Перейти к содержимому

газ блендинг(ГБ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41

Отправлено 25 декабря 2008 - 17:29

Иванов

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
Расход газов (предварительный):

1. Разныривание (персональное) - 2 баллона (12*250)
2. Заброска-выброска (персональная) за ВХС - 3 баллона (из них 1 - тримикс (7*330)).
3. Плавание с "новичками" (и на которых персонально "подписан") - 3-4 баллона (1 - тримикс).

Далее идет расчет по мере необходимости. Меру необходимости предлагаю считать не персонально для человека, а по объему груза (или количества погружений), требуемого для выполнения тех или иных экспедиционных задач. Итак:

4. Транспортировка груза через ВХС - по мере необходимости = [количество раз "туда-обратно"]*[3 баллона (из них один тримикс)]. Тримиксного баллона, в зависимости от самочуствия, может хватить не на одно погружение.
5. Установка колокола - по мере необходимости (2 баллона на 1-2 погружения). Имеется в виду, требуются ли мои силы для установки колокола.
6. Работа в ПВ - по мере необходимости - 2-3 баллона (из них 1-2 - тримикс) на одно погружение. Опять-таки, если мое участие в подводных работах в ПВ требуется. Надеюсь, не планируется плавание в ПВ с "экскурсионно-спортивными" целями? :)


Итого: точную цифру баллонов я подсчитать на данный момент затрудняюсь :). Было бы здорово посмотреть хотя бы примерный расклад подводных работ, чтобы прикинуть свое место в них, и оценить примерное кол-во воздуха и смесей.

Если нужно сказать срочную приблизительную цифру, то все вышеперечисленное можно внимательно не читать ;), а просто записать: 15 баллонов, из них 3 тримиксных.

#42

Отправлено 26 декабря 2008 - 00:17

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
1) разнырка + погружения в ВХС с новичками 4 погружения (опять, блин, они на мне :) ) - 6 AIR + 2 TRIMIX (7*330)
2) транспорт груза через ВХС (персональная) 2 погружения - 3 AIR + 1 TRIMIX (7*330)
3) установка колокола 2 погружения - 3 AIR (7*330)
4) выемка лагеря через ВХС (персональная, т.к. уезжаю до окончания экспедиции) 2 погружения - 3 AIR + 1 TRIMIX (7*330)

Итого: 19 баллонов (7*330): 15 AIR + 4 TRIMIX

#43
Гость_Гость_*

Отправлено 26 декабря 2008 - 17:59

Гость_Гость_*
  • Гости
Насчет точного количества газов - присоединяюсь к посту Коли (сложно подсчитать, пока не понятен план работ). Если примерно , то:
- Разныривание - 2баллона * 2 раза (Air)
- Транспорт ВХС (личное снаряжение) туда/обратно - 4 погружения (2 Trx, 8 Air)
- Работа в ПВ по топосъемке ближней части и установке стационарного ходовика - 4 Air, 1-2 Trx
- Транспорт ВХС общественно-полезный - не знаю, сколько. Из расчета 2 Air, 0,5 Trx на 1 погружение
- Про новичков мне никто ничего не говорил :)
Так что получается порядка 18-20 Air и 3-4 Trx
---------------
Лю

#44
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 26 декабря 2008 - 18:10

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

Так что получается порядка 18-20 Air и 3-4 Trx
---------------
Лю

Если 2 баллона на погружение, то получается ты планируешь 11 погружений. Это за 2 недели?

#45

Отправлено 28 декабря 2008 - 11:05

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Женя, выложи, пожалуйста, сегодня список всех ныряющих участников экспедиции, которые будут забиваться из наших компрессоров

#46

Отправлено 28 декабря 2008 - 13:59

Pavel Katkov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
Хм. Рискну предположить свои потребности из расчета, что я планирую заниматься подводной деятельностью во входном сифоне (транспортировка груза), на остальное, пока, не расчитываю:

1. Разнырка + погружение в ВХС 6 AIR + 2 TRIMIX (7*330)
2. Транспорт груза через ВХС (персональная) 2 погружения - 3 AIR + 1 TRIMIX (7*330)
3. Общая транспортировка груза через ВХС 2 погружения - 3 AIR + 1 TRIMIX (7*330)
4. Выемка лагеря через ВХС (персональная) 2 погружения - 3 AIR + 1 TRIMIX (7*330)

Итого:
AIR: 12 баллонов.
TRIMIX: 5 баллонов.

Примерно:) Это программа минимум:)

#47

Отправлено 28 декабря 2008 - 14:21

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник
Совсем затрудняюсь ответить ;-)
Ну давайте (исходя из расчетов Коли Иванова) посчитаем так:
1. Разныривание (персональное) - 2 баллона (12*250);
2. Заброска-выброска (персональная) за ВХС - 3 баллона (из них 1 - тримикс (7*330));
3. Транспортировка груза через ВХС - по мере необходимости (1-2 погружения) (3 баллона (из них один тримикс) на одно погружение туда/обратно)
итого где-то
- 13 баллонов, из них 3 тримиксных
Для Сашки Карнилович - комплект для новичка (а это сколько?) + одно погружение в ВХС (3 баллона один из них - тримикс)
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"

#48
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 28 декабря 2008 - 22:11

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

Женя, выложи, пожалуйста, сегодня список всех ныряющих участников экспедиции, которые будут забиваться из наших компрессоров

http://stream.ifolder.ru/9789056 На листе "ныр" список участников, их время на мчиште, количество погружений, количество затребованного воздуха. Если есть неточности, исправляйте(красным цветом) прямо в файле и присылайте мне на почту snetokspeleo@mail.ru

#49

Отправлено 29 декабря 2008 - 06:04

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Ну давайте (исходя из расчетов Коли Иванова) посчитаем так:
1. Разныривание (персональное) - 2 баллона (12*250);


Думаю, что объем нужно подкорректировать в сторону уменьшения :)


Мне для разныривания нужно 8 баллонов с воздухом (7.4 х 360). Остальные газы предлагаю считать общие исходя из целей и задач экспедиции.

Пока вы получили только сумбурные данные "от балды" + показали, что общих целей у нас нету, а у каждого своя задачка и свой личный расчет газов, исходя из нее. Получить из этого что-то внятное мне кажется затруднительно. Уже идет пересечение задач, а соответственно и объема газов.
Покупать под это фильтры или другое снаряжение - мне жалко денег. С другой стороны, шаманство нередко давало достаточно точные предсказания...

#50

Отправлено 29 декабря 2008 - 07:03

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Итак,

расчет по личным заявкам на газы дал:
146 AIR и 38 TRIMIX - уже заявлено
НЕ подали заявки:
Евдокимов
Цыбизов
Корнилович
Савенко
Артеменко
Борисов
Окулова
Измайлов
Если планируемый расход газов для них посчитать по 15 AIR + 5 TRIMIX на опытных подводников и по 8 AIR + 2 TRIMIX на более-или-менее новичков, то получается общая сумма 224 AIR + 60 TRIMIX = 284 баллона

Расчет по схеме Миши дал: (спекулятивное рассуждение, скорее всего не верное)
210 баллонов на выполнение полезных работ + 80 баллонов на разныривание (по 4 на человека) + 30 баллонов на школу + 30 баллонов на заброску и выемку основного снаряжения = 350 баллонов

Достаточно сложно оценить расходы газов как свои, так и на задачи, но порядок стал понятен 300-350 баллонов в экспедиции нужно будет забить

Женя, я выслала тебе файл со вписанными заявками на баллоны на почту

#51
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 29 декабря 2008 - 23:45

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Каждый оценил свои возможности по нырянию. Надо заметить, что в среднем он завышенны. Не получится нырять ежедневно. Тем не менее порядок понятен. По Мишиным расчетам для выполнения задач, надо увеличить время прибывание. Или уменьшать задачи. Напр. можно не заниматься фотосъемкой в ПВ. У нас нет ни опыта, ни достойной аппаратуры. Результаты будут неудовлетворительными. Хабитат надо ставить быстрее и пр.

#52

Отправлено 11 января 2009 - 12:52

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
17-18 января все, кто хочет нырять на Мчиште, приглашаются на обучение работе со смешивающим оборудованием. Место проведения - гараж Снеткова Жени. С собой необходимо иметь 4 баллона для забивки транспортируемых на Мчишту газов.

Просьба объявить свое присутствие на семинаре и указать предпочтительный день (17 или 18 - решение примется большинством голосов).

#53

Отправлено 11 января 2009 - 14:10

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

17-18 января все, кто хочет нырять на Мчиште, приглашаются на обучение работе со смешивающим оборудованием. Место проведения - гараж Снеткова Жени. С собой необходимо иметь 4 баллона для забивки транспортируемых на Мчишту газов.

Просьба объявить свое присутствие на семинаре и указать предпочтительный день (17 или 18 - решение примется большинством голосов).


Сашка Карнилович - 18
Виталий Сторчилов - 18

Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#54

Отправлено 12 января 2009 - 00:06

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
На семинар 17-18 обязательно приносите деньги за переходники из расчета по 200р за переходник

#55
Гость_Гость_*

Отправлено 12 января 2009 - 15:58

Гость_Гость_*
  • Гости
Могу в любой из дней. Марта, пожалуйста, принимайте решение по дате быстрее, т.к. нам в эти выходные еще нужно закупать жратву.
ЗЫ: у меня дома лежат два баллона*7 литров с гелием. Теоретически в них должно быть по 290-300 бар, сегодня вечером перемеряю.
-----------------------
Любовь

#56

Отправлено 13 января 2009 - 01:28

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Давайте примем решение, что это будет 18 января, воскресенье.

#57
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 14 января 2009 - 00:15

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Мы сегодня с Пашей купили 4 транспортных баллона с гелием марки Б. Еще один я купил раньше. Итого 5 баллонов. По предварительным подсчетам(см.график в файле мчиш9_1_12) нам нужно для выполнение основных задач 51 баллон TR25\25/ Для этого нужно 4.8 транспортных баллонов гелия.(что и было закуплено). По предварительным подсчетам тримикс обойдется каждому ныряющему на глубину более 30м в 1000р. Эти деньги надо сдать уже сейчас.
Я не смогу принять активного участия в перебивке гелия в малые баллоны, т.к. буду заниматься подготовкой траспортных средств, закупкой еды, доделыванием колокола, закупкой оборудования для подземного лагеря и пр. и пр. Но жилплощадь предоставлю.
Также предоставлю баллоны для перебивки гелия(1для себя, 2-для Григорьева, 4 для красноярцев)

#58

Отправлено 15 января 2009 - 01:46

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Давайте обсудим такой, на мой взгляд очень важный, вопрос -
газы, которые, мы планируем использовать

Я, честно говоря, не очень поняла почему мы планируем использовать (исходя из всем известного Excel - файла, лист "график") только смеси 21/0 и 25/25. Или это опечатка и планируется использование 21/0 и 21/25? Эти смеси годятся для входного сифона: 21/0 - 0-30м и 21/25 - 30-50м. Хотя, наверно, во входном некоторые предпочтут использовать только воздух.

А что у нас с первопроходом и рассыщением долгоработающих в ПВ?

Если взять MOD 75м и учесть то, что переход на этот TR планируется делать с 21/0 на 30м, то можно использовать, например, TR 17/46:
17% кислорода - на 75м - 1,445 бар
46% гелия - при 75м эквивалентная азотная глубина - 30м
Для рассыщения, наверно, было бы хорошо использовать нитрокс. IANTD, например, предлагают использовать на таких глубинах TR 15-17,5/28-50, и декомпрессию проходить с 30 до 9 м на EAN36, а с 9 до 0 м - EAN80. Может кто знает, что по этом поводу думает DIR?

#59
Гость_Гость_*

Отправлено 15 января 2009 - 13:35

Гость_Гость_*
  • Гости

Давайте обсудим такой, на мой взгляд очень важный, вопрос -
газы, которые, мы планируем использовать

В нашу крайнюю поездку, планируя погружение на 80 метров, мы поломали немало копий в вопросах газменеджмента.
Основным камнем преткновения была пресловутая контрдиффузия. Проблема в том, что используя в таком погружении только один тримикс (мы в качестве тревел и боттом газа рассматривали смесь 15/40), у нас, при переходе на декомпрессионный 36 найтрокс получается скачок по кислороду почти в 4 раза.
Есть две точки зрения на эту проблему. Рома Прохоров, у которого мы все "учились", утверждает, что это не правильно, и что скачок по _любому_ газу (а не только по азоту) не должен превышать 1,5 (а лучше 1,3).
В то же время, не менее уважаемый техник Андрей Чистяков, у которого учился Коля, в целом соглашаясь с свышесказанным, замечает, что все это справедливо лишь при планировании погружений глубже 100 метров.
Но оба они считают, что в данном случае разумнее было бы использовать все-таки два раздельных газа: боттом 15/40 и какой-нибудь тревел (да хоть тот же 25/25).
Правда, в этом случае возрастает число баллонов, которые необходимо затараканить к месту погружения :(

ANTD, например, предлагают использовать на таких глубинах TR 15-17,5/28-50,

Как ты себе представляешь технологию приготовления тримикса 17,5/50 в наших условиях? Давай будем реалистами: точность плюс/минус 5% - это максимум, что мы можем обеспечить.

МОД 75 - как-то крутовато, не находишь? Для холодной воды, для надголовки... мне кажется, надо брать 60-65.
------------------
Любовь

#60

Отправлено 15 января 2009 - 15:23

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Ответ Любе:

1) Для переходного газа с гипоксического TR на EAN36 не обязательно вводить новую смесь 25/25, достаточно использовать 21/25, который подойдет и для других работ до 50м. Да и зачем плодить разные газы? Можно вместо 21/25 использовать всегда только 25/25, но для других работ его можно будет использовать только до 46м.

2) А мы действительно планируем работу до 80м? А не до 70-75? Для 80м действительно нужно 15% кислорода, а для 70м подойдет 17%, что уменьшит обсуждаемый скачек при переходе.

3) 17,5% я не предлагаю использовать. Я всего лишь написала рамки, которые дают IANTD. А я предлагаю, как и написала выше, использовать 17/46, которая по кислороду проходит до 75м и по азоту эквивалентна 30м.

4) Я слышала, про точность "новой" нашей системы газблендинга - порядка 1% (как минимум по кислороду). Если это не так, то ни о каких газах вообще нет смысла говорить, т.к. 12%, 17% и 22% кислорода в смеси - это такие три большие разницы, которые влияют не только на качество работы в сифоне, но и на диагноз патологоанатома. Это очень серьезный вопрос. К моему сожалению, у меня нет личной статистики забивки баллонов по "новой" системе. Что скажут те, кто это делали уже?

5) Люба, про MOD - не поняла... MOD - максимальная рабочая глубина, ее нельзя "взять", она диктуется, в данном случае, задачами погружения. Если мы планируем погружения до 75м, то соответственно выбираем донный газ. Если планируем погружения до 65м, то соответственно этой глубине выбираем. Я слышала про планируемую глубину погружений до 75м и соответственно этому и выбирала донный газ - наилучшим мне кажется 17/46.

Лично побеседовав с некоторыми подводниками участвующими в экспедиции, я пришла к выводу, что общего мнения по поводу газов нет. Предлагаю в воскресенье, 18-го, в обязательном порядке утвердим список газов. Кто не придет, тот автоматически подписывается под решением тех, кто придет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных