Перейти к содержимому

Публикации Коля Хмелевский

46 публикаций создано Коля Хмелевский (учитываются публикации только с 19-мая 23)



#3581 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 24 октября 2018 - 13:42 в Экспедиции

1. Кто главный по бабкам и какой его номер?

2. Когда стартует машинка и как ей кинуть трансик?

3. Кто главный по бабкам на раскладку на Абдшзу и какой его номер?




#3583 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 24 октября 2018 - 20:38 в Экспедиции

Наверное всем удобнее будет, если закупателям сдать деньги в Москве и дорассчитаться на месте. Но это совершенно невозможно, если не знать кому и номер карты этого кого




#3584 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 25 октября 2018 - 20:28 в Экспедиции

https://www.gazeta.r..._12208081.shtml

 

Починят за неделю? Яндекс предлагает через Грузию ехать.




#3586 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 25 октября 2018 - 21:45 в Экспедиции

Планирую спать под тентом, привезенным с собой. Саша, не захватишь ли перчаток 10 размера?




#3591 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 31 октября 2018 - 18:51 в Экспедиции

? В списке нет Коли Хм.

OMG, WTF?

как я поеду?????




#3595 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 15 ноября 2018 - 13:18 в Экспедиции

Саша, у меня возникло сомнение - отдал ли я тебе деньги за перчатки. Если нет, выдай номер карты.




#3600 Мчи 19-1

Отправлено от Коля Хмелевский 17 ноября 2018 - 13:35 в Экспедиции

Если коллеги не против ну и форс-мажор - поеду. Не вижу категорию, в которую могу себя включить.




#3602 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 17 ноября 2018 - 15:59 в Экспедиции

Я покупал крепеж - уголки, пластины, гвозди, саморезы на 1200 р. Приехали завернутыми в пленку 2 пакета. Обсуждалось с Женей, что если не потратятся, то заберу себе. Судьба мне не известна.




#3606 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 18 ноября 2018 - 01:23 в Экспедиции

1. Я думаю, что в части оплаты оргвзноса следует разбить акционеров экспедиции на 2 категории - обычные и привилегированные. Привилегированные акционеры - ориентировочно, редко или первый раз приехавшие, молодые, квазиповерхностные и.т.д. Обычные - постоянные участники экспедиций, руководство.

Привилегированные платят заранее установленный взнос.

Обычные - покрывают недостачу.

Понять мысль Коли И. несложно - его подкоманда ( далее - Банда-К) заплатила внушительный взнос, мало пользовалась ресурсами экспедиции и теперь Коле очевидно не хочется объяснять К-бандитам, о финансовых проблемах которых он предупреждал заранее, что нужно сдать еще. Предлагаю освободить его от этой проблемы.

2. Предлагаю участникам, которые вышли за смету, аргументировать свою позицию. Как так получилось, что следует предпринять, чтобы такого более не повторилось. Свой вопрос о крепеже я снимаю.

3. Все расходы по созданию комфорта на поляне следует однозначно вынести из сметы экспедиции. Также следует обсудить что с этим сделать. Я готов участвовать в обустройстве и жить на поляне, но против волюнтаризма. Навес оплаченный Женей и лавочки конечно использовались всеми, как и свет от генератора, но я не вижу там 15 тысяч. Возможно аналогичное по удобству сооружение можно было создать за существенно меньшие деньги. Может стоит обсудить некоторый взнос в фонд поляны (существенно меньший, чем прайс Гарика) , и коллегиально обсуждать как его тратить.




#3612 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 18 ноября 2018 - 22:28 в Экспедиции

Ира и Женя, не знаю, удовлетворен ли Коля И. ответами, но я задал совсем другой вопрос и ответа не получил. Я задам его еще раз и добавлю еще пару. Если будет на то добрая воля - отвечайте (см п. 7)  Для удобства продолжу сквозную нумерацию.

 

4. Когда в вас, Ира и Женя, проснулась любовь к хорошему инструменту и эффективным методам работы - до начала экспедиции или после?

5. Что помешало оповестить о своей любви к хорошему инструменту и эффективным методам работы до начала экспедиции? Включить в смету, обсудить альтернативные варианты?

6. Что помешало обсудить вопрос о навесе с активными экспедиционерами до того, как деньги были отданы и работы выполнена?

7. Что заставило положить на прямую и аргументированную просьбу нашего общего друга, активного участника экспедиций, без которого наша экспедиция состояла только из старых немощных пердунов, руководителя половины  участников данной экспедиции не выходить за смету?

 

Что я думаю по пунктам 5-6? А вот что - Жены с Ирой приняли решение за остальных участников этой, может следующих или предыдущей экспедиции. Если бы мы это обсудили до, то были бы варианты - сделать балаган своими силами за пару тысяч рублей ( именно для этого я привез крепеж). За расширение мог например взяться Коля И. с бандой и расходы составили бы 600 р, а не 17 тыс. отсюда п.8 А может быть все согласились бы с аргументами и решили бы финансовый вопрос как-то. Может отложили бы его до зимней многочисленной экспедиции и.т.д.

8. Насколько Вы считаете такой стиль взаимоотношений с коллегами и друзьями правильным и оправданным, планируете ли какие-то изменения в жизни и.т.д.?




#3618 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 20 ноября 2018 - 12:28 в Экспедиции

Женя, прямо вот с клавы снял. Стучал я тут по клаве высунув язык, а ты уже написал все за меня.

 

Вот именно, согласен на все 100% с тобой,  установить взнос скажем 500 р. со всех. Его направлять на субсидирование банд, занимающихся общественно значимыми делами - например расширение, связь-220, укрепление шурфа. А все остальные разбиваются на банды, и решают свои вопросы самостоятельно, собирая деньги с тех, кто фактически участвовал в виде работ.

Хочешь восходить - покупаешь сам веревку, железо, перфы. Хочешь топосъемку делать своим девайсом - платишь 500 р и свободен. Делаешь что-то общественно полезное - навеску или расширяешь - заранее, ЗАРАНЕЕ, обсуждаешь ФИКСИРОВАННЫЙ трансфер из общака и если не нравится размер - не берешься, другой кто-то сделает, или если некому - соберем больше, но заранее. 

 

Хочешь нырять - сам договариваешься ЗАРАНЕЕ, кто тебе баллоны занесет, может там студентов и просубсидировать им взнос или еще как,  а не как обычно, сидишь бухаешь вискарик, потом проспался, оба, а почему мое дерьмо еще не у сифона?




#3621 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 20 ноября 2018 - 17:17 в Экспедиции

А кто-нибудь может вразумительно объяснить, от чего зависит динамика тяги в пещере, которая является нижним входом?

 

Всегда считала, что от температуры на улице в районе этого самого нижнего входа.

Если температура на улице выше, чем в пещере, дует наружу. Если ниже - то внутрь.

И вот в районе поворота в гр. Унитаз так и есть.

Вопрос - менялось ли направление тяги в ползуне перед лагерем днем/ночью? Ночью тяга была явственно внутрь, а днем? В районе лежанки днем тянуло в сторону выхода, а в ползуне я что-то не отследила, думала о чем-то другом...

Еще вопрос: влияет ли на динамику тяги температура в районе верхнего входа? В горах-то снег давно, и днем, и ночью...

Не знаю Ира, насколько вразумительным будет мой ответ, не обладаю специальными знаниями. Направление тяги в пещере определяется разностью интегралов температуры воздуха по поверхности и по пещере от нижнего до верхнего входа. Может такое быть, что у нижнего входа теплее, чем в пещере, но наверху холодно и тяга зимняя. А может солнышко нагреть камушки, камушки нагреют воздух и потянет в летнюю сторону.При этом мы пренебрегаем динамическим подпором от ветра.




#3622 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 20 ноября 2018 - 17:23 в Экспедиции

Этот путь ведет к нездоровой конкуренции, распаду команды прекращению исследований.

Все работы в пещере являются общим делом, потому что результатами будут пользоваться все. Подземным лагерем, телефоном, расширением, навеской, восхождением, топосъемкой, проныриванием сифонов. 

Например  группа совершила 20 восхождений, развесив 400м веревок , одно из которых оказалось удачным. Она должна из своих денег оплачивать эту веревку и кучу железа?

Мы делаем общее дело, расходы делим между всех, результатами пользуемся все. 

При этом мы доверяем друг другу, как в плане безопасности (навеска, крепление завалов и пр), так и в плане эффективного использования средств. 

Если кто-то не доверяет, лучше ему с этими людьми в пещеру не ходить. 

Женя, я с тобой конечно согласен. уточни пожалуйста, цитаты номер 1 и 2 писал один и тот же человек? Какое количество времени прошло между их написанием?

 

1. Этот путь ведет к нездоровой конкуренции, распаду команды прекращению исследований.

2. Если кто-то не доверяет, лучше ему с этими людьми в пещеру не ходить.




#3633 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 22 ноября 2018 - 10:45 в Экспедиции

 

Про ветер. Я думаю, что тяга и днем, и ночью была летняя и не менялась. Над ПБЛ есть восходящие объемы, по которым тяга сбрасывается вверх мимо колодца Бессмертных. Сейчас мне скажут, что это банальность, туда взошли и всё оттопосъёмили, да?

 

У меня такие же мысли возникли :) Про восхождения лучше из первых уст, конечно. Коля Х, думаю, подробнее напишет. Знаю только про ход по верхам из обвального зала (вверх по натёку от марки 4, если не ошибаюсь), из которого камни, падая, тент лагерный пробивают... Ход этот не отснят.

 

Камни бросала Даша с Серегой, они может и скажут, есть ли тяга через дырку в тенте, я в это время кофе пил в лагере. В восхождении от обвального зала (не от 4 маркера, а как-то ближе)узко, красиво обнатечено и тяги нет. 




#3641 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 02 декабря 2018 - 18:52 в Экспедиции

Фотографировать гениталии лягушек. Да, такого мне еще не предлагали. ... Ради науки,  взять лягушку рукой и положить в специально обученную банку для меня не является проблемой. Парни, по сравнению с образцами из таллия, лягушка - это смешно...




#3642 П-1 Ноябрь 18

Отправлено от Коля Хмелевский 02 декабря 2018 - 18:53 в Экспедиции

Лады, в январе будем переворачивать :) для фотосессии. А что, на глубине -200 часто лягушки встречаются? а то все участники встречи были в шоке :o

Да вроде шок был приятный - они там приятного психоделического цвета все были. Ниже дальнего озера я не видел ни одной лягушки.




#3646 Мчи 19-1

Отправлено от Коля Хмелевский 05 декабря 2018 - 18:47 в Экспедиции

Про навеску в Абшдзе. Есть такое мнение, что ту, что есть оставить как висит. А в дополнение к ней сделать удобную в паре криминальных мест (их всего два) вообще не заморачиваясь размышлениями про воду. Просто кусочек веревки подвязать и можно не корячится по перилам, когда нет ревущего потока воды на уступе. А уходя сократ подтянуть вверх, чтоб не побило ревущим потоком воды.




#3667 Мчишта 19-1 Результаты

Отправлено от Коля Хмелевский 18 января 2019 - 14:16 в Экспедиции

Верхняя Мчишта.

Рыбий хвост. Место интересно тем, что является западным продолжение субширотного разлома.  Шрамков Макс, Ольга Тихонова, Земский Константин и Снетков Евгений сходили на разведку. В самом узком месте ощутимая зимняя тяга воздуха в затылок,т.е. внутрь пещеры. Дальше тяга теряется. Есть пару щелей в потолке. В какую лезть-не понятно. Надо дождаться сильной летней тяги(в лицо) и выбрать направление для исследований.

 

Тяга в рыбьем хвосте - после лаза направо, на противоположной стене на высоте 3 м щель. Она там.




#3671 Мчишта 19-1 Результаты

Отправлено от Коля Хмелевский 20 января 2019 - 23:16 в Экспедиции

 

Тяга в рыбьем хвосте - после лаза направо, на противоположной стене на высоте 3 м щель. Она там.

 

Ты её прямо видел-видел?  Она была в лицо или в затылок? в какое время года?

Уж больно то место неприглядное. Бухать и бухать.  Если нет твердой уверенности, что именно от туда тяга, то энтузиазм быстро кончиться.

Хотя направление и правильное - по разлому на запад. 

 

Зимой, прямо рукой, и профессор с ней согласился. Куда не помню.




#3682 Мчишта 19-1 Результаты

Отправлено от Коля Хмелевский 22 января 2019 - 10:03 в Экспедиции

Совсем непонятно про обвальный зал после развилки в сторону Северного озера и т.п. Это оригинал Гениного сообщения, или вольная интерпретация его слов? Возможно, мы все ходили мимо большого Обвального зала, не замечая его. Хотя, кто-то исхитрился в ноябре сделать там восхождение... Их не так много, все считано.
Большая просьба, отметить на существующей карте и зал, и восхождение, и т.д. Очень интересно ведь!

Если я правильно понял, то от навески к озеру пройти  прямо вперед по наклонке обглиняной, перила метров 10. (Гена перила наверное не заметил, ему они зачем, там совсем не страшно)  Потом от конца перил можно пролезть через восходящий завал вверх метров 5 в обвальный зал. Конец зала - потолок уходит вниз под углом 15-20 градусов в заглиняный завал. Длина зала метров 20 в потолке множество приходящих труб. Т.к. у людей разное отношение к собственной жизни, то я от конца перил той же веревкой сделал восхождение в зал поверх завала. Потом также не разрезая веревку, ее все равно оставалось метров 10-15,  Даша полезла вверх в правую первую трубу, вернулись по времени. Наверху я ее попросил сделать навеску за две точки, Даша девушка молодая, но вроде ответственная, наверно сделала.  Судя по всему Гена в этом зале полез в следующее восхождение, наверное прямо в конце. ПБЛ там теоретически поставить можно, но грязно, там где горизонтально. Где чисто - замучаешься ровнять. Хорошего ручья нет, мыться негде.  Я думаю это не последнее место для ПБЛ. Может во время паводка там лучше, чемза полусифоном. В Ноябре мысли остаться там не показались разумными.




#3689 Мчишта-Май-19

Отправлено от Коля Хмелевский 03 апреля 2019 - 22:10 в Экспедиции

Вопрос может не самый первоочередной, но все же.Не хотят ли коллеги высказать свое мнение. Все думаю согласятся, что 220 в лагере на поверхности а тем более внутри - это комфортно. Но как.

 

 

Женя С., как известно, любит генераторы. Они приятно пердят и воняют. Я предпочел бы протянуть провод от Рауфа. Провод укладывать на время экспедиции по самым колючим кустам по прямой и снимать после. Мне и Гуглу думается, что там 500-600 м по прямой, если я правильно понял где пещера и Рауф.  (Женя считает 1 км), если потребляемая мощность будет 500  (5 А) вт - лампочки и зарядки. То напряжение будет примерно 110 в. С этим можно жить. Провод  купить самый дешевый 1.5 мм (15 ом на км) - 15-30 р/м.  Т.е. стоимость прокладки провода 15 тыс за 500 м.




#3691 Мчишта-Май-19

Отправлено от Коля Хмелевский 04 апреля 2019 - 10:48 в Экспедиции

Вроде как получается, никто не собирается сидеть наверху, тогда могу предложить в эту экспедицию купить генератор за 5 тыс на 650 вт, затащить его на дно ((с) Женя С.) и купить и сложить под входным колодцем или на Форелевом условно 200 м (8 тыс) провода 2.5 мм2 в фонд протягивания провода от Рауфа до лагеря.

Я и Дима Яковлев участвуем с 29.04 и по 8-10. с 3.05 участвуют Оля+Даня (физтехи)

 

Осталось 2 недели, не пора ли Коле назначить заместителей по направлениям работ и начать считать деньги и закупать расходники? Тогда будет яснее сколько есть денег и какие электроудовольствия можно себе позволить.




#3693 Мчишта-Май-19

Отправлено от Коля Хмелевский 05 апреля 2019 - 13:14 в Экспедиции


По 1 задаче-

1 маленький перфоратор + 3 аккума (есть в наличие)

 

Правильно ли я понимаю, что маленький перфоратор и аккумы к нему нужны только на эту работу? Тогда предложение такое

Мы с Димой под твоим руководством в первые день-два выполняем п.1  и ты отдаешь нам перф с аккумами.

 

 


 

 

По 4 задаче (лагерь)

Нужно купить п\э 4х15мп =1500р, пенку 2х10 - цену уточнить, 5 кг цемента(есть) лопату малую крепкую(есть)

 

Я бы добавил занавеску для туалета - кусок черного полиэтилена 2*2 м и 5 м сявочки.

 

 

По 5 задаче (СВ и ЮЗ озера)

Кусок банера 2х2м

 

у меня дома есть банеры потрепанные жизнью (один из них привез в ноябре) - из них можно нарезать что-то

 




#3694 Мчишта-Май-19

Отправлено от Коля Хмелевский 05 апреля 2019 - 13:22 в Экспедиции

У меня в планах заниматься восхождениями в меандре над северным и южным озером - где получится.

Количество железа и веревок уточнится позже - когда сформируется качественный и количественный состав

(от этого зависит расход железа и веревки)

Потому количественному и качественному составу желающему присоединится к планам - стоит высказаться.

 

Поучаствуем в бетоннинге (вибратор? )

 

Оценочно - 200 м веревки (есть у Коли И.) 7 тыс р

30 ушей  (есть у меня) 1600  р.

анкеры бюджетные леруа мерлен 8*65, 8*80 100 шт 2 тыс р.

 

итого 11 т.р.

 

Я хочу себе в личное пользование купить перфоратор бош унео и аккумулятор к нему 12  20 а/ч, но не уверен что реализую проект по времени к ТК.




#3698 Мчишта-Май-19

Отправлено от Коля Хмелевский 08 апреля 2019 - 22:57 в Экспедиции

 

 

 

Я хочу себе в личное пользование купить перфоратор бош унео и аккумулятор к нему 12  20 а/ч, но не уверен что реализую проект по времени к ТК.

Коля, сдай места, где водятся аккумы такой емкости!

 

https://yandex.ru/se...тор li-ion 12 в