Перейти к содержимому

Фотография

Мчишта Октябрь 2022

#Мчиштаоктябрь2022

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 03 июня 2022 - 07:09

LevashevSergey

    Командир

  • спелеологи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Всем хорошего дня!

 

Как мы и обсуждали с Евгением Снетковым, в первой половине октября 2022 года есть большое желание провести экспедицию в район Мчишты. Основные задачи:

 

1. Поиск входов, которые могут вывести в "белое пятно" между Восточной Мчиштой и П-1.

 

2. Поиск и оценка поверхностных карстовых форм на участке севернее Черепаховой реки.

 

3. Разведка в районе источника Джирхва.

 

Если хватит времени и сил, то сможем совершить подготовительные работы к экспедиции в январе в П-1 (укрепление входного завала и заброска груза).

 

Руководитель экспедиции - Василий Сычёв (Иркутск)

 

Координатор экспедиции - Левашев Сергей (Красноярск)

 

В январе готовы принять участие в традиционной экспедиции на Мчишту. 

 

Всем удачи в подземном пространстве!



#2

Отправлено 03 сентября 2022 - 05:39

LevashevSergey

    Командир

  • спелеологи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Остаётся месяц  до начала первого этапа экспедиции  в карстовый район источника Мчишта, хребет Бзыбь, Западный Кавказ. Сроки его проведения – с 28 сентября до 15 октября 2022 года. Состав участников – 12 человек из Красноярска, Иркутска, Москвы, Багдарина. Владивостока. Руководитель первого этапа экспедиции – Сычёв Василий (Иркутск). Основные задачи: поиск, разведка и учёт поверхностных карстовых проявлений в районе возможного сухопутного соединения Восточной Мчишты и П-1 (Абшдза), а также в направлении северного развития П-1 (галерея ШЕЯ). В планах также обследовать истоки реки Джирхва со стороны ущелья Бзыби.

Второй этап экспедиции начнётся в конце 2022 года и продлиться до 15 января 2023 года. Формирование команды происходит прямо сейчас. Пока в списке участников 30 человек из различных городов России. Руководитель второго этапа экспедиции – Левашев Сергей (Красноярск). Такими силами мы планируем продолжить работу в удалённых от входа системах П-1, в том числе открытых нами в составе прошлой экспедиции из подземных базовых лагерей Сила Сибири и Скала. Будет продолжен поиск подводного соединения П-1 с Восточной Мчиштой. Уверен, что после реализации первого этапа экспедиции, появиться возможность работы в стратегически интересных для дальнейшего исследования карстовой системы Мчишты входах с поверхности.

Координацию совместных действий осуществляет Общество исследователей Мчишты.



#3

Отправлено 20 сентября 2022 - 19:17

LevashevSergey

    Командир

  • спелеологи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Всем привет.

 

Список участников экспедиции в октябре 2022 года.

 

Участник Сычев В Толмачев В Корешников Ж Бурмага С Анисов С Новгородов В   Красноярова Д Тихонова О Чередниченко Д Мишунина Т

 

Сроки проведения: с 28 сентября по 15 октября 



#4

Отправлено 01 ноября 2022 - 21:39

LevashevSergey

    Командир

  • спелеологи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Всем привет.

 

Публикую информацию по результатам экспедиции в октябре 2022 года.

 

С 28.09.22 по 14.10.22 была проведена поисково- исследовательская экспедиция в районе Бзыбского хребта, Абхазия. В экспедиции принимали участие 10 спелеологов, состав участников:
Сычев Василий - руководитель экспедиции (Иркутск);
Корешников Евгений - комендант основной базы (Красноярск);

Мишунина Татьяна - зав.хоз (Владивосток);
Красноярова Даша - зав.снар (Багдарин);
Новгородов Виктор - оператор БПЛА (Красноярск);
Бурмага Александр - участник (Красноярск);
Анисов Сергей - участник (Красноярск);
Толмачев Владимир - участник (Красноярск);
Иманова Ольга - участник (Красноярск);
Чередниченко Дмитрий - участник (Санкт-Петербург).

Задачи экспедиции были поставлены следующие:
1. Поиск новых и заверка уже найденных спелео объектов в районе пещеры П-1, севернее её входа на отметках 650-1000м.

2. Исследования в районе р.Джирхвы, Рицинского ущелья.
3. Составление общего реестра новых и уже известных объектов в районе между П-1 и Восточной Мчиштой.                                                                                                                 4. Подготовка к январской экспедиции 2023 года.

Все задачи, кроме п.3, были выполнены в полном объеме, несмотря на две волны проливных дождей, которые длились по три дня каждая. База экспедиции находилась у Рауфа в деревне Отхара.
Работа велась группами: 6 человек работали в районе Джирхвы, 4 человека на заверке и поиске новых объектов. Также совершено несколько выходов в пещеру П-1 отделением из двух человек.

 

1. Поисковые работы севернее П-1

В районе П-1 составлен общий реестр 10 объектов с маркировкой 22-1-10. Объекты 22-1-3, показаны Рауфом, координаты и рекомендации по исследованиям отображены в реестре. Особое внимание заслуживают 22-9 и объект 950 ( найденный спелеологами Владивостока.) Рекомендации также в реестре.

2. Джирхва

Для поиска подходов и оценки труднодоступных районов с пересечённым рельефом был задействован дрон (БПЛА). Эффективность его использования очевидна именно для решения этих задач. Для поисковых работ – только вне зоны леса. Во время первого выхода на Джирхву удалось достичь места выхода реки на поверхность на отметке 710 м.н.у.м. Вода выходит на стену высотой от 30 до 50 метров рассредоточено в виде нескольких водопадов. Во время второго выхода в пещеру, расположенную непосредственно у водопадов удалось проникнуть Александру Бурмаге и Владимиру Толмачёву. Через арочный вход примерно 5х3 метра спустились по крупноглыбовому завалу и вышли на один из рукавов подземной реки Джирхва. Далее просматривается метров на 15-20 галерея около 5 метров высотой с озером глубиной около 1 метра. Что за поворотом – не видно. Объект очень интересен для дальнейших исследований.

Севернее Джирхвы на высоте 920 м.н.у.м. расположен ещё один выход на поверхность карстового источника. Он наблюдается в виде большой щели на склоне Бзыбского хребта  даже с Арабики. Рабочее название – глаз Саурона или Щель. Подходы к стене – по руслу вытекающей из отверстия реки. До самого места не дошли порядка 500 метров из-за небольшого вертикального участка в русле реки. Долетели на дроне. Параметры отверстия, выходящего на стену определить по видеосъёмке сложно, но около 200 метров высотой и 70-80 метров шириной. У подножия стены с отверстием лежит большой снежник, из-под которого и вытекает река. На стене вокруг также читаются возможные входа. Объект интересен для дальнейшего исследования. Фото и видеоматериалы, а также треки подходов прилагаются.

3. Район между П-1 и Восточной Мчиштой

Из-за погоды, нехватки времени и труднопроходимости района (очень плотная колючая растительность в подлеске) добиться ощутимых результатов не удалось.

4. П-1

В рамках подготовки к январской экспедиции 2023 года на дно Уступа Великана в ПБЛ Ручеёк  были спущены трансы с бензином АИ-92 для генератора (10 литров) и Галоша для горелок (20 литров). Частично заменена и модернизирована навеска на каскаде колодцев от входа до ПБЛ Ручеёк. Схема навески прилагается.

Ещё раз проведена ревизия всех возможных восхождений в системе за ПБЛ Ручеёк. Явных перспектив не обнаружено.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных