Перейти к содержимому

Евгений Снетков

Регистрация: 30 окт 2011
Offline Активность: 24 дек 2023 01:09
-----

Мои темы

Абшдза 23-11

18 ноября 2023 - 12:44

Основные задачи ноябрьской экспедиции – подготовить плацдарм для успеха Мчи 24-1.

  1. Проверить возможность крепления лебедки для спуска водолазов в Северном озере. Сделать кондиционную съемку этого участка(от 2R до озера)
  2. Убрать неудобицы в вертикальной части пещеры
  3. Расширить Треугольное очко, снести перемычку  сразу за ним.
  4. Расширить Х-штрек
  5. Наделать ступенек по дороге Насорога
  6. Обустроить причал и перетяг для парома через Эхоозеро
  7. на дальнем Дальнем Востоке,  определить место, где копать обход завала Паука (рабочее название)

 


Абшдза 24-1

06 октября 2023 - 11:49

В январской экспедиции  Мчи 2023-1 была предпринята попытка соединить  Основную и Западную Мчишту со стороны Абшдзы. И она почти удалась. Было найдена галерея  с течением с востока на запад.  Технические проблемы не дали возможность  развить успех. Отложили до следующей  (2024) экспедиции.

Что надо сделать? - Конечно же организовать площадку перед сифоном для нормальной подготовки  к сложному погружению.  Сейчас водолаз собирается на небольшой площадке в 10 м от места погружения, далее двигается по перилам, спускается вертикально по тросовой лестнице в озеро. Там , плавая в воде, надевает ребризер  и далее погружается. Весь подход отнимает много сил и времени.

Как это правильно должно выглядеть.

Водолаз, собрав ребризер,  отправляет его с помощью приданных сил к месту погружения.  Далее налегке спускается по скобам к специально оборудованной площадке.  Здесь с помощью обеспечивающего он надевает аппарат и плывет совершать подвиг  После оного, всё происходит в обратном порядке-  разоблачение из аппарата, подъём по лестнице налегке, подъём в лагерь. Тогда есть вероятность, что водолаз не получить какую-нибудь гадость, вроде кессонки.

Отсюда мораль. Чтобы правильно организовать подвиг надо:

  1. 2-3 грамотных обеспечивающих
  2. Площадку 1.5х0.8м на уровне воды
  3. Модернизация 7м лестницы
  4. Выбрать безпаводковый отрезок времени  на время погружения

Отдельный вопрос что может ожидать подводников  на всплытие?. Можно надеяться , что озеро с пологими берегами. Из озера вытекает  река и через 50 метров низвергается водопадом. А внизу веревки, что мы закрепили  два года назад.

Возможен другой вариант. При всплытие скорость потока увеличивается, река бурлит по узкому каньону(как за Парусом) и обрывается водопадом.  В этом случае надо предусмотреть прочный ходовой конец 8-10мм и  жумар у водолаза. Но лучше вообще отказаться от всплытия, если течение будет достаточно быстрым. Но это на усмотрение водолаза.

Как может выглядеть площадка?  Лист ребристого дюраля метр на полметра, лежащий на раме из  дюралевого уголка 50х50х3мм.  Рама треугольниками из того же уголка крепится к стене на анкерах на уровне воды. Анкеров должно быть несколько, чтобы можно было перевешивать площадку, в зависимости от уровня озера.

Спуск к озеру сейчас оборудован  7метровой тросовой лестницей. Лестница вначале прижимается к стенке, что создает определенные неудобства. Надо вбить скобу, которая отводила бы лестницу от стены. Снизу лестницу надо закрепить тоже на скобу и растянуть тальрепами.

Надо организовать систему спуска ребризеров и баллонов.  Сам ребризер не очень тяжелый-30кг, но спускать его надо очень аккуратно, чтобы он не шоркался по стене.

У сифона лежит один комплект грузов, второй – в сифоне. Наверное его можно будет достать при первом погружение, но лучше принести еще один комплект.

Это те  подводные задачи, которые, на мой взгляд,  надо решать при подготовке январской экспедиции 2024.  Если есть еще - пишите

Сухопутные задачи- в следующих постах