Перейти к содержимому

Публикации liou

36 публикаций создано liou (учитываются публикации только с 03-мая 23)



#1746 Мчишта И Дайверы

Отправлено от liou 19 июля 2011 - 15:18 в Кейв дайвинг

Ребята, вы чего? Какой нафиг рекреационный кейв-дайвинг может быть во входном сифоне той же Мчишты? Кому он может быть интересен?
..............
Вот Алексей начал нырять в ваших экспедициях. Вас что, не устраивает результат?

Илья, Алексей - не единственный технический дайвер, который принимал участие в наших экспедициях. А поскольку у технарей, как и у спелеоподводников, уровень подготовки тоже бывает очень разный, иногда случаются всякие "досадные инциденты". Контролировать всех мы не можем, а ответственность, в случае чего, нести придется нам.
Более того, иногда команды дайверов приезжают нырять на Мчишту сами по себе, не зависимо от нашей экспедиции. Это объективная реальность - где-то услышали, увидели фотки, загорелись... На тетрисе даже была парочка тем в стиле "а с кем бы нырнуть на Мчиште?". А сифон не простой, и течения бывают, и "бороды" там на перегибе до сих пор лежат... Понятно, что никакой пользы для дальнейшего исследования пещеры такие заныры не несут. Ну и зачем нужно привлекать лишнее внимание к этому источнику?
Кстати, в западной ветке Мчишты, помимо центральной галереи, есть очень много вторых этажей с уникальнейшими натечными образованиями (Японская галерея, Владивостокский ход, вторые этажи над входным сифоном...). Фото оттуда есть у меня на сайте. Туда даже мы, спелеологи, стараемся лишний раз не ходить, а уж если идем, то снимаем грязные комбинезоны, разуваемся и т.д. Что останется от этих хрупких кристаллов, если по ним пробежится толпа неподготовленных "экскурсантов"?

ЗЫ: Юра, по поводу Автозаводской - я счастлива! :wub:
Можно будет после занятий ко мне чай пить ездить :)



#1949 Мчишта 2012 -Правила

Отправлено от liou 25 декабря 2011 - 13:59 в Экспедиции

Женя.... Я даже не знаю, как тебе об этом сказать....
Мы с тобой работаем в совместных экспедициях с 2004 года, поэтому, скорее всего, эта новость тебя шокирует...
Но довольно общих фраз!
Женя! Моя фамилия - ГомАрева!!!! :angry:



#1875 Мчишта 2012

Отправлено от liou 27 ноября 2011 - 17:57 в Экспедиции

Мы планируем быть с 31 (1) по 12-13 января
Мои задачи:
- Черный лабиринт (попытаться соединить с Шумной базой и рекой Громозеки, посмотреть второе озеро);
- 8-я Симфония (нырять дальше, в идеале - обойти либо Лимпопо, либо ПВ);
- фото



#2232 Когтерезка

Отправлено от liou 12 марта 2012 - 20:30 в Снаряжение

Юра, не думала, что это для тебя новость! :)
Да, когтерезки не режут полевик, трос и т.д. - все, что плотнее капроновой веревки, просто заминается между щечками.
Лично я в качестве одного из режущих инструментов под водой использую.... обычный садовый секатор. Главное - брать не самый дешевый и следить, чтобы сталь была хорошей.
Когда я выбирала свой, я просто пришла в магазин с кусочком тонкого тросика, и купила тот секатор, который смог его без проблем перекусить.
На Мчиште, кстати, я этим секатором срезала тот трос, который ты тянул через сифон несколько лет назад. Полет нормальный! ;)



#1838 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 16 августа 2011 - 22:20 в Экспедиции

1. В прошедшие выходные мы развенчали еще одну легенду про "подземную реку", на этот раз - в Калужской области. Подробнее про нашу "одиссею" можно почитать здесь.

2. Есть очень интересная (на мой взгляд) тема. Не так давно я с удивлением узнала, что в Калужской и Тульской областях в советское время велась активная добыча угля, причем как открытым, так и закрытым способом. Сейчас большинство месторождений заброшено, а шахты и штреки, соответствено, затоплены. Кое-где помещения используются для других целей, но в основном - они просто пустуют.
Две такие заброшенные шахты находятся рядом с поселком Сосенский в Калужской области, примерно в 250 км от Москвы. На этот раз мы туда не доехали из-за нехватки времени.
Кому-нибудь кроме меня это интересно? Если есть желающие составить мне компанию, то можно было бы съездить на разведку в какие-нибудь выходные. Там неподалеку еще нац.парк "Угра" есть, со всякими интересностями типа "Чертова городища".



#1843 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 19 августа 2011 - 00:10 в Экспедиции

Коля, если интересно - поехали. У меня "дача" по этому направлению, так что могу выбраться в любые выходные. В зависимости от ситуации, можно замутить поездку на один или два дня (во второй день, к примеру, посмотреть аналогичные выработки в Тульской области). В общем, все опционально.
Юрик, ты как?
Кстати, я с огромным удовольствием возьму к себе пассажиром кого-нибудь "безлошадного" - бензин нынче дорог :)



#1863 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от liou 07 октября 2011 - 16:21 в Экспедиции

Продолжаем развлекаться: http://speliou.livej....com/53545.html



#1665 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 10 июля 2011 - 19:23 в Кейв дайвинг

Уже два дня хожу на фри-дайверский курс к Наталье Авсеенко. Впечатления очень неоднозначные.
Два дня мне рассказывают про прана-яму, еще какую-то "яму", открытие верхней чакры и вселенскую любовь.
Это все, конечно, замечательно, но я вообще-то не собиралась просветляться, мои задачи были гораздо приземленнее: мне всего лишь хотелось иметь больше времени на решение проблем под водой.
Кстати, в воде за два дня мы провели всего около часа, каждый из группы сделал по четыре попытки полежать в статике. И лично я, например, так и не поняла, как бороться с контракциями (на мой "вопль души" по телефону добрый Мухен объяснил, что с контракциями нужно не бороться, а получать от них удовольствие. Но как это сделать - скромно умолчал. Видимо, для осознания этого как раз и нужно достичь просветления. Или записаться к нему на курс...).
В общем, пока не понятно. Будем просветляться дальше...
Зы: а, да: еще мы в начале занятия здороваемся с бассейном...



#1593 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 05 июля 2011 - 15:01 в Кейв дайвинг

Если кому интересно, то Наталья Авсеенко с 9 по 13 июля в бассейне Чайка проводит начальный курс по фри-дайвингу.
Занятия по выходным с 11 до 18, по будням - с 19 до 22, пять дней. Цена курса 13500.
Следующий курс будет только осенью, во второй половине сентября.

2 Юра: Юр, ну о какой программе школы сейчас можно говорить?
Мы несколько дней назад обсуждали с Женей тестовые задания, которые он давал своим школьникам в качестве экзамена за 1 год. Там практически никак не затронуты вопросы планирования, поведения в аварийных ситуациях, конфигурации и т.д. То есть программу обучения нужно выстраивать с нуля. Ты уверен, что у тебя для этого достаточно квалификации? Я, например, нет.
На мой взгляд, на сегодняшний день мы можем уверенно говорить только о том, что всех школьников надо обязать пройти курс ОВД-АОВД. Что дальше - я, например, не знаю. Всех поголовно отправить на коммерческие курсы - не выход, не у всех хватит на это денег и энтузиазма. Я, например, сейчас тихо офигеваю от стоимости всего этого удовольствия.
Разрабатывать собственные программы? Можно, конечно, взять за базу учебники NSS-CDS, но тут мы опять возвращаемся к вопросу о том, кто это все будет преподавать. Я имею в виду не теорию, а практику. Давай подождем осени, после Лешиного тренинга будем думать, как жить дальше.



#1671 Инструкторы И Программы

Отправлено от liou 11 июля 2011 - 00:59 в Кейв дайвинг

Валер, не обижайся, эта "плюха" не в твой адрес.
Мне просто мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги...



#1896 Знаки

Отправлено от liou 03 декабря 2011 - 02:48 в Дайвинг

Илья, спасибо - очень ценное дополнение!