Перейти к содержимому

Taliya

Регистрация: 05 дек 2014
Offline Активность: Скрыто
-----

#3797 Мчишта 20-8

Написано Taliya 14 октября 2020 - 01:13

По просьбе Жени Снеткова напишу небольшой отчёт. Своими словами, не сильно умными :)

1 день работы в пещере. ЖЗречка.

В феврале мы остановились в Восточной галерее перед наклонным глиняным колодцем, внизу слышен был звук воды (большой ручей). В первый же день мы пришли туда, навесили этот колодец, дно у него наклонное, поэтому глубину колодца посчитать сложно, в принципе при должной сноровке можно отстегнуться уже после 10 м спуска и спускаться дальше пешком. Но веревка висит полностью, заканчивается в безопасном месте (примерно 30м). Идёт глиняная небольшая галерея. Навстречу нам течет ручей и уходит в меандр вниз. Мы пошли вверх по течению. Что очень примечательно - это цвет воды, она желто-зеленая. Когда она протекает по белому известняку это очень отчетливо видно, где-то даже образуются желто-зеленые натеки. В последующем я буду называть её жзречка. Такое же рабочее название мы дали этому району. Через 150 метров от конца навески развилка. Желто-зеленая приходит с востока (расход примерно 5л/с). Через 10 метров хода мы упёрлись в желто-зеленый полусифон. Другой ход приходит с юга, по нему мы и пошли. По пути нам встречались обвалиные залы, завалы, галерея с глиняным полом, узкими стенками и высоким потолком привела нас к большому разлому. Колодец метров 30 вниз, глиняные стены, всё сыпится, под нами озеро. Достаточного количества веревки не было, решили прийти завтра и повесить.

 

2 день. Началась ШЕЯ и Восточное озеро.

В лагерь пришёл Алексей Шелепин. Было принято решение, что до обеда я гуляю с Алексеем, а после обеда присоединяюсь с Жене Кузьмину и мы топим ЖЗречку, к этому моменту он должен доделывать навеску.

Шелепину я решила показать свою "нычку" из февральской экспедиции, когда посреди зала в Восточной галерее я решила обследовать одну из стен нашла проход, который шел на север. Галерея, по которой я тогда пробежалась была не похожа на все остальные, она была не широкая и "старая", сухая, покрыта глиной, но имела хорошую тягу, ветер дул мне в лицо постоянно. Тогда прошла по ней минут 20 (на глаз 150м), не до какого завершения не дошла и вернулась обратно, так как Женя ждал меня в зале. Сейчас же мне было интересно чем там всё продолжится и закончится. Пошли мы туда с Шелепиным, дошли до моего тура, прошли дальше, уткнулись в восходящий колодчик, нашли тут же обход, прошли еще метров 50-70 (постоянно приходилось применять скалолазные способности), до логического завершения не дошли, начали делать топосъемку в обратном направлении (раб. назв. ШЯ, в последующем ШЕЯ). Время поджимало, мне надо было идти к Жене, как было уговорено. Топу бросили.

Пришла к Жене, он вешал последние вертикальные перестежки. Пришлось сильно уводить навеску в сторону, чтобы она была безопасной. Это большой разлом, на дне чистейшее лазурное озеро (раб. назв. Восточное озеро), везде глина, разлом уходит на юг, чтобы туда пройти требуется восхождение снизу по круто наклонной глине, либо делать траверс с середины навески. В этот день сделали всю топосъемку в обратном направлении.

 

3 день. ШЕЯ и ЖЗозеро

Галерея ШЕЯ оказалось местом уникальным. Основная уникальность заключалась в том, что там была очень сильная тяга, которой нет по всей пещере, кроме "штреков". Туда и были пущены все силы. С первого раза проход к началу топосъемки прошлого дня мы не нашли, там много развилок, 3D меандр, и сначала ушли не туда. Топить там еще можно много. Но мы шли четко по тяге, вышли между глыб в обвальный зальчик (Голова). Обошли по периметру, прохода не нашли, вернулись оттуда, где вышли и там же нашли продолжение между глыб. Тяга присутствует, идём дальше. Вскоре мы вышли на ручей и он оказался тоже желто-зеленым. Точно такого же специфического цвета, что и в предыдущие дни мы нашли с Женей в другой галерее. Мы пошли вниз по течению, этот ручей падал водопадом в зал, а после зала впадал в ЖЗозеро аналогичного цвета. Перейти озеро не представлялось возможным на тот момент, мы видели противоположные песчаные крутые берега озера. Делали топосъемку в обратном направлении, заодно проверяли боковые ответвления, нашли русло этой ЖЗречки, лезть вверх по течению можно. По ходу обратно нашли еще много развилок, надо приходить и делать топосъемку в разные стороны, по разным отвилкам.

Промежуточные итоги истории с ЖЗречкой. Практически нет сомнений, что это одна ЖЗречка за Шеей и за Восточной галереей. ЖЗозеро выше по течению ЖЗречки. Если сравнивать уровень ЖЗозера и ЖЗполусифона за Восточной галереей, то ЖЗозеро на 30м выше ЖЗполусифона и севернее. Видимо ЖЗречка, чтобы дойти от озера до полусифона проходит еще с километр по плану и надает на 30м.

 

4 день. ЕТА, выход в Восточную галерею.

Алексей Шелепин, сидя в галере и изучая карту, показал на галерею с кольцами, которую мы снимали с Гаврюшкиным в феврале и сказал, что она должна привести к разлому. Или он сказал не так, пусть сам напишет свою версию. Пошли мы туда искать выход в Разлом. Галерея эта очень запутанная, там много колец, ответвлений, просто взрыв мозга. Куда ходил, а куда не ходил не сразу поймешь, а откуда пришел и не вспомнишь. В результате изучения всех правых отвилок, мы наткнулись на ход, где не было наших следов, потом он привёл в другой ход, где мы были в прошлую экспедицию, зачем еще погуляв, мы вышли на балкон огромного разлома. Как и хотел Шелепин. Спуститься в разлом никак не представлялось возможным без снаряжения и веревки, пошли искать спуск-обход. Слева как раз зияла наклонная труба вниз, о в сторону. Прошлись, закольцевались с тем, что нашли сегодня, и еще раз закольцевались с тем, что нашли в феврале. Сломали мозг, сделали топосъемку. Спустились еще ниже в одном из отвилков, выглянули в одном месте из окна в другую галерею, не признали своей тропы в Восточной галереи. Выглянули в другое окно, увидели привязанную веревку. Всё встало на свои места. Огромный разлом с балконом - это первый зал Восточной галереи. Сделали топосъемку, привязали пикеты к старым.

 

Данные по топосъемке (новых ходов): ЖЗречка - 581 м, ШЕЯ - 648м, ЕТА - 441 м.

 

По работе в предстоящие экспедиции:

1. Перенос лагеря в Восточную галерею

2. Восхождение над Восточным озером дальше на юг

3. Прохождение ЖЗполусифона, нужна гидра

4. Взятие проб из ЖЗречки (выяснить почему она такого цвета)

5. Прохождение ЖЗозера, нужна гидра

6. Прохождение вверх по течению ЖЗречки за ШЕЯ

7. Исследование и топосъемка всех развилок в ШЕЯ до Головы и после

8. Восхождение в первом зале Восточной галереи в сторону ЮЮЗ (170' на топе)

9. Восхождение на ЮЮВ из зала, откуда уходит ШЕЯ (163" на топе). Туда еще ходил Шелепин, он может дополнить.

10. Восходить в зале трех водопадов в Восточной галерее

11. Пройтись по всем отвилкам в Восточной галерее (вроде остались неизученные, где идётся пешком, например недалеко от развилки на ШЕЯ)

12. Топосъемка ходов перед ЕТА. Ходы в завале слева под стенкой, туда ходил Шелепин.

13. Топосъемка и первопроход серии ходов недалеко от стоящего сейчас лагеря, отвилок вправо, желтые натеки, красивости, надо снимать сапоги (Шелепин был), перед желтым натеком справо вверх глиняные этажи и 3D лабиринт (Якупова была).

 

Вот моё видение. 

Топу приложу позже, Шелепин еще должен проверить, что я там наисправляла. Может выложит и он.