Перейти к содержимому

Публикации Юра Евдокимов

130 публикаций создано Юра Евдокимов (учитываются публикации только с 30-марта 23)



#2309 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 04 апреля 2012 - 17:37 в Экспедиции

Экспедиция успешно завершена, 1 апреля все участники сбросились вниз на вертолете.
Пока капитальных прорывов нет. Группа Дягтерева копала завал, прорыть насквозь не удалось, группа Юли Савенко работала на расширении узостей, навеске.



#2302 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 26 марта 2012 - 18:56 в Экспедиции

Итог всех разговоров и сборов, увы, печален: кворум из питерских спелеологов собрать не удалось, заброску делать некому.
Поездка отменена.
:(


Так, "ящик водки и этих двоих обратно" :)
А Валька ? а катушка ?



#2298 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 19:44 в Экспедиции

Ты же с нами не едешь. :( Поэтому забрасывать её будем отдельно, по одному баллону, отдельно от ребра. Соберём на месте.


А ты на Вальку повесь, он ж на коммерческой основе теперь :)



#2296 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 19:06 в Экспедиции

А спарка на ребре ?



#2293 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 16:16 в Экспедиции

Почему 200? Я думал Илья сам ходит... :) Но если еще и его нести - то как говорил Шариков: "я воевать не пойду".


Ну это, чемодан - 40 кг
4 стейджа - 70 кг
ребризер с баллонами - 60 кг
ну еще всякой бни килограмм на тридцать-то найдете с собой :)

Пожалуй, сделаю я катушек. Последних и дорогих как память.


ОООО !!! Еще десяток новых дайвсайтов, с уже готовой группой поддержки !!! Мне нравится такой дайвинг !



#2291 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:59 в Экспедиции

Тогда получилась бы команда питерских дайверов. А зачем нам конфликты. :)


Красиво съехал, благородно, и не прикопаться :)

А теперь я вроде как уже должен что-то там куда-то таскать...


не что-то куда-то, а 200 кг по я...а в снегу :)
На твоем месте легче еще 10 катушек сделать :)



#2288 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:36 в Экспедиции

А мне вообще все равно, кто потащит к дыре Илюхины баллоны и покатит чумодан.
Верните катушку, водоплавающие! :) Она последняя, дорога мне как память. Я теперь ленивый, когда еще соберусь сделать...


А ты, питерское животное, уже давно бы мог плавать сам со своим ребром, а не по концертам ходить вместо спелеологии :) :) :)
Хочешь катушку - вот и таскай теперь чемодан, сухопутный :) (чемодан, кстати, заччетный, кг на 40 потянул)



#2286 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:32 в Экспедиции

Видимо, мы друг друга не поняли. Нет дайверов в Питере, которым этот объект был бы интересен и/или доступен.


Я понял так, что собирается именно команда дайверов (плюс Валька), а потому и получилась вышеописанная непонятка..

А поскольку предыдущие планы были про лето, и при этом совместные, то вариант "мы не можем" в марте - был предсказуем практически для всех участников.



#2283 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:06 в Экспедиции

Илья, не совсем так:
когда обсуждалась поездка, то я так понял, что туда собирается команда дайверов из Питера, а не ты и Валька :)
Соответсвующие цитаты есть в нашем с тобой диалоге в скайпе.
Сам я не против любого развития, если соблюдаются основные договоренности.

Но когда я сказал об этом ребятам, они слегка озадачились и сказали, что им это не нравится, "человек съездил с нами и собирается теперь там работать своей командой без нас". В такой формулировке их можно понять.
Я думаю, что против вас с Валькой никто ничего не имеет.

Тем более, что вы согласовали заранее и мы договоримся о общих моментах по работе, плюс сведем вместе полученные результаты.



#2279 � Кологические Аспекты

Отправлено от Юра Евдокимов 20 марта 2012 - 22:30 в Общество Исследователей Мчишты

Я тут разговаривал с Сергеем Смирновым профессором, специалистом по пещерным ракообразным. Он высказал мнение, что лучше не рисковать, т.к. пещерная фауна очень чувствительна к изменению РН. Точных порогов выживания никто не знает, поэтому от подобных действий надо воздерживаться


То же самое сказали Светлана Мазина (спелеобиолог), Владимир Мальцев и мой товарищ-ихтиолог из института Океанологии.
Была идея трассировать подземные водотоки щелочью - типа, она безвредна в таких количествах и мерить на выходе Ph, то его скачку определяя приход пакета "красителя".
Видимо, от таких вещей стоит воздержаться.



#2276 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 18 марта 2012 - 14:57 в Экспедиции

В книге "Красная пещера", стр. 97, скорость добегания паводка указана как 0,4 м/с, или 24 м в минуту. Как видно, измеренная на Ужле скорость высокая, но для паводка она невероятной не является.


Да, ты прав, такая скорость действительно встречается в природе, хотя и высока все равно. Тем более что перепад на эти 8 км не так велик (примерно 10 метров, если верить схеме, в отличии от перепада на Красной - там он на порядок больше).

В рассказе об окрашивании не указан ни расход, ни время проведения окрашивания. Но там написано, что когда подходили к понору, "его довольно крутые склоны были покрыты кустарником и пожухлыми остатками буйной летней травянистой растительности. Барахтаясь по пояс в снегу,...".
Это похоже на время снеготаяния, и расход 3 куба в это время вполне возможен.


Мне кажется, что это был ноябрь:
"Сложнее всего было проводить измерение глубин, так как вдоль берега уже образовался лед... "

К тому же некоторые цитаты указывают на то, что паводка не было:
"Один его конец заканчивался циркообразным закруглением и был сплошь завален стволами деревьев, упавших сверху или принесенных водой во время весенних половодий, с другой стороны под снегом и льдом угадывался небольшой ручей. Однако, разбив лед, воды мы не обнаружили, дно было сухим. Тогда, поднявшись выше по течению, мы повторили попытку. На этот раз нам улыбнулась удача: подо льдом была вода. Значит, это именно то самое место, где река Ужла уходит под землю. "

В паводок в каньоне Потеряйки стоит озеро, ну и по крайней мере не сухо на дне.

Если верить результатам окрашивания, то можно сделать выводы как о прямолинейности хода, так и о его среднем поперечном сечении не более 4-6м2.


Леш, ты как специалист, в том числе косвенно, по гидродинамике и механике сплошных сред , не мог бы посчитать примерно такую задачу :
канал условно 2х3 метра, граничные условия по всем стенам V=0, длина 8 км, перепад равномерный 1,25 м/км длины. Можно ли хотя бы теоретически достичь указанной скорости ? У меня нет ни одной программы для таких расчетов под рукой.... Из интуитивных соображений думаю что нет, но проверить бы.



#2274 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 18 марта 2012 - 00:18 в Экспедиции

А еще такой вопрос: кто-нибудь мерил высоту понора и источника?

Она соответствует действительности?


Про абсолютные отметки не знаю, надо в ГПС глянуть, но:

Невероятно, но факт - на этой схеме абсолютно точно дана глубина источника. Разница между зеркалом воклюза и водоупором - ровно 66 метров.



#2273 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 18 марта 2012 - 00:14 в Экспедиции

Скорость среднерусских рек-4км/час. Скорость Подземной Ужлы у них получилась 2 км/час(30м/мин). Быстро, но не невероятно.


Ты знаешь аналоги для карстовых источников ?

Надо подозревать наличие прямого канала. С сильным течением. Дайвер плавает в среднем со скоростью 20м/мин. Придется напрячься.


Но течение не ощущается, по крайней мере сейчас. Не может быть летом 30 м/мин, а зимой <3м/мин (так я оценил видимое отсутствие течения).

Еще один интересный момент. Как этот колодец образовался?


самому интересно



#2268 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 17 марта 2012 - 17:51 в Экспедиции

Отличный отчет !

Тем не менее, краску они поймали через 5,5 часов. Так что кроме как ударным паводком это можно объяснить разве что грязными баночками... :))
Ну, или наличием еще одного, "скоростного" канала, что маловероятно...


грязные баночки могут объяснить все. Также возможно, что пионерам надоело сидеть у речки, в деревне начиналась дискотека/другая движуха - вот и "поймали". В мире не нашел аналогов такой скорости прохода красителя.



#2266 Спелеологические Исследования. По Каким Правилам Их Вести?

Отправлено от Юра Евдокимов 17 марта 2012 - 15:38 в Общество Исследователей Мчишты

А есть какие-нибудь международные базы герграфических или геологических статей? (типа pubmed.gov для медиков)


Да наверняка. Думаю, начать можно с www.sciencedirect.com

Сайт УИСК и http://pro-speleo.ru/ читаю регулярно. Но там ничего про гидрогеологию пока не нашла. Т.е. может я неправильно называю это гидрогеологией, я имею в виду исследования именно обводненных пещер.


Сайт УИСК по запросу "гидрология" выдает 407 статей на эту тему.
по запросу "гидрогеология" - 56 статей.



#2265 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 17 марта 2012 - 15:34 в Экспедиции

Юр, меня тоже несколько удивили эти данные. Но, с другой стороны, судя по отчету, делали окрашивание в конце осени, когда еще не спал осенний паводок. Может быть, дело в этом?


А что за осенний паводок ? Не думаю, что там больше воды осенью, чем в начале июня, когда еще даже снег по воронкам не дотаял.
Просто если средняя скорость течения 24 метра/сек, то в узких местах у дайвера просто оторвет ласты и все баллоны, это ж унитаз какой-то :)

ЗЫ: А вот так вот выглядит Ужла в марте ;)


Ну, в марте тоже симпатично :)



#2262 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 17 марта 2012 - 10:56 в Экспедиции

Вот отчет Жени Снеткова 2006 года - наша первая поездка туда

А вот интересный файлик, там две статьи про Ужлу.


Одна из них - про трассирование потока. Мне кажутся очень странными результаты.
растояние по прямой там около 7 км, с учетом изгибов ну пусть 8 будет (хотя реально наверное длиннее)
скорость прохождения красителя 5 ч 30 мин. Это средняя скорость 24 м/мин !
Средняя !

Против такого течения практически нереально плыть, средняя скорость дайвера на ластах 15-20 метров в мин.
В действительности течения не чувствуется, по крайней мере в привходовой части пещеры.
Было бы интересно перемерить, что-то не верится в такие скорости. Летом займемся.



#2261 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 17 марта 2012 - 09:15 в Экспедиции

Вот как выглядит река Ужла в июне:

Изображение



#2258 Спелеологические Исследования. По Каким Правилам Их Вести?

Отправлено от Юра Евдокимов 15 марта 2012 - 10:22 в Общество Исследователей Мчишты

неплохо было бы изучить что на эту тему уже есть, в том числе и на аналогичных объектах. Какие методики и подходы используются. Вот ищу что почитать. Может кто владеет информацией?


Я думаю, что насчет современных исследований, методики и приборов надо копать зарубежный интернет.
В России с этим делом полный швах - после развала Союза спелеологическими исследованиями занимаются единицы, да и то как правило без денег. Т.е. нет возможности применять современные методики. Причем большинство этих современных исследователей имеют очень маленькое отношение к "географической" спелеологии, которой занимаемся мы, и даже не контактируют с ней.
В Советском Союзе масштабы поражали - одних только больших карстовых отрядов по стране были десятки, и они реально работали, писали книги и отчеты.

А приборов сейчас очень много интересных, в том числе самопишущих, телеметрических и т.д.
Я недавно на датчики облизывался, но денег они стоят...

У меня есть какое-то количество русскоязычной литературы, в том числе научной, если интересно. Еще больше ее (и не только русскоязычной) есть на сайте УИСК, хороший набор литературы на сайте http://pro-speleo.ru/
Многие книги есть у Андрея Остапенко, он их сканирует потихоньку.
Если брать период до 1990 года, то библиотека РГО - кладезь такой информации, для посещения достаточно билета члена РГО, только работает неудобно - с 12 до 16.



#2248 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 14 марта 2012 - 01:00 в Экспедиции

С удовольствием присоединилась бы к вам летом ;) Могу топу сделать...


Да, топосъемка там нужна будет очень. Сейчас пройдено всего ничего, но думается пещера пойдет дальше. При таких глубинах топосъемка становится неслабой задачей...



#2240 Ужла (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 13 марта 2012 - 12:07 в Экспедиции

Скорее, зимне-буреломный :) Болотами там и не пахнет, зимой во всяком случае. Теперь надо исследовать годовую изменчивость видимости, искать оптимальные варианты по видимости и заброске. Летом, понятно приятнее и забрасываться и нырять.



#2238 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 22:52 в Экспедиции

Я так понимаю, экспедиция намечена на вчера-завтра. Вопросы задавать почти поздно. Какие узости собираетесь расширять? Не на 200х метрах, где Захар Залиев Застрял? Неужели рука поднимется?


В том числе и ее. В ней в прошлый раз застрял сам Дегтярев :) Теперь даже неясно, как такой раритет убирать...

Лагерь 150? Чтобы вертолет в нем ждать?


Да.



#2237 Когтерезка

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 22:50 в Снаряжение

Его использовали для развески и просушки трусов


250 метров нержавеющего троса... Трусов не хватит...



#2234 Когтерезка

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 21:42 в Снаряжение

Юра, не думала, что это для тебя новость! :)


Да вот новость. Я себе купил когтерезку, как завещал великий Л, как раз для борьбы с полевиком. И как-то ни разу он мне не попадался, что не может не радовать.

Учту твои рекомендации, когда сказочно разбогатею - куплю себе взрослый крутой секатор для отрезания горловин баллонов :)

На Мчиште, кстати, я этим секатором срезала тот трос, который ты тянул через сифон несколько лет назад.


Кстати, где трос, Зина ? Он был клевый нержавеющий, от сердца оторвал.



#2233 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 21:38 в Экспедиции

Планируется экспедиция в п. Напра.
Группа А. Дегтярева (4 чел) планирует копать донный завал в зале Высоцкого на дне пещеры.
Группа Ю. Евдокимова (7 чел) планирует вспомогательную экспедицию: замена изношенной навески, расширение ряда узостей, топосъемка, строительство нового лагеря 150, прокладка телефона туда с поверхности, восхождения и поиск в боковых ответвлениях.
Отдельной темой будет попытка проведения экологического мониторинга согласно http://forum.mchisht...topic=629&st=42
Сроки экспедиции с 14 по 30 марта.