Перейти к содержимому

Konovalov

Регистрация: 14 дек 2016
Offline Активность: Скрыто
-----

#3670 Мчишта 19-1 Результаты

Написано Konovalov 20 января 2019 - 20:05

Результаты работы группы Коновалова. Рабочие дни 2, 3 и 4 января.
Расширение узости в конце Нижнего Субширотного разлома. Рабочее название "Приток за лужей".

Работала двойка Андрей Грачёв и Саша Дудаков.

Первый день был коротким, но очень важным. За эти несколько часов ребята расширили подходы к узости, чего сильно не хватало в прошлый раз.

Во второй день работ начали идти по самому ручью. С их слов на то, чтобы выйти в свободное пространство необходимо ещё 2 смены и то, перемещаться там можно будет ползком и халявы явной там нет. Но воздуха тяга в приток была ощутимой.

Вместо третьего рабочего дня отправил всю команду Шабаршина к Снеткову, т.к. топосъёмка за второй день  дошла до заветного красного шнурка (да, он действительно существует! Из-за отсутствия вразумительной информации о нём я начал подозревать себя в галлюцинациях), и Снетков запросил инженерной поддержки в лагере Шелепина, у него отказал перфоратор.

 

Топосъёмка и красный шнурок.

Работали над топосъёмкой Артём Шабаршин и Саша Кузнецов. Довели топу до красного шнурка, попутно отсняв часть Северной реки, в которую спустились по верёвке сверху. Под самим шнурком установили репер. Также в зале со шнурком есть приток, по грубым прикидкам, полежав в котором в гидре и с кувалдой около часа вероятно удастся проникнуть в некие новые объёмы. Других интересных мест в той части не обнаружено.
Как было установлено позднее, из телефонных разговоров и изучения карты, таинственный красный ходовик  приводит в ЗаПВза . Это зал, в дальней части которого есть подъём по песочку куда-то под потолок и дальше в глину. Учитывая доступность этого места, пожалуй стоит уделить на его изучение ещё пару рабочих дней.

 

Также попутно Макс Коробов и Андрей Кустов заменили верёвку в колодце перед Крымом. Стало лучше, правда после подъёма по этой навеске осталось впечатление, что кое-что ещё стоит доделать. Например всё-таки завязать дополнительную петлю для перестёжки или вставить рапиды на перестёжках и пожалуй переделать самую верхнюю часть навески, прямо от самой лужи. К слову сказать причиной радикальной смены верёвки послужила встреча со снятой оплёткой при заброске в ПБЛ. Верёвка Тендон, оригинальная. Также в местах перестёжек оплётка была сильно повреждена карабинами.

После ухода основной группы мы с Сашей Кузнецовым ещё раз осмотрели Поднебесную галерею. Саша утверждал, что там ещё есть одно перспективное место. После применения сладостей и перемещения небольшого количества камней, Саша согласился с тем, что место весьма неперспективное и небезопасное. Под основным завалом потайного чудесного прохода по ручью не нашли, все притоки воды очень узкие, разбирать их нет ни желания ни перспективы. Тягу не ощущали. Да ещё и навеска заведомо штурмовая, при перемещении человека по перилам в одном месте верёвка получает физические травмы, а сам человек при виде этого пока только психологические.

 

Правда появилась ещё одна загадка.

Проходя мимо самого дальнего лагеря (в Глиняной стране) мы обнаружили его в крайне странном состоянии - палатка стояла на своём месте, а вот вещи были разбросаны по всему залу и лежали в таких местах, в которые здоровый человек сам по себе наверное не полезет. Полиэтилен и одна пенка были разложены на разных полках. Возле полиэтилена лежали продукты в бутылках, конфеты и газовый баллон. Рядом на труднодоступной полочке лежала кастрюля, с мытыми ложками и мисками.  Дальше по ходу из лагеря в сторону Крыма в низком ходе лежали полупена, галоша, вроде бензин и ещё какие-то вещи. При этом всём занавеска туалета, что висела в самой нижней части ручья и не имела повреждений и висела как ни в чём не бывало. Учитывая следы недавнего наводнения в зале Крым можно подумать, что это поделки воды, но всё лежало слишком аккуратно для воды и недопустимо для покинувшего лагерь человека.

 

Лагерь Керчь.

По приходу в лагерь обнаружили следы наводнения. Вода поднялась чуть выше уровня спального места. Гермомешки с продуктами и электрикой стояли в воде.  пенок под палаткой не было, полиэтилен был за пределами палатки, как и пара пенок. Пенки для сна утащили у феодосийцев. Песок немного подмыло.
В результате ревизии выкинули 85%всей аптечки. Перевязочно-травматическая часть полностью отсутствует. 

Думаю что стоит сделать тряпичные мешочки для селикогеля, т.к. в свободной форме он попадает не только в еду, но ещё и в пещеру и ловить его обратно весьма затратное мероприятие. 

 

Из снаряжения можно рассчитывать только на две увесистых упаковки анкеров, думаю что 60 штук в них точно будет. Верёвки примерно 2 бухты по 20 метров + мелкие хвосты типа 5 метров. Ушей и рапидов нет.

Газа в большом баллоне ориентировочно больше половины.

Бензина 5.5 литров.

 

Еда забазирована
Сухари сдобные 4 х 350г

Шоколад Milka 4 шт

Шоколад 2016г 6 шт

Халва 1 уп

Рахат-лукум 2 упак

Печенье 2017 1 шт

Пастила 1 упак

Козинак 4х150г

Кофе 1 пачка вскрытая

Варенье 0.5л

Пряники 300г

Соль 1 упак 100г

Пюре 480г

Мука 1л

Манка 1л

Спагетти 450г

Сыр 1 кг  шар 2018г

Чай зел 30 пак

Чай черный мало

Суп БП 5 пакетов

Какао 1/3 упак

ТБ 5 рул

Мясо суш - вынесли

Лавр лист 1 уп

Крупа перловая 0.8 + 0.5л

Горчица 2 тюбика

Хрен мало

Перец горошек 1 упак

Вермишель  БП 7 упак

Вермишель суповая 0.5 л 2017

Рис 0.4л

Мёд 0.2л

Кукурузная крупа 0.5л

Макароны 300г

Сгущ молоко 1 упак

Шок паста 150г

Сахар 800г

Гречка 1.1л

Семечки подсолн. очищ. 300г

Пшеничная крупа 200г

Орехи 150г

Пакеты 2 шт х 50л

Пакеты мусорные 2 рулона

Соевый соус 1 бут

Лекарство (зелёное из дьюти фри) 0.5л

Лим......   60гр

Зел. горошек 1 банка

Фасоль красн 1 банка

Лимон.... 150г

Лимонник трава 60гр

Анис

Пакеты с травами 6 шт

Масло подсолнечное 0.2л

Овсянка 0.5 кг

Приправы много

Пшеничная крупа 1л