Перейти к содержимому

Фотография

Мчишта-Май-2023


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 04 апреля 2023 - 09:21

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
Товарищи!

Менее чем через месяц планируется очередная традиционная (можно сказать, каноническая) майская экспедиция ОИМ в карстовую систему Мчишта.

В планах:
1. Работа в п. Акшаша. В основном научная программа.
2. Работа в п.Абшдза (П-1). При доступности дальней Восточной части в условиях весеннего половодья - работа на Восток. Также работа в "старой" части.
3....

Список направлений и задач открыт. Присоединяйтесь, высказывайте свои пожелания.

Сроки экспедиции: 29 апреля - 14 мая. Как всегда, возможно участие "по возможности" (не на весь срок).

Оргкомитет

#2

Отправлено 25 апреля 2023 - 07:54

LevashevSergey

    Командир

  • спелеологи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Всем доброго дня.

 

Размещаю информацию по работе группы под руководством Василия Сычёва.

Сроки экспедиции: 29.04-07.05.
Состав 3 человека: Сычев Василий, Красноярова Дарья, Иконников Геннадий.
Задачи:
 
1) по договорённости с Женей Керченским поработать 2-3 дня в пещере Героев Абхазии. 
2) по приезду Даши 2 мая, найти и обследовать Бийчанку, сделать навеску. Обследовать район Треугольника и Тяги.
3 ) договориться с Рауфом о лошадях с целью обследования тропы на Напру.


#3

Отправлено 19 мая 2023 - 00:18

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина

Все участники вернулись, можно подводить итоги Мчиштамая-23.

 

Погоды стояли не самые лучшие, тяга в пещерах в основном отсутствовала (пла-а-а-авно в течение недели менялась с зимней на летнюю), не все желающие смогли доехать до экспедиции, не всё пошло по плану и т.д. Тем не менее, кое-что удалось. 

 

 

1.Что сделали в п. Абшдза (П-1):

 

1.1. Сходили в дальнюю Восточную часть, посмотрели на озеро Эхо и на Восточную реку. 

Уровень воды в озере оказался таким же, как и в январе. Проход вверх по завалу от озера к ПБЛ Парус открыт. Приятно удивила веревка в завале, маркирующая верную дорогу.

Уровень реки оказался высоким. Ни одного камня на поверхности не торчит, но под водой какие-то отдельные виднеются (вода не слишком прозрачная, скорее темно-мутная). Перила для страховки при переходе по камням не затоплены (возможно, частично в провисшей средней части они все-таки под водой). Судя по всему, вода в реке по сравнению с январским уровнем поднялась примерно на метр. Пешком на другую сторону не перебраться, но верхний троллей вполне доступен.

Основной результат – убедились, что работать в дальней Восточной части можно в любой сезон. Уровень воды в озере зависит от местной паводковой обстановки.

 

1.2. Сходили в дальнюю Северную часть, посмотрели на нынешние верховья Черепаховой реки. Новой информации нет, подтвердили зимние выводы наших сибирских коллег: река вытекает из очередного сифона, явного сухопутного прохода дальше не обнаружено. Расширили подходы (теперь район доступен не только очень стройным спелеологам), повесили веревочку для спуска в сифонное озеро (оно достаточно большое, по нему можно походить пешком). Для возможного продвижения дальше видится целесообразным в устойчивый сезон (холодная зима или жаркое лето) поискать тут, куда уходит тяга.

Приятно было на последней развилке обнаружить аккуратно сложенный шанцевый инструмент :) Спасибо зимним коллегам, что всё так оптимально предусмотрели!

 

1.3. Покопали Зиндан (самая Западная сухопутная точка пещеры). Купились на то, что в конце первого дня работы двоим участникам в раскопе показалась слабая тяга воздуха, поэтому копали и на следующий день. Зиндан стал глубже, но во Мчишту пока не пробились.

 

1.4. Продолжено восхождение вверх по водопаду из ПБЛ «Солнышко» (ранее Дима Яковлев с товарищами взошли в этом месте более чем на 100 м во вертикали). Взошли еще несколько уступов.

НИ (Николай Иванов): «Вы там с Кевой еще чего-то взошли? Не заткнулось?»

ДЯ (Дмитрий Яковлев): «С Кевой мы немного взошли, там дальше ещё два разветвления воды, одно из которых проходимо и ведёт в узкий меандр, куда я ходил один и ушёл назад по времени. Выглядит тоскливо»

НИ: «Отснять и забросить, или дальше идти есть желание?»

ДЯ: «Я схожу туда ещё раз. Там непросто снимать, надо плыть в гидрах лицом вверх и дышать оттуда. Куда-то дальше попробую сунуться, потому что любопытное»

 

1.5. Была предпринята попытка интернетизировать подземные лагеря П-1. Что-то пошло не совсем так, выйти в Интернет из-под земли не получилось. Будем разбираться дальше...

 

В П-1 в мае работали:

Николай Иванов

Сергей Козьма

Алла Шикалова

Алексей Шахов

Евгений Ковтун

Дмитрий Яковлев

Евгений Кузьмин

Евгений Щетинин

Огромное спасибо Анне Абрамовой за компанию и поверхностную поддержку! 

 

 

2. В п. Акшаша группа молодых ученых (всего 5 человек) из Института физики Земли (ИФЗ) под руководством Дмитрия Гаврюшкина и при поддержке Галины Фёдоровой занималась отбором проб для палеомагнитных исследований.

Всё прошло замечательно. Пробы успешно отобраны. Будем с нетерпением ждать результатов обработки! За подробностями обращайтесь к Дмитрию Гаврюшкину.

 

 

3. и 4. Работали также в п. «Героев Абхазии» и занимались поверхностным поиском. Подробности тут: https://vk.com/club1...-162036880_1895.

 

Если коротко, то как-то так. Дополнения. вопросы и комментарии приветствуются! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных