предлагаю диаметр 16-18 мм. Надо порядка 100 м.п. сколько стоит не знаю, посмотрите в интернете, в Гаграх такая же цена.
4. Доски. На базе я купил примерео 30-40 м.п. доски некондиции за 300 руб за все. (обломанные края и т.д., пособирал вдоль забора то, что они выкидывали.). целые стоили бы 800 руб.вам, с учетом боковых консолей надо порядка 60 м.п. шириной 120-150 мм, толщиной 25-40 мм.

Дальше переговоры с Рауфом. Нам он довез материалы от своего дома до пешеры, бензина у него небыло, он попросил 10 литров, мы купили 20 или 30. Ну купите ему 40 или 50 чтоб до Гагры на шестьдесятшестом съездить...
Итого:8-10 т.р. этот перечень с запасом:
Песок 400%
Цемент 30%
Арматура 30%
Доска 50%
У меня лоска была 20 или 25 толщина, я ее в некоторых местах в два слоя клал.
Опалубка собралась плотная и жесткая.

#30

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:42

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Следующий этап:
3. Продлить штрек на 1 метр дальше, выполнив крепление потолка деревом.
С точки зрения безопасности работ считаю это возможным только после дополнительного крепления свода на повороте в Унитаз. Лучше разделить эти операции. Не стоит сначала продлевать штрек, а потом бетонировать сразу продолжение и вход в Унитаз. Сначала отлить вход в Унитаз, и только не менее чем через 5 дней продолжать копать вперед.

4. Демонтировать вертикальную крепь. Сделать арматурный каркас и опалубку с переносом на пол метра вглубь меандра и залить бетоном. Начинать сверху вниз. Делать захватками не более чем 2 м.п. за один раз. Если есть желание отлить все сразу непрерывно (это было бы лучше всего), то предварительно делать новую крепь из надежных бревен. Когда дойдем до низу (летом, в ноябре или зимой), тогда уже все заармируем, соберем опалубку, и зальем непрерывно....

#31

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:45

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Копать запасной выход.
Идея рациональная, но трудоемкая и опасная. Хорошо, что при копании мы обошлись без приключений. На самом деле просто повезло. Без настоятельной необходимости, лично я, не горю желанием копать штрек по 12 метровым плывуном.

#32

Отправлено 10 апреля 2018 - 10:50

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Ремарка:
Зимой, когда все разъехались, а пещера пошла, мы на три дня остановили все работы по первопрохождению и занялись креплением штрека. Настоятельной необходимости в этом не было. В том виде в каком он был, без всяких дополнительных укреплений он бы простоял может быть и 20-30 лет. Плывун подкреплен. Двинуться ему особо некуда.
В нынешнем виде все еще надежней 99% что простоит лет 20-30.
А вот оставшийся 1% может быть трудоемким пр исправлению последствий.

#33

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:34

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Прошу однако заметить, что на настоящий момент подтвердили свое участие 2 бойца, 2 руководителя и один зам командира. 

.



#34

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:40

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

3. Арматура. Предлагаю диаметр 16-18 мм. Надо порядка 100 м.п. сколько стоит не знаю, посмотрите в интернете, в Гаграх такая же цена.
 

Я бы добавил пластификатор в список и арматуру не толще 10 - тогда ее можно резать ножницами для арматуры.



#35

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:44

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Прошу однако заметить, что на настоящий момент подтвердили свое участие 2 бойца, 2 руководителя и один зам командира. 
.


Как раз 5 человек, это тот минимум, которого достаточно для бетонных работ:-)

А конговские рапиды если что, до осени подождут....

#36

Отправлено 10 апреля 2018 - 11:50

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

3. Арматура. Предлагаю диаметр 16-18 мм. Надо порядка 100 м.п. сколько стоит не знаю, посмотрите в интернете, в Гаграх такая же цена.

Я бы добавил пластификатор в список и арматуру не толще 10 - тогда ее можно резать ножницами для арматуры.

Пластификатор, это сложно. Какой, сколько. Это потом в третьем слое сделать можно. (Я не шучу и не ерничаю) выполнив сейчас заливку простыми методами, мы этот1% беспокойства передвинем на то время, пока будем искать оптимальное решение. Подроем еще пол на 30 см и сделаем все по науке. На века.
Арматура чем толще, тем крепче. В плртинах диаметр 30 мм. Резать болгаркой,если лень притащить генератор от Гарика, то можно дома у Рауфа по щаранее вымеряным размерам.

#37

Отправлено 10 апреля 2018 - 13:04

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

 

3. Арматура. Предлагаю диаметр 16-18 мм. Надо порядка 100 м.п. сколько стоит не знаю, посмотрите в интернете, в Гаграх такая же цена.

Я бы добавил пластификатор в список и арматуру не толще 10 - тогда ее можно резать ножницами для арматуры.

Пластификатор, это сложно. Какой, сколько. Это потом в третьем слое сделать можно. (Я не шучу и не ерничаю) выполнив сейчас заливку простыми методами, мы этот1% беспокойства передвинем на то время, пока будем искать оптимальное решение. Подроем еще пол на 30 см и сделаем все по науке. На века.
Арматура чем толще, тем крепче. В плртинах диаметр 30 мм. Резать болгаркой,если лень притащить генератор от Гарика, то можно дома у Рауфа по щаранее вымеряным размерам.

 

Пластификатор - обычный. Он на рынке один обычно,  и называется суперпластификатор. Это не сложно. 2-4 одноразовых стакана на мешок (на банке написано, если от волнения забудешь). Стоит он 250 р, за 5 литров,а прочность добавляет иногда до 10 раз, в зависимости от отсутствия вибратора, нежелания им пользоваться и национальности укладчик бетона. Если же  бетон будет промерзать при зимней тяге - то он продлит жизнь бетону в разы.  пластификатор - это и есть простое решение, которое компенсирует в некоторой степени отсутствие вибратора и прочее.

 

 

 

Я думаю в А. есть одна толщина арматуры - 10 и дискуссия неоправданна. 



#38

Отправлено 10 апреля 2018 - 14:37

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Я бы тоже не советовал продлевать штрек и выкапываться на ту сторону: даже без плывуна это может существенно ослабить устойчивую на данный момент систему...



#39

Отправлено 10 апреля 2018 - 15:28

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Про пластификатор толком ничего не знаю. В любом случае, хуже от него не будет.
В Гагре на металлобазе есть арматура дюбого сечения. Сам видел в январе. Сортамегт металла очень широк. Как на любой другой базе. Как будто она не в Гагре, а в любом другом месте

#40

Отправлено 10 апреля 2018 - 18:59

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Итак, люблю, когда всё идёт по плану :)

 

Сегодня 10.04.18. Заявка составлена, отправлена. Вместе с ней список участников (16 чел). Не все точно соберутся (кое-кто уже успел отказаться  - освободил место для потенциальных участников), но на сегодняшний день список такой:

 

1. Банников Фёдор Григорьевич 

2. Драчкова Ирина Альбертовна 

3. Гусаков Данила Сергеевич (Барьер)

4. Иванов Николай Львович - руководитель 

5. Любимов Пётр Владимирович ("в больших раздумьях")

6. Матвеева Ольга Геннадьевна (Барьер)

7. Снетков Евгений Юрьевич - председатель

8. Сидоров Кирилл Алексеевич ("работать буду, наверное...")

9. Титов Алексей Юрьевич (Барьер)

10. Тягунова Анна Сергеевна 

11. Хмелевский Николай Олегович

12. Цыбизов Михаил Иванович

13. Шикалова Алла Александровна

14. Шлычкова Александра Сергеевна (Барьер)

15. Яковлев Дмитрий Игоревич (Барьер)

16. Якупова Талия Ильдаровна ("рассматриваю вариант... до конца не решила").

 

Следующий шаг - подкрепить свою заявку материально, чтобы можно было уже предметно планировать работу и закупать материалы.

 

Прощу каждого перечислить до 15.04.18 включительно по 5 т.р. на экспедиционные расходы на карту Сбербанка 4276 3800 5842 5880 Иванов Николай Львович. Просьба указывать при переводе "Экспедиционный взнос, ФИО" (ФИО - у каждого свои). Очень рассчитываю вернуть по 1000 р. обратно. Имейте это, пожалуйста, ввиду при планировании несогласованных покупок!

 

Принимаются также целевые (с указанием, на что потратить, если действительно очень хочется помочь и пролоббировать свои проекты) и просто добровольные бескорыстные пожертвования от хороших людей. Лучше помогите материально :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных