Перейти к содержимому

Sugata

Регистрация: 22 ноя 2009
Offline Активность: 31 мая 2011 23:10
-----

Мои сообщения

В теме: Мчишта 12

23 апреля 2011 - 00:28

В Чорном лабиринте- что именно? Топо, новые хода?
В сифонах ЧЛ- каких? Я понимаю там 4 места. Два собственно в Лабиринте, одно в Канализации Шумной Базы, одно в туалете Входного Лагеря. Сколько дней надо для того чтобы закрыть все места?
2. Одно место- это в Японской галереи?

1. Чёрный Лабиринт - прежде всего то место, куда ныряла Люба. Не верю, что там тупик, должен быть выход на реку, надо его только найти. Имхо, адекватная задача для открытой схемы: близко к выходу, несложно менять баллоны. Ну и топо, конечно, да.
Если будет время и энтузиазм - проверить то озеро, куда сходится все. При таком центральном положении в системе оно вряд ли тупиковое. Следующая точка - сифон в яме с глиной, он там есть. Это 3 места, которые я отношу к системе ЧЛ. Чтобы все закрыть, нужно от 3 до 9 дней, при условии, что кто-то будет менять баллоны.
Про Канализацию не думала. Это тоже достойно. Но я бы не стала пока утверждать, что ее хода относятся к той же системе, хотя, верятно, с ней связаны. Еще 3+ дня.
"В туалете Входного Лагеря" - это начало Реки? Туда же ныряет Олег? К ЧЛ это место точно не относится. Над водой там сыр по трещинам, но локализованный. Под водой, вероятно, то же самое.

Тогда уж сразу по планированию этого пункта. Мне видится, что для эффективной работы нужно 3 человека и 9 баллонов. Одын ныряет в ЧЛ, другой таскает баллоны через Входной сифон (он же обеспечивает погружения в ЧЛ), третий их забивает. 2 баллона нужно на погружение в ЧЛ, 2 - на преодоление Вх.С. (+1 нерасходуемый), 2+2 сменных для обеспечения конвейера.

2. Да, рядом с Японской Галереей.

В теме: Мчишта 12

22 апреля 2011 - 10:02

Если обществу интересно знать мои желания и интересы, то они таковы:

1. Система Черного Лабиринта:
а) Сифон Черного Лабиринта.
б) Топосъемка от ямы с глиной до озера ЧЛ - если ход будет открыт.
в) ?Погружение в сифоны ямы с глиной?, ?Погружение в озеро ЧЛ?
2. Проверить один ход, отсутствующий на плане пещеры. Если топосъемка не выйдет к Долгим Озерам - штурмовать дырку.
3. Работа на обеспечение основных погружений экспедиции, будь то ПВ или Лимпопо.

В теме: Ожидания и Реализации

10 марта 2011 - 01:07

Мы выбросились за 1.5 дня по суше (могли за 1) и 2 дня через сифон. Сколько времени заняла заброска? Кажется, что ее можно ускорить, если действовать так же слаженно и целенаправленно. Тогда не буден нужды и в большой группе поддержки.

В частности, надо просчитать, чтобы контейнеры ходили через сифон конвейером: пришел подводник с контейнерами - их разгрузили-загрузили-вывесили - подводник (этот же или другой) ушел с контейнерами обратно. Для этого всего лишь нужно, чтобы у сифона наготове был груз, сухие гермы и 1-2 грузчика. Тогда цикл займет 1 час: 15 мин сифон, 30 мин загрузка, 15 мин сифон. В день 6 ходок - реально.

Отказаться от практики тащить груз к дальнему сифону "немедленно". Лучше пусть груз полежит полдня-день, пока за ним не придут, чем люди будут полдня бить у сифона баклуши. А может быть, стоит вообще все у входного собрать, и все сразу перегнать к ПВ, потратив на это 1 день 4-х человек.

В теме: Ожидания и Реализации

10 марта 2011 - 00:55

2.3. Отсутствие у участников ясной и четкой информации об объеме и сроках экспедиционных работ (?) Ну может быть, это более уместно к п.3 отнести... Был ли на самом деле план работ? Если был, то очень здорово было бы его озвучивать в начале экспедиции...

Лично я привык, ложась вечером спать, точно знать, что я буду делать завтра, когда проснусь. Хорошо это или плохо - разговор отдельный, да и бесполезный - так оно есть на самом деле :). Меня действительно психологически напрягает отсутствие хотя бы генерального плана экспедиционных работ.

+ 1.
У нас не было общей картины - что происходит, к чему стремиться. По крайней мере у меня этой информации не было.
Было заявлено: каждый выполняет свою программу. Но когда появляется кто-то со своей программой - его чуть ли не игнорируют. Конкретно: Лю, которая знала, чего хочет - и оказалась почти в изоляции (так это выглядело с моей стороны). Т.е. если твоя программа не в том, чтобы таскать груз - ты по определению не прав.
И в то же время - придирки в деталях. Очень неприятно.

Еще момент: индивидуальный режим активности. Я не жаворонок, но у меня время активности - до обеда. А активность после ужина возможна только в случае объективного аврала. Поэтому когда с утра происходит непонятный тупеж, а в полночь начинают гонять - меня это сбивает с толку и вызывает чувство, что меня за что-то наказывают - и не говорят, за что. Т.е. это обида.
Это моя проблема (видимо), что я не нашла себе компаньона с таким же режимом работы. Но руководитель должен это видеть и учитывать, если хочет эффективной работы.
Та же фигня с питанием. Нигде больше я не видела такого режима питания, и меня это тоже сбивает с толку. Как раз две недели уходит на то, чтобы понять, в чем дело, и неделя, чтобы попытаться привыкнуть...

В теме: Ожидания и Реализации

10 марта 2011 - 00:36

( Кстати кто помнит сколько в контейнер ч*д входит?)

В один контейнер входит 10 человекодней.

Есть мысль: можно завести в каждом лагере журнал, где будет записываться, сколько человеко-дней здесь прожито. Чтобы понимать, вскрывать ли следующий модуль или еще рано? Круп, понятно, больше положенного не съедим, а вот в отношении ништяков (сладости-сыр-колбаса-консервы) вести такой подсчет очень имеет смысл. Я считала это в голове, пока мы с Лю жили у входного сифона. Но очень сбивают гости, хомячащие у сифона в ожидании груза.
Заодно в этот же журнал можно записывать, кто был / что делал. Получится летопись, ценность которой с годами будет возрастать. Да и для анализа ошибок полезно.
В этой затее только один минус: наш свободолюбивый народ не отличается пунктуальностью и не любит утруждать себя писаниной... На этот случай, имхо, полезно, чтобы каждый вечер ответственный человек обзванивал всех и допытывался - кто где был и что делал, и записывал это. В идеале.