Перейти к содержимому

Иванов

Регистрация: 14 дек 2012
Offline Активность: Скрыто
-----

Мои сообщения

В теме: Абшдза 24-1

03 февраля 2024 - 00:49

По слухам, обработаны все топосъёмки, выполненные в новогодней экспедиции в П-1. Пока готовится новая официальная паблик версия 2D-карты в программе Терион, по результатам анализа 3D-модели пещеры в программе ТОПО можно подвести некоторые итоги наших работ .

 

Мы решили подыграть некоторым нашим товарищам, очевидно, вдохновленным масс-стартовой романтикой, и представить общему вниманию

 

РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЁМКЕ РАЙОНА «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК» ПЕЩЕРЫ АБШДЗА В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА

 

Итак, поздравляем :)

 

ЗЕМЛЯНСКОГО СЕРГЕЯ, занявшего

1 МЕСТО в дисциплине «Полезные отснятые метры*», с результатом 1686,67 м

1 МЕСТО в дисциплине «Новые отснятые метры**», с результатом 1545,5 м

2 МЕСТО в дисциплине «Общее количество отснятых метров», с результатом 2370,6 м

3 МЕСТО в дисциплине «Общее количество топосъёмок», с результатом 8 шт.

 

ДЕРБЫШЕВА АНДРЕЯ, занявшего

1 МЕСТО в дисциплине «Общее количество отснятых метров», с результатом 2849,51 м

1-2 МЕСТО в дисциплине «Общее количество топосъёмок», с результатом 10 шт.

2 МЕСТО в дисциплине «Полезные отснятые метры», с результатом 1609,58 м

 

ХВОСТОВУ АЛЁНУ, занявшую

1-2 МЕСТО в дисциплине «Общее количество топосъёмок», с результатом 10 шт.

3 МЕСТО в дисциплине «Новые отснятые метры», с результатом 864,63 м

Специальный приз «Самый юный участник соревнований (в женском зачёте)»

 

ТАЛИЮ ЯКУПОВУ, занявшую

2 МЕСТО в дисциплине «Новые отснятые метры», с результатом 1042,96 м

3 МЕСТО в дисциплине «Полезные отснятые метры», с результатом 1184,13 м

 

ЕРЯШИНА ВЛАДИСЛАВА, 

Специальный приз «Самый юный участник соревнований (в мужском зачёте)»

 

ШИКАЛОВУ АЛЛУ, занявшую

3-4 МЕСТО в дисциплине «Общее количество отснятых метров», с результатом 1816 м

Специальный приз «Судейских симпатий»

 

ИВАНОВА НИКОЛАЯ, занявшего

3-4 МЕСТО в дисциплине «Общее количество отснятых метров», с результатом 1816 м

 

ЦВИРКО МАКСИМА

Абсолютный чемпион соревнований во всех номинациях (в Белорусском зачёте)

 

ГАВРЮШКИНА ДМИТРИЯ и ЯКОВЛЕВА ДМИТРИЯ

Специальный приз «За волю к победе»

 

ДРАЧКОВУ ИРИНУ

Отдельная благодарность «За мужество, выдержку, тактичность и толерантность», проявленные при сборе и в процессе обработки всех полевых результатов съёмок.

 

* «Полезные отснятые метры» - исключены дублирующие и вспомогательные (привязка к реперам и т.п.) отстрелы, обходы залов по периметру и т.п. – только то, что не стыдно посчитать в общую протяжённость ходов.

** «Новые отснятые метры» - «Полезные отснятые метры» в ранее не снимавшихся (не посчитанных в общую протяжённость пещеры) ходах.

 

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших спортивных успехов и достижений! До новых встреч на трассах! 

 

 

А если серьёзно, общими усилиями за прошедшую экспедицию в пещере отснято 5732 метров (бывало и больше, конечно…), включая 830 м реперного хода, дублирующие и вспомогательные отстрелы, а также до- и пересъёмки отдельных участков. В результате общая протяжённость пещеры выросла на 2699 метра, и на данный момент составляет 23177 м.

 

Благодаря работе восходителей и проходчиков, на Дальнем Востоке осталась ещё работа для топосъёмщиков. В свою очередь, «заглядывание во все щели» в процессе топосъёмочных работ открыло некоторые новые возможно перспективные направления – потенциальная работа для проходчиков и восходителей. «Эта музыка будет вечной» :) Надеюсь, новый, но уже телефонизированный ПБЛ "Зубрёнок" (пока самый дальний ПБЛ в пещере) будет способствовать комфортному проведению работ по дальнейшему исследованию района.

 

Все  мы тут молодцы! :)

 

 

P.S.: В связи с поступлением в обработку новых протоколов топосъёмок и окончательной (надеемся) ясности с их привязкой и "приоритетами", вышеизложенные результаты и занятые места незначительно изменились. 08.02.2024


В теме: Абшдза 24-1

13 января 2024 - 20:18

В Парусе также оставлено:
1. Немагнитный штатив с платформой.
2. Два репера "496" и "498".
3. Два дюбеля с двумя саморезами под 6-ку.
4. Два бура 6 мм.
Всё это в ПВХ-кофре-трубе, клалось под стол на левой нижней площадке

5. Перфоратор маленький Work (без аккумов). Он клался в оранжевую герму с большим перфом. Герма на момент укладки перфоратора находилась там же, под тем же столом.

В теме: Абшдза 24-1

13 января 2024 - 19:42

Пока свежо в памяти.

Информация от Альфа:
"Тянули полевик из Паруса в Зубрёнок, мне хватило моего крепежа на 900м (изначально планировал тянуть 500)
В парусе остался комплект под крепёж 500м кабеля
анкер с кольцом 6мм с отверстием около 50шт
Хомут пластиковый около 100шт
Бур 6мм
Лежат в белом пакете на лёжке Евгения Снеткова"

В теме: Абшдза 23-11

18 ноября 2023 - 23:17

Информация от Иванова по п.9.

 

9.1. Сделали подробную (те кусочки, что не снимали ранее) топосъёмку пока тупикового зала на юг, дорога к которому начинается с подъема вверх от репера 68. Непосредственно в самом зале установлен репер 288. Работали: Иванов, Цвирко, Сатина.

Отсняли тупиковое (очень похоже) восхождение "Барьера" зимы 2022 г. (Измайлов-Титов, + 35 м от дна зала), несколько ниш-гротов под стенами и периметр зала. Очевидно, восходить теперь нужно по натечным каскадам левее и правее предыдущего восхождения.

Макс залез вверх метров на 10 в конечной точке восходящего песчаного хода (Сеня, зима 2022). Дальше уже требуется навеска веревки, видно продолжение хода в разные стороны.

По дороге домой внимательно посмотрели на описанный Андреем Дербышевым зимой 2021-го камин недалеко от спуска в зал. "...В потолке первого зала расположен сифонный ход с возможным продолжением (восхождение около 20 м)..." Показалось, что восходить тут совсем не так много, и выглядит это все как окно в большой ходильник.

Отсняли чуть больше 200 м. Определили 4 места возможного продолжения пещеры.

 

9.2. Сделали топосъёмку Барьеровского тупикового восхождения от репера 212 (Измайлов-Титов, зима 2022 + Измайлов-Кузьмин, май 2022, всего +45 м) + сибирский траверс с середины этого восхождения налево к тупиковым ходам (зима 2022). Отснято 65 м (Иванов-Цвирко). В очередной раз определено возможно перспективное направление для дальнейшего восхождения. Драные полуистлевшие перчатки с середины сибирского траверса перемещены в сибирский лагерь.

 

9.3. Сделали топосъемку хода за восхождением в гроте Голова (Кузьмин-Измайлов, май 2022, репер 132, +4 м, далее почти горизонтально с подъёмом в конце). Поначалу ход очень заглинен, затем встречаются занатеченные и дочиста промытые места. Три небольших водотока сливаются вместе. Определены два места возможного продолжения навстречу воде. В одном за локальным сужением хода просматривается объём, примерно габаритами как основной ход ШЯ. До другого нужно залезть вверх 3-4 метра и заглянуть за поворот. Отмечена встречная тяга воздуха. Отснято 97 м (Иванов-Сатина). Ход идет на юго-запад от Головы.

 

9.4. Сделали топосъёмку восхождения КЕВы (май 2022) по туалетному ручью в ПБЛ «Орленок» (репер 62, снимала Сатина при поддержке Иванова). Подъем до сухого тупика +23 м. С середины подъёма – траверс непосредственно к ручью и подъём по нему до горизонтального меандра. От конца навески по меандру (не для всех пока проходимому, но скорее «острому», чем «узкому») до небольшого зала. Дальше вверх 7 м по воде до очередной «острой» горизонтальной части, где остановились. Вода течет навстречу, возможно, ощущается тяга воздуха. Возможна перспектива продолжения. Отснято 84 м ходов, подъем от начала восхождения +30 м (от туалета, соответственно, метров на 5-6 больше), в плане ход идет на северо-восток от «Орленка».

 

9.5. В последний рабочий день занялись восхождением по небольшому водопаду недалеко от Зиндана (репер 176). Аккумулятор закончился чуть раньше, чем хотелось бы. Восхождение (Яковлев-Иванов) не закончено, через 3 м по круто наклонной полке можно будет заглянуть на предмет возможного продолжения.

 

 

 


В теме: Мчишта-Май-2023

19 мая 2023 - 00:18

Все участники вернулись, можно подводить итоги Мчиштамая-23.

 

Погоды стояли не самые лучшие, тяга в пещерах в основном отсутствовала (пла-а-а-авно в течение недели менялась с зимней на летнюю), не все желающие смогли доехать до экспедиции, не всё пошло по плану и т.д. Тем не менее, кое-что удалось. 

 

 

1.Что сделали в п. Абшдза (П-1):

 

1.1. Сходили в дальнюю Восточную часть, посмотрели на озеро Эхо и на Восточную реку. 

Уровень воды в озере оказался таким же, как и в январе. Проход вверх по завалу от озера к ПБЛ Парус открыт. Приятно удивила веревка в завале, маркирующая верную дорогу.

Уровень реки оказался высоким. Ни одного камня на поверхности не торчит, но под водой какие-то отдельные виднеются (вода не слишком прозрачная, скорее темно-мутная). Перила для страховки при переходе по камням не затоплены (возможно, частично в провисшей средней части они все-таки под водой). Судя по всему, вода в реке по сравнению с январским уровнем поднялась примерно на метр. Пешком на другую сторону не перебраться, но верхний троллей вполне доступен.

Основной результат – убедились, что работать в дальней Восточной части можно в любой сезон. Уровень воды в озере зависит от местной паводковой обстановки.

 

1.2. Сходили в дальнюю Северную часть, посмотрели на нынешние верховья Черепаховой реки. Новой информации нет, подтвердили зимние выводы наших сибирских коллег: река вытекает из очередного сифона, явного сухопутного прохода дальше не обнаружено. Расширили подходы (теперь район доступен не только очень стройным спелеологам), повесили веревочку для спуска в сифонное озеро (оно достаточно большое, по нему можно походить пешком). Для возможного продвижения дальше видится целесообразным в устойчивый сезон (холодная зима или жаркое лето) поискать тут, куда уходит тяга.

Приятно было на последней развилке обнаружить аккуратно сложенный шанцевый инструмент :) Спасибо зимним коллегам, что всё так оптимально предусмотрели!

 

1.3. Покопали Зиндан (самая Западная сухопутная точка пещеры). Купились на то, что в конце первого дня работы двоим участникам в раскопе показалась слабая тяга воздуха, поэтому копали и на следующий день. Зиндан стал глубже, но во Мчишту пока не пробились.

 

1.4. Продолжено восхождение вверх по водопаду из ПБЛ «Солнышко» (ранее Дима Яковлев с товарищами взошли в этом месте более чем на 100 м во вертикали). Взошли еще несколько уступов.

НИ (Николай Иванов): «Вы там с Кевой еще чего-то взошли? Не заткнулось?»

ДЯ (Дмитрий Яковлев): «С Кевой мы немного взошли, там дальше ещё два разветвления воды, одно из которых проходимо и ведёт в узкий меандр, куда я ходил один и ушёл назад по времени. Выглядит тоскливо»

НИ: «Отснять и забросить, или дальше идти есть желание?»

ДЯ: «Я схожу туда ещё раз. Там непросто снимать, надо плыть в гидрах лицом вверх и дышать оттуда. Куда-то дальше попробую сунуться, потому что любопытное»

 

1.5. Была предпринята попытка интернетизировать подземные лагеря П-1. Что-то пошло не совсем так, выйти в Интернет из-под земли не получилось. Будем разбираться дальше...

 

В П-1 в мае работали:

Николай Иванов

Сергей Козьма

Алла Шикалова

Алексей Шахов

Евгений Ковтун

Дмитрий Яковлев

Евгений Кузьмин

Евгений Щетинин

Огромное спасибо Анне Абрамовой за компанию и поверхностную поддержку! 

 

 

2. В п. Акшаша группа молодых ученых (всего 5 человек) из Института физики Земли (ИФЗ) под руководством Дмитрия Гаврюшкина и при поддержке Галины Фёдоровой занималась отбором проб для палеомагнитных исследований.

Всё прошло замечательно. Пробы успешно отобраны. Будем с нетерпением ждать результатов обработки! За подробностями обращайтесь к Дмитрию Гаврюшкину.

 

 

3. и 4. Работали также в п. «Героев Абхазии» и занимались поверхностным поиском. Подробности тут: https://vk.com/club1...-162036880_1895.

 

Если коротко, то как-то так. Дополнения. вопросы и комментарии приветствуются! :)