Перейти к содержимому

Мчишта 11-итоги Стратегия и тактика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 02 марта 2011 - 19:25

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
К стратегии вопросов нет. То что реально было сделать в этой экспедиции, то и делали. Основной интерес-ПВ, работу в ЧЛ, по Западной реке, в Яме ВХС. В яме сделано было максимально, даже больше-видио в таких условий это почти подвиг. Мне кажется что Яму пока надо отложить, ну разве что топосъемку сделать.
ЧЛ-исследования там имеют скорее научный, чем практический интерес. Но продолжать их надо, особенно любителям ОЦ.
ПВ- продолжать исследования. Проводить благоустройство- перила, колокол, спуск к воде, прохождение, работа за сифоном.
С тактикой проблем и вопросов много...

#2

Отправлено 02 марта 2011 - 22:10

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Кажется нужно биться на группы (если будет кого бить :wacko:). Мне сейчас наверное больше интересен приток Лимпопо. Я бы в нем поработал. Думаю мобильной командой в 3-4 человека можно работать там вполне независимо.

#3

Отправлено 02 марта 2011 - 22:21

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Какие вижу недоработки в тактике:
1- привязка к газу: очень долго добивались кислородом, другими газами
2- снятие ходовика полностью с сифона: но комментс :wacko:
3- отсутствие достаточного кол-ва контейнеров: приходилось либо ждать, либо специально погружаться ради пустого контейнера
4- привязка продуктов и снаряжения к группе в целом: пришлось переносить все полностью до конца и только после этого начинать что-то еще
5- разведывательные погружения одного дня: мы уже не первый день раотаем в пещере, нужно отказываться вовсе от такой практики
6- привязка всех к единым общим целям
7- отсутствие полноценной суппорт команды как поверхностной так и подземной.
8- недостаточная опытность работы со снаряжением
9- отсутствие четких сроков реализации каждой подзадачи и всей задачи в целом
10- отсутствие интереса и стимулов выполнению задач
...

#4
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 03 марта 2011 - 16:38

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

1- привязка к газу: очень долго добивались кислородом, другими газами

Надо было сразу запускать второй компрессор

3- отсутствие достаточного кол-ва контейнеров: приходилось либо ждать, либо специально погружаться ради пустого контейнера

если иметь на обоих берегах встречающих, то и двух контейнеров хватит

4- привязка продуктов и снаряжения к группе в целом: пришлось переносить все полностью до конца и только после этого начинать что-то еще

поясни

5- разведывательные погружения одного дня: мы уже не первый день раотаем в пещере, нужно отказываться вовсе от такой практики

что означает термин "разведывательные погружения одного дня"

6- привязка всех к единым общим целям

вооще не понятно. Ты можешь мысль по другому изложить?

7- отсутствие полноценной суппорт команды как поверхностной так и подземной.

Конечно легче, когда существует специальная "суппорт команда", но надо уметь решать задачи и силами подводников. А та команда, которая работала с нами с возложенными на нее задачами справлялась

8- недостаточная опытность работы со снаряжением

да, это неотъемлемое свойство нашей компании. Мы не тратим все свое время на тренировки, мы покупаем бюджетное снаряжение, требующее доработки, мы не можем позволить перед экспедицией съездить в Дахаб, привести в порядок конфигурацию. Мы все это делаем в первую неделю экспедиции. Судя по тому, что мы делаем так из года в год, в этом есть своя логика

9- отсутствие четких сроков реализации каждой подзадачи и всей задачи в целом

Четкие сроки могут быть соблюдены только лишь при соблюдением КАЖДОГО своих сроков. Т.е. "умри, но доставь контейнер во время". А надо это, умирать?

10- отсутствие интереса и стимулов выполнению задач

Что-то очень личное :wacko:
...

#5
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 08 марта 2011 - 01:17

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

... организации заброски. пока, как мне показалось, слаженной командной работы сильно не хватает.

Н-да. заброска наше слабое место. А что конкретно надо было делать и как? А вот выброска прошла вполне организовано.

#6

Отправлено 09 марта 2011 - 12:13

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Пришла мысль: а стоит ли тратить 2-х подводников на ожидание контейнеров на каждом берегу? (при условии, конечно, что все делается силами самих подводников) или сделать еще контейнеры? это дорого? долго? невозможно? (я просто не знаю)

#7
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 10 марта 2011 - 00:36

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Существующие контейнеры сделаны из барабанов копировальных машин Эра. Те , на которых делались "синьки". Теперь таких не делают. Контейнеры тож.

#8
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 10 марта 2011 - 00:43

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

. Мне сейчас наверное больше интересен приток Лимпопо. Я бы в нем поработал.

Лимпопо интересный приток. Он ближе к Напре, чем ПВ. Переспективы очевидны. Но есть проблемы в исследованиии. Длинный-общая протяженность 3х сифонов-600м. И негде поставить лагерь. Т.е. физически достаточно затратно

#9
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 10 марта 2011 - 23:03

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Та система руководства, которая у нас сложилась и многие аспекты которой по вполне понятным причинам не нравятся экспидиционерам, так вот эта система мне кажется порочной в своей сути. Не должно быть никакой "вертикали власти", когда все вопросы решаются только через одного человека. В том замечательном фильме Санктум очень ярко показано, как девушка, вопреки своему внутреннему состоянию, неуверенности в своем снаряжение, усталая -идет на выполнение главной задачи экспедиции. И гибнет. Конечно при таком подходе результативность экспедиций резко возрастает, но на фиг не нужен результат такой ценой.
Система управления должна строится на горизонтальном уровне, при полной ответственности каждого за свою безопасность, свои действия и свое выполнение задачи (тьфу, прям как Миша заговорил. Ладно, мысль свою поясню в следующем посте)

#10
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 11 марта 2011 - 10:58

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Возьмем например тему "автобана". Это навеска недостающих тросов, замена /ремонт старых, веревочные перила, тролейные троса, ролики для грузов и пр. Кто-то эту тему должен разрабатывать, составлять смету, заказывать детали, находить людей для реализации, планировать работы в пещере и отвечать за выполнение этих работ. Причем разработку тему можно начинать уже сейчас, пока не забылось, чего было не так. Ну и соответственно прелюдно обсуждать. Это позволит избежать лишних работ, финансовых и трудозатрат.
Я вижу следующие "темы":
2. Оборудование сифонов-перила, стрелки/таблички, лишние ходовики, колокол.
3. Доставка грузов по пещере- наличие достаточного количества контейнеров, гермомешки, транспортники. Разработка тактики, способы транспортировки, потребное количество людей, временные затраты и т.д.
4. Что еще?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных