Перейти к содержимому

Фотография

Программа Обучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1

Отправлено 05 июля 2011 - 18:18

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
Теперь как мне видится выход из создавшейся ситуации и что могу предложить со своей стороны.

Понятно, что большинство курсантов Школы едва ли будут иметь возможность пройти всю стандартную линейку курсов. Учитывая вполне конкретные задачи и предварительную подготовку(мотивацию) курсантов, думаю, можно и нужно продумать сокращенную программу подготовки, с акцентом на необходимые навыки и знания, сократив не принципиальные «рекреационные» моменты.
Поэтому, с моей точки зрения, исключительно важным становится первоначальный практический курс. Это должна быть принципиально другая программа, отличная от стандартного курса ОВД. И уж точно, она не должна проводится ни Прапором, ни ,тем более, такими инструкторами, как Окулова и им подобными.
Однозначно, только технический инструктор с опытом кейва.
Схематично обучение видится так.
Первый этап.
С инструктором. Базовый курс.
5-6 занятий в бассейне группами не более 4человека и затем 4-5 занятий в открытой воде.
Второй этап.
Наныр и самостоятельная отработка в открытой воде под непосредственным присмотром старших товарищей. Т.е. как минимум в паре с более опытным дайвером.
Третий этап.
С инструктором. Бассейн\открытая вода - Пещерный курс. 5-6 занятий. Группы по 4человека максимум.
Четвертый этап.
Практика в экспедиции. Сифоны. Первые 2-3 погружения –под непосредственным наблюдением инструктора.


От себя могу предложить следующее. Выбрать летом 10-12 дней, приехать в столицу и провести первый этап для зависшей группы. Все сначала. По полной программе.
При этом в обязательном порядке очень бы хотелось видеть в воде на протяжении ВСЕГО курса Женю и еще кого-нибудь, кто планирует в дальнейшем принимать участие в работе Школы. Это будет что-то типа дайв-мастерского курса. Чтобы посмотрели на упражнения, методику проведения занятий, работу с курсантами в воде.

На этап 2 останется осень, начало зимы.
Перед Мчиштой постараюсь приехать опять и провести этап 3 или договориться с кем-то из московских пещерников.
4й этап- Мчишта2012.

В дальнейшем, для следующих групп, думаю, можно будет договориться с кем-то из инструкторов на проведение подобных курсов хотя бы раз в год на некоммерческой основе. Думаю, народ откликнется на такое дело. Параллельно было бы неплохо, чтобы накапливался инструкторский опыт и знания внутри самой Школы.
Очень поможет в этом создание нормальной программы обучения. С подробным планом проведения занятий, упражнений, лекций, экзаменов. Останется только четко следовать этому плану.





По поводу предстоящего тренинга. Кажется, все немного вырисовывается.

Примерная программа:
Видимо, это будет в начале осени- примерно после 8-10 сентября. Дней 10-12.
По объему знаний и навыков - это будет несколько расширенный курс ОВД.
5-6 теоретических занятий : снаряжение, конфигурация, планирование, аварийные ситуации, система партнерства, введение в теорию декомпрессии. Если успею переработать и составить финальный тест- проведем финальный тест.
Параллельно 4-5 занятий в закрытой воде: основные навыки управления снаряжением, плавучесть, техника плавания, аварийные ситуации, система партнерства.

Это общая часть программы.
Будет две основные группы со своими задачами.
Первая - 6-8 человек. Начинающие.
Если будет 8 - разобьем на две подгруппы по 4 человека.
если не больше 6 - одна группа.
Для них программу написал выше.
Их задача- начать учиться плавать и освоить первый базовый курс.

Вторая группа - назовем их группой ДМ. )
Как я понимаю- Женя, Миша, Люба... + кто еще пожелает, но хотелось бы не больше 5-6 человек всего.
Их задача- проверить свои базовые навыки, если необходимо- поддтянуть.
И НАЧАТЬ учиться учить.

Чтобы все успеть, придется поднапрячься и рассчитывать на ежедневные занятия по 4-5 часов.

Если в гр.1 будет больше 6 человек и придется бить на две подгруппы-Предлагаю примерно так строить расписание:
первый день
теория с гр.2 из курса ДМ. Бассейн и отработка навыков из общей программы занятия 1. Дебрифинг.
второй день.
теория гр.1 +гр.2 из общей программы. Бассейн - занятие 1. Гр.1 отрабатывает. Гр.2 наблюдает работу инструктора, помогает. Дебрифинг для гр.1.
занятие 2 для гр.2. по общей программе. Общий дебрифинг для гр 2
третий день.
аналогично предыдущему.
и так 4-5дней, чередуя подгруппы из гр.1

Если в гр.1 будет только одна подгруппа- расписание можно облегчить и растянуть.

по оборудованию напишу чуть позже.

#2

Отправлено 05 июля 2011 - 20:31

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

По поводу предстоящего тренинга. Кажется, все немного вырисовывается.

Видимо, это будет в начале осени- примерно после 8-10 сентября. Дней 10-12.


Отличный план !
Я готов участвовать в группе ДМ, пока не могу сказать за Юльку (она на Белом море сейчас) - но с большой вероятностью она тоже готова будет.

Думаю, также хорошо бы определится с дальнейшим планом для новчиков и ДМ, составить для них план занятий и план дальнейшего обучения.

#3

Отправлено 05 июля 2011 - 22:08

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Алексей, какая помощь нужна? Видимо нужно сформулировать какую-то более строго оформленную программу с условиями, чтобы объяснить ее вновь пришедшим. Какие к ним требования? Сколько программа будет стоить?

#4

Отправлено 05 июля 2011 - 22:38

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
Миша, более строго по программе сейчас сказать не могу.
Будет сильно зависить от уровня группы.
то, что мы сделаем полностью программу по ОВД и немного больше- уверен.
Но сильно лететь тоже не будем. постараюсь побольше поработать над техникой, плавучестью, аварийными ситуациями.

Условия - желание учиться и плотно без прогулов поработать на протяжении всех занятий.
Требование - здоров для подобных мероприятий.

По стоимости - как раз в процессе обсуждения. Давайте совместно обсудим.
Думаю,разумно в пределах 5-8 т.р. это для группы 1.
группа2 дороже на колл-во бассейнов. как я понимаю- это по Москве 500руб/день.

Помощь скорее всего понадобится со снаряжением для новичков.

Да, собствненно, это наверное тоже требование.
На курс нужна будет подвеска со спинкой, крыло и двух-метровый шланг на рабочий легочник.
ОЧЕНЬ желательно , чтобы это было у всех

#5

Отправлено 05 июля 2011 - 22:49

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

то, что мы сделаем полностью программу по ОВД и немного больше- уверен.
Но сильно лететь тоже не будем. постараюсь побольше поработать над техникой, плавучестью, аварийными ситуациями.

Условия - желание учиться и плотно без прогулов поработать на протяжении всех занятий.

По стоимости - как раз в процессе обсуждения. Давайте совместно обсудим.
Думаю,разумно в пределах 5-8 т.р. это для группы 1.


По моему мнению 8 тысяч рублей - минимальная стоимость такого мероприятия.
Оно позволит окупить стоимость бассейна, воздуха, снаряжения, аренды, проезда инструктора, его проживания, расходов и т.д.
И позволит ему приехать в следующий раз, поскольку не будет ему в убыток.

#6

Отправлено 06 июля 2011 - 13:12

Maslov

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Долгопрудный
  • Интересы:На сайте http://utrechko.info/ хорошие описания лекарств и средств для красоты.
Алексей, а чем эта программа принципиально отличается от той, что сейчас существует? Я вижу тот же самый выход в сифон Мчишты людей, имеющих за плечами максимум AOWD. Этого предполагается достаточным?

#7

Отправлено 06 июля 2011 - 13:34

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Алексей, а чем эта программа принципиально отличается от той, что сейчас существует? Я вижу тот же самый выход в сифон Мчишты людей, имеющих за плечами максимум AOWD. Этого предполагается достаточным?


Я за Алексея чуток влезу.
Он в ближайшем будущем опубликует предполагаемую программу обучения.
Она КАРДИНАЛЬНО отличается от имеющейся.

Уж точно там нет сифонов Мчишты с опытом АОВД.
Предполагается 4 семинара по 6-12 занятий в течении года, с постепенным набором опыта между ними. Каждый этап набора опыта (погружения) - в рамках освоенной программы.
То есть если человек прошел ОВД - то нырять до следующего семинара он будет только в открытой воде, только с напарником, без декомпрессии и т.д.

Мчишты раньше набора нужного опыта не преполагается

в общем ждем программы.

#8

Отправлено 07 июля 2011 - 15:43

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
вот такие мысли по общему курсу обучения:

Первый этап в сентябре уже написал. К нему только добавится сухарь.
Далее практика в открытой воде до ноября.

Второй этап - предварительно на ноябрь. Так-же в бассейне.
Программа второго этапа: базовые навыки каверн-интро-то-кейв.
Базовые навыки работы с ходовиком, элементарная навигация,
коммуникация, работа со светом, аварийные ситуации. Курс базовый найтрокс.
Конфигурация - два баллона. Все по полной программе.

Далее до декабря практика в ОТКРЫТОЙ воде.

По поводу сертификатов. Никаких карточек по окончании первых двух этапов выдавать не буду.
Скажем так, по принципиальным соображениям.

Далее возможно два варианта.

Первый вариант
для того кто действительно заинтересован в ПОЛНОМ обучении.
Конечно, мне бы хотелось что-бы все пошли именно по этому варианту.
третий этап:
В декабре выезд на Голубое Озеро в КБР. 4-5 дней. Обучение по курсу АН-ДП.
До этого момента должен быть наныр не меньше 35-40 погружений.
Если я увижу, что человек после окончания курса действительно готов- смогу выдать заслуженную карточку ДП.

И заключительный, четвертый этап - это ориентировочно на весну след. года.
Можно и нужно будет попробовать договориться с Максимом Кузнецовым или Женей Рунковым для проведения занятий на Мраморном Карьере в Карелии или в Орде.

Понятно, что 3и4 этапы будут более затратные, чем первые два. Очень постараюсь, чтобы это была минимальная стоимость. И буду настраивать всех пойти именно по этому пути.

Если кто-то не сможет это себе позволить -
Вариант два.
в январе на Мчиште практика под непосредственным присмотром во входном сифоне. Первые 3-4 дня заброски за сифон будем совмещать приятное с полезным.


Вопрос про рескью. Решил не включать дополнительно это в курс.
Во-первых, на КАЖДОМ этапе буде достаточно упражнений на работу в аварийных ситуациях. Для начала этого вполне достаточно.
Во-вторых, полноценно заниматься НОРМАЛЬНЫМ рескью должны уже вполне опытные люди, думающие о спасении человека, а не о своих навыках.
Ну и в-третьих, если говорить об обще медицинских навыках (травматология, реанимация, отравления и тд )- это гораздо полезнее будет организовать лекцию у профессионалов в этом направлении.

