Перейти к содержимому

SVD

Регистрация: 21 июн 2011
Offline Активность: 24 фев 2012 11:59
-----

Мои сообщения

В теме: Школа Спелеоподводников

01 июля 2011 - 00:53

Сифон - лишь досадное препятствие на пути, которое надо быстренько пройти. Отсюда и такое отношение.


Люба, для нас 1600 км от Москвы до Орды тоже досадное препятствие. Но мы не садимся за руль после 6 часов на площадке автошколы. И не только потому, что на трассе есть ГАИшники, а в сифоне их нет. И самое главное, мы не учим других, что автошкола, "налет часов" и опыт - это не про нас и ваапще "развод на бабки". Извини, не аргумент.


Прекрасно понимаю, что ты сейчас скажешь, что каждый волен убить себя как угодно, но не имеет право учить этому других.


Гы! Угадала.

Но методология обучения, принятая в КруПоПле, тянется еще с 80х годов, и это хоть и безнадежно устаревшая, но все-таки цельная и логически продуманная система. И за последние годы в ней действительно очень многое изменилось, вот только, к сожалению, эти изменения происходили слишком медленно и не всегда в нужную сторону.


Люба, извини за резкость, но это система подготовки суицидников. Нет системы обучения, просто нет. Я внимательно разглядывал фотки с ваших нырялок - там даже в банальной конфигурации снаряжения столько необоснованного и потенциально опасного...

Есть тиражирование опыта который когда-то где-то несколько раз "проканал". А как только не проканал - так это "не повезло". И это "система"?

Вдогонку. Совсем цинично. Вы по полгода-году готовите экспедицию. И если из-за глупой ошибки произойдет очередное ЧП - как минимум уйдет коту под хвост полгода подготовки и все усилия до ЧП. Чисто прагматично - неразумно ведь? А? Сходить в лоб с КАМАЗом под Нижним, так и не доехав?

В теме: Школа Спелеоподводников

30 июня 2011 - 23:28

По приглашению Юры Евдокимова зарегистрировался и с интересом (ну, и другими эмоциями) читал форум и эту ветку...

Решил кое-что написать.

Уважаемые участники, а особенно "гуру" чудесного "кружка" или "школы" или "академии" так называемых "спелеоподводников", ответьте, если не сложно, на несколько простых вопросов:

1. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) человека, совершающего своё шестое погружение?
2. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) на наборе смесей (нитрокс, тримикс) человека, совершающего своё девятое погружение?
3. Считаете ли вы нормальным погружение в надголовную среду (сифон) на наборе смесей (нитрокс, тримикс) на глубину 44.5 метра человека, совершающего своё десятое погружение?
4. С чего вы вдруг решили, что подобные погружения надо совершать соло?

Я, скажу честно, ничего не понимаю в сухой спелеологии. Но как только вы с головой погрузились под воду, началась та часть истории, в которой мы немного разбираемся.