Перейти к содержимому

Фотография

П-1 Ноябрь 18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81

Отправлено 20 ноября 2018 - 15:55

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

А кто-нибудь может вразумительно объяснить, от чего зависит динамика тяги в пещере, которая является нижним входом?

 

Всегда считала, что от температуры на улице в районе этого самого нижнего входа.

Если температура на улице выше, чем в пещере, дует наружу. Если ниже - то внутрь.

И вот в районе поворота в гр. Унитаз так и есть.

Вопрос - менялось ли направление тяги в ползуне перед лагерем днем/ночью? Ночью тяга была явственно внутрь, а днем? В районе лежанки днем тянуло вверх и в сторону выхода, а в ползуне я что-то не отследила, думала о чем-то другом...

Еще вопрос: влияет ли на динамику тяги температура в районе верхнего входа? В горах-то снег давно, и днем, и ночью...



#82

Отправлено 20 ноября 2018 - 17:17

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

А кто-нибудь может вразумительно объяснить, от чего зависит динамика тяги в пещере, которая является нижним входом?

 

Всегда считала, что от температуры на улице в районе этого самого нижнего входа.

Если температура на улице выше, чем в пещере, дует наружу. Если ниже - то внутрь.

И вот в районе поворота в гр. Унитаз так и есть.

Вопрос - менялось ли направление тяги в ползуне перед лагерем днем/ночью? Ночью тяга была явственно внутрь, а днем? В районе лежанки днем тянуло в сторону выхода, а в ползуне я что-то не отследила, думала о чем-то другом...

Еще вопрос: влияет ли на динамику тяги температура в районе верхнего входа? В горах-то снег давно, и днем, и ночью...

Не знаю Ира, насколько вразумительным будет мой ответ, не обладаю специальными знаниями. Направление тяги в пещере определяется разностью интегралов температуры воздуха по поверхности и по пещере от нижнего до верхнего входа. Может такое быть, что у нижнего входа теплее, чем в пещере, но наверху холодно и тяга зимняя. А может солнышко нагреть камушки, камушки нагреют воздух и потянет в летнюю сторону.При этом мы пренебрегаем динамическим подпором от ветра.



#83

Отправлено 20 ноября 2018 - 17:23

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Этот путь ведет к нездоровой конкуренции, распаду команды прекращению исследований.

Все работы в пещере являются общим делом, потому что результатами будут пользоваться все. Подземным лагерем, телефоном, расширением, навеской, восхождением, топосъемкой, проныриванием сифонов. 

Например  группа совершила 20 восхождений, развесив 400м веревок , одно из которых оказалось удачным. Она должна из своих денег оплачивать эту веревку и кучу железа?

Мы делаем общее дело, расходы делим между всех, результатами пользуемся все. 

При этом мы доверяем друг другу, как в плане безопасности (навеска, крепление завалов и пр), так и в плане эффективного использования средств. 

Если кто-то не доверяет, лучше ему с этими людьми в пещеру не ходить. 

Женя, я с тобой конечно согласен. уточни пожалуйста, цитаты номер 1 и 2 писал один и тот же человек? Какое количество времени прошло между их написанием?

 

1. Этот путь ведет к нездоровой конкуренции, распаду команды прекращению исследований.

2. Если кто-то не доверяет, лучше ему с этими людьми в пещеру не ходить.



#84

Отправлено 20 ноября 2018 - 17:59

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

Собрал с себя, Сени, Алексея и Сергея по 3500 руб. И со студентки Даши 1750 руб. О нежелании платить за бензин для освещения поляны и в 4-й раз за плоскогубцы и т.п. инструменты и расходники предупреждал сильно заранее. Предлагаю, как обычно, не считать в общественные расходы потраченные мои буры, анкера, полупенки, амортизацию электрического перфоратора с аккумуляторами. Собранные деньги, за исключением потраченных на веревку, готов перевести куда нужно.

Раз у нас образовался финансовый фонд, начинать распутывать финансовые вопросы стоит с самого вложившегося участника. Переведи Серёге Жукову 7500.

 

 

Перевёл Сергею Жукову 7500 руб. Оставшиеся у меня 1450 руб готов тоже кому-нибудь перевести.



#85

Отправлено 21 ноября 2018 - 01:06

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Как-то так

Прикрепленный файл  _Мч18-11-20_6 с топогр и П1.jpg   214,4К   5 Количество загрузок:



#86

Отправлено 21 ноября 2018 - 04:21

velikan

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина

Как-то так

Выглядит весьма обнадеживающе...



#87

Отправлено 21 ноября 2018 - 10:28

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
Товарищи!
В этот четверг, 22.11.18 в 19:00 обитатели верхнего домика планируют собраться в Золотой Вобле на Марксистской, чтобы отметить успешное окончание ноябрьской экспедиции. В программе: обсуждение результатов, построение воздушных замков на ближайшее будущее, ну и тимбилдинг, разумеется :-) Присоединяйтесь к нам! Будем очень рады видеть всех, кто так и не дошел к нам в гости в ноябре, а также просто всех за "круглым" столом :-)
Оргкомитет

#88

Отправлено 21 ноября 2018 - 18:20

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Группа топосъёмки (Коля+Сеня) занималась, собственно, топосъёмкой.

 

Съёмка магнитная, полуинструментальная, классическая. Использовался DistoX2 (три в одном). Результаты записывались в пикетажку. Визирование с пикета на пикет штурмовое (иногда на свет реечника). От паразитного намагничивания предохранялись. Марки разложены не под ногами, но намертво не закреплены. Значительная часть пикетов однозначно и достаточно точно определяется на месте (анкера, характерные точки рельефа и т.п.). Для желающих впоследствии привязаться к ходу съёмки дадим очень подробные рекомендации (по аргументированному спецзапросу).

 

Отсняты магистральные ходы пещеры от второй сверху перестёжки колодца Бессмертных до Северного и Южного озёр, а также до грифона. Протяжённость непосредственно отснятых в эту экспедицию ходов около 700 м.  

 

Построены 3D-модель пещеры в программе ТОПО(  https://cloud.mail.r.../4gRu/wApGGt8fC ) бумажные план (https://cloud.mail.r.../8YDH/T1gqKwFfX )   и разрез-развёртка (https://cloud.mail.r.../KSeg/L3cdVwecq).

 

По нашей съёмке получилось, что уровень Северного озера ниже, чем Южного. Возможно, так и есть. Но может быть и погрешность съёмки или перенесения данных.

 

По просьбе Жени Снеткова произведены замеры температуры в месте ПБЛ и в зале над Южным озером. Температура одинаковая +13.2 С.

 

Отмечено движение воздуха снизу вверх (в сторону выхода из пещеры) в месте спуска к Северному озеру. Отмечено движение воздуха из ползуна перед ПБЛ вниз по течению ручья. При подъеме по навеске на Уступе Великана в какой-то момент появляется  запах лагеря. С внешней стороны ползуна и в колодце Бессмертных лагерем не пахнет.

 

Планировали снимать видео. Но, к сожалению, руки так и не дошли. В следующий раз.



#89

Отправлено 22 ноября 2018 - 00:14

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Я наверное что-то пропустил. Были в приглашения  в приют "У Гарика"?

Постараюсь не пропустить приглашение в Золотую воблу.

Топосъемка очень информативная. Её наложение на рельеф даёт лапидарный фундамент воздушным замкам.

Ну а ветры... Кто бы научился по ним гадать?



#90

Отправлено 22 ноября 2018 - 07:43

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Разреза-развертки нет. 404:(



#91

Отправлено 22 ноября 2018 - 09:39

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Про ветер. Я думаю, что тяга и днем, и ночью была летняя и не менялась. Над ПБЛ есть восходящие объемы, по которым тяга сбрасывается вверх мимо колодца Бессмертных. Сейчас мне скажут, что это банальность, туда взошли и всё оттопосъёмили, да?



#92

Отправлено 22 ноября 2018 - 09:42

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Разреза-развертки нет. 404:(

 

Упс!.. закрывающая скобка к ссылке прилипла... Поправил. Должно работать 



#93

Отправлено 22 ноября 2018 - 10:11

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Про ветер. Я думаю, что тяга и днем, и ночью была летняя и не менялась. Над ПБЛ есть восходящие объемы, по которым тяга сбрасывается вверх мимо колодца Бессмертных. Сейчас мне скажут, что это банальность, туда взошли и всё оттопосъёмили, да?

 

У меня такие же мысли возникли :) Про восхождения лучше из первых уст, конечно. Коля Х, думаю, подробнее напишет. Знаю только про ход по верхам из обвального зала (вверх по натёку от марки 4, если не ошибаюсь), из которого камни, падая, тент лагерный пробивают... Ход этот не отснят.



#94

Отправлено 22 ноября 2018 - 10:45

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

Про ветер. Я думаю, что тяга и днем, и ночью была летняя и не менялась. Над ПБЛ есть восходящие объемы, по которым тяга сбрасывается вверх мимо колодца Бессмертных. Сейчас мне скажут, что это банальность, туда взошли и всё оттопосъёмили, да?

 

У меня такие же мысли возникли :) Про восхождения лучше из первых уст, конечно. Коля Х, думаю, подробнее напишет. Знаю только про ход по верхам из обвального зала (вверх по натёку от марки 4, если не ошибаюсь), из которого камни, падая, тент лагерный пробивают... Ход этот не отснят.

 

Камни бросала Даша с Серегой, они может и скажут, есть ли тяга через дырку в тенте, я в это время кофе пил в лагере. В восхождении от обвального зала (не от 4 маркера, а как-то ближе)узко, красиво обнатечено и тяги нет. 



#95

Отправлено 24 ноября 2018 - 23:44

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

 

Разреза-развертки нет. 404:(

 

Упс!.. закрывающая скобка к ссылке прилипла... Поправил. Должно работать 

 

По данным GPS Иры  высота входа 368м нум.

По моим тоже 370м (Я нанес пещеру на карту с горизонталями)

А откуда взято  высота входа П1-390



#96

Отправлено 27 ноября 2018 - 11:41

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

 

 

Разреза-развертки нет. 404:(

 

Упс!.. закрывающая скобка к ссылке прилипла... Поправил. Должно работать 

 

По данным GPS Иры  высота входа 368м нум.

По моим тоже 370м (Я нанес пещеру на карту с горизонталями)

А откуда взято  высота входа П1-390

 

 

Откуда взялась высота 390.

 

Координаты входа в пещеру были измерены трижды с помощью встроенного GPS-приемника телефона NOKIA. Старой модели, который ещё спутники ловит, не требует подключения к Интернету и т.п.

 

Получены следующие данные по высоте:

1. 405 м, точность определения высоты +/- 25.5 м

2. 418.5 м, точность определения высоты +/- 27 м

3. 342.0 м, точность определения высоты +/- 44.5 м

 

Исходя из этих данных определена наиболее вероятная (средняя) высота и округлена до ближайшего десятка метров. Получилось 390. Что и указано на топосъемке. Там же указано авторство съемки и отрисовки. 

 

Вопрос определения абсолютной высоты точки местности сложен и неоднозначен. Большого смысла заморачиваться им я не вижу. Нам, насколько я понимаю, интересна высота входа П-1 относительно источника Мчишта. Этот вопрос можно, при желании, решать. Карта, правда, тут не слишком поможет.



#97

Отправлено 02 декабря 2018 - 12:10

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Про зелёных лягушек по всей пещере.

 

Как многие, наверное, догадываются, наличие лягушек на таких глубинах в П-1 - факт достаточно интересный. Не буду громко говорить  "уникальный", но "достаточно интересный" - это как минимум. 

 

Переслал фотки, сделанные Женей и Ирой в Питер А. Ковалю (жуковеду). Он с товарищем помогают Б.Туниеву (Сочинский нацпарк) собирать материал по пещерным земноводным Большого Сочи и Абхазии. В настоящий момент готовится к публикации большая научная статья по теме. П-1 - 51-я пещера, где встречены подземные лягушки.Судя по всему - это квакши (древесные лягушки). У них на лапках присоски и они могут спокойно лазить по деревьям. И по навеске тоже, как выяснилось :)

 

Привожу ответ без купюр:

 

"Послал все полученные  фото квакши Б.Туниеву. Думал, что сможет определить вид. Вот что от ответил:

"На присланных фото паховая зона везде закрыта. К сожалению, без паховой петли (или её отсутствия) определить квакшу невозможно."
Увы, даже один из ведущих герпетологов мира не смог по присланным фото определить вид. Очень жаль, ибо присланная информация очень интересна. Но может быть у кого-нибудь есть еще фото? Любых лягушек даже по плохому фото Туниев опреляет, но не квакш... Кстати, попадаются в пещерах и тритоны. Их нужно с двух сторон фотографировать. Важные признаки и на брюшке.
До конца проблему определения квакш не решит даже соответствующее фото, но 1 экз. Как сообщил мне Б.Туниев в одной точке Абхазии могут жить сразу 2 вида.
Поэтому в перспективе большая просьба, если будут попадаться в пещерах единичные квакши, то брать их для определения, а если их будет много, как вот в П-1, то нужно взять 2-3 экз. + фото остальных (в нужном ракурсе). Квакши на поверхности очень обычны (они ведут скрытый образ жизни, поэтому их видят не часто), но в пещеры идут очень редко. Думаю, что на зимовку..."
 
Конец цитаты.
 
Конечно, далеко не у всех спелеологов поднимается рука схватить живую лягушку и посадить её в специально принесенную для этих целей ёмкость со спиртом или чачей. Поэтому предлагаю всем любителям-натуралистам, желающим помочь развитию отечественной науки, впредь фотографировать подробно не только фейс подземных зеленых квакух (знакомый с детства образ Царевны-лягушки), но и их генеталии крупным планом (как в фото-видео материалах для более взрослых) :)

 

Колонию лягушек в Акшаша, долгие годы процветающую, как известно, в конце концов сожрали крысы. Остались от них лишь воспоминания и сделанные нами когда-то фотографии. Так что спелеопутешественницы по Абшдзе - это на данный момент наше всё  по Мчиштинским лягушкам. Призываю принять активное участие в их судьбе и исследовании.

 


 

 



#98

Отправлено 02 декабря 2018 - 12:41

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Лады, в январе будем переворачивать :) для фотосессии. А что, на глубине -200 часто лягушки встречаются? а то все участники встречи были в шоке :o



#99

Отправлено 02 декабря 2018 - 12:54

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

По поводу высоты входа. 368+/-5 м - 2 замера с разницей в полтора года, навернутый GPS.



#100

Отправлено 02 декабря 2018 - 18:52

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Фотографировать гениталии лягушек. Да, такого мне еще не предлагали. ... Ради науки,  взять лягушку рукой и положить в специально обученную банку для меня не является проблемой. Парни, по сравнению с образцами из таллия, лягушка - это смешно...






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных