Перейти к содержимому

vov

Регистрация: 28 мар 2010
Offline Активность: 23 янв 2013 21:20
-----

Мои сообщения

В теме: Подводный Компутер

03 августа 2011 - 20:24

По-братски легко, главное, чтоб не поровну. :)


конечно не поровну, брату всегда больше железок чем сестре достается :)

В теме: Подводный Компутер

30 июля 2011 - 20:02

дай погонять! :)

В теме: Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

26 июля 2011 - 00:23

Николай, не знаю кто там кому и что шьет

я исхожу из того, что видел и что слышал:

Входной сифон в Мчиште сколько? Какое по счету погружение в него, да еще и со смесями это было у Нины? И что все не обученные участники экспедиции - ждут снаружи сифона?

Не вопрос, возможно мы не понимаем друг-друга - возможно всем надо просто немного помолчать. Не много срываюсь на эмоции - ДОСТАЛИ!!! все чертовы правдоискатели "истинных причин". Вон на Тетисе Дикон упорно не хочет понять, что друг недоученный нырнувший не в первый раз на 100+ утонул не из-за из-за отказавшего регулятора а из-за отсутсвия обучения (понимания процесса) . И начхать ему, что газа не хватало изначально! Екатеринбургцы - тоже самое. Теперь вот у Вас то один, то другой - но уверяют что в Багдаде все в порядке, а ЧП - случайность.

Отлично - у Вас супер серьезное отношение (при незнании предмета), каждый остался при своем.

P.S. Остыл :wub:
Форумное общение, чтоб его - вполне возможно, что например у тебя и другое отношение, но вот приходит например Михаил и опять за старое. Я опишу ему, попутно тебе - и все по кругу :) В общем - проехали, время покажет.

В теме: Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

25 июля 2011 - 18:10

Ну в общем в дайвинге все точно так же - людей пасажирами под свою ответсвенность водили, водят и будут водить

Но одно дело - один-на-один сводить человека, другое когда это ставят на поток, когда объявление об учебе дают уже ученики у которых у самих то нет еще и 100 дайвов (причем учат они из уст в уста - методик то нет, точнее есть - испорченный телефон называется)

Отлично - меня значит в простенькую пещеру :-) а недоученных дайверов сразу на 45м? Вы что правда не понимаете, что с точки зрения дайвинга (не маркетинга, а физиологии) 45м это очень серьезная глубина? которая в пещере может быть приравнена скажем к 55-60м в море? Нифигасебе "открытая вода"!!!

Почему - к сухой части такое серьезное отношение, а к водной абсолютный пофигизм?!!

Насчет физподготовки - далеко не все дайверы слабы здоровьем :-)
Если насчет потаскать тяжести или лебедки там с парусами покрутить, так мы еще посмотрим, кто кого :wub:
Но надо быть реалистом - подтягиваться как в детстве, после 40-ка уже не суждено, вот и все.

В теме: Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

22 июля 2011 - 01:30

Да, могу. Я могу написать еще около 100 таких же причин (Шэк Эксли рекомендовал заниматься такими вещами). У всех будет схожая вероятность и схожие возможные последствия. У меня нет оснований считать, что триггером, - событием, повлекшим трагедию, явились названные Вами причины, а не другие из списка 100 или более расширенного. В рамках процедур по сокращению рисков мы можем рассматривать названные Вами причины и работать по снижению их, но говорить, что именно они стали роковыми - большая самонадеянность.


Михаил,

вот представь - я бы сейчас пошел с Вами в пещеру, и где нибудь в сухой части сорвался с веревки
Ты предлагаешь считать причиной, что я поскользнулся? Я же честно бы считал - что я толстый идиот, который из за отсутсвия надлежащей физической подготовки поперся туда, куда ему уже поздно. Вот и вся разница.

Не надо лицемерия.

Мы не учим Вас жить в лагере, но под водой - другое дело. Вода убивает одинаково - и в Мчиште, и в Строгино, и во Флориде.



Я специально привел ветку с прошлогоднего ЧП - там точно так же люди упирались, что человек жертвующий на церковь не может утонуть по дурости. Не может и все. А то, что свежеобученный красноморский дайвер поперся на 100+ под лед, нарушив планирование газов и много чего еще - это все происки врагов.