Перейти к содержимому

Коля Хмелевский

Регистрация: 13 авг 2013
Offline Активность: Скрыто
-----

#3400 Мчишта-Май-18

Написано Коля Хмелевский 05 апреля 2018 - 13:38

Не настал ли момент приобрести чайник электрический для домика и для ПБЛ?




#3285 Мчи 18-1

Написано Коля Хмелевский 22 декабря 2017 - 00:36

                                                            Как проходить границу

Пешком

Российскую 

Почти без проблем. Могут попросить прогнать транспортник через сканер. Когда узнают, что вы спелеолог, попросят показать взрывчатые вещества и аптечку. Если в аптечке есть сильнодействующие(трамал, баралгин) заранее переложите в отдельное место. Лучше всего в карман куртки. Одежду не досматривают.

Паспорт внутренний или загран, без разницы. Цель визита -туризм.

Абхазскую- досмотр не проводят. Если спросят, куда едете- говорить спелеологи, на Форельное хозяйство. Возможно попросят показать разрешение на посещение пещер. Показывайте и имейте копию, если они захотят его забрать. Разрешение я выложу на форуме, как только получу. С этим пока проблема. Если у вас нет разрешения, то так и говорите- забыли дома, у руководителя есть и пр.. Не говорите, что вы не спелеолог.  Они обидятся, что вы их пытаетесь обмануть. Два часа разговоров вам обеспечено..

 

На машине

Заполните декларацию на машину(это обязательно) и на груз(очень пригодиться). На обеих границах! Пишите коротко. "Водолазный комплект -4 шт, альпинистский комплект  5 шт, палатки, спальники, перфораторы для навески 4 шт.

если у них не работает сканер, попросят разгрузить машину. Сразу соглашайтесь и вытащите 3-4 мешка, откройте их. Вас попросят разгрузить всю машину. Достаньте еще 3 мешка,самых больших. Как правило на этом досмотр кончается.

 

При возвращение на российской границе могут сказать, что у вас слишком много ТОВАРА. Разрешено не более 50 кг. На это вы говорите, что это не товар, а личные вещи. И покажете декларацию, которую вы оформили при выезде из России.

 

Как себя вести: Доброжелательно, поменьше говорить, никуда не спешить. Если надо, можете приехать и завтра, у вас отпуск длинный..

https://scontent-frt...18f&oe=5AC8FD20

Коллеги, подготовка к экспедиции переходит в завершающую стадию. Не забывайте снаряжение дома.