Перейти к содержимому

Публикации liou

36 публикаций создано liou (учитываются публикации только с 25-апреля 23)



#1671 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 11 июля 2011 - 00:59 в Кейв дайвинг

Валер, не обижайся, эта "плюха" не в твой адрес.
Мне просто мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги...



#1665 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 10 июля 2011 - 19:23 в Кейв дайвинг

Уже два дня хожу на фри-дайверский курс к Наталье Авсеенко. Впечатления очень неоднозначные.
Два дня мне рассказывают про прана-яму, еще какую-то "яму", открытие верхней чакры и вселенскую любовь.
Это все, конечно, замечательно, но я вообще-то не собиралась просветляться, мои задачи были гораздо приземленнее: мне всего лишь хотелось иметь больше времени на решение проблем под водой.
Кстати, в воде за два дня мы провели всего около часа, каждый из группы сделал по четыре попытки полежать в статике. И лично я, например, так и не поняла, как бороться с контракциями (на мой "вопль души" по телефону добрый Мухен объяснил, что с контракциями нужно не бороться, а получать от них удовольствие. Но как это сделать - скромно умолчал. Видимо, для осознания этого как раз и нужно достичь просветления. Или записаться к нему на курс...).
В общем, пока не понятно. Будем просветляться дальше...
Зы: а, да: еще мы в начале занятия здороваемся с бассейном...



#1659 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 08 июля 2011 - 23:13 в Кейв дайвинг

А разве вы с Ниной не планировали плавать 1500м? (или 1000 или 400)? Каждый раз называют разные цифры. Разве не именно от того, что Нина готовилась к длинному погружению, она решила тренироваться на 1200м в Строгино?

Кто "называет"? Откуда вообще взялись эти бредовые цифры? Мы планировали брать с собой по два баллона 7*300 на каждого + одну четверку с О2 на всякий случай. Ну какое может быть с таким запасом газа плавание на полтора километра? Кстати, никакое расстояние в цифррах вообще не озвучивалось - все по газу...
Ты знаешь, я всегда (ну, почти всегда :unsure:) очень консервативно отношусь к планированию газа (что далеко ходить за примером - вспомни, на первопроходе в ЧЛ я выходила со 120 барами в баллонах, а потом долго умоляла Димку притащить мне с поверхности свежие танки). Максимум, что мы могли себе позволить - это описать "круг почета" в Ресселе, причем внимательно следя за давлением разворота...

Ну один раз может получиться, а второй - нет. А если у запутавшегося паника? А Нина выпутала бы тебя из ходовика? А вы отрабатывали с Ниной все эти упражнения в паре? А вы вообще в паре плавали? Про тебя с Орлом я знаю. А Нина умела с напарником плавать?

Мда... Марта, извини, но от тебя странно слышать такие вопросы. Хорошо, давай по порядку.

> Ну один раз может получиться, а второй - нет. А если у запутавшегося паника?
Если "у запутавшегося" в принципе может приключиться паника, ему нефига делать в пещерах. В том числе соло во входном сифоне Мчишты с мешком картошки, в том числе в Елочке, где она тискалась по щелям, сняв каску и разгребая гальку. Я была уверена в Нине, уверена в том, что сорвать ее в панику не так-то просто. Тем более, повторюсь, условия там по сравнению с теми же Каповой, Мчиштой и Елочкой весьма тепличные.

> А Нина выпутала бы тебя из ходовика?
Со своими пробемами я в состоянии разобраться без посторонней помощи. И уж тем более в состоянии принять все меры для того, чтобы эти пробемы не возникли.
Кстати, а себе ты такой вопрос не задавала? Когда вы с Женей во входном сифоне "потерялись", например?... Или когда ты в Петра Великого топосъемила? А вдруг бы запуталась? А распутать некому...
Ир, ну ты же прекрасно понимаешь, что ни один из нас, собираясь на погружение, в принципе не рассчитывает на то, что в случае жопы кто-то придет к нему на помощь. Или ты думаешь, что когда я ныряю с тем же Геной, я уверена, что все тылы у меня прикрыты? Я тебе при случае расскажу про наше мегапогружение на Тарханкуте...

> А вы отрабатывали с Ниной все эти упражнения в паре? А вы вообще в паре плавали? Про тебя с Орлом я знаю. А Нина умела с напарником плавать?
Нет, не плавали и не отрабатывали. Да, это мой косяк. Большой косяк. Если бы я была на той тренировке, все могло быть по-другому. Я вообще не знала, что Нина тренируется перед поездкой во Францию. Она упоминала, что у них вроде начались тренировочные погружения со школьниками, и все. Меня никто не звал на тренировки, с Женей у нас после Мчишты отношения были очень натянутые, поэтому я даже не знала, когда и во сколько они собираются.
Я была хорошо разныряна, вся снаряга была исправна и хорошо подогнана, и я не чувствовала потребности в дополнительных тренировках. Мне не пришло в голову, что у Нины может быть иначе...



#1649 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 08 июля 2011 - 10:30 в Кейв дайвинг

Попробую задать некорректный вопрос - Люба, вот представь себе на минутку, что ты влюбилась в инструктора по дайвингу, поженились, начали пытаться счастливо жить. Как быстро закончится твое личное семейное счастье, если супруг будет приносить домой 10тр в месяц? а 20? Через сколько дней ты начнешь пилить его? Через сколько выгонишь? :)

Да, Володь, это и смешно, и грустно.
Мой любимый мужчина - д.ф-м.н, преподаватель в одном из московских вузов - получает в месяц примерно такую сумму.
Мы вместе уже больше шести лет. Хотя, конечно, иногда отсутствие денег создает определенные неудобства...
Но это так, лирическое отступление :)
Для меня, как и для всех моих знакомых - спелеологов, спелеология - это хобби, образ жизни, тусовка, в общем, все, что угодно, но только не источник доходов. Деньги зарабатываются в других местах...

Из "авантюры", в которую собиралась Нина, на днях вернулась Люба. Вернулась, поныряв с нормальными людьми и сделав вывод, что никто из вас вообще плавать не умеет. Евгений, Вы этого боялись?

Оль, на самом деле все было немного не так.
Поскольку тема поездки во Францию поднимается все чаще, видимо, я должна дать некоторые пояснения.
1. Организатором и идейным вдохновителем поездки была я. Я дважды была во Франции, очень люблю этот карстовый район. Нина слышала рассказы о спелеоподводном конгрессе от меня и от других участников, видела фотографии - и тоже загорелась.

2. Изначально планировалась поездка с гораздо большим количеством участников. Идея возникла еще осенью 2010 года, и тогда же я стала активно агитировать народ. С нами собирался ехать Орел (возможно, с барышней), раздумывали Ирочка Горина, Маша Соснина (еще одна моя подруга - не спелеолог), какая-то девочка с Нининой работы (программа поездки была разнообразной, поэтому она была интересна не только подводникам). Позже выяснилось, что там же и примерно в те же сроки собираются работать и Юрка с Юлькой.
Когда пришло время оформлять визы - весь народ неожиданно рассосался.
Мы с Ниной обсуждали, что это проблема, что нам необходим третий человек, который дежурил бы наверху, пока мы ныряем. Поэтому мы начали активные поиски попутчиков (а не потому, что кто-то кого-то там предостерегал). Обзванивали знакомых, я повесила объявление у себя в журнале, Нина - на перовском форуме.
НО: даже если бы нам не удалось найти третьего, это не было поводом отказываться от поездки. Во Франции мы планировали взаимодействовать с Жоэлем Эндевеллом, с Карлосом "Мугли" и другими спелеологами, которых я знала по предыдущим визитам. В Литве у меня также были знакомые - спелеологи, более того, мы даже рассматривали возможность на обратном пути провести сутки в Литве и понырять с ними в полузатопленные форты.

3. Я знала Нину около трех лет. Летом 2010 года мы около недели провели вдвоем в Абхазии, шарились по горам, штурмовали каньон Дохурты. Зимой 2011 года мы, опять же только с ней вдвоем, независимо от остальной группы, работали в сифонах системы Черного лабиринта на Мчиште. Мы обе ныряли на открытой схеме, поэтому там, где работала основная группа, нам ловить было нечего, а Черный Лабиринт совершенно неожиданно "попер". У меня не было сомнений в опыте и общей адекватности Нины, я была уверена, что она готова к погружениям в достаточно простых сифонах французских пещер. Да, мы не планировали никаких "подвигов" - погружения исключительно на воздухе, в известные пещеры, не далеко и не глубоко.

4. Как я уже говорила, поездка не была чисто нырятельной. Из двух недель мы планировали одну провести во Франции, и еще одну потратить на неспешное путешествие по Европе. Изначально программа выглядела так: 11 июня выезжаем из Москвы в Литву на поезде, в Вильнюсе берем машинку и неспешно (в течении 3-4 дней) катим в сторону Франции, по пути заезжая во всякие интересные места. Во Франции проводим неделю, за это время успеваем понырять, попрактиковаться в языке, съездить на Воклюз и (если успеем) на Монблан, насладиться видами маленьких провинциальных городков и теряющимися в предрассветном тумане горными серпантинами, и потом - еще в течении 3-4 дней - обратно в Литву. 26-го мы должны были быть в Москве.
"Европейскую" часть планировала Нина (поскольку мне, по большому счету, было все равно), я отвечала за французскую. Она очень хотела сутки потратить на треккинг по швейцарским Альпам, хотела (если получится) посетить Люксембург...
Когда мы поняли, что остались вдвоем, то стали рассматривать альтернативные варианты. Больше всего нас напрягал момент с пересадкой с поезда на машину в Вильнюсе (с баллонами, компрессором и т.д.). Мы сначала хотели отправить часть снаряги с Юркой и Юлей, но они тоже вскоре отказались от поездки. Поэтому мы думали о том, чтобы поехать на машине прямо из Москвы (это означало, что нам придется рулить лишнюю 1000 км, да и не очень понятно было, на какой машине ехать - Нина свой ниссан недавно разбила, а наша машина кушает много и на тот момент была еще совсем не обкатанной, ехать на ней далеко было стремно). Еще был вариант попросить литовцев нас встретить на вокзале и помочь перегрузить вещи... В общем, все было решаемо.
Думаю, излишним будет говорить о том, что у нас был GPS со свежими картами Европы, техническая страховка в стандарт-резерве (МСК-страхование, я должна была поехать ее оформлять в самом начале июня), достаточный запас денег, все "экстренные" телефоны и т.д.

5. Хрен бы у меня Нина пошла под воду одна (тем более - с полупустыми баллонами). Это обсуждалось, и мы согласились, что будем нырять вдвоем. Я прекрасно понимаю, что далеко не в 100% ситуаций смогла бы ей помочь, но из ходовика я бы ее выпутала, и газом бы, в случае чего, поделилась. Говорю об этом с уверенностью, потому что был опыт по выпутыванию напарника на перегибе во Мчиште.

Вот как-то так...



#1639 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 08 июля 2011 - 00:11 в Кейв дайвинг

А если еще и начнет делать хорошее снаряжение и будет раздавать его в своем клубе ТАК_ЖЕ БЕСПЛАТНО....

Леш, ты очень удивишься, но когда я была студентом и у меня было побольше времени, я шила для своих одноклубников комбезы и изотермики по цене материала. На качество никто не жаловался ;) Сейчас, правда, реже, и, в основном, по личной просьбе Шелепина.

Изображение

Если Люба пройдет все существующие курсы и станет хорошим инструктором (нисколько не сомневаюсь :)


Мы тут с Юркой прикинули... пол-ляма ;)

Почему такая принципиальная разница с дайвингом?

Просто, имхо, есть вещи, на которых нельзя зарабатывать. Ну вот нельзя, и все. Даже если очень хочется. Иначе будет как с теми фальшивыми новогодними игрушками - вроде и блестят, как настоящие, а вот радости от них никакой...



#1622 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 07 июля 2011 - 09:52 в Кейв дайвинг

Сегодня прошло ровно сорок дней, как с нами нет Нины.
Ребята, кто может - постарайтесь сегодня заехать к ее родителям.
Просто посидеть, вспомнить Нину, попросить прощения...



#1593 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 05 июля 2011 - 15:01 в Кейв дайвинг

Если кому интересно, то Наталья Авсеенко с 9 по 13 июля в бассейне Чайка проводит начальный курс по фри-дайвингу.
Занятия по выходным с 11 до 18, по будням - с 19 до 22, пять дней. Цена курса 13500.
Следующий курс будет только осенью, во второй половине сентября.

2 Юра: Юр, ну о какой программе школы сейчас можно говорить?
Мы несколько дней назад обсуждали с Женей тестовые задания, которые он давал своим школьникам в качестве экзамена за 1 год. Там практически никак не затронуты вопросы планирования, поведения в аварийных ситуациях, конфигурации и т.д. То есть программу обучения нужно выстраивать с нуля. Ты уверен, что у тебя для этого достаточно квалификации? Я, например, нет.
На мой взгляд, на сегодняшний день мы можем уверенно говорить только о том, что всех школьников надо обязать пройти курс ОВД-АОВД. Что дальше - я, например, не знаю. Всех поголовно отправить на коммерческие курсы - не выход, не у всех хватит на это денег и энтузиазма. Я, например, сейчас тихо офигеваю от стоимости всего этого удовольствия.
Разрабатывать собственные программы? Можно, конечно, взять за базу учебники NSS-CDS, но тут мы опять возвращаемся к вопросу о том, кто это все будет преподавать. Я имею в виду не теорию, а практику. Давай подождем осени, после Лешиного тренинга будем думать, как жить дальше.



#1552 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 01 июля 2011 - 00:51 в Кейв дайвинг

Юр,тебе имя Сергей Ляховец ни о чем не говорит?
На самом деле, мы с тобой говорим об одном и том же. Вот только ты можешь себе представить того же Генку или Владушку на кейверских курсах? Я вот, например, с трудом.


Говорит, но я учусь на своих ошибках и готов их признать.
То, что я разрешил Ляховцу тогда нырять в Абхазии в нашей команде, было ошибкой, больше я так не делаю.
После этого я настоял на его обучении, он прошел начальный курс у Климчука и собирается учиться дальше. Серега очень адекватный человек, просто ему никто не сказал изначально, что надо учиться, он смотрел на нас...

А Генка и Влад - что ж, каждый сам себе злобный буратино, я с ними не ныряю и нырять не собираюсь.
Слава богу они никого не пытаются учить.



#1550 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 01 июля 2011 - 00:09 в Кейв дайвинг

Сергей, все что пишешь ты, Ольга, Леша - все это абсолютно верно и спорить с этим сложно.
Я только хочу сказать, что на самом деле все не так просто, как кажестя на первый взгляд.
Скажи, а погружаться в незнакомый сифон с изолирующим противогазом - это нормально?
А с одним маленьким кислородным баллончиком без манометра, из которого "пока вроде дышится"?
А ведь так ныряли и ныряют, причем не юные девочки, а вполне опытные и зрелые мужики. Проблема именно в психологии - для нас погружения в сифон не является самоцелью. Сифон - лишь досадное препятствие на пути, которое надо быстренько пройти. Отсюда и такое отношение.
Я это к тому, что все-таки не надо всех спелеоподводников оптом выставлять кучкой некомпетентных моральных уродов.
Прекрасно понимаю, что ты сейчас скажешь, что каждый волен убить себя как угодно, но не имеет права учить этому других.
Но методология обучения, принятая в КруПоПле, тянется еще с 80х годов, и это хоть и безнадежно устаревшая, но все-таки цельная и логически продуманная система. И за последние годы в ней действительно очень многое изменилось, вот только, к сожалению, эти изменения происходили слишком медленно и не всегда в нужную сторону.
Главное заблуждение Жени в том, что он считает, что в принятой у нас системе обучения достаточно изменить пару-тройку вещей, и все будет клево. Но, к сожалению, изменения должны быть гораздо глубже, а для этого ни у кого из нас, увы, не хватает знаний и навыков.



#1535 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 29 июня 2011 - 10:02 в Кейв дайвинг

Аня, ну что значит - можно пускать, нельзя пускать... У меня сейчас на балконе лежит куча забитых баллонов, и воздух, и тримикс. Кто может помешать мне загрузить все это в багажник и поехать утопиться в ближайшей луже? Кто меня остановит?
И кто остановит любого из новичков (и не только новичков, но и людей с некоторым опытом), убежденного, что ему все по плечу?
Мы с Лешей все время вспоминаем одну из подледных нырялок в марте. Блин, ну почему мы оба промолчали, почему лично я, снимавшая накрученную Ниной "бороду", лишь переглянулась с Джоном, хмыкнула - и ПРОМОЛЧАЛА!. Не отозвала в сторонку, не поговорила по душам... Как же, она взрослый человек, сама все понимает...
Запретительными мерами ничего не добьешься. Если человек твердо решил куда-то залезть, он, как правило, залезет. Поэтому в моем понимании наша общая задача не остановить, а научить, как лучше, правильнее, безопаснее. Как не попасть в жопу, и как вернуться оттуда живым.
Если Леша Важинский действительно сможет провести для нас это обучение - это будет просто великолепно. И я абсолютно согласна с Юрой, что это мероприятие нужно сделать хотя бы частично платным. Для новичков - подешевле, для нас - подороже.
Но я считаю, что ни Леша, ни кто-то другой не обязаны и не должны делать это из года в год. Думаю, что нам действительно нужно задуматься о том, чтобы подготовить одного-двух "своих" инструкторов, грамотных, умеющих научить безопасным погружениям в пещеры.



#1531 Школа Спелеоподводников

Отправлено от liou 27 июня 2011 - 20:50 в Кейв дайвинг

Ох, ребятки, тяжко это все.
Я тоже начинала с Жениной школы. Я пришла в КруПоПл, имея за плечами около 5 лет занятий "сухой" спелеологией. И я НИ ХРЕНА не знала про подводное плавание. Но я очень хотела нырять, и Женя дал мне такую возможность.
Мне повезло - я успела набить достаточно своих "шишек" и при этом остаться живой. Когда я сейчас вспоминаю некоторые моменты своего обучения - я не верю, что такое могло происходить на самом деле. Но оно происходило...

Я буквально несколько дней назад ныряла с одним уважаемым кейв-инструктором. Я никого не хочу обидеть, но ни один человек из нашей компании даже близко не имеет аналогичного уровня подготовки. Да, мы все неплохо разбираемся в технике, мы все креативны и независимы. Но, извините, мы тупо не умеем плавать. Мы тупо не знаем элементарных аварийных процедур. Нет, книжки-то мы, конечно, читали, но вот когда дело доходит до практики - тут начинается жопа.
И что самое грустное - мы не умеем и не хотим учиться работать с напарником. Эта тема не раз поднималась, но дальше трындежа дело не шло. Можно, конечно, долго доказывать, что мы все самостоятельные подводники, и нам под водой напарник не нужен. Но одно дело - когда подводник умеет работать в паре, и сознательно отказывается от партнера (например, если это обусловлено условиями погружения), и совсем другое - если он не умеет и не хочет учиться.
Хорошо, нас смущают пришлые "варяги". Но почему мы не общаемся с теми же Шумейко, Войдаковым, Климчуком наконец?

В общем, тема сложная, много писать лень. Завтра все обсудим при встрече.
Что я могу предложить со своей стороны?
Я уже не раз предлагала Жене свою помощь в проведении школы. Да, я не согласна со многими его методами, но в то же время я прекрасно понимаю, что и мои навыки далеко не совершенны.
Короче, я готова пройти всю линейку курсов до фулкейв-инструктора (если понадобится - то именно коммерческих, не прибегая к помощи "спонсоров"), и проводить обучение для коллег по диагнозу. Бесплатно, с оглядкой на наши условия. Главное, чтобы были люди, которые действительно готовы учиться и вкладывать в спелеологию свое время, силы и деньги. А то 15 ныряющих из 120 - как-то не внушает энтузиазма. (кстати, откуда 15-то?)

А, да: Любовь Гомарева, ныряю с 2004 года, хрен его знает, сколько дайвов, в основном пещеры, неменого лед и техногенка. С недавнего времени - cavern diver TDI