Перейти к содержимому

Публикации liou

36 публикаций создано liou (учитываются публикации только с 07-мая 23)



#1671 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 11 июля 2011 - 00:59 в Кейв дайвинг

Валер, не обижайся, эта "плюха" не в твой адрес.
Мне просто мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги...



#2272 Ужла (Март 2012)

Отправлено от liou 18 марта 2012 - 00:13 в Экспедиции

Люба, обнови прошивку!
А то старая прошивка, кроме температуры, еще и деку лишнюю считает. На моём дайве - аккурат на пол-часа.


Я обновлю :rolleyes:
Честно-честно! B)
--------------------------------------

А еще такой вопрос: кто-нибудь мерил высоту понора и источника?
В статье В.И.Гаркуши приведена вот такая схема:

Изображение

Она соответствует действительности?



#2263 Ужла (Март 2012)

Отправлено от liou 17 марта 2012 - 12:09 в Экспедиции

Одна из них - про трассирование потока. Мне кажутся очень странными результаты.
растояние по прямой там около 7 км, с учетом изгибов ну пусть 8 будет (хотя реально наверное длиннее)
скорость прохождения красителя 5 ч 30 мин. Это средняя скорость 24 м/мин !
Средняя !


Юр, меня тоже несколько удивили эти данные. Но, с другой стороны, судя по отчету, делали окрашивание в конце осени, когда еще не спал осенний паводок. Может быть, дело в этом?

ЗЫ: А вот так вот выглядит Ужла в марте ;)

Изображение



#2267 Ужла (Март 2012)

Отправлено от liou 17 марта 2012 - 17:20 в Экспедиции

а где можно постмотреть фотоотчет полностью?


Выложила небольшой фотоотчет у себя: http://speliou.livej....com/60252.html
Всем желающим готова скинуть полноразмерные фотки на флешку/диск

А что за осенний паводок ? Не думаю, что там больше воды осенью, чем в начале июня, когда еще даже снег по воронкам не дотаял.
Просто если средняя скорость течения 24 метра/сек, то в узких местах у дайвера просто оторвет ласты и все баллоны, это ж унитаз какой-то :)

Тем не менее, краску они поймали через 5,5 часов. Так что кроме как ударным паводком это можно объяснить разве что грязными баночками... :))
Ну, или наличием еще одного, "скоростного" канала, что маловероятно...



#1746 Мчишта И Дайверы

Отправлено от liou 19 июля 2011 - 15:18 в Кейв дайвинг

Ребята, вы чего? Какой нафиг рекреационный кейв-дайвинг может быть во входном сифоне той же Мчишты? Кому он может быть интересен?
..............
Вот Алексей начал нырять в ваших экспедициях. Вас что, не устраивает результат?

Илья, Алексей - не единственный технический дайвер, который принимал участие в наших экспедициях. А поскольку у технарей, как и у спелеоподводников, уровень подготовки тоже бывает очень разный, иногда случаются всякие "досадные инциденты". Контролировать всех мы не можем, а ответственность, в случае чего, нести придется нам.
Более того, иногда команды дайверов приезжают нырять на Мчишту сами по себе, не зависимо от нашей экспедиции. Это объективная реальность - где-то услышали, увидели фотки, загорелись... На тетрисе даже была парочка тем в стиле "а с кем бы нырнуть на Мчиште?". А сифон не простой, и течения бывают, и "бороды" там на перегибе до сих пор лежат... Понятно, что никакой пользы для дальнейшего исследования пещеры такие заныры не несут. Ну и зачем нужно привлекать лишнее внимание к этому источнику?
Кстати, в западной ветке Мчишты, помимо центральной галереи, есть очень много вторых этажей с уникальнейшими натечными образованиями (Японская галерея, Владивостокский ход, вторые этажи над входным сифоном...). Фото оттуда есть у меня на сайте. Туда даже мы, спелеологи, стараемся лишний раз не ходить, а уж если идем, то снимаем грязные комбинезоны, разуваемся и т.д. Что останется от этих хрупких кристаллов, если по ним пробежится толпа неподготовленных "экскурсантов"?

ЗЫ: Юра, по поводу Автозаводской - я счастлива! :wub:
Можно будет после занятий ко мне чай пить ездить :)



#1863 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 07 октября 2011 - 16:21 в Экспедиции

Продолжаем развлекаться: http://speliou.livej....com/53545.html



#1838 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 16 августа 2011 - 22:20 в Экспедиции

1. В прошедшие выходные мы развенчали еще одну легенду про "подземную реку", на этот раз - в Калужской области. Подробнее про нашу "одиссею" можно почитать здесь.

2. Есть очень интересная (на мой взгляд) тема. Не так давно я с удивлением узнала, что в Калужской и Тульской областях в советское время велась активная добыча угля, причем как открытым, так и закрытым способом. Сейчас большинство месторождений заброшено, а шахты и штреки, соответствено, затоплены. Кое-где помещения используются для других целей, но в основном - они просто пустуют.
Две такие заброшенные шахты находятся рядом с поселком Сосенский в Калужской области, примерно в 250 км от Москвы. На этот раз мы туда не доехали из-за нехватки времени.
Кому-нибудь кроме меня это интересно? Если есть желающие составить мне компанию, то можно было бы съездить на разведку в какие-нибудь выходные. Там неподалеку еще нац.парк "Угра" есть, со всякими интересностями типа "Чертова городища".



#1843 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 19 августа 2011 - 00:10 в Экспедиции

Коля, если интересно - поехали. У меня "дача" по этому направлению, так что могу выбраться в любые выходные. В зависимости от ситуации, можно замутить поездку на один или два дня (во второй день, к примеру, посмотреть аналогичные выработки в Тульской области). В общем, все опционально.
Юрик, ты как?
Кстати, я с огромным удовольствием возьму к себе пассажиром кого-нибудь "безлошадного" - бензин нынче дорог :)



#2232 Когтерезка

Отправлено от liou 12 марта 2012 - 20:30 в Снаряжение

Юра, не думала, что это для тебя новость! :)
Да, когтерезки не режут полевик, трос и т.д. - все, что плотнее капроновой веревки, просто заминается между щечками.
Лично я в качестве одного из режущих инструментов под водой использую.... обычный садовый секатор. Главное - брать не самый дешевый и следить, чтобы сталь была хорошей.
Когда я выбирала свой, я просто пришла в магазин с кусочком тонкого тросика, и купила тот секатор, который смог его без проблем перекусить.
На Мчиште, кстати, я этим секатором срезала тот трос, который ты тянул через сифон несколько лет назад. Полет нормальный! ;)



#1896 Знаки

Отправлено от liou 03 декабря 2011 - 02:48 в Дайвинг

Илья, спасибо - очень ценное дополнение!



#2280 Новое Место Для Подледных Погружений

Отправлено от liou 21 марта 2012 - 00:15 в Экспедиции

В минувшие выходные мы разведали новое место для зимней нырялки в ближнем подмосковье.
Речь идет о карьерах в Лыткарино, расположенных всего в 8 км от окружной по Новорязанке.
Подробнее про место здесь: http://speliou.livej....com/60448.html