Перейти к содержимому

ИвановИЕ

Регистрация: 30 июн 2011
Offline Активность: 06 окт 2011 14:10
-----

Мои сообщения

В теме: Школа Спелеоподводников

15 июля 2011 - 12:57

Про Абхазию. Да, мы действительно в сентябре 2010 года вместе с Ниной провели там около недели. Я, кстати, в Абхазию начала ездить еще в 2003 году, когда она еще только-только отходила после войны, так что некоторое представление о правилах поведения в этой стране имею.
...
На следующий день мы покинули Дурипш. Я уехала в Россию, а Нина - к своей подруге в Пицунду. На этом наша совместная Абхазская одиссея закончилась...

Я всё время задавал себе вопрос, почему Нина свой блог на ЖЖ озаглавила "Это не моя война" Действительно у Нины в Абхазии живёт подруга Женя с мужем Ильёй и сыном Вовой и родителями. Они в Абхазии в горном селе купили дом с участком. Нина периодически там гостила и как-то привозила от туда мандарины. Познакомились они с Женей, когда Нина на 5-ом курсе попала на выставку в Москве Microsoft. Может быть Нина намекала, что не имеет отношения к этой войне в Абхазии. Женя про Нину до сих пор ничего не знает. У нас нет её координат.

В теме: Школа Спелеоподводников

15 июля 2011 - 12:34

Спасибо, друзья, кто принимает участие в обсуждении гибели Нины. Прочитал я рассуждения Снеткова. Он или сумасшедший или циник, или сумасшедший циник. Такая его идеология привела к гибели Нины. Я всё время думаю, что случилось, как могла Нина погибнуть "на ровном месте". Я разговаривал со многими людьми, знавшими Нину, с людьми, имеющими большой опыт в дайвинге. Я обговаривал ситуацию просто со знакомыми, со здравомыслящими людьми. Я увидел Нину в фильме Важинского Мчишта 2011. Нина в этой экспедиции проходила входной сифон неоднократно, выполняя роль транспортного грузовика. Моё мнение и мнение многих – Нина не могла погибнуть из-за запутавшегося лёгочника на ходовике. Она бы сумела справиться с ситуацией. Это первое. Теперь второе. Почему не было газа в одном баллоне, а во втором 70 бар? Многие знают Нину – она не могла пропустить окончание газа ни при каких обстоятельствах. Тогда всё-таки что же? Некоторые считают, и я тоже, что была потеря сознания. С Ниной этого никогда раньше не было. А вот сейчас по непонятным причинам случилось. Когда Нина потеряла сознание? Когда газ ещё был. Причём его было больше 50 бар – иначе Нина переключилась бы на другой баллон и начала подъём. Сколько там было газа, мы уже никогда не узнаем, может 80, может 70 бар, но больше 50. Мне говорили знающие люди, что человек без сознания может дышать и не выпускает загубника. Сам оставшийся газ не мог стравиться – переключатель на лёгочнике стоял в положении, исключающем самопроизвольное стравливание. Значит газ до нуля выдышала Нина, будучи в бессознательном состоянии. Вот вам ответ на вопрос, нужен ли напарник при тренировочном погружении, хотя потом предполагается нырять соло. А что делал Снетков, когда Нина не вернулась к установленному времени? А теперь я Вам скажу, почему Снетков сумасшедший, мягко говоря. А он вообще ничего не делал. Точнее, продолжал заниматься тренировочными погружениями с новичками. Я задавал это вопрос многим, теперь вот задаю его Вам. Как такое могло быть, что товарищ просто был брошен и сразу же записан в мертвецы? Я думаю, что именно так и думал Снетков – зачем суетиться, всё равно найдут труп. И вообще, кто должен искать труп? То ли он ( а что тогда будет, если он найдёт и не сделает искусственного дыхания до приезда скорой) или спасатели – тогда к нему никаких претензий – не справилась, сама виновата. А может он вообще ничего не думал – ведь сумасшедший. Вот выписка из журнала погружений за это упущенное время:
Ильин В 12-45 погр
Нина 12-55 погр
Ильин 13-00 вспл
Ильин 13-07 погр
Ильин 13-17 вспл
Зверев К 13-40 погр
Зверев К 14-05 вспл
Зверев К 14-08 погр
Ельников 14-10 погр
Зверев К 14-14 вспл
Ельников 14-19 вспл
Ельников 14-22 погр
Ельников 14-26 вспл
Чеботарёв 15-45 погр – отправился за поиском трупа.
Расчётное время Нины 1 час. Что Вы можете по этому поводу сказать? А в это время в 150 метрах от выхода Нина лежит под ходовиком без сознания, но живая, используя оставшийся газ.
О какую стену мне надо биться головой, ЕСЛИ ЭТО БЫЛО ТАК. Вот Вам ответы на все вопросы, нужен или не нужен напарник на тренировках, нужен или не нужен жёсткий контроль времени на возвращение и вообще контроль за прохождением маршрута. Был человек, и нет человека. Был хороший человек, и нет хорошего человека, вашего товарища, моей дочери, для меня очень дорогой, очень, очень. А Снетков пока рассуждает, что раз соло – значит соло всегда, раз не сумел, значит так ему и надо. Как это называется – бросить товарища в беде, не оказать помощи, даже не попытаться оказать помощь. Нормальный человек, руководитель, друг – поднял бы всех сразу на уши, обзвонил бы знакомых и незнакомых, приезжайте, помогите, человек гибнет, надо искать, надо спасать. Ведь Москва, а не Кавказ, ведь Строгино, а не Мчишта. Ведь воскресенье – люди все дома, не на работе, свободные. Знала бы об этом Люба, бросила бы всё, прыгнула в машину, приехала бы. У неё хватило бы ума искать Нину на ходовике, раз она пошла по ходовику, а не в лес по грибы. У неё хватило бы ума идти по ходовику навстречу, с конца маршрута. Она нашла бы Нину через 15 минут после погружения. А может быть газ ещё не кончился и Нина была ещё жива?
Ну и кто после этого Снетков?
P.S. Никто из присутствующих в тот трагический день не позвонил мне, не рассказал, что там было, о чём разговаривали Нина и Снетков перед погружением, какое у всех было настроение, кто всё-таки был выпускающим, кто контролировал время возврата Нины.
Как же так? Ведь было по крайней мере 8 человек.

В теме: Школа Спелеоподводников

15 июля 2011 - 11:05

5. Хрен бы у меня Нина пошла под воду одна (тем более - с полупустыми баллонами). Это обсуждалось, и мы согласились, что будем нырять вдвоем. Я прекрасно понимаю, что далеко не в 100% ситуаций смогла бы ей помочь, но из ходовика я бы ее выпутала, и газом бы, в случае чего, поделилась. Говорю об этом с уверенностью, потому что был опыт по выпутыванию напарника на перегибе во Мчиште.

Вот как-то так...

Люба, спасибо тебе.

В теме: Школа Спелеоподводников

07 июля 2011 - 13:34

Сегодня прошло ровно сорок дней, как с нами нет Нины.
Ребята, кто может - постарайтесь сегодня заехать к ее родителям.
Просто посидеть, вспомнить Нину, попросить прощения...

Спасибо. Но всёравно не понять того, что мы переживаем

В теме: Школа Спелеоподводников

30 июня 2011 - 18:07

Да, господа спелеологи, господа заслуженные кейв-дайверы. Это отец Нины. К сожалению, я только сейчас попал на этот форум. Не уберегли вы мою доченьку и вашего товарища, не уберегли. А могли. Скоро будет 40 дней как не уберегли. А ведь Нина была права, когда говорила, что надо оформить клуб юридически. Тогда бы Снеткова как главного руководителя, как главного учителя посадили бы в тюрьму за смерть ученика, произошедшую в процессе обучения. Снетков для вас Женя, а для меня человек, который виноват в смерти моей дочери. Виноват, виноват, а на сколько процентов виноват? Может быть на 20, или на 30, или …. А положим ему вину в 100%. Что, много? А может быть мало? Может быть 120%, может быть 150, 200 …
Всё вы хорошо пишете : Марта:" получается, что человек уже работает во Мчиште во входном сифоне с 10-кой и все делает именно в этом сифоне именно в этой конфигурации хорошо. Но он еще не знает, что шаг влево-вправо требует больших знананий и умений. Ну не запутывался он никогда в ходовике в 10-см видимости. Ну не знает он как успокоить свое дыхание в критичной ситуации, ну не знает он какой у него расход в панике и за сколько он сдышит 50атм. Конкретно для переноса груза по входному сифону Мчишты это, вроде, и не нужно. А в Строгино на 5м, может, и нужно..."
-- Да, возможно так и было. Но откуда изначально возникла эта ситуация. Как мог Снетков отправить Нину на 1200 метров с баллонами 180 и 190 бар? Это заведомо посылать Нину на испытание в нештатной ситуации, это заведомо аварийное всплытие из-за нехватки воздуха. Но в таком случае надо страховать, а не ждать на берегу окончание эксперимента. Потому что на кон ставится жизнь. Сколько надо было бы взять воздуха? Чтобы Нина была бы жива? Жива и невредима. И поехала бы на следующую Мчишту. И поехала бы во Францию. И участвовала бы во всех клубных делах. Можно перечислять до бесконечности. А всего-то на всего надо было взять больше воздуха. Ну, сколько. На 800 метров она в прошлое воскресенье потратила 200 бар. Значит сейчас нужно 300, значит нужно по 300 в каждом баллоне. Ну, ладно не 300, так хотя бы 250 в каждом. И всё. Нина была бы жива. Так просто. Просто нельзя пренебрегать аксиомами, про которые говорят на каждом углу – газа должно быть в два раза больше, чем нужно. Всегда, везде. Это уже проверено другими жизнями. Был человек, и нет человека. Для вас это друг, товарищ, а для меня это дочь. Для меня, для моей жены это то, чем мы жили.
Теперь можете рассуждать о школе, что нужно сделать, как проводить занятия, как следить за дисциплиной, чему учить. Рассуждать о том, школа это или кружок по интересам. Но учитель в любом случае не должен сам совершать роковых ошибок, таких, подобно этой.
Предложения Важинского от "Отправлено 24 июня 2011 - 15:41" мне понравились. И Нине они понравились бы тоже. В дополнение, я думаю, что всё-таки можно подумать о сборе мелких денег для приезжающих инструкторов, чтобы хотя бы компенсировать им командировочные расходы за счёт слушателей. Прочитав Маслова "Отправлено 25 июня 2011 - 11:02" я тоже с ним согласился, но подумал вот что. Не надо торопиться с новобранцами давать им рискованные, сложные задания. Не надо форсировать их обучение, стремясь за короткий срок довести уровень новичков до уровня людей, занимающихся погружениями 30 лет. Вот Нина. Ей хотелось по быстрее стать квалифицированным дайвером. Она торопилась. Она не смогла правильно оценить уровень опасности. Например, взяться плыть 1200 метров без тренировки экстренного всплытия, без тренировки распутывания. Проплыла бы она 800 метров ещё раз как неделю назад, осталась бы жива. Новички должны набирать свой опыт просто присутствуя рядом с маститыми дайверами, просто смотря на них, следя за их поведением, слушая их рассказы. И не давать им самим лезть в те же дыры, ограничивать их активность, но зато гарантировать им жизнь.
Только сейчас прочитал Юру Евдокимова "Отправлено Вчера, 00:54" Всё верно. При первом знакомстве со Снетковым меня поразила его толстокожесть. Другой бы прыгал на берегу, рвал на себе волосы, а он о чём–то спокойно рассуждал, где искать труп Нины, там или сям, но только не на ходовике, по которому она пошла. Может поэтому сам до сих пор живой? По поводу оплаты, согласен с Юрой как сам предлагал выше. Я думаю, Нина с этим бы согласилась.
Читаю дальше Аню Звереву "Отправлено Вчера, 06:53". Во-первых, согласен про напарника, во-вторых, цитирую"девок вообще нельзя одних пускать никуда. Не фига коней на скаку останавливать. Женю понять можно, пытался дать максимум, зная о Нининых подводных планах. Но мне кажется нужно было отговорить, объяснить что опыт для подобного рода "экскурсий" еще катастрофически мал." Я об этом спрашивал Снеткова , кто был инициатором 1200 метров. Он сказал, что именно он предложил Нине пройти эти 1200 метров. А дальше вы всё знаете. Знаете, сколько газа было в баллонах для такого похода. Кстати, по-моему Аня как раз была в Строгино в тот роковой день и погружалась первой. Тогда она очевидец произошедшего. Какая была атмосфера на берегу, когда через час Нина не вернулась? Что делали оставшиеся 7 человек из группы Снеткова? Что делал Снетков? И вообще, знали ли все, что Нина не вернулась? А когда узнали, что стали делать?
Нет, Люба, "Отправлено Вчера, 09:02" надо останавливать, не у всех работает чувство самосохранения. тем более не надо поджуживать. Сама Нина всё понять не смогла. Да фотография в той проруби впечатляет. Рано ей было совершать такие подвиги. В тот раз сошло с рук…
Я знаком с Чеботарёвым лично. Он такой же толстокожий как и Снетков. Чтобы он сказал, если бы на месте Нины была бы его дочь или сын. "Так ему и надо" или "Такого быть не может"?