#9

Отправлено 07 июля 2011 - 15:49

v_alexey

    Местный житель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
таким образом, после прохождения всех четырех этапов человек будет иметь все необходимые НАЧАЛЬНЫЕ навыки и знания для работы в сифонах, подобных ВХС на Мчиште.

ОБЩАЯ стоимость всего обучения наверное, около 50т.р.
Но это будут действительно подготовленные люди. СтОит оно того или нет- решает каждый для себя.

#10

Отправлено 13 июля 2011 - 17:12

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Возвращаясь к теме о программах обучения. Мне кажется разумной мысль о том, что практические занятия у Важинского надо сочетать с теоретическими лекциями. Осталось только понять, о чем именно надо рассказывать нашим «школьникам».
В общем, я тут в перерывах между открыванием чакр посидела – и набросала примерный перечень вопросов, в которых, на мой взгляд, необходимо ориентироваться спелеологу, решившему нырять в сифонах.
При составлении плана лекций я исходила из того, что теорию, предусмотренную стандартными курсами, даст сам Леша, а также из того, что обучающийся уже имеет опыт «сухой» спелеологии, и рассказывать ему про элементарные вещи типа узлов не нужно.
Нашу задачу я вижу в том, чтобы осветить те аспекты, которые в стандартных курсах не рассматриваются, но без знания которых погружения в наших пещерах не возможны.
Пока валю все в кучу, но, в идеале, все эти темы нужно разбить в соответствии с планом практических занятий, предложенным Лешей, чтобы теория гармонично дополнялась практикой.
Если про что-нибудь забыла - дополняйте!!!

Приготовьтесь, будет много букв :(

Снаряжение:

Ну, понятно, что ласты-маска- акваланг, дублирование. Про это расскажет Леша, мы остановимся на некоторых специфических моментах.

Гидрокостюм.

Общие сведения: мокрые, сухие (мембранные и компрессионный неопрен), спелеогидры.
1. Мокряк хорош тем, что даже при значительных повреждениях сохраняет изоляционные свойства. В наших пещерах используются редко, потому что они громоздкие, в сухой части в них нестерпимо жарко, а под водой – холодно, тело преет.
2. Сухари с молнией не используются, только тубус (демонстрация наглядных фото убитых молний).
3. Отличия спелеогидры и спелеоподводной гидры (клапана, недопустим капюшон и т.д.). Типы манжет.
4. Как правильно загидровывать тубус.
5. Краткий курс по ремонту гидры в «боевых условиях» (экстренный ремонт (пластырь, скрутки), ремонт в лагере), состав ремнабора.

Подвесные системы
Общие сведения: бэк-маунт, сайд-маунт, но-маунт.
1. Бэк-маунт: хорош для широких просторных ходов, удобен, но сложнее контролировать первые ступени и вентили. Типы подвесок (моностропа, мягкая спинка, т.д.). Баллоны в транспортнике – тоже вариант (при этом должны быть доступны вентили).
2. Сайд-маунт:
- системы с компенсатором (номад, армадилло, холис и т.д.). Плюсы и минусы.
- бескомпенсаторные системы:
- Мартин Фарр
- Леоныч
- Богартс
Если сильно надо, то баллоны можно повесить и на обычную спелеосистему.
3. Но-маунт.
Для особых эстетов. Разные типы дублирования: V-вентиль, два баллона в руках (один вперед, другой назад), баллон на сявочке между ног и т.д. Баллон обязательно должен быть привязан к подводнику сявочкой, длина которой короче, чем длина шланга легочника.
Для любителей замкнутого цикла факультативно показ фоток со всякого рода «саночками», предназначенными для проталкивания ребра перед собой, боковым размещением пассивника и т.д.

Системы компенсации плавучести.
В сухой гидре без поддува можно нырнуть до 15 метров, дальше – больно. Так можно нырять в неглубоких коротких сифонах, чтобы не тащить кучу доп.снаряжения. Но лучше не нужно.
Если в сифоне есть, куда проваливаться – обязательно дублирование поддува. Если дно всегда рядом – можно обойтись поддувом костюма (в случае проблем всегда можно выйти по дну).
Компенсаторы:
- жилет
- крыло (бублик/подкова)
Если крыло бандаженное – то бандаж должен быть внутри, чтобы не цеплялся.
Альтернативные системы компенсации плавучести:
- всякие «грелки» а-ля Богартс
- вклеенные в мокрый костюм воздушные мешки (обожаемые французами).

Груза
Затащить свинец в пещеру – занятие нетривиальное. В случае крайней необходимости его можно заменить стальными баллонами + мелкой галькой, засыпаемой в специальные мешочки. Но, поскольку плотность у гальки гораздо меньше, чем у свинца, ее потребуется гораздо больше. В общем, проще все-таки принести свинец :)

Баллоны.
Система должна легко разбираться (для транспортировки), независимые спарки или вкручивающиеся манифолды.
Размер используемых баллонов должен соответствовать поставленным задачам (от 1 до 18 литров).
Баллоны на 300 и на 235 бар: разница не так велика, как кажется (коэффициент сжатия воздуха и т.д.). Зато баллоны на 235 бар легче.
Композитники – легкие, но очень плавучие (надо подгружать), и боятся ударов.
Дин, кислородные резьбы, переходники.
Коррозия баллонов, опрессовка.
Очистка под кислород
Упаковка баллонов и подводного снаряжения для транспортировки по сухой части. Если даете мешок новичкам – будьте готовы к тому, что до сифона доедет не все. Хрупкое лучше паковать в бочки и в пенку.
Мешок должен без труда подниматься одной вытянутой рукой. На горловину баллона обязательно должна быть накинута петля, соединенная с трансрепом (на случай, если у мешка вылетит дно). Защита вентилей!

Свет.

Общие принципы: минимум 3 источника, на каждый дайв свежие батарейки (аккумы), надежность, узкий луч (не более 10 градусов), не используем "утюги".
1. Разнесенный свет. Хорош для легкодоступных и широких сифонов. Если предполагается снарягу далеко тащить, а потом лезть в щель – брать его не стоит. Весит много, перезарядить аккумы под землей сложно, провод при ползании по узостям мешает. Если используются лампы HID – помните, что они чувствительны к ударам и сотрясениям.
Предпочтительнее фонари на батарейках.
2. Свет на каске. Неизбежен, если предполагается работа в сухой части (каску легче нести на голове, чем в мешке, голова защищена в сухой части), свет в руке мешает. Бывает полезна при работе со скутером (впилиться в потолок на большой скорости – больно).
Не ныряйте с тикками – они от этого дохнут!
Минусы:
- слепит напарника;
- при плавании в мутной воде создает засветку по периферии зрения, что может спровоцировать головокружение и чувство дискомфорта;
3. Удобно размещать небольшие фонари на предплечье, на тыльной стороне ладони или на плечевой лямке.
4. Жесткая гудмановская рукоятка не удобна, лучше использовать мягкое крепление.

Режущие инструменты:
Необходимый элемент снаряжения спелеоподводника, желательно иметь два инструмента. Должен быть доступен, доставаться одной рукой. Опасно располагать на ноге – велика вероятность зацепа, сложно достать.
1. Нож. Должен обязательно иметь зазубренное лезвие, удобен тупой кончик, который можно использовать в качестве отвертки. После некоторой доработки можно использовать обычные кухонные ножи. Не самый оптимальный инструмент.
2. Дайверские ножницы или садовый секатор. Оптимальное решение. Лезвия должны быть из хорошей стали, чтобы могли перекусить и толстую веревку, и телефонку. Обязателен фиксатор. Щечки должны плотно смыкаться, не «жевать» линь.
3. Когтерезка. Хороша для троса и телефонки, но имеет недостаток – короткие щечки, не удобно.
4. Стропорез. Удобен в качестве второго инструмента, но рассчитан на тонкий линь, против телефонки и толстого линя бессилен.

Катушки:
1. «основные» катушки, с которых ставится ходовик. Размер зависит от толщины используемого ходовика. Требования: проста, надежность, обязательно должна фиксироваться, не допускать попадания линя между щечками и глины в ось, не должна иметь выпирающих частей, которые могут отломиться в процессе транспортировки и зацепиться под водой;
2. катушка «безопасности» - сейфети. Небольшой размер, должна вмещать 30-50 метров 1,5 – 2 мм линя. Простота, надежность, удобство использования, не должна допускать запутывания и заклинивания линя. Обязательный элемент снаряжения! Должна быть у каждого подводника в каждый момент погружения, недопустимо использовать в качестве джампа;
3. джамп-катушки: нужны в пещерах, где стоят несколько ходовиков (имеются ответвления в боковые ходы), либо линия идет не с самой поверхности. Нужны для соблюдения правила непрерывности линии. Удобнее всего шпульки;
4. Альтернативные способы простановки ходовика:
- «мешочек»: может быть использован, если снаряжение нужно далеко нести, и большую катушку тащить не хочется. Вмещает много линя. Требует высокой квалификации, многократно повышает вероятность запутывания! Техника укладки линя в «мешочек»;
- «гранаты», палки и т.д.

Гарды:

Что это такое и нафиг нужно (нафиг не нужно). Оправданы только при плавании с буксировщиком со спаркой. Сильно усложняют работу с вентилем.

Практические семинары по обслуживанию снаряги.
Каждый спелеолог, собирающийся под воду, должен совершенно точно знать, как устроен вентиль, 1 и 2 ступень редукторов, инфлятор, клапана и т.д. Должен уметь диагностировать проблему и оперативно ее устранить. Нужно подумать, сможем ли мы провести подобные семинары своими силами, или лучше пригласить «сертифицированных специалистов».

Планирование погружения.
1. Начинается еще в Москве. Подготовительная работа, логистика.
2. Обоснованный выбор снаряжения и тактики работы (ребра или ОЦ, соло или с бадди и т.д.)
3. План действий в аварийной ситуации (транспортировка (в т.ч. через сифон), телефоны больниц, МЧС, вертолета, барокамер и т.д.). Финансирование спасов (страховка или за свой счет).
4. Транспортировка снаряжения
5. Организация удобной площадки, лагеря, связи.
6. Расчет газа. Запас газа по третям имеет нулевую безопасность, про это надо помнить, и на сложные погружения брать больше газа (треть + 20 бар в каждом баллоне, или по четвертям). При планировании газа необходимо учитывать отягчающие факторы: если обратно придется идти в нуле или против течения, про это надо помнить! Особенности дыхания из независимой спарки.
7. Перед погружением проговариваются все возможные сценарии (выход в сухую часть, возвращение по другому пути, расставание напарников и т.д.) и контрольный срок.

ЛЮБОЙ ПОДВОДНИК МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПОГРУЖЕНИЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН.

Оборудование места погружения.
1. Строительство площадки, если место не удобное – установка платформы (в т.ч. навесной), сборные столы, пантоны и т.д.
2. Вертикальный спуск водолаза к зеркалу воды (полиспасты, спелеосистема, интегрированная в подвеску и т.д.). Одевание в воде или на поверхности.
3. Одевание и погружение в узости (необходим грамотный напарник).

Особенности декомпрессионных погружений в пещерах

1. Усугубляющие факторы – холодная вода, физическая усталость, обезвоженность.
2. Пилообразные профили
3. Высокая физическая активность после погружения (возвращение в ПБЛ, таскание мешков).
4. Хабитаты.

Конфигурация снаряжения.
Аварийные процедуры
С этим, имхо, должен работать Леша. Отказы у нас все те же самые, что и у флоридских дайверов. Конфигурация, конечно, может меняться в зависимости от условий погружения, но основные принципы, на мой взгляд, тоже должны закладываться в процессе практического обучения.

Типы ходовика:
Общие принципы: веревочка не должна быть плавучей, только синтетика (оплетка +сердечник), крепкая, предпочтительно яркой (желтой или белой) окраски, маркеры расстояния, т.д.
1. «флоридская школа» - линь 2 мм, плавание в основном в визуальном контакте. Используется в просторных и чистых пещерах. Много влезает на катушку и не дорог.
2. «британский стиль» - линь 3-4 мм, оправдан там, где сильное течение быстро перетирает тонкий линь, или в условиях плохой видимости (удобнее в руке, выдерживает бОльшую нагрузку).
3. В некоторых случаях оправдано использование десятки (вертикальное всплытие с декоостановками, сильные течения, транзит груза (подтягивание на руках позволяет экономить силы и газ, дает чувство уверенности).
4. Телефонка. Чисто российский прикол, можно встретить во многих пещерах, пройденных в советское время. Опасен тем, что при обрыве собирается в кольца и образует мощные «бороды», в которые можно влететь. Нужно быть готовым к встрече с ним и иметь соответствующий инструмент.

Способы установки ходовика:

Общие принципы: непрерывность, линь не должен идти под потолком, не должен пересекать ход, по нему должно быть удобно плавать, боковые линии не желательно крепить к основному ходовику, должны быть разнесены (джампы), не должно быть перегибов на острых перьях…
1. Крепление обматыванием вокруг ЕО, как правильно крепить. Плюс – быстро, минус – нельзя использовать для топо по размеченному ходовику, поскольку часть линя уходит на узел. При соскакивании точки образуется большой провис;
2. Крепление на резинках – лишено недостатков предыдущего способа, но предполагает только визуальный контакт.
3. Крепление за стационарные точки:
- дюбель-гвозди, забитые в щели. Забивать удобнее не молотком, а килограммовой кувалдой;
- спиты. Можно забивать либо кувалдой (очень удобно – быстрее, чем на поверхности), либо с помощью подводного мегаперфоратора;
- строительные анкера (перфоратор, в гипсах – ручная дрель)
Стальные рапиды и карабины использовать не желательно, потому что через год их раскрутить уже невозможно. У карабинов ржавеет пружинка. У всех… :(
4. Альтернативные методы (или как поставить ходовик там, где цеплять его не за что):
- подкрепление ходовика с помощью поводков и грузиков
- крепление за воткнутые в силт палки
Оба эти способа предполагают, что ходовиком не будут пользоваться новички.

Работа с ходовиком:

1. Плавание по уже установленному ходовику: зависит от условий в пещере и типа ходовика (визуальный контакт, тач-контакт (пальцы в замкнутое колечко), подтягивание по ходовику…).
2. Техника работы с катушками: придерживать пальцем при разматывании, не допускать провисания линя
3. Техника работы с ходовиком в «нуле».
4. О вреде уса: допустимо использование только в редких случаях, например, если выполняешь работу на одном месте в мути и не хочешь греть голову контролем ходовика. Можно использовать карабин на голове разнесенного фонаря.
5. Лайн-протокол: стрелки, кукесы, прищепки, маркировка середины кольца, боковых линий, принципы установки джамп-катушек (в какую сторону карабин). Не стоит забирать понравившиеся стрелки в качестве сувениров и снимать чужие джампы.
6. Методы поиска ходовика (в трубе, в большом объеме, в толще воды…)
7. Методы распутывания и вырезания из ходовика с сохранением непрерывности линии.


Техники плавания:

Понятие плавучести, трима, основные стили плавания.
Важно помнить, что плавучесть и трим – это инструменты, а не самоцель.
Не нужно в поте лица выгребать против течения, если можно упасть на дно и выползти по камешкам. В заиленной узости часто разумнее будет идти, отталкиваясь от стен кончиками пальцев, чем проявляя чудеса владения ластами. С грузом удобнее подтягиваться по ходовику (если ходовик для этого предназначен), чем ластать.

Соло в пещере:
Решение работать соло должно быть обосновано (узкие сифоны, плохая видимость, можно затащить только один комплект).
Плюсы соло:
- вы не несете ни за кого ответственности
- никто позади вас не застрянет в узости, заблокировав выход
- вы планируете и проводите погружение так, как вы считаете нужным, вам не нужно никого ждать и никого догонять
- никто позади вас не запутается в ходовике и не разрежет его, оставив вас без ходовика на выходе
- никто (кроме вас) не поднимет силт
- никто не предоставит вам ложное чувство защищённости
- нет никого, о ком необходимо беспокоится, и это даст вам возможность полностью сконцентрироваться на собственной безопасности
Минусы:
Единственный инструмент, который подводник не может продублировать – это голова. Соответственно, если вам вдруг под водой поплохеет или вы потеряете сознание, никто не придет вам на помощь.
Соло требует высочайшей квалификации и надежного снаряжения.

Работа с напарником в мультисифонных системах, в которых невозможно погружаться в паре:

сначала сифон проходит первый подводник, затем, выдержав оговоренный интервал, второй. Первый дожидается выхода напарника из сифона и, убедившись, что все в порядке, продолжает движение по сухой части к следующему сифону. В этом случае, с одной стороны, участники контролируют друг друга (в случае возникновения проблем – готовы оперативно оказать помощь), а с другой – не мешаются друг другу под водой.
Система сигналов.

Топо в сифоне.
1. «Глазомерная» съемка. Часто преподносит сюрпризы: при последующей пересъемке оказывается, что сифон на самом деле идет совсем не туда.
2. Классическая полуинструментальная съемка (в паре и соло). В качестве измерителя может использоваться и рулетка (требует напарника), и размеченный ходовик. Если видимость ограничена – азимуты берутся по ходовику, натянутому между точками. Если ходовик между точками перегибается – то берут два азимута с двух ближайших точек навстречу, потом делают поправку.
3. Передовые технологии: использование курвиметра.
4. Совсем передовые технологии – трехмерная картинка с невдолбенно дорогой приблуды, установленной на скутере.

Транспортировка груза через сифон.

Общие принципы: «по сухому» и «по мокрому», понятие обжима и плавучести груза, у подводника всегда должна быть возможность бросить груз. Пустые газовые баллоны надо протыкать!
1. Транспортировка «по мокрому»: груз на глубине обжимает, вес увеличивается. Компенсировать своим крылом/костюмом опасно, поэтому вещи, которые сильно меняют плавучесть, так не носят.
2. Гермоконтейнеры. Должны держать давление, вывешивание (на поверхности должны иметь плавучесть +1 кг). Иногда затекают, так что лучше внутрь вставить герму.
3. Гермы с инфлятором. Удобны, но требуют от подводника дополнительного внимания, повышается операционная нагрузка. Нельзя дуть от своего баллона!
4. Мелкий груз удобно проносить под гидрой.
5. Перетяги через сифон – можно использовать в недлинных, прямых и широких сифонах
6. Как крепить груз

Связь за сифоном

Используется обычный двойной полевик. Надо крепить очень тщательно и в стороне от основных путей, чтобы избежать запутывания. Внимание на целостность оплетки – коррозия!

Первопрохождение
1. Ходовик обязателен.
Иногда оправдано погружение с верхней страховкой (обычно это разведочные заныры, недалеко и неглубоко, если подводник не хочет занимать руки катушкой).
2. «Рукопожатие мертвеца». Прежде чем лезть «в нуле» в узкую щель, подумайте, как вы будете выходить обратно. Крепите в ключевых местах ходовик так, чтобы его не затянуло в щель. Очень важно запоминать конфигурацию на ощупь по пути «туда», в ключевых местах можно потусить туда-обратно несколько раз, чтобы запомнить. В голове должна отрисовываться трехмерная модель хода, и вы в любой момент должны понимать, где вы находитесь.
НЕ УВЕРЕН – НЕ ЛЕЗЬ!
3. Муть берется не только с пола, но и сбивается пузырями с потолка, а может возникнуть в результате внезапно прошедшего сильного дождя. Надо быть всегда готовым к резкому ухудшению видимости.
4. Стараемся не нырять вниз по течению. Если ныряем, то отдаем себе отчет, что можем не вынырнуть.
5. Опасность СО2. Если всплываете в воздушном пузыре, а компьютер уверенно показывает минус 2-3 метра, не стоит вынимать изо рта легочник – хрен его знает, что там за газ в этом пузыре. Если на компе ноль – то расслабляться тоже не стоит, сначала один-два осторожных вдоха, если все хорошо, то отлично, если есть хоть какие-то намеки на ухудшение состояния – быстро легочник на место.
При работе в мультисифонных системах (в небольших полостях, ограниченных с двух сторон сифонами) возможно постепенное ухудшение состояния воздуха – кислород «съедается» активно пыхтящими спелеологами, перетаскивающими снаряжение. Следите за одышкой, головокружением, ЧСС. Очень эффективно выедает кислород горелка.
6. Пузырьки воздуха, собираясь в трещинах под потолком, в непрочных породах типа гипсов могут спровоцировать обрушение (Жалвасис Шалтинис, воклина на Ваде, Орда и т.д).
7. Не стоит в одиночку копаться в завалах! Прогнившие стволы деревьев также представляют определенную опасность.

Приготовление газов в домашних условиях
Найтрокс выше 40% через компрессор не бъем :(
Способы приготовления смесей:
- через очень умную мешалку
- по давлению: переливаем кислород, гелий, добиваем воздухом (нужен очень точный манометр, кислородоочищенное снаряжение)
- переливаем гелий, добиваем найтроксом через мешалку – самый простой способ
Мембраны

Медицина, спасы.
ЧП на Мчиште – 2011 показало, что у нас неважно обстоят дела с ПМП, а с организацией спасов – вообще полный швах. Подход в стиле «да ладно, если че – позвоним, из Москвы приедут» мне кажется не совсем оптимальным. На мой взгляд, было бы неплохо:
- попросить человека, имеющего медицинское образование и реальный опыт оказания ПМП, провести для нас несколько занятий (у меня есть подруга – фельдшер скорой помощи более чем с 10-ти летним стажем, но она редко бывает в Москве. Думаю, она бы согласилась, но там своя специфика – у них задача «додержать» пациента до больницы, а у нас «больница» может наступить и через несколько суток…).
- отловить кого-нибудь, кто ездил на учебные спасы к Касьяну (например, Юрика), и попросить его рассказать нам основные тезисы
- подумать о транспортировке пострадавшего из-за сифона: где брать снаряжение (носилки, полнолицевая маска и т.д.), как вообще это делать…

Психологическая подготовка к погружению.
К подобным вещам можно относиться скептически, но раз уж такие несомненные профессионалы, как Маунт и Авсеенко уделяют значительное внимание техникам релаксации, концентрации и правильного дыхания – наверно, они что-то знают. Перед погружением полезно будет окунуть лицо в воду, сделать под воду несколько длинных спокойных выдохов, настроиться на погружение. Прополоскать горло холодной водой, чтобы избежать холодового шока и ларингоспазма.
Можно немного «взмедитнуть».
Во время погружения оставаться расслабленным и всегда контролировать свое дыхание. Сбили – остановились, подышали, успокоились – пошли дальше. Почувствовали дискомфорт и подступающую панику – остановились, подышали, пошли дальше. Крутит в мутной воде – фиксируем взгляд на ходовике или на каком-нибудь элементе снаряги. И рассла-абля-яемся, ра-ас-сла-абля-яемся! ;)


ЗЫ: Дорогие мои, я, конечно, рискую сильно испортить свою карму, но если еще хоть одно мое сообщение из этой темы будет удалено – я просто прекращаю обсуждение наших проблем в формате этого форума. Как-то так….


.

#11

Отправлено 15 июля 2011 - 09:29

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Эй, ну так чего?
Женя, Леша, Коля - мне интересно ваше мнение!
Есть "рыба", давайте вместе ее доводить до ума. Что, на ваш взгляд, лишнее, чего не хватает?

#12

Отправлено 15 июля 2011 - 11:06

Kolja

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
Ох, Люба-Любовь, только молодые могут смело десятый раз браться за огромное дело.
Я тут несколько книжек за эти дни перечитал, может быть некоторое время почитаем, а потом поступим как Николя Бурбаки.
?

#13

Отправлено 15 июля 2011 - 13:06

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Любе:

По поводу теоретических курсов: набросок хороший. Я бы взял курс лекций Жени, который он читал много лет. Посмотрел бы что там не хватает из того, что ты назвала и убрал бы то, что Леша Важинский будет читать.

У Жени программа имела, насколько я помню, какое-то развитие и логику. Только по этому я бы взял ее за основу. Но так же можно взять за основу любую другую логически выстроенную программу.

У тебя, как мне показалось, отдельные темы. Каждая их них очень интересна, но не очень очевидна последовательность. Это больше похоже на программу свободных семинаров, которую мы пытались организовывать несколько лет назад.

#14

Отправлено 18 июля 2011 - 01:22

liou

    Активный участник

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Не определился
Я пристально смотрела в Женину программу, в учебник NSS, в красноярскую методичку, в книги Маунта, Бернабе, Какука, поднимала старые публикации всяких разных авторов в журналах и в интернете...
В Жениных лекциях очень много лишнего (про физические свойства воды, вся "водолазная" каша и т.д.), и в то же время не хватает кучи принципиально важных вещей.
Да, логическая последовательность курса не выстроена, но пока я не увижу Лешину программу -я и не смогу этого сделать, имхо, они должны быть согласованы.
Леша, ты нырял с нами и, думаю, согласишься, что существует множество вещей, которые не даст стандартный курс.
Я хочу услышать твое мнение - нужно ли продолжать работать в этом направлении, или лучше не пороть горячку и "довериться профессионалам?"
Ребята, пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению!
Я готова потратить время и силы на обобщение нашего опыта и наших взглядов на то, каким должен быть идеальный курс подготовки спелеоподводников, но только если это нужно хоть кому-то кроме меня.

#15
vov

Отправлено 18 июля 2011 - 01:51

vov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
Если по сути создается новая учебная программа для некой ассоциации дайверов :) а это так и выглядит

то первое что надо сделать - определиться со стандартами (читай уровнями) выпускников.

Будет ли это один всеобъемлющий курс? Или это будет как у всех.
Как ни смешно - но в ЖЖ про обучение на 90% верная логика. Кто может, а кто не может проныривать сифон глубиной 45м? а кто 50?
Можно по разному относиться к стандартам, но только следование им позволяет беспристрастно остановить новичка. Ведь ни в одной пещерной ассоциации дайвера с 10 погружениями не пустят на 45м, ни на воздухе, ни на смесях тем более.

Как определить, что человек готов? Можно как обычно - на усмотрение "Главного Белого Господина", можно бюрократически - выполнил программу обучения и нанырял положенное, идешь дальше. Это снимает 90% обид и личных претензий.

#16

Отправлено 18 июля 2011 - 17:31

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
по обучению этого года предлагается для обсуждения такая программа:

12-25 сентября - начальный курс (OWD, сухой костюм, часть AOWD) с техническим уклоном

ноябрь, 10 дней - второй этап (AOWD, часть рескью, каверн, нитрокс)

декабрь (опционально) - выезд на Голубое Озеро в Кабардино-Балкарию и курс (декопроцедуры, введение в кейв, введение в тримикс)

Мчишта - те, кто прошел третий этап, работают полноценно во входном сифоне.
Те, кто не проходил третий этап - работают в режиме обучения на воздухе до 30 метров.

Весна - кейв-курс (Орда либо Мраморный)

Далее, если все пойдет удачно, никто не мешает нам попробовать организовать курсы сайдмаунта, глубокого тримикса, ребризера и т.д.

Во всех этапах преполагается наличие более опытной группы (Люба, Юлька, Миша, я, Женя, может еще 1-2 чел), которые будут прорабатывать навыки сами, а затем заниматься с новичками, то есть ассистировать при обучении.

Между всеми этапами предполагаются тренировки в рамках освоенной программы под руководством тех же опытных товарищей.
Таким образом в идеале к Мчиште новички будут иметь по 30-50 погружений и навыки, достаточные для безопасного прохождения входного сифона.
К следующей экспедиции новички (если будут продолжать заниматься) будут иметь подготовку, достаточную для полноценной работы в Мчиште.

Есть мнение, что эта программа слишком трудна по времени - за год нужно будет 2 раза по две недели плотно по вечерам работать в Москве в бассейне, потом два раза по 10-14 дней выезжать в Кабарду и Орду, плюс Мчишта. В таком случае нужно ее облегчить - обсуждаем.

Что касается программы Любы - думаю, в ней есть смысл не ранее, чем новички пройдут первые 2 ступени обучения и поныряют во Мчиште, иначе они не сильно поймут, о чем вообще речь.
А лучше после кейверского курса - часть им там расскажут, а что не расскажут - как раз расскажет Люба.
К тому же будет понятно уже, что новички в ходе курсов освоили, а что нет.

-------------------------------------------------------------------------------
Первый этап курсов (12-25 сентября):
бассейн Торпедо, (м. Автозаводская)

первый день - 19.00 практическое занятие в бассейне для группы ДМ (5-6 чел), 21.00 теория для всех
второй день - 19.00 практическое занятие в бассейне для новичков (8-10 чел) (ДМ ассестируют инструктору)
далее повторяем цикл еще 5 раз, с одним выходным днем.
инструктор - А. Важинский

требуемое снаряжение:
гидрокостюм мокрый на первый этап (по желанию), сухой костюм на последние 2-3 занятия
ДИН регулятор с длинным основным шлангом (2м) и обычным октопусом
металлическая спинка с моностропой
маска, ласты

стоимость 6 тыс рублей с человека. Кто считает что это дорого - пишите, обсудим.
баллоны, воздух, груза и комната для теоритических занятий будут предоставлены бассейном.

#17

Отправлено 18 июля 2011 - 22:31

Mikhail

    Местный житель

  • Die Arbeiter
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau
Юра,
Мне кажется тут несколько уже обсуждалось Аней, что ориентация на Мчишту не для всех актуальна (по крайней мере Аня, Коля Чеботарев, Перово-спелео). Есть ли какие-либо преимущества во включении Мчишты в этапы обучения? Недостатки в этом большие: - то что часть экспедиционного времени отдавать обучению, дополнительно загружать входной сифон, косвенная популяризация Мчишты в среде дайверов.
Я бы серьезно подумал о плюсах и минусах.

#18

Отправлено 19 июля 2011 - 09:16

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Юра,
Мне кажется тут несколько уже обсуждалось Аней, что ориентация на Мчишту не для всех актуальна (по крайней мере Аня, Коля Чеботарев, Перово-спелео). Есть ли какие-либо преимущества во включении Мчишты в этапы обучения?


Да, Мчишта не для всех актуальна - но и нет в том ничего плохого.
Кто не сможет/не хочет поехать на Мчишту - здесь нет никаких сложностей - программа обучения к Мчиште никак не привязана - скорее это просто дополнительный семинар для набора опыта тем, кому это интересно.
Программа обучения вполне самодостаточна без Мчишты. Тут скорее обратная проблема - кто захочет поехать туда, нужно набрать необходимый минимум опыта перед экспедицией.

А насчет времени в экспедиции - да, часть времени отъедается на обучение, ничего не поделать с этим.
Все равно его придется тратить, здесь затраты минимальны. Все равно будущего спелеоподводника нужно где-то тренировать в реальных условиях, организовать для этого отдельную экспедицию IMHO намного накладнее.

#19

Отправлено 19 июля 2011 - 16:11

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
Обсуждение систем подготовки кадров спелеологов и дайверов (vov, Kolja) уехало сюда
http://forum.mchisht...p?showtopic=586

Обсуждение о взаимоотношении Мчишты и дайверов - сюда
http://forum.mchisht...p?showtopic=585

#20

Отправлено 21 июля 2011 - 17:18

Юра Евдокимов

    Местный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
из телефонного разговора с А. Важинским и Е. Снетковым:

Начальный курс обучения перенесен на 14-25 октября, в связи с экспедиционными планами большого количества участников.

Второй этап соответственно смещается на конец ноября-начало декабря,

дальнейшие планы будут согласованы позже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных