Перейти к содержимому

Питание поверхностное и подземное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 06 декабря 2008 - 12:07

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

В день НАЗЕМНЫЙ человек употребляет: завтрак, ОБЕД, ужин.
В день ПОДЗЕМНЫЙ человек (который не планирует обедать в лагере) употребляет: завтрак, ПЕРЕКУС, ужин.

ЗЫЖ у меня тут такой вопрос возник:( Вот всем не нравится на завтрак есть тушенку - вроде там много консервантов и химии. Я ГЛУБОКО сомневаюсь, что в консервированной рыбе, индейке и еще чем-то МЕНЬШЕ химии. С чего бы это?;)


А как совмещать тех кто целый день в лагере, с теми кто в лагере только утром и вечером(стало быть с обедом пролетают)?

P.S.
Дело не столь в глютомате натрия-хим.улучшителей вкуса. Домашних животных в России кормят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО комбикормами и дают витамины ускоренного роста и антибиотики огромными дозами (сам занимался программой смешивания комбикормов). Рыба - она дикая(кроме норвежской т.н. сёмги). Еду в океане выбирает сама.
К выбору консервов, рыбных или мясных, надо отнестись крайне внимательно. Приносите на нырялки рекомендуемые консервы, попробуем в действии.
Кстати, если в б\р лапшу не добавлять прилагаемый пакетик с химикалиями, то получается вполне удобоваримая еда.

#22

Отправлено 06 декабря 2008 - 14:22

Marta

    Местный житель

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow, Russia
Я вчера была в МЕТРО. Там такой выбор тушенки и рыбы.... ух! Завхозам советую туда заглянуть. Мне показалось что там есть все! И дешевле :(

#23

Отправлено 06 декабря 2008 - 15:22

Pavel Katkov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

А как совмещать тех кто целый день в лагере, с теми кто в лагере только утром и вечером(стало быть с обедом пролетают)?

Ну как.
Предположим нас в лагере 15 человек.
15 завтракают и 15 ужинают.
Скорее всего 10 будут усердно работать, т.е. 10 перекусывают за сифоном.
Остальные 5 обедают.
Точные соотношения узнаем только в экспедиции - но оценить примерно можно - в зависимости от плана работ...

Можно готовить обед на 80% участников. Я уверен, что вышедшие из-за сифона с радостью подогреют приятный овощной супчик и с удовольствием подкрепятся горяченьким перед ужином:( Благо суп очень просто можно разогреть!

P.S.
Дело не столь в глютомате натрия-хим.улучшителей вкуса. Домашних животных в России кормят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО комбикормами и дают витамины ускоренного роста и антибиотики огромными дозами (сам занимался программой смешивания комбикормов). Рыба - она дикая(кроме норвежской т.н. сёмги). Еду в океане выбирает сама.

Хм, убедил!
Надо тогда действительно по желанию рыбу\тушенку добавлять.
Я вот видел 20 человек, у которых в рационе половина рыбы и половина мяса - они очень голодны, злы и агрессивны;)

К выбору консервов, рыбных или мясных, надо отнестись крайне внимательно. Приносите на нырялки рекомендуемые консервы, попробуем в действии.

Тушеная ГОВЯДИНА город СНОВ. Ничто иное! Проверено годами!

Кстати, если в б\р лапшу не добавлять прилагаемый пакетик с химикалиями, то получается вполне удобоваримая еда.

А у меня после карпюра и б\р лапши через час в желудке пусто, как буд-то не ел:( Через 2-а голодный как волк, поэтому и не люблю их...
Не думаю, что я одинок в своих чувствах;)

#24

Отправлено 07 декабря 2008 - 03:00

джон

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Судак
  • Интересы:Разнообразные
попробуем подвести черту :1 из всего выше написанного выводы сделал такие про негативный опыт хватил лишку но питание целевыми группами думаю наиболее правильный вариант потому как для нормального функционирования пищеварительной системы у каждого из нас есть свои заморочки и маленькая группа может пойти по наилучшему варианту большая нет 2даже смертельно уставший я трачу на приготовление пищи на один приём 10 - 20 минут и это свежая еда приготовленная из того что я считаю нужным и полезным на данный момент 3заглядывая в транспорт с продуктами я точно знаю чего и сколько есть на ближайшее время и что мне может потребоватся докупить
обсуждение продуктовой раскладки зло так как из одних продуктов можно состряпать и яд и деликатес
есть возражения?пишите в личку или в лицо в строгино

#25
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 08 декабря 2008 - 12:44

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

15 завтракают и 15 ужинают.
Скорее всего 10 будут усердно работать, т.е. 10 перекусывают за сифоном.
Остальные 5 обедают.

А у меня после карпюра и б\р лапши через час в желудке пусто, как буд-то не ел;) Через 2-а голодный как волк, поэтому и не люблю их...
Не думаю, что я одинок в своих чувствах:(

Завтрак ты будешьг отовить из расчета наличия обеда(1\4)? А обеда у тех кто усиленно работает за сифоном -не будет.


Человек в день потребляет 200г круп(макарон, карпюров и пр). Главное чтоб крахмала было 200. Если у тебя на обед положено 80 г., то неважно что ты съешъ - бомжпакет или карпюр. Голодным не останешься. Другое дело- что 80г карпюра-это 2х литровая кастрюля. Карпюр удобен в приготовление, в отличие от картошки которую надо чистить. Особенно в пещерных условиях-Сделал ходку за баллонами-навернул карпюрчеку, потом снова за баллонами. И бомжпакетик, и снова готов за баллона, etc....

#26
Гость_Гость_*

Отправлено 08 декабря 2008 - 13:15

Гость_Гость_*
  • Гости
Подводя итог всему вышесказанному.

1. Рыба каждый день на завтраки - это не очень вкусно, но к сожалению, в условиях экспедиции мы не можем заменить ее на парное мясо или банальные сосиски. Сухое мясо - дороговато. Все остальные консервы желудком переносятся гораздо тяжелее (хотя лично я могу есть тушенку в любое время без особого ущерба для пищеварения). Если этот момент вызывает споры, то предлагаю на каждый утренний прием пищи, к примеру, брать 75% рыбы и 25% тушенки. Дальше каждый добавляет себе белковый компонент по желанию.

2. По поводу режима питания:
Итак, останавливаемся на 4х разовом питании?
9.00 - кофе с плюшками
10.00 - завтрак
15.00 - обед
20.00 - ужин
ВСЕ УЧАСТНИКИ ГОТОВЫ ДЕЖУРИТЬ И ГОТОВИТЬ ПИЩУ 4 РАЗА В ДЕНЬ?
Обеды - вопрос спорный. К примеру, подводник, дежурящий в этот день, может сделать кофе и завтрак, и пойти с транспортной ходкой за сифон. В таком случае, его должен быть готов подменить на кухне кто-то из находящихся на поверхности. Мне кажется, это будет правильно.

Джон: ты знаешь, я в последнее время тоже все больше склоняюсь к индивидуальной раскладке и индивидуальному питанию (ага, у всех у нас свои тараканы). Такой подход оправдывает себя, когда работают небольшие независимые группы, но он не очень удобен в большой экспедиции. Но если ты считаешь, что питаться отдельно тебе будет удобнее - я ничего не имею против. Только согласуй этот момент с Женей и предупреди меня заранее, чтобы я тебя не учитывала. Только помни, что в этом случае газ, еду поверхностную, перекусы и все плюшки ты себе обеспечиваешь сам.

3. Нормы питания на человека в день более-менее стандартны, я их выложу чуть позже, когда мы утрясем основную концепцию :(
Я согласна, что раскладка должна быть посчитана на каждый прием пищи по количеству людей. Сделать это мы сможем, когда появится хотя бы примерный план работ (кто когда работает под землей, кто когда сидит на поверхности) и кто вообще в какие сроки планирует быть на Мчиште.
Кстати, Паш, в прошлом году все тоже было очень красиво посчитано. Только не куплено ;)

4. По поводу сублиматов. Ежедневные овощные супчики - это прекрасно. Если дежурные согласятся их готовить - это прекрасно вдвойне. Свежие овощи покупать будем обязательно, и на зажарку для добавления в каши, и на супчики.
Можно ежедневно включить в раскладку дополнительную банку мясных консервов для добавления в супы, сало, хлеб, шпроты.
Но: определенное количество бомжпакетов и пакетированных супов в лагере должны быть. Во-первых, это нужно для того, чтобы быстренько перекусить в аварийной ситуации (когда все дежурные "ушли на фронт", а жрать ну очень хочется). А во-вторых, гораздо проще высыпать в кастрюлю пакетированный супчик и добавить в него свежих овощей (просто не надо покупать всякие магги-кноры, в которых, действительно, кроме химии ничего нет. Есть очень приличные сублиматы, в которых большую часть занимают сушеные овощи и мясо, а химии минимум).

5.

просто мы любим, чтобы все было по правилам, даже в таких "мелочах" как питание, хотя лично я питание в экспедиции не считаю мелочью... :-)
ЗЫ а еще в экспедиции должен быть сухой закон!


Саш, я с большим уважением отношусь к Александру Петровичу, равно как и к его подходу к организации экспедиций ;)
Но в разных командах существуют разные принципы взаимодействия: у одних принята почти военная дисциплина, у других - демократия, граничащая с анархией. Первый подход оптимален при проведении школьных экспедиций, и в то же время довольно сложно "построить" убеленных сединами "ветеранов". Конечно, на мой взгляд, небольшое ужесточение дисциплины нашей компании не повредит, однако не стоит делать из этого культ - тогда и мобильность команды будет выше, да и общая атмосфера приятнее.
По себе могу сказать честно: если какой-нибудь нехороший человек попытается несколько дней подряд разбудить меня в 7 утра, то очень скоро он рискует узнать о себе много нового и интересного. Я - сова, утренних подъемов мне хватает и дома. В отпуске я отдыхаю! Я готова работать в пещере по 15-20 часов, но при этом я хочу нормально высыпаться.
По поводу сухого закона мое мнение таково: кто хочет, тот бухает, кто не хочет - тот не бухает. Небольшая доза алкоголя перед сном - отличный способ снять стресс, вызванный напряженной физической работой, переохлаждением, нервной встряской. Главное, чтобы это не напрягало прочих участников. Поэтому танцев обнаженных девушек на столе, равно как и пьяных дебошей, скорее всего не будет. Алкоголь не включается в раскладку, и закупается каждым самостоятельно в необходимых количествах. Разумеется, если декретом по экспедиции будет принят сухой закон - я подчинюсь общему решению. Но что-то мне подсказывает, что руководство на такой ответственный шаг не пойдет :(

#27
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 08 декабря 2008 - 16:39

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

....если декретом по экспедиции будет принят сухой закон .... руководство на такой ответственный шаг не пойдет :(

"безответственный", гость хотел сказать

#28

Отправлено 09 декабря 2008 - 02:18

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник
Предлагаю не путать и не мешать все вместе (тем более, при столь уважительном отношении друг к другу).
1. Если поднимается вопрос о способах экспедиции - это один вопрос, который здесь не уместен (по-моему, сам факт КОЛЛЕКТИВНОГО ОБСУЖДЕНИЯ говорит о выбранном способе организации экспедиции). И еще - уважаемый гость, а Вы участвовали в экспедициях АПЕ, коль так однозначно говорите о военной дисциплине? И причем тут "школьные экспедиции"?
2. А вопросы по существу, насколько я понял, возникают следующие:
-- вводить ли единый режим для всех участников (а если вводить, то какой) - это вопрос обычного порядка, даже в отпуске.
-- включать ли тушенку в раскладку? (опять же, если вводить, то в какой пропорции)?
-- вводить ли дежурства (или общую раскладку), или вводить индивидуальную?
Вот на эти вопросы и надо получать (согласовывать) ответы... а остальное все - переливание воды из одного ведра в другое.
СК Сокольники-РУДН, думаю, высказали свою точку зрения (сколь бы новой она для Вас не звучала), так же основанную на реальном опыте нашего клуба. Если речь изначально шла о конструктивном обсуждении вышеозначенных вопросов - это одно; если же речь шла о том, чтобы "под видом демократического подхода" объявить о принятом порядке вещей - то это другое. С нашей стороны, как участников экспедиции, мы оспаривать принятый вариант не собираемся, просто хотелось бы знать - что есть что, и с чем нам есть тушенку ;-)
-----
С уважением, Сторчилов Виталий.
Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"

#29
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 09 декабря 2008 - 12:17

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости
Давайте сформируем (методом обсуждения) список продуктов по трем категориям:
съедобные, - есть могут все, есть можно и перед погружением
условно съедобные, - едят не все, есть только после погружений(или вместо)
ядовитые- есть могут только полные пофигисты (пищевые)

ядовитые-

1.сухие овощи и концентраты , содержащие глютоматы, глютоминаты и пр.глю... натрия
2. Абхазское вино изабела
3. сникерсы др. продукты, содержащие арахис
4. Тушонка неизвестных марок
5. рыб.консерва в томате
6. б/р каши типа "Быстров"
7. Приправы к бомж пакетам "Дошерак" (сами макароны съедобны)
8. Кофе неизвестных марок
9. чай листовой(не в пакетиках) - под землю можно брать чай только в пакетиках, чисто из экологических соображений



условно съедобно

1. Тушонка "Снов"
2. Рыба в масле(шпроты)
3. Лук, чеснок
4. Капуста
5. Сухофрукт турецкий(с глицерином)
6. Цукат (ананас, киви и пр.)
.
.


Съедобно

1. Сыр(кроме ДорБлю)
2. Кофе французского производства
3. Рыб.кон. в собственном соку -Лосось, сайра- произведенной на плав базах.
4. Чай Майский, ахмат...
5. шоколад горький
6. шоколадки риттер-спорт(для перекуса),
7. Сухофрукт азиатский

.
.



Это то что я знаю про продукты


P.S. Такое доскональное обсуждения каждого пункта меню совершенно необходимо, т.к. дискомфорт в желудке даже одного подводника(изжога, газоотделение, тошнота и пр.) автоматически отменяет погружения и тем самым срывает план всей экспедиции.

#30

Отправлено 10 декабря 2008 - 14:34

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник

условно съедобно

1. Тушонка "Снов"

Все-таки предлагаю включить тушенку в список съедобных продуктов (ну НЕ ЛЮБЯТ сокольники есть рыбу КАЖДЫЙ день, она плохо влияет на нас влияет ; а вот тушенка погружениям точно не мешает ;-)), возможно в какой-то пропорции (чтобы ели только те, кто ее ест; например только на сокольников)
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"

#31
Гость_Снетков Евгений_*

Отправлено 11 декабря 2008 - 00:43

Гость_Снетков Евгений_*
  • Гости

Все-таки предлагаю включить тушенку в список съедобных продуктов (ну НЕ ЛЮБЯТ сокольники есть рыбу КАЖДЫЙ день, она плохо влияет на нас влияет ; а вот тушенка погружениям точно не мешает ;-)), возможно в какой-то пропорции (чтобы ели только те, кто ее ест; например только на сокольников)

"Условно съедобные" означает что кто-то не ест, ну а кто-то ест и нахваливает. Просто утром готовится каша, которую едят все и три сковородки с зажарками- мясной, рыбной и овощной. Каждый в свою тарелку может положить что хочет.
Остается только рассчитать соотношение рыбы/мяса в общих закупках. Но пусть этим маркитанты занимаются. А мы потом с них строго спросим!

#32

Отправлено 11 декабря 2008 - 13:14

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник

"Условно съедобные" означает что кто-то не ест, ну а кто-то ест и нахваливает. Просто утром готовится каша, которую едят все и три сковородки с зажарками- мясной, рыбной и овощной. Каждый в свою тарелку может положить что хочет.

А как же фраза, что "условно-съедобные" продукты принимаются либо ПОСЛЕ погружения, либо ВМЕСТО... если этого ограничения нет, то согласен на такую терминологию.
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"

#33
Гость_Гость_*

Отправлено 11 декабря 2008 - 17:07

Гость_Гость_*
  • Гости
Итак, на сегодняшний день мы имеем следующую картину. Всех участников экспедиции можно, исходя из их пищевых предпочтений, разбить на следующие группы:
- группа 1 «радикальные вегетарианцы» (2 человека). Они не едят мясо ни в каком виде, заменяя его молочным белком (сыр, молоко) и рыбой (Юля и Марина);
- группа 2 «умеренные вегетарианцы», которые в принципе мясо едят, но тушенку за оное не считают (Женя, Марта, Леоныч);
- группа 3 «сокольники-РУДН», которые мясо едят в любом виде, в любое время и в любом количестве (вчера я общалась с Колей, и он подтвердил этот тезис). Сюда же можно отнести Юру, который заявил, что «я ем все», и меня;
- и, наконец, группа 4 «отступников» под предводительством Джона, которая свои пищевые проблемы решает самостоятельно.
Чтобы примирить между собой всех едоков, предлагаю такой вариант организации питания: к каждому приему пищи дежурные готовят кашу с минимальным добавлением соли, на сковородке делают зажарку (лук, морковь с маслом, если по раскладке положено – то грибы), открывают банки с рыбой, тушенкой, курицей (пока на завтрак соотношение мяса/рыбы получается 1:1, на ужин – 2 мяса/1 рыба), ставят пакет с сухим молоком, в отдельной емкости делают салат (вечером). Все, дальше каждый рулит сам. Дежурные следят, чтобы всем хватило.
Те, кого я не упомянула выше – пожалуйста, определитесь, к какой группе питания вы относитесь – это необходимо, чтобы посчитать, сколько мяса и рыбы нам брать.

Теперь хотелось бы остановиться на некоторых спорных моментах.

Итак, более конструктивное предложение:)
Наземная раскладка из экспедиции Сокольники-РУДН "Арабика-2007", ПСИ.
Завхозы: Лавришина Мария и Катков Павел.
Проверена на 40-а Спелеологах за болеее чем 3-и недели автономной жизни - все довольны!


Паша, я внимательно посмотрела предложенную тобой раскладку. Она, безусловно, очень разумна для туристического похода, но в нашем случае я не могу использовать ее без изменений, и вот почему:
1) Горох, фасоль, кукуруза – это тяжелая пища, богатая клетчаткой и способствующая газообразованию (таким же эффектом обладает капуста). Поэтому в завтраки их включать нельзя. В лучшем случае такой рацион приведет к дискомфорту и непроизвольному поддуву сухого костюма, в худшем – чреват баротравмой. Поэтому предлагаю в завтраки в качестве овощей использовать баклажанно-кабачковую икру, чередуя ее с жареными грибами (консервированные шампиньоны, обжаренные с луком).
2). Вместо топленого масла мы используем обычное растительное в бутылках – жарить на топленом масле не очень хорошо (а используем мы его только для зажарки – в кашу не добавляем все по той же причине индивидуальных особенностей пищеварения). Кроме того, его легче транспортировать (у бутылки меньше шансов разлиться, чем у коробки раздавиться), да и хранится оно дольше;
3). Пшенка: в прошлом году брали – не съели. Та же фигня с молочными кашами;
4). По карпюру.
Идея использовать для него только свежую картошку мне кажется неразумной. Блин, во-первых, ее задолбаешься чистить, во-вторых, на газу она будет безумно долго вариться. Мы же все-таки не жрать туда едем. Хлопья – вполне съедобный вариант, особенно если в них добавить сухие сливки. Главное не брать карпюр типа Ролтона, в который уже добавлены вкусоароматические приправы.
И еще. У тебя в раскладке посчитана норма карпюра на человека 80 грамм на прием. 80 грамм карпюра – это пол-канчика. Если верить рекомендациям производителя, то на 1 порцию достаточно всего 20 грамм хлопьев. Мы не верим, и обычно увеличиваем вес в 2 раза, до 40 грамм на прием. Для особо голодных можно посчитать по 50 грамм, фиг с ним, лучше пусть останется. Но никак не 80.

Обеды. Раз уж мы решили заморочиться со здоровым 4х разовым питанием, то давайте делать жидкие супы. Купим овощей, на каждый из обедов включим банку консервов. Можно готовить несколько видов супов, например:
- Щи с курицей: банка курицы, свежая капуста, картофель, морковь, лук, сушеная зелень, всякие приправы по вкусу, долька чеснока. Можно мясо добавлять в самом конце, когда уже почти готовый суп положат себе вегетарианцы.
- Борщ: банка тушенки, картофель, свекла, лук, морковь, чеснок, лимончик, зелень, маслины;
- Уха: банка рыбы, картофель, лук, морковь, чесночок, зелень;
- Грибной суп: сушеные белые грибы, картофель, лук, морковь, вермишель.
Для нажористости – шпроты, хлеб, сало, майонез.
Супы проще корректировать в зависимости от количества потенциальных едоков, кроме того, даже через 3-4 часа после приготовления они вполне съедобны, и пришедшие из пещеры перед ужином вполне могут для разгону заточить супчика.

Теперь дальше. Женя предложил в качестве одного из компонентов перекусов использовать шоколадки Риттер-спорт. Я их тоже очень люблю. НО: цена одной шоколадки сейчас больше 50 рублей (прошлые выходные, Ашан). Все согласны с такой ценовой политикой?
Или все-таки наберем всяких сникерсов-марсов-натсов по 15-20 рублей?

Еще один вопрос: на чем мы будем готовить? В прошлом году была газовая плитка и большой газовый баллон. Женя, вы готовы отдать в общее пользование свой примус? И на чем лучше готовить – на газу или на бензине? Понятно, что в ПБЛ идет газ, а в домике?

Также надо решить, в чем мы будем готовить. Женин набор посуды маловат для такого количества народу (отсюда проблемы с утренним кофе на 5 человек). Я предлагаю купить две больших тонкостенных алюминиевых кастрюли на 5-6 литров (для каш и чая). Если брать их не в туристических магазинах, а на рынке, то цена их будет в пределах 300-400 рублей. Также надо будет купить самую простую китайскую сковородку с антипригарным напылением (300 рублей). Еще нужна будет терка (30-40 рублей), пара кухонных ножей (100 руб), половник, разделочные доски (вроде там оставались доски от прошлого года, или лучше купить новые?). Скатерть?
Если никто не возражает, я могу этим заняться в ближайшее время. Покупка отдельной посуды для домика полезна еще с той точки зрения, что если готовить-таки на примусе, то ее потом не надо будет отмывать от копоти. Фейри-губки-тряпочки купим вместе с едой.

Вопрос к тем, кто планирует работать в ПБЛе: как лучше решить вопрос с хлебом? Свежий хлеб носить за сифон, наверно, не лучшая идея. Можно закупить всякие хлебцы и крекеры, а можно насушить дома сухарей из бородинского хлеба (кто ходил с Лешей Шелепиным – знает, о чем я говорю). Могу этим заняться.

И еще: надо будет ввести обязательную повинность для всех участников: каждый должен принести в коллектив минимум 3 сухих и чистых пластиковых бутылки разного объема для транспортировки еды за сифон. Остальные упаковочные материалы (пакеты, скотч) купим.

Если речь изначально шла о конструктивном обсуждении вышеозначенных вопросов - это одно; если же речь шла о том, чтобы "под видом демократического подхода" объявить о принятом порядке вещей - то это другое.


Все пожелания будут по возможности учтены

...тем более, при столь уважительном отношении друг к другу....
.... уважаемый гость, а Вы участвовали в экспедициях АПЕ, коль так однозначно говорите о военной дисциплине?...
.....Сокольники-РУДН, думаю, высказали свою точку зрения (сколь бы новой она для Вас не звучала).....


