Перейти к содержимому

Фотография

Абхазия - Авгус 18-Го


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 28 июля 2018 - 19:43

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Друзья! Алексей Акимов собирает экспедицию по карстовым источникам Абхазии.

Сроки 12-20 августа( самая жара).

Задачи- обследование территорий вокруг источников западной Абхазии на предмет поиска сухопутных входов.

А также работы в пещере П1(сухопутный восточный вход в источник Мчишта)- ответственный Е.Снетков.

Присоединяйтесь!

Если не сможете физически, можно виртуально - идеями или финансами.



#2

Отправлено 31 июля 2018 - 01:22

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина

По просьбе Жени Снеткова, ТЗ на расширение:

 

Прикрепленный файл  P-1-на-расширение-1.jpg   121,35К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  P-1-на-расширение-2.jpg   34,1К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  P-1-на-расширение-3.jpg   59,87К   1 Количество загрузок:

 

 

Ещё раз скажу, что во всех отмеченных местах проходимо. Разве что, в 2, 3 и, может быть, 5 - не для всех потенциально заинтересованных. Расширение требуется для удобства перемещения по пещере.

 

1 - со дна Уступа Великана вертикальная щель вниз (высота метра 2-3) - это верхняя часть непродолжительного (10 м) меандра до следующего отвеса. Висит веревочка, снизу не закреплена. 

 

2 - вертикальная щель (2 м), выход к перилам перед последним отвесом к притоку на -75 м. Висит веревка, снизу соединяется с перилами. Узкий подход к вертикали. 

 

3 - узкий выход в отвес. Висит веревка, снизу не закреплена.

 

4 - вертикаль 10 м. В верхней части продолжительно узковато. Посередине примерно - подобие полочки, при спуске вниз с размаху садишься прямо на выступ скалы. Неприятно...

 

5 - узкий выход в отвес. Здесь и ниже (вышеописанные места) зимой работали уже без непосредственного участия Лёши Шелепина. Как-то сразу заметно :)

 

Факультативно - колодец из грота Унитаз вниз. Проходилась ещё Великаном и Ко. У13 состоит из двух частей. Верхняя - узкая с сыпучими стенками. Тут можно рихтовать много, но можно и так оставить. Посередине отвеса приходит вода - дальше колодец уже промытый и широкий. Верхняя и нижняя часть колодца соединяется очком диаметром примерно полметра. Навеска проходит очень близко к воде. В низкую воду это не критично, хотя мешки ползут по воде, и пока с мешками лезешь, сам промокаешь. Но до выхода уже совсем рядом. Чуть больше воды - навеска забрызгивается-заливается. По уму, хорошо бы расширить проход в нижнюю часть (снести перемычку меандра) и перенести нижнюю часть навески на метр-полтора дальше от воды. Это, думаю, можно будет сделать и позже. Телефонку, как мне кажется, можно прокинуть через дальнюю часть меандра, чтобы она не мешалась при последующем возможном расширении. Но уж если пойдет, то лучше сделать сразу :)

 

Могу слегка ошибиться в местах расположения красных кружочков на схемах. Но на натуре как-то сразу будет понятно, где именно эти места :)



#3

Отправлено 31 июля 2018 - 11:35

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Спасибо, Коля за подробную инструкцию. Стал понятен масштаб работ. 

Планирую работать большим перфоратором, что бы иметь возможность сносить небольшие выступы отбойником. Хочу прикупить метров 200 провода 2х2.5(6т.р.). Закреплять его по штурмовому, лишь бы под ногами не путался. Стационарно навесить в осеннюю или зимнюю экспедицию



#4

Отправлено 05 августа 2018 - 17:21

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Я еще вспомнил про зуб  во входном колодце в 5 метрах от входа. Об него терлась веревка и туда повесили девейтор.  Но коли у нас есть отбойник, не проще ли его снести?

Еще у нас много п-образных скоб из арматуры. Готов их забить во всех местах, где неудобно вылазить на уступы. Подскажите где?



#5

Отправлено 06 августа 2018 - 14:52

Riba

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
Пролезь разок вверх вниз. Желательно с мешком. И все эти места себя сразу покажут

#6

Отправлено 06 августа 2018 - 18:09

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Пролезь разок вверх вниз. Желательно с мешком. И все эти места себя сразу покажут

Опытный спелеолог  не ходит без мешка, килограмм на 10  на животе.



#7

Отправлено 12 августа 2018 - 08:49

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Мой -на 20



#8

Отправлено 27 августа 2018 - 10:12

Иванов

    Местный житель

  • спелеологи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
Из отчета на Маршрутах я понял, что ни до одной узости в П-1, действительно требующей расширения, группа проходчиков так и не добралась. Поработали в насиженных местах привходовой части и, возможно, снова законсервировали проход в пещеру. Всё верно?

#9

Отправлено 28 августа 2018 - 10:42

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина

Да, Коля, к сожалению



#10

Отправлено 29 августа 2018 - 17:51

Коля Хмелевский

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Да, Коля, к сожалению

Ну хорош интриговать, неужели завалили шурф? Женя с какой стороны завала?



#11

Отправлено 30 августа 2018 - 09:03

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина

С этой :)

Шурф не завалили, трещинами пошел правый угол стены в повороте в Унитаз, на который опирался замковый камень, затыкающий глину в потолке поворота.

Есть надежда, что достоит в таком виде до ноября. Если достоит, можно будет поставить крепь, и, наверное, желательно сразу бетонировать. 



#12

Отправлено 01 сентября 2018 - 10:27

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
 Женя с какой стороны завала?

 

Не дождешься.  Как только возникла гипотетическая угроза обрушения, группа аккуратно собрала весь проходческий инструмент, эвакуировала его, после этого покинула место работ.



#13

Отправлено 01 сентября 2018 - 10:36

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

На следующий день Акимов и Драчкова еще раз осмотрели проблемное место, сделали его детальные размеры, засняли видео.

Мне показалось, что трещины увеличились, по сравнению со вчерашним

Прикрепленный файл  трещины.jpg   61,32К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  трещины -второй день.jpg   92,58К   0 Количество загрузок:



#14

Отправлено 06 сентября 2018 - 14:06

IrinaDrachkova

    Активный участник

  • спелеологи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина

Как починить пещеру.

Мои представления о безопасной последовательности действий:

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных