Перейти к содержимому

газ блендинг(ГБ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 03 декабря 2008 - 00:18

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
ответственные (гэбэшники) Марта Ружичко, Паша Катков
1. Освидетельствовать баллоны(50шт) (Катков)
2. ТО компрессоров 2шт(московских).+ красноярский (Катков, Снетков)
3. Перепускной редуктор для гелия (Снетков)
4. Паук для многобаллонной забивки забивки(Снетков)
5. Кислородные и гелевые датчики(Цыбизов, Ружичко)
6. Мешалки для нитрокса(Снетков)
7. Подобрать группу
Ружичко М.
Катков П.
Снетков Е.
Евдокимов Ю.
Цыбизов М.
Иванов Н.
Гомарева Л.
Сторчилов В.

8. Провести курсы повышения квалификации(Ружичко)

#2

Отправлено 04 декабря 2008 - 04:59

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Группа:
думаю, что в группу занимающихся смешиванием газовых смесей нужно включить всех более или менее опытных подводников, т.е. всех кто ныряет минус новички и красноярцы:
Снетков Е.
Евдокимов Ю.
Цыбизов М.
Ружичко М.
Катков П.
Иванов Н.
Гомарева Л.
Савенко Ю.

Организация работ в экспедиции:
Эту группу предлагаю обучить работе с оборудованием для смешивания газов и смешиванию газов. Каждый из этой группы будет нести дежурство на поверхности и руководить смешиванием и забивкой баллонов. В подчинении у него будет 2 или 3 человека - исполнители - любые участники экспедиции (сюда входят и новички и красноярцы, и не ныряющие), которые под его руководством будут выполнять четко ограниченную простую работу, не требующую знаний.
Сроки экспедиции - 20янв-15фев, а значит всего 27 дней (часть из них не потребует иных газов чем воздух - выброска, например, но пока считаем по максимуму). Получается 3-4 дня дежурства на человека из Группы смешивания газов. Кто в какой день дежурит лучше определяться по месту (зависит от текущих событий в экспедиции, от сроков прибывания каждого и т.д.) Исполнители тоже будут определяться по месту, м.б. на 2-3 дня вперед - для обеспечения гибкости графика работ.

Я заведу тетрадку в которой будем записывать кто был ответственным в этот день, кто были исполнители, что мешали и сколько, примечания и планы на газы на следующий день (это чтобы с утра не бегать выясняя будет ли еще кто-то нырять в ПВ и сколько нужно газов).

Инструментарий:
1. ТО компрессоров 2шт(московских).+ красноярский
2. Перепускной редуктор для гелия
3. Паук для многобаллонной забивки забивки
4. Мешалки для нитрокса
Все выше перечисленное пока не освоила, буду договариваться со знатоками о мастер классах. Как я понимаю ответственный по технической части у меня Паша Катков. Паша, нужно созвониться или в аське списаться и договориться о времени изучения этого материала.
5. Кислородные и гелевые датчики
- спрошу в ИМБП - в процессе
- можно заказать - стоит 127 евро без пересылки - будем заказывать? если да, то просьба к Мише помочь заказать
6. Персональные фильтры для компрессора: персональный фильтр на 300 бар около 100 евро без пересылки
http://www.bluewater...ilter-613-p.asp - будем заказывать?

Подготовка:
Проверка баллонов:
Если никто из перечисленных в группе не против своего участия в ней, то предлагаю собраться в воскресенье и освидетельствовать и помыть, если нужно, баллоны. Явка обязательна, ибо работы много!
Для этой операции требуется:
- место проведения - Женя, можно ли твой сарай использовать для этого? или есть на примете другое помещение?
- баллоны - все должны привезти ВСЕ баллоны, которые планируется использовать в экспедиции
- инструмент для откручивания вентилей - есть у Жени - Женя, не забудь взять
- вода - нужен источник воды и тара под нее - воды нужно будет много, если придется все таки отмывать масло с помощью fairy
- fairy и гвозди - я куплю или, может, Женя, у тебя в гараже гвозди есть? Какие гвозди, кстати, нужны?
- фумлента - может у кого уже есть, если нет, то я куплю, только скажите какую нужно, или она одинаковая?
- ведро или другое корыто с водой - для проверки качества вкрутки вентиля - думаю, д.б. там где будут производиться работы
- работающий компрессор или несколько (лучше со свежими фильтрами, чтоб опять масло не забить)
кажется, все... если что не так - поправляйте
Курсы повышения квалификации:
Курсы можно провести на выходных когда ВСЕ будут из вышеозначенной группы - т.к. это очень важно!
Напишите, пожалуйста когда вы будете в Москве (поставьте плюсики напротив дат):
13-14дек
20-21дек
27-28дек
3-4янв
10-11янв
17-18янв

#3

Отправлено 04 декабря 2008 - 05:03

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Марта:
13-14дек +/-
20-21дек +/-
(в одни из выходных выше мне нужно уехать к маме, но в какие - не принципиально)
27-28дек +
3-4янв -
10-11янв +
17-18янв +

#4

Отправлено 04 декабря 2008 - 06:54

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Газоанализаторы лучше заказывать массово, чтобы сэкономить на доставке. Нужно заказывать достаточно в короткие сроки, т.к. сейчас проблемы с денежными переводами и таможней. В период 29 дек - 12 янв страна скорее всего вообще погрузиться в вакхический хаос.
По хорошему нам нужно 3-4 газоанализатора на экспедицию. Лучше, чтобы это были личные приборы, которые отдаются в экспедиционное пользование и потом забираются обратно. Кроме датчика там ничего особо пострадать не может, а с датчиками помогу, если нужно будет. Так что причин больших для беспокойства за свое снаряжение, сданное в экспедицию тоже не должно возникать.
По хорошему газоанализатор - это такое же необходимое личное снаряжение для подводника как "маска" :) Тем более, если заниматься смесевыми погружениями. Если не у каждого должен быть, то хотя бы на клуб или группу.

Фильтры нужно посмотреть на чем можно сэкономить. Они делаются просто, так что если можно сделать на 300 бар, то будем делать. Освою это.

Мытью баллонов предлагаю провести в несколько этапов. нам нужно отмыть около 60 баллонов наверное. Это не реально за один деть. Тем более, если тиски будут одни. Получиться, что все будут бессмысленно толпиться. В общем-то мыть можно и в квартире совмещая с какой-либо другой активностью. Кроме тисков особо ничего не требуется. Запустить первоначальные 5-20 очков можно и из транспортного баллона.

Выходные пока не заняты никакие.

#5

Отправлено 04 декабря 2008 - 07:17

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Да, Женя предлагал мыть баллоны у Морозова. Заодно и забить их там не перегружая наши компрессора. Кажется не самой плохой идеей.

#6

Отправлено 04 декабря 2008 - 09:28

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Да, еще один момент. Я бы еще в функционал Команды по ГБ отнес транспортные баллоны с гелием и кислородом. Т.е. организация доставки, хранения, использования, учет расхода газов.

Может быть имеет смысл сделать нитроксную мешалку именно в качестве трубы с перемешиванием, а не простозапуск газов по порциальному давлению?

#7

Отправлено 04 декабря 2008 - 15:07

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

Группа:
думаю, что в группу занимающихся смешиванием газовых смесей нужно включить всех более или менее опытных подводников, т.е. всех кто ныряет минус новички и красноярцы:
Снетков Е.
Евдокимов Ю.
Цыбизов М.
Ружичко М.
Катков П.
Иванов Н.
Гомарева Л.
Савенко Ю.


Предлагаю в данную группу себя - Карнилович Сашку и Сторчилова Виталика (очень хотелось бы познать "газ блендинг" :) ).
У меня опыта ныряния в пещерах нет, но есть опыт ныряния на открытой воде вообще (Черное море, Вад, Строгино).
У Виталика опыт ныряния в пещерах есть (ПСИ).
Моя аська - 138842410

Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#8

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:19

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Опрос участников экспедиции показал, что не так много баллонов нужно помыть. У Жени и Юры - баллоны чистые. У меня тоже, но, я , конечно, участвовать в помывке буду.
В связи с этим просьба к держателям баллонов обозначить у кого они грязные и сколько у него есть грязных баллонов. Нужно обозначить фронт работ и количество участников в помывочном деле.
Мыто будем у Морозова. Когда - пока не понятно - Женя договаривается с Морозовым.
А в ближайшие выходные ныряем в Строгино.

#9

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:21

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Юрка Евдокимов (12:11:38 5/12/2008)
мыть баллоны не буду - мои все помыты у морозова
выходные свободны только одни - 17-18 января
есть компрессор, фильтр для него, мешкалка, один кислородный анализатор

#10

Отправлено 05 декабря 2008 - 13:26

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Я готова купить один кислородный анализатор себе.
А что с анализаторами гелия? - хотя бы один на экспедицию иметь нужно. У кого-то, кроме Чеботарева, есть?

#11
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 05 декабря 2008 - 14:58

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
я то же готов купить один кислородный анализатор. И еще один- общественный

#12
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 05 декабря 2008 - 22:19

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Петр заказал 1 анализатор. Так что минимум есть, надо заказывать(Мише)

#13

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:52

Pavel Katkov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
Эммм, я что-то не понял или мы будем скручивать вентиля, потом закручивать с фум лентой и потом будем проверять в ведре, не травит ли?:(
А опрессовка будет?

#14

Отправлено 06 декабря 2008 - 00:55

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Я бы помыл все свои 15 баллонов. Давно это не делал и как профилактика перед чистым кислородом.
Так же вистую на один кислородный анализатор.
Для заказа мне нужно от Марты общее кол-во и деньги.

#15

Отправлено 06 декабря 2008 - 13:38

Иванов

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
У меня есть две алюминиевых красноморских (или какой там водоем) двенашки. Тоже надо мыть.

#16

Отправлено 07 декабря 2008 - 02:15

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Миша, общее количество анализаторов, кот. нужно заказать, - 4 (я, Женя, Петя и общественный)
Сам анализатор 127евро - примерно 4500, а сколько доставка?
Я завтра на нырялку принесу тебе за свой деньги. Женя, если тебе не сложно принеси деньги за себя и за Петю. А с общественным как?

#17

Отправлено 08 декабря 2008 - 07:01

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Общественный газоанализатор нужно чтобы кто-нибудь выкупил. По экспедиции и так много трат общественных, чтобы еще на газоанализатор тратиться.
Предлагаю либо РУДН-овцам, либо Барьеровцам. Первых едет в экспедицию более 4-х подводников, вторые активно двигаются в этом направлении.
Еще раз хочу подчеркнуть, что если вы собираетесь нырять когда-либо на смесях, не говоря уже о ребризере, который по определению смесевой, то вам потребуется газоанализатор. Более дешевого варианта вы тоже вряд ли найдете.
В общем, я против чтобы общественные деньги тратились на газоанализатор, т.е. если Женя или кто-то другой берет его себе на личный баланс, то ради бога...

#18
Гость_Гость_*

Отправлено 08 декабря 2008 - 13:26

Гость_Гость_*
  • Гости
Мне нужен 1 кислородный анализатор в личное пользование
Сколько стоит гелевый?
Деньги могу отдать в любой момент
Мне нужно перебрать 4 баллона, у 1, по-хорошему, заменить вентиль.
Могу в любые выходные, кроме новогодних праздников
----------
Любовь

#19

Отправлено 09 декабря 2008 - 01:23

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Мне нужен 1 кислородный анализатор в личное пользование
Сколько стоит гелевый?
Деньги могу отдать в любой момент
Мне нужно перебрать 4 баллона, у 1, по-хорошему, заменить вентиль.
Могу в любые выходные, кроме новогодних праздников
----------
Любовь



Гелиевый анализатор стоит от 700 евро без доставки. Деньги вперед :(

#20
Гость_Гость_Marta_*_*

Отправлено 09 декабря 2008 - 07:38

Гость_Гость_Marta_*_*
  • Гости
Планирую заказывать переходники с кислородных вентилей на DIN(КВ-ДИН). Латунные муфты. Сколько кому нужно?

P.S.: информация нужна побыстрее, чтобы пораньше заказать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных