Перейти к содержимому

Публикации Marta

11 публикаций создано Marta (учитываются публикации только с 06-мая 23)


#2525 Мчишта 14

Отправлено от Marta 22 ноября 2013 - 02:01 в Экспедиции

Женя, нас с Соней возмете в экспедицию?




#2495 Отчёт об экспедиции Мчишта 2013.

Отправлено от Marta 22 мая 2013 - 00:30 в Экспедиции

Саша, очень понравился твой подход к руководству экспедицией!




#2479 Мчишта - Перспективы

Отправлено от Marta 23 марта 2013 - 00:02 в Спелеология

Очень интересная тема! Спасибо Леше и Жене. Мне кажется, что для того, чтобы описать участки пещеры, нужно знать на что смотреть. Или, хотя бы, что вспоминать. Я, к сожалению, мало ходила по закоулкам. Надеюсь наверстать упущенное. И, думаю, что список того, на что нужно обратить внимание, был бы полезен не только для того, чтобы вспомнить увиденное, но и при будущих посещениях.




#2442 Мчишта 13

Отправлено от Marta 29 января 2013 - 01:23 в Экспедиции

Шура, Женя, напишете краткий отчет о результатах экспедиции?



#2392 Мчишта 13

Отправлено от Marta 06 декабря 2012 - 15:43 в Экспедиции

Марта-чка, конечно, модифицируем п. 9 правил. Приезжай, присмотришь за дыхательными смесями для подводников. Если не секрет назови имя +1 го.


Саша, отвечаю на твой вопрос планируем ехать:
Ружичко Марта и Ружичко София (дочь) со 2 по 12 января (возмжно, задержимся на дольший срок)



#2381 Мчишта 13

Отправлено от Marta 30 ноября 2012 - 03:20 в Экспедиции

Про аптечку
У нас будет 4 лагеря, соответственно надо 4 аптечки
Базовый 30чел
лагерь ВХС- 5 чел
Лагерь ПВ-15ч
Лагерь В.Мчишты-12ч
Лагерь за ПВ-4 чел
Указано ориентировочное количество людей в лагере одномоментно.
Соответственно , чем больше лагерь, тем больше должна быть аптечка по количеству препаратов.
В подземных лагерях есть постоянный спрос на мази для рук, пластырь и перевязочные материалы, зеленку и мази от ушибов. Таблетки от растройства желудка, противоожоговый мази.... Их надо брать с запасом.
Надо составить список по лагерям и выложить его здесь прямым текстом


Тут я с Женей не очень согласна. Рассчитывать аптечку на стационарное лечение 12 человек, мне кажется, не стоит. Может, в аптечку на 12 человек и стоит взять чуть больше пластыря, но рассчитывать на то, что у 12 человек в течении 2-х недель будет понос.... я бы не стала. Я всегда исходила из того, что мы лечим любую проблему 1-2 дня у 2-х человек. За это время они либо выходят на поверхность, либо им с поверхности приносят дополнительное мед обеспечение. При чем, второй случай - маловероятен, и распространяется, в основном, на материал для обработки ран. А с поносом нечего сидеть в пещере. :)



#2380 Мчишта 13

Отправлено от Marta 30 ноября 2012 - 03:11 в Экспедиции

Приветствую). Я буду заниматься аптечкой в этом году. Скачала прошлогодний список, просмотрела. Мне нужен список медикаментов, которые нужно докупить и сделать минимальную комплектацию штурмовых аптечек (приблизительный список у меня есть, но необходимо мнение опытного человека)))


Список того, что осталось с прошлой экспедиции находится у Жени. На сколько я помню, я при чистке аптечек отметила то, что осталось. Про "штурмовые" аптечки ничего не могу сказать - такого опыта у меня нет. Мне кажется, что с собой всегда можно на выход взять все, что нужно, из лагерной аптечки. ИМХО



#2379 Мчишта 13

Отправлено от Marta 30 ноября 2012 - 03:06 в Экспедиции

Поняла задачу. Учту Но это получается пять лагерей!? Поверхностная - 1 и подземные - 4? Они получаются стационарными! А нужны аптечки индивидуальные с минимально необходимым количеством медикаментов для групп, уходящих из лагеря?


Мы так не делали, потому как группа далеко от лагеря не уходит. Но, может, стоит обдумать эту тактику.



#2364 Мчишта 13

Отправлено от Marta 24 ноября 2012 - 13:43 в Экспедиции

У меня есть тара под поверхностную аптечку(-ящик), и под аптечку лагеря ВХС (3л банка). В лагере ПВ есть 8л банка. Электронный список аптечки может быть у Марты.


Тара под поверхностную аптечку - хороша.
Тара 3л под аптечку ВХС - мала, к ней обычно еще прилагался очень неудобный железный ящик. В результате аптечка состояла из 2-х емкостей, что создвавало путаницу.
Тара 8л - подходит. Главное - чтобы она в подводный контейнер влазила. Та тара, что была у ПВ в прошлом году - не влазит. Это была одна из причин транспортировки аптечки по-мокрому, на сколько я поняла со слов Жени.

Поэтому, на мой взгляд, нужно найти две одинаковые худые и высокие бочки, емкостью около 8л. И сделать их постоянными емкостями для подземных аптечек.

Состав аптечек год от года немного меняется по просьбам экспедиционеров. Вот состав аптечек Мчишта-2012 http://narod.ru/disk...птечка.rar.html



#2359 Мчишта 13

Отправлено от Marta 23 ноября 2012 - 16:43 в Экспедиции

Джон, у вас в группе нет дипломированного врача? Нужен человек ответственный за медицину. Нужно подготовить три вида аптечек: 1. базовая на поверхности(1 шт); 2. базовая в пещере (2 шт.); 3. штурмовая (3 шт.) Марта, я правильно ставлю задачу для медика?


Все правильно. Обычно у нас было 3 аптечки:
1) поверхностная - немного отличается от подземных по объему средств для "стационарного" лечения
2) 2 подземные - одинаковые по составу, содержат препараты для первой помощи (максимум 1-2 дня лечения): одна из них находилась у входного сифона, вторая "штурмовая" в том лагере, от куда велись работы (лагерь ПВ, например)

Я перебрала остатки аптечек весной этого года. То, что не портится или имеет срок годности, покрывающий сроки экспедиции 2013-го года, находится у Жени Снеткова.


Задачи для "аптекаря":
- найти для подземных аптечек такие емкости, которые вместятся в подводные транспортировочные контейнеры (например, худая высокая бочка с красной крышкой)
- дособрать то, чего не хватает во всех трех аптечках
- возможно, дополнить аптечки по желаниям экспедиционеров
- убедиться, что к каждой аптечке приложен список фактически находящихся там препаратов с кратким описанием, когда его принимать и в каких дозах
- донести до каждого участника экспедиции, где будет находиться каждая из аптечек, как она выглядит, какие-то особенности ее применения, если они есть (например, в прошлой экспедиции я не донесла до красноярцев, что аптечку "по-мокрому" транспортировать нельзя :))
- т.к. аптекарь не может присматривать во время экспедиции за каждой из аптечек, то с помощью руководителя экспедиции найти и назначить "ответственного по аптечке" для каждой аптечки в каждый период экспедиции. Т.е. в том лагере, где находится аптечка, должен быть человек, который ее сам пересмотрит и будет знать, что там есть, что расходуется, будет выдавать препараты, следить, чтобы аптечка была на виду и в сохранности и т.д. Такие обязанности не занимают много времени: 30 мин для ознакомления с аптечкой и не более 5-10 мин в день для удовлетворения медицинских потребностей экспедиционеров.



#2358 Мчишта 13

Отправлено от Marta 23 ноября 2012 - 16:16 в Экспедиции

Марта-чка, конечно, модифицируем п. 9 правил. Приезжай, присмотришь за дыхательными смесями для подводников. Если не секрет назови имя +1 го.


Саш, а можно я назову его имя в начале декабря? А то Женя говорит, что раньше называть - плохая примета ;)