Я еще раз внимательно прочитала свое предыдущее сообщение, и, честно говоря, так и не увидела там повода для столь бурных эмоций... :-/

-----------------------
С уважением,
Любовь

#34

Отправлено 12 декабря 2008 - 01:46

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник

Я еще раз внимательно прочитала свое предыдущее сообщение, и, честно говоря, так и не увидела там повода для столь бурных эмоций... :-/
-----------------------
С уважением,
Любовь

На каком основании, Вы НИ РАЗУ НЕ УЧАСТВОВАВ в экспедициях спелеоклуба "Сокольники-РУДН", даете качественную характеристику этих экспедиций (школьные экспедиции, военная диктатура, туристические походы)? Наверное это будет не совсем верно (даже, скажем так - совсем не верно...)
-------
С уважением, Сторчилов Виталий.
Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"

#35

Отправлено 12 декабря 2008 - 02:08

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

Всех участников экспедиции можно, исходя из их пищевых предпочтений, разбить на следующие группы:
- группа 3 «сокольники-РУДН», которые мясо едят в любом виде, в любое время и в любом количестве (вчера я общалась с Колей, и он подтвердил этот тезис).

Это уже более конструктивно, и раз у нас демократия - справедливо! :)

Паша, я внимательно посмотрела предложенную тобой раскладку. Она, безусловно, очень разумна для туристического похода,

По поводу - "туристического похода"... Во-первых, это совсем безосновательное заявление! Во-вторых, результаты наших экспедиций сами за себя говорят об их характере, но "туристическими" их точно назвать нельзя! В-третьих, лично мне немного обидно слышать "туристический поход" после выноса 3 трансов одновременно на собственной заднице...

2). Вместо топленого масла мы используем обычное растительное в бутылках... ...Кроме того, его легче транспортировать (у бутылки меньше шансов разлиться, чем у коробки раздавиться), да и хранится оно дольше;

1. у бутылки меньше шансов разлиться?! бутылку пробить - в два счета, а вот 4-х килограммовую жестяную банку - с большим трудом...
2. хранится дольше?! за 3 недели в августовскую жару на Арабике с топленым маслом ничего не происходило в течение долгих-долгих лет...
3. другой вопрос - во вкусе топленого масла - тут полностью соглашусь, есть те, кто его не может есть в принципе...

4). По карпюру.
Идея использовать для него только свежую картошку мне кажется неразумной. Блин, во-первых, ее задолбаешься чистить, во-вторых, на газу она будет безумно долго вариться. Мы же все-таки не жрать туда едем.

Карпюр - хорошо, но раз уж у нас такое разнообразие супов (причем, например, щи, борщи всякие и другие готовятся отнюдь не 20 минут...), то иногда можно и картошку пожарить.... тем более если у нас все-таки будет система дежурных. И тем более если отказываться от каш из круп - разнообразия уже меньше, а следовательно и усвояемость.

И еще. У тебя в раскладке посчитана норма карпюра на человека 80 грамм на прием.

Все данные корректируются в связи с ежеэкспедиционным опытом. 80 грамм - как раз достаточно, чтобы этим самым карпюром наесться! Иначе - весь день голодные. Слишком уж он легкий, приходится брать количеством.
И вообще-то, вся раскладка рассчитывается в зависимости от времени и места экспедиции, а также графика ее работы. (кстати, даже при таких нормах, при 5000 ккал в день, есть те, кто у нас в экспедициях худеют)

Все согласны с такой ценовой политикой?
Или все-таки наберем всяких сникерсов-марсов-натсов по 15-20 рублей?

Конечно, это очень дорого!!!
НО!!! сникерсы?!?!!?!?!??! Да в них ничего полезного нет!!! Там непонятно какие Е добавлены... А не лучше ли по 15-20 рублей взять плитки шоколада, типа Аленки, Осеннее Рондо, Слава и т.д.

Вопрос к тем, кто планирует работать в ПБЛе: как лучше решить вопрос с хлебом?

Мы (Сокольники-РУДН) всегда делаем домашние сухари из бородинского и дарницкого хлеба. Вроде, пока никто не жаловался... :)

Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#36

Отправлено 12 декабря 2008 - 04:03

Pavel Katkov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
Хм.
Буду краток.

Карпюр.
Карпюр под землей - это одно. Карпюр на земле - это другое. Ясное дело под землю картошку таскать смешно!
Но! Если на поверхности если карпюр будет встречаться чаще, чем 1 раз в 4-е дня - я начну планомерные набеги на запасы продуктов!
Про массу: 80г - это, должен признать, необычная цыфра:) Расчет такой, что густой разведенной этой ерунды было не менее 100 грамм.
Я лично карпюром не наедаюсь НИ КАПЛИ.

Картошка.
Чистить геморройно? Оставим это на дежурных! Я готов почистить картошку, если все остальные будут на столько же готовы!

Тушенка.
Я буду есть её часто, если будет куплена тушенка г. СНОВ. Если будет куплена другая - я за себя не ручаюсь:)
Насколько часто? Примерно 3\4 моего рациона будет тушенка СНОВ.

Пшенка.
Исключать её не стоит! Я, например, с радостью ем молочную пшенку с сухофруктами - на ужин, в прикуску с сыром и колбаской - самое оно!

Всякие птичьи консервы.
Что-то я попробывал в прошлый раз какую-то ерунду с косточками и абсолютно несъедобную. Если будет тоже самое - будут нехорошо!

Кукурузы, горошки, баклажаны и т.п.
Совсем из раскладки я бы их исключать не стал. Как бы надо же чем-то себя радовать. На завтрак и обед - по желанию. Но на ужин ОБЯЗАНЫ БЫТЬ.
Если их сключать - то надо тогда что-то вводить вместо них...

Сладости.
К каждому приему пищи должны добовляться сладости! И их надо строго учесть

Общие вопросы:
На завтрак, обед и ужин, должны присутствовать колбасы и сыры. Перед погружением, коенчно не захочется есть колбасу, но от сыра - не откажусь!


Перекус:
Реккомендую перекус, как у нас в раскладке (орехи, сыры, шоколад, сладкое, чай, мясо). Естественно надо корректировать в зависимости от того, кто что переваривает перед погружением, но под этот критерий, вроде, подходит только мясо, кобасы...

Ролтоны:
НЕ БРАТЬ НИ В КАКОМ ВИДЕ!!!
Я лучше поаварю пол часа макароны, чем буду есть эту ернуду.

Подсолнечное масло:
Я за. Оно пригодится!

Сухари:
Давайте сушить! Вот Коля Иванов делает просто божественные сухарики! Я его фанат!;)
Хлебцы дороги очень...
Хлебцы - это, конечно, хлебцы, но Колини сухарики - это Колины сухарики!

Общий принцип питания:
Вариант, типа утром съесть 1\2 дневной нормы и вечером 1\2 - не прокатит (я не могу так есть и уж ТЕМ БОЛЕЕ нырять)
Я за нормальное питание и нормальный перекус, а не одна шоколадка!
Если вы хотите получить Отличную рабочую силу в экспедиции - уж извольте её (Силу-то) Отлично кормить;)



В сторону от темы:

Ну, про "туристический поход" - обидели!
Посмотрю, как в туристический поход столько унесете;)
Над этой раскладкой работали ГОДЫ, реально приспасабливая её под экспедиционные условия и энергозатраты из расчета на длительный срок.
И кто здесь туристы? Ветрикальная пещера с 4-я сифонами после километровой глубины - это туризм?!
Думаю многие (если не все) не были в наших экспедицих и не питались, как питаемся мы "из общего" котла и говорить, что "общий котел" - ернуда - более чем странно.
Съедобность "общего котла" - вопрос реализации. А реализация зависит от ответственного за питание и от руководителя экспедиции.
Изменять раскладку - пожалуйста! Я не против - всегда надо приспосабливать её под условия!
Но хорошобы огласить изменения;) Вплоть до представления общественности раскладки на утверждение;)

Да, я согласен, что специфика подводной экспедиции накладывает на питание свой след. Но тот след, что был в прошлый раз - никак не назвать спецификой!
Именно поэтому сейчас я хочу полной доступности информации по питанию и согласование её с каждым членом экспедиции, вплоть до нормы продукта на прием пищи, а не просто меню...

Но должен сказать и комплимет: методика каша+поджарка в прошой экспедиции мне понравились, очень! Только их надо побольше и побольше мяса;)
Так что надо развивать тему каши+поджарки!

Без обид, Люб! Я просто хочу хорошо есть и делюсь опытом;)
Учесть вкусы каждого участника - очень сложно! Кому-то вовремя дать банку сгущенки или тушенки, шоколадку или пряник, вовремя раздать орешки и конфектки;) Это работа с Людьми!
Ответвтсвенный за питание - тажелая работа! И от тебя НАПРЯМУЮ зависят результаты экспедиции!
Если сделать эту работу грамотно и с успехом - она приносит удовольствие!
И ты молодец, что берешь на себя такую ношу и ответсвенность! Я был завхозом ни раз и знаю о чем говорю! Без приколов!
Спасибо!

#37

Отправлено 12 декабря 2008 - 04:05

Pavel Katkov

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
еррор

#38
Гость_Гость_*

Отправлено 12 декабря 2008 - 18:46

Гость_Гость_*
  • Гости
Составлена новая версия раскладки с нормами на человеко-прием.
Смотрите, комментируйте, добавляйте

http://ifolder.ru/9519948

А не лучше ли по 15-20 рублей взять плитки шоколада, типа Аленки, Осеннее Рондо, Слава и т.д.


Нет, не лучше. Речь идет о шоколадках для перекуса, они должны быть в плотной и непромокаемой упаковке. Для еды в домике и в лагере под землей, разумеется, берем Аленок и иже с ними.

На каком основании, Вы НИ РАЗУ НЕ УЧАСТВОВАВ в экспедициях даете школьные экспедиции, военная диктатура, туристические походы)?


Покажите мне пальцем, где я давала качественную характеристику экспедиций спелеоклуба "Сокольники-РУДН"? В ходе обсуждения было предложено ужесточить дисциплину и ввести сухой закон. Я ответила, что это трудно реализуемо в рамках данного формата экспедиции, объяснила почему. Все.

По поводу - "туристического похода"... Во-первых, это совсем безосновательное заявление! Во-вторых, результаты наших экспедиций сами за себя говорят об их характере, но "туристическими" их точно назвать нельзя! В-третьих, лично мне немного обидно слышать "туристический поход" после выноса 3 трансов одновременно на собственной заднице...

Ну, про "туристический поход" - обидели!
Посмотрю, как в туристический поход столько унесете:)
Над этой раскладкой работали ГОДЫ, реально приспасабливая её под экспедиционные условия и энергозатраты из расчета на длительный срок.
И кто здесь туристы? Ветрикальная пещера с 4-я сифонами после километровой глубины - это туризм?!


Ребят, давайте чуть попроще относиться к происходящему, а? Мы делаем одно дело, и каждый раз расшаркиваться на тему "великих свершений отважных спелеологов" довольно утомительно.
Никто не умаляет заслуг вашего клуба, но, согласитесь, написать "тур.поход" несколько проще, чем "суровая спелеоэкспедиция в условиях высокогорного карста". Здесь все свои, и, думаю, каждый понимает, что стоит за словами.

==========================

Я очень хочу услышать остальных участников.
Еще раз повторяю вопрос: ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОЕЗДКИ ГОТОВЫ ДЕЖУРИТЬ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ? Ведь ваше молчание может быть расценено как согласие, потом не отвертитесь! :)

Женя, что с большими кастрюлями для домика? Покупаем?

Коля, тут разведка донесла, что ты офигенно умеешь сухари сушить? Давай с тобой поделимся - половину сушишь ты, половину я. Тогда нам вообще не придется покупать картоноподобные хлебцы. Сможешь?
Мы с Лешей обычно возим их в полотняных мешках - так они не отпотевают и долго не теряют своих потребительских свойств. Могу пошить необходимое количество сумочек.

#39

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:51

underwaterbat

    Активный участник

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:россия - испания

Нет, не лучше. Речь идет о шоколадках для перекуса, они должны быть в плотной и непромокаемой упаковке. Для еды в домике и в лагере под землей, разумеется, берем Аленок и иже с ними.

Небольшая непонятка - вы разделяете перекусы и еда в ПБЛ... а до ПБЛ как еда дойдет? Получается (из твоих слов), что методы транспортировки еды до ПБЛ и до места перекуса - разные? Или перекусывать в сифоне будем? ;-)

ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОЕЗДКИ ГОТОВЫ ДЕЖУРИТЬ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ?

Сокольники в свою очередь готовы (но не все время, а по очереди... :-) ).

Коля, тут разведка донесла, что ты офигенно умеешь сухари сушить? Давай с тобой поделимся - половину сушишь ты, половину я. Тогда нам вообще не придется покупать картоноподобные хлебцы. Сможешь?

Хм, 2 человека сушат сухари на всех? У нас обычно КАЖДЫЙ участник сушит то кол-во сухарей, которое огласит завхоз. Потому что высушить 2 буханки - занимает 2 часа, а вот 62...

Sashka Karnilovich
Foundational Instructor UTD #165
http://vimeo.com/underwaterbat


#40

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:01

MEPhIst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программист - Спелеоподводник

Ребят, давайте чуть попроще относиться к происходящему, а? Мы делаем одно дело, и каждый раз расшаркиваться на тему "великих свершений отважных спелеологов" довольно утомительно.
Никто не умаляет заслуг вашего клуба, но, согласитесь, написать "тур.поход" несколько проще, чем "суровая спелеоэкспедиция в условиях высокогорного карста". Здесь все свои, и, думаю, каждый понимает, что стоит за словами.

Речь идет не о "великих свершениях отважных спелеологов", а о том, что вещи надо называть своими именами - если тур поход, то тур поход, если экспедиция (во, одно слово, зато какое емкое), то экспедиция (и всем все понятно, никто никого не оскорбляет). Почему-то никто экспедицию на Мчишту не рассматривает, как просто нырялки, хотя здесь все свои...
И, например, лично меня коробит, когда человек говорит о том, чего не видел, да еще при этом искажает действительность...

Я очень хочу услышать остальных участников.
Еще раз повторяю вопрос: ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОЕЗДКИ ГОТОВЫ ДЕЖУРИТЬ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ? Ведь ваше молчание может быть расценено как согласие, потом не отвертитесь! :)

Да, готов дежурить (думаю, как и все Сокольники), но если это будет ОБЩЕЕ дежурство ВСЕХ в соответствии с графиком.
С уважением, Сторчилов Виталий. Спелеоклуб "Сокольники-РУДН"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных