Перейти к содержимому

Мчишта 11 итоги материально-тех.проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 02 марта 2011 - 17:42

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
1. Самой большой проблемой пока остается транспортировка груза. Здесь у нас проблемы и с тактикой(но это в другой ветке) и с обеспечением. Часть тросов надо менять (если кто помнит какие- подскажите). Надо провешивать участок от 49пикета до ЛПВ. Сделать новую "телегу"(две) для тросов. не надо так много крючков, но надо чтобы она не переворачивалась порожняком.
2. Транспортировка через ВХС. Двух контейнеров должно хватить. При выброски мы в день оборачивали 6-8 контейнеров. Тут вопрос скорее в тактике загрузки/вывешивании/разгрузки/вывешивании. Может надо сделать грузовой пояс с кармашками для каждого контейнера? И кран для залива воды? Чтоб водолаз мог самостоятельно вывешивать контейнер.
3. Транспортировка груза через ПВ. Похоже в следующей экспедиции нам этого не избежать. Надо делать маленькие личные контейнеры.
4. Прохождение ПВ в эксп 11 не было завершено в основном из-за тактических проблем. Но были и технические. Главная-отсутствие колокола. Леха затек 1 раз, я-два раза, петр-1 раз, но полностью. Мысль о том, что придется декомпресироваться в мокром состоянии сильно ограничивала исследовательский порыв. Технически для постановки колокола все было готово, не поставили его из-за отсутствия времени и людских ресурсов.
5. Свет- надо делать, покупать и пр. С таким светом не до исследований
6. Ходовик- надо провешивать перила 6мм. Во входном сифоне -220м время прохождение по перилам-9мин с двумя контейнерами. В ПВ- теже 209м проходятся за 15мин без груза. Мест для крепления- предостаточно.
7. Электричество- для освещения хватает, а вот что бы посушиться -мало, линия не тянет. Либо надо ставить стабилизатор наверху, либо утолщать кабель от Обвального зала до ПВ(ок 400м). Либо и то и то вместе. Сушиться можно и на газу, а вот добивать баллоны нужно полноценное электричество-1500ватт

#2

Отправлено 02 марта 2011 - 19:59

Sugata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
8. Перила (веревки) в пещере в плохом состоянии: перетираются о стены и о точки крепления (уши). Придется заменить некоторые веревки и повесить рапиды всюду, где их сейчас нет, чтобы веревка не проходила напрямую через ухо.

#3
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 02 марта 2011 - 21:24

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

8. Перила (веревки) в пещере в плохом состоянии: перетираются о стены и о точки крепления (уши). Придется заменить некоторые веревки и повесить рапиды всюду, где их сейчас нет, чтобы веревка не проходила напрямую через ухо.

ага, а ты помнишь эти места? Их надо отметить на карте и посчитать

#4

Отправлено 02 марта 2011 - 21:35

Sugata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

ага, а ты помнишь эти места? Их надо отметить на карте и посчитать

Не очень :wacko:
Перила за высокой плотиной - совсем стремные, тут надо думать. Перильце над гуровой ванной (на веревке ухо болтается) - там нет рапида, и надо менять веревку. И где-то где веревка идет вдоль натека - оплетка перетерлась в ноль, тоже надо менять.

И, кстати,
9. На тросовых переправах перетерлись и скоро лопнут веревки, стягивающие верхний и нижний трос.

#5

Отправлено 02 марта 2011 - 22:07

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
10.Я бы еще добавил организовать нормальный спуск к ПВ. Я предлагаю сделать железные ступеньки. В самом сифоне сейчас достаточно комфортно - полка под ногами, а вот спускаться с аппаратом нельзя. Просто гнутую арматуру в виде буквы П загнять через каждые 30 см. по натеку вниз. И можно лазить спокойно.

#6
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 03 марта 2011 - 16:51

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

10.Я бы еще добавил организовать нормальный спуск к ПВ. Я предлагаю сделать железные ступеньки. В самом сифоне сейчас достаточно комфортно - полка под ногами, а вот спускаться с аппаратом нельзя. Просто гнутую арматуру в виде буквы П загнять через каждые 30 см. по натеку вниз. И можно лазить спокойно.

Конечно! Ведь это планировали еще 2009г. 8 ступенек из 14мм арматуры лежат в кладовке ЛПВ

#7
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 03 марта 2011 - 17:11

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
11. Телефон. С каждым годом работает все хуже. Есть подозрение, что во время паводков провод от Шумной Базы до Лимпопо сильно полощется и на нем перетирается изоляция. По-хорошему, эту часть линии надо снимать каждый раз по завершению экспедиции. Но это трудозатратно.

#8

Отправлено 06 марта 2011 - 22:52

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина

2. Транспортировка через ВХС. Двух контейнеров должно хватить. При выброски мы в день оборачивали 6-8 контейнеров. Тут вопрос скорее в тактике загрузки/вывешивании/разгрузки/вывешивании. Может надо сделать грузовой пояс с кармашками для каждого контейнера? И кран для залива воды? Чтоб водолаз мог самостоятельно вывешивать контейнер.


тут вот идейка одна пришла.
ведь бОльшая часть сухого груза не требует нормобарических контейнеров. Почему бы не использовать контейнеры с поддувом?
скажем, пластиковые бочки с широким горлом на 30-50л. СтОят дешево, за раз можно перенести груза в 3-4 раза больше.
В качестве устройства поддува врезать обычный легочник. Будет поддувать и стравливать автоматически.

4. Прохождение ПВ в эксп 11 не было завершено в основном из-за тактических проблем. Но были и технические. Главная-отсутствие колокола. Леха затек 1 раз, я-два раза, петр-1 раз, но полностью. Мысль о том, что придется декомпресироваться в мокром состоянии сильно ограничивала исследовательский порыв. Технически для постановки колокола все было готово, не поставили его из-за отсутствия времени и людских ресурсов.


Жень, там дека- полчаса максимум. Да и затекший сухарь всеже редкость. Я затек по глупости. Колокол- это хорошо, но, блин, это несколько человеко-часов под водой. ИМХО, пока не стОит тратить время. Пойдет сифон дальше- можно будет думать. Мне кажется, есть более первостепенные задачи.
для меня лично наличие/отсутствие колокола никак не влияло и не повлияет на исследовательский порыв. В отличае от организации заброски. пока, как мне показалось, слаженной командной работы сильно не хватает.

#9
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 07 марта 2011 - 15:47

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

скажем, пластиковые бочки с широким горлом на 30-50л.
В качестве устройства поддува врезать обычный легочник. Будет поддувать и стравливать автоматически.

Это было бы здорово, но не будет ли сбрасываться воздух в зависимости от того, где находится легочный автомат в данный момент. Т.е. при переворачивание груза легочником вниз пойдет подача, а если легочником вверх-то стравливание... Мысль интересная, надо ее думать

Жень, там дека- полчаса максимум. Да и затекший сухарь всеже редкость. Я затек по глупости. Колокол- это несколько человеко-часов под водой. . Пойдет сифон дальше- можно будет думать. Мне кажется, есть более первостепенные задачи.
для меня лично наличие/отсутствие колокола никак не влияло и не повлияет на исследовательский порыв. В отличае от организации заброски. пока, как мне показалось, слаженной командной работы сильно не хватает.


Для того чтобы поставить колокол надо пару часов одному человеку. Хотя вдвоем удобней. Надо забить 4 шлямбура. Мы с Колей в прошлой экспедиции его поставили, но схалтурили, завязались за глыбы, которые по мере надувания колокола стали переворачиваться.
Сифон поедет дальше, в этом сомнений нет. И нам в этом сифоне придется много раз ходить с грузом и пр. Какая разница когда колокол ставить, сейчас или через год? При большом потоке людей он все равно потребуется, по крайне мере с ним будет гораздо безопасней.

#10

Отправлено 07 марта 2011 - 16:42

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина

Это было бы здорово, но не понятно как будет автоматически стравливаться.


да просто- через клапан выдоха. Как только давление внутри превысит наружнее- газ будет выходить

#11
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 07 марта 2011 - 16:52

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
надо взять пластиковую бутылку, на горлышко одеть гофрированный шланг, второй конец которого одет вместо загубника легочника. Эту байду испытать в бассейне. Если кто это сделает раньше меня, сообщите результат

#12

Отправлено 09 марта 2011 - 12:04

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
А на сколько меняется уровень воды в ПВ? Всегда ли эта удобная полочка доступна? Может быть есть необходимость сделать подвесную перемещаемую платформу для входа в воду в ПВ?

#13
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 09 марта 2011 - 14:31

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
интересная платформа мухин выложил на форум тетиса http://smrebreathers...ar_Mk6/0005.jpg http://smrebreathers...ar_Mk6/0006.jpg

#14

Отправлено 11 марта 2011 - 08:02

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Это было бы здорово, но не будет ли сбрасываться воздух в зависимости от того, где находится легочный автомат в данный момент. Т.е. при переворачивание груза легочником вниз пойдет подача, а если легочником вверх-то стравливание... Мысль интересная, надо ее думать

Так на ребризерах это все давно испытано. Красные бочки, кстати стоят дешево (150 р.) и у них в крышке есть специальные насечки для отверстий.

#15

Отправлено 11 марта 2011 - 08:08

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

интересная платформа мухин выложил на форум тетиса http://smrebreathers...ar_Mk6/0005.jpg http://smrebreathers...ar_Mk6/0006.jpg


Не видно ничего :)

#16
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 11 марта 2011 - 10:41

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

Не видно ничего :)

Да, действительно. И на Тетисе фото пропало. Борятся с конкуренцией?

#17
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 19 марта 2011 - 14:05

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

Да, действительно. И на Тетисе фото пропало. Борятся с конкуренцией?

Все видно, проблема была с Чеботаревским сервером, где лежат эти фоты

#18
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 23 марта 2011 - 22:26

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Провел испытания контейнера нового поколения (КНП) по оригинальной идеи Важинского. Вместо контейнера взял 1.5л пластиковую бутылку, с надетой на горлышко гофрой. в гофру с другой стороны вставил легочник. Если легочник был снизу, а бутылка стало быть плавала сверху, то все было нормально. При погружение на 5 метров все компенсировалось. но как только легочник оказался выше бутылки, то воздух из бутылки весь вышел через клапан выдоха. Бутылка скукожилась. Все очевидно.
вывод: либо надо всё время следить за взаимоположением груза и легочника, либо надо загрублять клапан выдоха, лучше если бы он был регулироваемый. Можно вообще его заглушить и поставить регулироваемый сдувной клапан. Еще 50 баксов.
непонятно что лучше- иметь отдельную поддувную систему с автономным баллончиком поддува, либо подсоединять к своей системе поддува, ставя на легочник пипирку для шланга поддува?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных