Перейти к содержимому

Фотография

Карстовые Источники И Заброшенные Шахты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 16 августа 2011 - 22:20

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
1. В прошедшие выходные мы развенчали еще одну легенду про "подземную реку", на этот раз - в Калужской области. Подробнее про нашу "одиссею" можно почитать здесь.

2. Есть очень интересная (на мой взгляд) тема. Не так давно я с удивлением узнала, что в Калужской и Тульской областях в советское время велась активная добыча угля, причем как открытым, так и закрытым способом. Сейчас большинство месторождений заброшено, а шахты и штреки, соответствено, затоплены. Кое-где помещения используются для других целей, но в основном - они просто пустуют.
Две такие заброшенные шахты находятся рядом с поселком Сосенский в Калужской области, примерно в 250 км от Москвы. На этот раз мы туда не доехали из-за нехватки времени.
Кому-нибудь кроме меня это интересно? Если есть желающие составить мне компанию, то можно было бы съездить на разведку в какие-нибудь выходные. Там неподалеку еще нац.парк "Угра" есть, со всякими интересностями типа "Чертова городища".

#2

Отправлено 17 августа 2011 - 21:14

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Меня не интересуют антропогенные полости в земле :)

#3

Отправлено 18 августа 2011 - 11:49

Kolja

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
Люба, мне это интересно.
Кстати, начальником на каких-то из этих шахт был Володя Резван, спелеолог. Сейчас он живет где-то в Сочи и зовет в гости.

#4

Отправлено 18 августа 2011 - 18:52

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Люба, мне это интересно.
Кстати, начальником на каких-то из этих шахт был Володя Резван, спелеолог. Сейчас он живет где-то в Сочи и зовет в гости.


Володя живет в Адлере, точнее даже в Кудепсте (что в общем тоже Сочи), действительно зовет в гости (я периодически заезжаю),
но насчет шахт что-то я сомневаюсь...
Но с ним вполне можно выяснить этот вопрос.

#5

Отправлено 19 августа 2011 - 00:10

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Коля, если интересно - поехали. У меня "дача" по этому направлению, так что могу выбраться в любые выходные. В зависимости от ситуации, можно замутить поездку на один или два дня (во второй день, к примеру, посмотреть аналогичные выработки в Тульской области). В общем, все опционально.
Юрик, ты как?
Кстати, я с огромным удовольствием возьму к себе пассажиром кого-нибудь "безлошадного" - бензин нынче дорог :)

#6

Отправлено 07 октября 2011 - 16:21

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Продолжаем развлекаться: http://speliou.livej....com/53545.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных