Перейти к содержимому

Фотография

Мчишта 22-1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21

Отправлено 02 февраля 2022 - 23:11

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Кратко о результатах работы группы «Москва-Тула» в январской экспедиции в П-1.

 

С 1 по 7 января группа в составе: Николай Иванов, Сергей Козьма, Алла Шикалова (Сеня), Вероника Стрельцова, Никита Горшков, - работали в П-1 из ПБЛ «Солнышко». Занимались прокладкой реперного хода и закрытием некоторых знаков вопросов. Используя лексикон наших товарищей, можно сказать, что занимались топосъёмкой, разведкой и первопрохождениями :)

 

1. В конце правой (южной) ветви восходящего от 68 репера хода сделали навеску и спустились в большой зал. «Оникс в миниатюре» - подумалось мне почему-то. Наверно из-за похожей каменной осыпи и частокола из сталагмитов, как в зале Оникс в Западной Мчиште. Пожалуй, на этом сходство заканчивается. Размерами новый зал несколько поменьше, каменная осыпь местами покрыта натечкой, потолок весь просматривается, пешеходного продолжения пещеры не наблюдается.

В теле осыпи-завала можно залезть в некоторые нисходящие ходы между камней. В плане эта часть зала расположена над верхней частью завала в зале в другой ветке пещеры, в районе репера 206. По вертикали тоже очень близко – около 10 метров. Но просто пройти в известную часть пещеры нам не удалось. Правда, с пристрастием этой задачей мы и не занимались.

Из зала совершено восхождение в очевидное окно в одной из стен на высоте 7 м от пола. Почти до самого верха по крутонаклонной сыпучей стене, покрытой твердой глиной-песком достаточно легко зашлось почти пешком, на последнем участке Сеню подсадили до горизонтальной полки. Слезать пешком обратно показалось сильно страшнее – не рискнули. Снизу закинули веревку, по ней подняли перф и пр., организовали навеску. Стену и полку потом почистили от камней – бо-о-ольшая куча внизу получилась. За очком оказался невысокий ход протяженностью 30 м. Заканчивается крутонаклонной глиняной стеной, вверху возможно продолжение. Ход покрыт твердой глиной и песком. Тяги воздуха не замечено.

В дальнем конце зала отмечено возможное продолжение вверх по наклонной стене. Не так чтобы очень крутонаклонной, но из-за слоя глины на ней – не проходимой свободным лазанием. В этом месте наши друзья из «Барьера» потом пару дней восходили. Насколько я понимаю, перспективы там не слишком блестящие :)

Протянут реперный ход от репера 68 до середины зала (репер 288). Сделана «штурмовая» (без геологических подробностей и ходов в завале) топосъёма зала и горизонтального 30-метрового хода.

 

2. Со всеми необходимыми предосторожностями по незатаптыванию красот посетили нисходящий колодец в конце левой ветки восходящего от 68 репера хода. Убедились, что нисходящий колодец – тот же самый, что и восходящий из известной части в районе репера 82. Навешивать колодец не стали. К пожеланиям Андрея Дербышева на ходить в это ход лишний раз, чтобы не топтать красивости, всеми руками присоединяемся.

 

3. Обследован непройденный колодец в средней части восходящей ветви от 68 репера. 10 метров глубиной, внизу наклонный вверх и вниз ход. В верхней части затыкается, в нижней – расходится на два грота, в одном из них возможно дальнейшее продолжение вниз, надо копать глину-песок и, возможно, расширять. Тяги воздуха не замечено. Перспективы оценены как небольшие. Выполнена топосъёмка. Привязана к реперу 274.

 

4. Обследованы «подземные ходы» в районе репера 202. Представляют собой ходы в завале вдоль туфового(?) натёка. Продолжения нет. Выполнена топосъёмка.

 

5. Обнаружены и оттопосъёмлены непройденные хода в лабиринтовой части пещеры в начале (западной части) субмеридианального разлома (привязано к реперу 60) и далее в сторону зала с репером 42. В, казалось бы, отснятой досконально части пещеры… В очередной раз посетовали на технику топосъёмки без оставления пикетов на местности. Привязывались к реперу 60, пикетам первопроходцев 2019 года с маркой «ЕТА» и вновь проложенному Ирой Драчковой с товарищами реперному ходу по периметру лабиринтовой части.

 

6. Выполнена топосъёмка и проложен реперный ход в восходящий ход от 222 репера, обнаруженный и пройденный нашими друзьями из «Перово» в эту экспедицию. Древний местами заросший натёками ход идет сначала вверх, потом поворачивает на запад и идёт почти горизонтально параллельно основному ходу в сторону ПБЛ «Магадан», затем поворачивает на север и идет вверх небольшими колодцами. Во многих местах стены и пол покрыты тонким слоем «оранжевой» глины, под которой – слой белой суспензии, похожей на мондмильх. Ход протяженностью 150 метров, поднимается на высоту 45 м от уровня зала с репером 222 и заканчивается очевидным продолжением – вверху большой белоснежной «люстры» на высоте метра 3-4 видно проходимое с виду очко в неизвестный объём. Наших друзей-первопроходцев остановила необходимость согласования возможности топтать натёк восхождением, а также закончившаяся веревка и время работ. Особой тяги воздуха нашей группой не замечено, хотя некоторая свежесть местами ощущается. Но первопроходцы утверждают, что во время непогоды и паводков тяга там была, да ещё какая!

 

7. Совместно с Сочинцами продолжены раскопки Зиндана в самой западной точке «новой» (за Ходом Хмелевского) части П-1 в районе репера 174, начатые в мае 2020 Алексеем Барашковым и Иваном Каменевым. Какое-то количество песка вынуто, на какое-то расстояние продвинулись, но до сухопутного прохода в Западную Мчишту пока не докопались.

 

8. Ну и как обычно, проведены биоспелеологические работы. В районе ПБЛ «Солнышко» в разных частях установлены ловушки на беспозвоночных. Места их установки помечены светоотражайкой со словом «НЕТ». Ко всем большая просьба - эти ловушки не трогать.

 

В цифрах. Силами нашей группы в эту экспедицию выполнено чуть более 500 м реперного хода, отснято чуть более 500 м ранее не отснятых ходов, из них 150 м в результате первопрохождений нашей группы (ещё 150 м – по первопрохождению Перовцев).

 

Было очень приятно видеть в пещере столько народа. Утомляли лишь телефонные переклички в 9 утра :)

 



#22

Отправлено 24 марта 2022 - 23:23

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отчет от Александра Коновалова о работе на Верхней Мчиште.

 

 

Прикрепленные файлы



#23

Отправлено 24 марта 2022 - 23:28

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отчет группы с/к "Барьер": https://barrier.mars...63-907dc8674597

 

Ну или в таком виде: 

Прикрепленные файлы



#24

Отправлено 26 марта 2022 - 23:08

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отчет Сергея Левашева:

 

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных