Перейти к содержимому

SSamokhin

Регистрация: 22 июл 2011
Offline Активность: Скрыто
-----

Мои сообщения

В теме: За Что Платить.

27 декабря 2015 - 23:46

Добрых суток всем.

Я поддерживаю мнение, что вопрос по финансированию и  тратам общей экспедиции давно надо очень жестко пересмотреть. Кстати Женя, я тебе еще после прошлой экспедиции предлагал провести финансовую проверку обоснованности расходов. 

Всем естественно понятно, что любая крупная экспедиция нуждается в финансирование. Вопрос в обоснованности многих расходов и в том, что относить на общественные расходы, а что нет.

У меня есть 2 предложения.

1. Посчитать среднею стоимость личного снаряжения и оборудования спелеолога и спелеоподводника и исходя из этой суммы обратнопропорционально назначать взнос .

2. Оплачивать из фонда расходы по итогам экспедиции. Одъясню:

К примеру некая группа из города N хочет провести восхождения там то. Для этого закупила снаряжения на нную сумму. Они оплачивают общий взнос.

После экспедиции им возмещается из фонда стоимость фактически задействованного, истраченого, оставленого снаряжения, оборудования, в случае полезности их действий для исследования пещеры. Остальное закупленное ими снаряжение они забирают с собой и используют в личных целях либо хранят до следующей экспедиции у себя.

 

И еще мое мнение по поводу школьников-взрослых. Считаю, что лицам до 18 лет вообще надо категорически запретить участие в экспедиции. Исключение - в сопровождение родителей (опекунов), но только на поверхности. А лица старше 18 лет являются совершеннолетними, полностью несут ответственность за свои дейтвия и должны обеспечивать свои финансовые обязательства.

 

А по поводу людей у кототорых финансовые проблемы, а хочется поехать...  Если ты мужик, реши свои проблемы сам или сиди дома. Если ты девушка, найди себе мужика, который решит твои финансовые проблемы. И вообще не надо об этом писать.

 

С уважением

Сергей Самохин.


В теме: Итоги

29 января 2015 - 23:36

Предлагаю выставить счет Гарику за испорченые вещи. (не шутка)

 

 Результат - прогрызли тоннель. Пояс рюкзака, сам рюкзак, на пути была бутылка вина, ее тоже не пожалели, потом куртка, карман и пара семечек. Поели, запили вином, извиняюсь, там же нагадили и ушли )))... Паспорт лежал буквально в паре сантиметрах от их пути. Повезло ) Не повторяйте наших ошибок )
 


В теме: Итоги

29 января 2015 - 00:06

Женя, наша маленькая группа в количестве трех человек посетила светлый лагерь и переночевала в нем с 12 на 13 января.

В районе общего стола обнаружили жуткий, извиняюсь за выражение, срачь. Люди, которые были до нас там даже и не собирались убраться. Ощущение, что просто отошли ненадолго и сейчас вернуться. Мы навели там порядок. После себя все убрали и помыли. Мусор отсортировали и подготовили к транспортировки. К сожалению не смогли отнести его к входному сифону, так как перекрылись озера.

Так что вычисляй, кто там был после нас. А вот журнал сейчас сильно в этом помог бы!

 

Еще, меня очень повеселила твоя идея, запитывать пещеру 900 ватным генератором ))))))))


В теме: Итоги

27 января 2015 - 23:36

Хочется услышать больше отчетов по использованию оборудования закупленного в эту экспедицию. Например прибора для определения СО2, температуры и влажности воздуха, перфораторов и прочего. И вообще интересно насколько оправданы затраты на экспедицию в соотношении с результатами. Например зачем везли туда генератор, ремонтировали его, если он всю экспедицию провалялся под столом. И так далее...

Это была моя третья экспедиция на Мчишту. В сравнении с предыдущими могу сказать, что она была самая бардачная. До 6 января было полное отсутствие связи с пещерой. Мы, находящиеся на верху, не знали, сколько вообще находится человек под землей. Отсутствие хоть какого нибудь журнала выходов на поверхности. Полное отсутствие централизованного руководства экспедицией. Ощущение, что каждая группа работает сама по себе.

А по поводу ваших графиков, мое мнение, что на работе во входном сифоне они сработали на 0 процентов. И дело не в плохом интернете и отсутствии коммуникабельности.