Перейти к содержимому

Фотография

Правила- Взаимодействие С Местными Жителями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 10 февраля 2012 - 22:49

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Вот проект правил:
1. Знать и уважать местные законы
2. Не совершать действия, ущемляющие интересы местных жителей и народа Абхазии
3. Работать в пещерах и на поверхности только с разрешения гос.органов Абхазии
4. Не проводить работы на частной территории, без согласования с хозяином территории
5. Полученные результаты исследований предоставлять в соответствующие государственные структуры(пункт сложный, требует внимательного обсуждения)
6...

#2

Отправлено 11 февраля 2012 - 03:16

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
А как быть с пожеланиями местных органов и просто местных жителей сделать из каждой пещеры музей и водить туристов?

#3

Отправлено 11 февраля 2012 - 12:11

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
и просто с бычащими ?

#4

Отправлено 11 февраля 2012 - 13:08

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Если пещера находится на государственой территории -отсылать желающего в государственные органы с этой идеей. Если на частной территории-отсылать туда же, так как недра в Абхазии принадлежат государству.
Нужно ли делать пещеру экскурсионым объектом? Это сложный вопрос со многими аспектами.Хорошо организованные экскурсии в пещеры повышают культурный уровень людей, улучшают экономику края, создают стимулы для развития новых исследований. Люди, рулящие сейчас в Абхазии это понимают. Тем более есть пример Афонской, прибыль от которой составляет 1/3 бюджета республики.
Другое дело, смогут ли власти на сегоднешнем этапе развития на должном уровне всё организовать? Думаю что нет. Скорее всего будут попытки проводить частные экскурсии с продажей сувениров из пещеры.
Если мы не хотим, что бы в пещеру были организованы подобные экскурсии, нам надо либо прекратить исследование такой пещеры и засыпать вход, либо рекомендовать властям взять под особый контроль такую пещеру.

Евдокимову-Что означает в данном контексте слово "бычить"?

#5

Отправлено 12 февраля 2012 - 04:29

джон

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Судак
  • Интересы:Разнообразные
Жень с первого по пятый пункт -мне непонятно
1. Знать и уважать местные законы-где с ними можно ознакомится?
2. Не совершать действия, ущемляющие интересы местных жителей и народа Абхазии-то есть у меня отбирают фонарик ,а я говорю"Берите мне устав не велит Вам в морду врезать"
3. Работать в пещерах и на поверхности только с разрешения гос.органов Абхазии-что это ?Что значит работать?и с каким заведением я должен это согласовать?
4.Итак всё понятно что вся земля как бы частная а вроде и нет и хозяев фиг найдёш ибо такова ситуация.

#6

Отправлено 12 февраля 2012 - 12:41

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Жень с первого по пятый пункт -мне непонятно
1. Знать и уважать местные законы-где с ними можно ознакомится?

на 99% это калька с российских законов. Где узнать отличия я не знаю. Надо интересоваться, искать в интернете, спрашивать у знакомых абхазов. Но интересоваться надо, если не хотим неприятностей

2. Не совершать действия, ущемляющие интересы местных жителей и народа Абхазии-то есть у меня отбирают фонарик ,а я говорю"Берите мне устав не велит Вам в морду врезать"

Вот примеры типичного ущерба, который наносят спелеологи-1. устроить помойку около лагеря, а сверху засыпать карбидной отработкой. Коровы жрут помойку и отравляются карбидом. 2.Срубить сухое дерево в лесу для костра. Все сухие деревья в урочище считаны и распределены между крестьянами..3.Вырыть яму на тропе, по которой ходит скот.
Моральные и религиозные 1. разграбить святилище "кузню" (на Напре). 2. Купаться голыми в горячих источниках 3. Испорожниться около тропы итд

3. Работать в пещерах и на поверхности только с разрешения гос.органов Абхазии-что это ?Что значит работать?и с каким заведением я должен это согласовать?

Работать- производить раскопы, взрывы
С комитетом по экологии

4.Итак всё понятно что вся земля как бы частная а вроде и нет и хозяев фиг найдёш ибо такова ситуация.

Было бы желание. местные жители гостеприимны и всегда рассказывают про найденые ими дыры. Если дыра находиться у них в огороде, они обязательно скажут, что огород их.

#7

Отправлено 20 февраля 2012 - 13:19

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Сложный и неодназначный вопрос о передачи информации о пещерах органам власти абхазии. С одной стороны это их пещеры и мы просто обязаны передавать такую информацию. С другой стороны у власти пока нет особой возможности заниматься охраной пещер, а распространение информации может принести к несанкционированному доступу. С третьей стороны идя на тесное сотрудничество, мы повышаем свой авторитет исследователей, облегчаем проведение экспедиций.
Надо взвесить все плюсы и минусы и договориться о том количестве информации, которые мы передаем владельцу пещер.

#8

Отправлено 20 февраля 2012 - 20:24

джон

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Судак
  • Интересы:Разнообразные
Вот при передаче данных в Экологичиские органы и происходит заявка на кураторство.
При этом надо выработать список документов определённых форматов и согласовать их с Экологами

#9

Отправлено 20 февраля 2012 - 22:25

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
Хорошая мысль. Закрепить кураторство в Комитете по Экологии. Они же когда заявки на посещения рассматривают должны понимать-левая это группа или ответственные спелеологи.
Я бы включил в данные,предоставляемые в комитет:
1. Координаты входа
2. топосъемку
3. Описание (2-3 фразы
4. Рекомендации по использованию (для спортсменов, для туристов, только для исследований, и пр.)
5. Ответственный(куратор)

#10

Отправлено 29 февраля 2012 - 12:47

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Хорошая мысль. Закрепить кураторство в Комитете по Экологии. Они же когда заявки на посещения рассматривают должны понимать-левая это группа или ответственные спелеологи.


Мысль хорошая, только нужно чтобы она из контроля Кураторства не превратилась в тотальный контроль узкой группы лиц над всеми пещерам района.
Потому что если они (эк. комитет) не будут в какой-то момент понимать кто Куратор и естьли он вообще в этой пещере (например, в силу плохо отлаженного механизма понимания, неинформированности и т.д.) - то что они будут делать ? Звонить своему доверенному лицу, которое будет диктовать - "левая" это группа или "ответственная".


Во-во. Ты наверно догадываешься, почему Гарик против установки двери? До нашего прихода у него не было коммерческого интереса к пещерам. Так что логично, что б этот интерес и не появлялся.


Тут у нас какой-то парадокс получается: Мы защищаем пещеры, принадлежащие абхазам, расположенные на их земле от этих же самых абхазов, причем против их воли.

#11

Отправлено 02 марта 2012 - 04:26

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Там в CML обсуждают тему лицензирования пещер. А в Абхазии такой закон "О недрах" есть?

#12

Отправлено 02 марта 2012 - 19:32

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Там в CML обсуждают тему лицензирования пещер. А в Абхазии такой закон "О недрах" есть?


Конкретно о таком законе не знаю, но большинство остальных законов - это калька с российских, где слова "Российская Федерация" заменены на "Республика Абхазия"
Думая с недрами то же самое.

#13

Отправлено 03 марта 2012 - 00:19

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
"Закон о недрах РА" существует. Так Дбар сказал, сам я его не видел. Кстати лицензию на эксплуатацию(исследования) недр в РФ может получить и иностранная компания. Интересная мысль, её надо подумать

#14

Отправлено 03 марта 2012 - 00:23

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

эк. комитет не будут в какой-то момент понимать кто Куратор и естьли он вообще в этой пещере

Так заявляйся куратором на Напру и узкий круг лиц станет шире

#15

Отправлено 03 марта 2012 - 00:32

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Так заявляйся куратором на Напру и узкий круг лиц станет шире


В Напре сейчас не нужен куратор, и это здорово, мало того, его "заявление" вызовет конфликты.
Узкий круг надо не личностями расширять, а внятными правилами гарантировать объективное решение вопросов.
И вообще, мне кажется, это не государственное дело. Слишком уж легко заиграться с государством.

#16

Отправлено 06 марта 2012 - 12:22

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

В Напре сейчас не нужен куратор, и это здорово, мало того, его "заявление" вызовет конфликты.
Узкий круг надо не личностями расширять, а внятными правилами гарантировать объективное решение вопросов.
И вообще, мне кажется, это не государственное дело. Слишком уж легко заиграться с государством.

Получается, что ты предлагаешь уйти от ответственности за состояние Напры (экологического, или состояния изученности) Как там кстати обстоят дела с мусором? Сейчас с кураторством конфликта не будет, т.к. в ближайшие годы прорывы в Напре маловероятны.
С государством вообще не надо "заигрывать". Ты ему предлагешь услуги по поддержанию порядка в его недрах, оно разрешает тебе эти недра исследовать.
А круг надо расширять личностями, работающими по внятным правилам.

#17

Отправлено 06 марта 2012 - 13:48

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Получается, что ты предлагаешь уйти от ответственности за состояние Напры (экологического, или состояния изученности)


Там работает две группы, и в обеих все нормально с ответственностью, как мне кажется.

Как там кстати обстоят дела с мусором?


В 2009 году нами собран весь мусор в зале Магнитный (-650 м) и захоронен там же, в 2010 году собран весь мусор на участке от дна до зала Магнитный и захоронен в Магнитном, в 2012 планируется собрать мусор в Гроте Рака (захоронить его там же) и на участке от поверхности до -350 с выносом наверх. В будущих экспедициях дособерем остальное.

Сейчас с кураторством конфликта не будет, т.к. в ближайшие годы прорывы в Напре маловероятны.


:) Это твое личное мнение, ничего общего не имеющее с мнением групп, которые там работают.

#18

Отправлено 07 марта 2012 - 14:19

Евгений Снетков

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

:) Это твое личное мнение,<прорыв в Напре маловероятен-Снетков> ничего общего не имеющее с мнением групп, которые там работают.

Естественно это мое личное мнение, и естественно с ним не соглашаются люди, которые там работают в данный период. Иначе чего бы они там работали?
Я так оцениваю сложности, с которыми столкнуться исследователи. Если получилось так, что мой прогноз отнесся к работоспособности активно работающих групп, то я не сколько не иммел ввиду ставить под сомнение их работоспособность. Приношу извинения, постараюсь яснее выражать свои мысли.
Мысль заключается в том, что у подножия горы Напры проходит разлом. Разломная зона имеет ширину 200-300м. Дно Напры находиться у границы этой зоны. Т.е. спелеологов с большой вероятностью ожидают длинные завалы. При том, что Напра пещера молодая с небольшим водотоком. Т.е. вынос обломочного материала весьма ограничен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных