Перейти к содержимому

Публикации Kolja

28 публикаций создано Kolja (учитываются публикации только с 08-мая 23)



#1859 Программа Обучения

Отправлено от Kolja 12 сентября 2011 - 15:34 в Кейв дайвинг

Миша, я с удовольствием тебе дам мой.



#1841 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от Kolja 18 августа 2011 - 11:49 в Экспедиции

Люба, мне это интересно.
Кстати, начальником на каких-то из этих шахт был Володя Резван, спелеолог. Сейчас он живет где-то в Сочи и зовет в гости.



#1837 Хорватия 12.08.2011

Отправлено от Kolja 10 августа 2011 - 17:05 в Экспедиции

Коллеги, с 12 по 20 августа 2011 в Хорватии проходит спелеоподводная экспедиция по основным хорватским источником.
Cetina spring, Rumin, Ruda и может быть что-то еще.
Я думаю: не улететь ли туда послезавтра. Если есть желающие, - полетели. Визы не надо.



#1828 Подводный Компутер

Отправлено от Kolja 03 августа 2011 - 13:25 в Снаряжение

Алексей, есть похожий компьютер у немцев, уже целое сообщество его програмистов, открытые коды и пр.
Пока это идеальное решение для наших спецзаказчиков. Не попробуешь перебить этот заказ?
Без коммерческой идеи этот проект останется игрушкой.



#1822 Подводный Компутер

Отправлено от Kolja 02 августа 2011 - 14:29 в Снаряжение

Алексей, нужен управляющий компьютер для нашего с Мухиным ребризера.
Для электронной головы этого ребризера. Твой можно использовать для этой цели?
Кто делает корпус? датчик? Какая программа? На чем написана? Как ее самому модифицировать?
Какой разъем? Как изменять интерфейс? Какой функционал? Какой у него внешний обвес: датчтки, корпуса датчиков, разъем,
батарейка? Какой срок работы от одной батарейки? Какая подсветка?



#1818 Подводный Компутер

Отправлено от Kolja 01 августа 2011 - 14:16 в Снаряжение

Алексей, а что это такое? Я тоже такой хочу. Где можно посмотреть и попробовать?



#1799 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 26 июля 2011 - 14:08 в Кейв дайвинг

Алексей, я посмотрел фильм. Все проблемы поступали постепенно, не были жизненно критичными.
Тоже можно поставить диагноз:
неправильный подбор снаряжения, отсутствие опыта (забыл VR3, плохие батарейки и пр.), высокая стрессоустойчивость не довела ситуацию до критической.
Вот если бы в маленькой комнате оборвался шланг и залился контур, легочник бы зацепился за стык торчащих труб, а твоя тушка перегородила бы ход твоим друзьям, ледяная вода неожиданно попав в горло дала ларингоспазм, а клапан поддува гидры встал на постоянную подачу, а мы бы говорили о необходимости тренированности до автоматизма навыков выбираться из таких ситуаций, могу себе представить, куда бы ты нас послал. Особенно если бы мы предлагали это сделать на усовершенствованном курсе ОВД в 8 занятий в бассейне.
Я не слишком зло выражаюсь?



#1797 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 26 июля 2011 - 13:47 в Кейв дайвинг

Всем обидно.
А ты уверен, что в результате нашего запланированного на осень обучения мы получим некоторые базовые навыки и отработаем их до автоматизма?
А потом в декабре потренируемся (будет лежать лед) и на Новый год во входной сифон Мчишты?
И кто будет эти тренировки безопасно обеспечивать?
А у нас, не желающих учиться спелеологов, еще много лет назал было объявлено, что перед экспедицией надо наплавать 20 часов тренировок.



#1796 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 26 июля 2011 - 13:34 в Кейв дайвинг

Юра, мы говорим о стандартах и традициях, а не о том, что кто-то когда-то отмочил.



#1790 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 25 июля 2011 - 20:26 в Кейв дайвинг

Владимир, не шей мне дело. Скучно.
То ли я говорю непонятно, то ли ты хочешь, чтобы я "разоружился перед партией".
Не водим мы сразу на 45. И пофигизма у нас никакого нет. Ну что одно и то же толочь.
Я тебе постарался показать серьезность нашего отношения к пещерам, а ты про пассажиров.
Я вам, что вы опасно ныряете, а ты мне - что мы опасно ныряем. Ну вот и поговорили.



#1788 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 25 июля 2011 - 17:02 в Кейв дайвинг

Владимир, как ни странно, Ваша тема может иметь далеко идущую аналогию.
Предположим, Вы захотели бы пойти со мной в пещеру. Потренироваться для своих будущих планов.
При этом пусть я хочу Вас взять (вы с моей точки зрения адекватны и не "пассивны на бивуаке"). Тогда я спрошу у Вас, где Вы уже были. Попрошу справки, если я не уверен в Вашей информации и скажу по дружбе: "Володь, а ты сможешь? А тебе это надо?". Пусть ты настаиваешь, тогда у меня есть выбор: либо послать тебя куда всегда, либо лично потренировать тебя и всю экспедицию держать при себе и контролировать. Я в своей жизни несчетное число раз поступал и так и этак.
Но предположим Вы говорите: " Не берешь меня и не надо. Я тут в этой пещере сам потренируюсь." Если он нам не мешает, я уже за него не отвечаю. Я ему посоветую что смогу, м.б. чем-то помогу, но и все. Последний случай - случай Нины.
Так что Владимир, не волнуйтесь, Вы со мной в одну пещеру не попадете, если у Вас нет достаточной физической подготовки.
Кстати о физической подготовке: почему ее у дайверов ее совершенно нет? Я бы человека с дайверским сертификатом взял только в простейшую пещеру при условии полного контроля. Профессионалы-кейвдайверы на свежем тримиксе м.б. и здоровые, но какой вы пример подаете молодежи?



#1768 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 21 июля 2011 - 17:23 в Кейв дайвинг

Юра, не буянь, все напишем. Просто времени нет.



#1759 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 20 июля 2011 - 20:25 в Кейв дайвинг

Ладно уж, раз начали. Можно вообще все ветки собрать в одну, а то ничего не найти.
По существу: я не согласен, что вся информация субъективна, я не согласен, что надо публиковать свои субъективные выводы по субъективной информации. Можно и промолчать. Многие так и делают.
Насчет Жени: мы с ним непосредственные участники событий. Он присутствовал при всех работах спасателей. У кого же мне еще спрашивать? Если ты о том, что он может соврать, то тут я совершенно уверен в обратном. Я с Женей пуд соли съел, а у малознакомых мне людей легочник за компенсатором потерялся. И кому я должен верить? И заметь, я не лезу с публикацией своей версии событий. У меня и сейчас много неясного, хотя больше информации, чем у подписантов.
Насчет высказывания мнений друзей ты совершенно не прав. Вот Хельге я ничего советовать не буду, не мой она человек. А тебе по-дружески нелицеприятно... Уж извини.
Моральные проблемы - это не ярлык, а указатель на различной расположение информаации (у программистов).
Все советы посторонних у человека в голове умножаются на вес этого человека в этой голове. Для постороннего этот вес минимален, и их советы скорее воспринимаются как ругань и идут по касательной, а твоя ругань - наоборот как эмоциональные советы.
Я слышал от Мухина (кажется), что Хельга очень хорошо плавает, поэтому я написал ей письмо. Но она пару лет назад что-то такое тоже подписала, и поэтому я не поехал нырять к ней на Мальту.
А вот что ты считаешь, что мы со Снетковым боремся за авторитет, меня трогает. Я вообще плавать боюсь. Мухин меня под водой вообще в упор не видит. Бизюкин по всем вопросам дайвинга - мне вообще ему вопросы стыдно задавать. Какой у нас к чорту авторитет? Я это тоже воспринимаю как комплимент с твоей стороны.



#1756 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 20 июля 2011 - 14:06 в Кейв дайвинг

Юра, хорошо, давай говорить здесь, хотя мы можем делать это в отдельной ветке.
"Заключение сделано на основе информации, имевщейся на тот момент, насколько я понимаю, с тех пор ничего не изменилось." - нельзя публиковать то, в чем ты не уверен. Если у тебя в тот момент нет достаточной информации, это твои проблемы, проблемы твоего морального уровня. "Моральный урод" - это твой термин, не надо так выражаться. Если кто-то тебя подрезал на машине, у него моральные проблемы, а не уродство. Нельзя людям клеить ярлыки.
Когда я прочел заключение, я сразу удивился, позвонил Жене и он сказал, что там все неверно. Я стараюсь аккуратно выражаться, замечаешь?
Насчет следствия, я сегодня давал показания в прокуратуре. И нам крупно повезло: мы можем не сговариваясь говорить следователю правду. Это не так в большинстве несчастных случаев у дайверов.

Про манометр Женя же все выяснил, спроси у него.

Вот насчет рвет мозг - это нервное, как говорит Женя. Подписанты - не просто несогласные, с которыми можно профессионально поговорить. Это те, кто совершает донос ни с кем не поговорив. Ты не жил при советской власти, а тогда в печати регулярно появлялись точно такие доносы, частично верные, частично выдуманные, ни за один такой донос никто ни разу не ответил, а людей по ним стравили уйму.

И насчет твоих слов "уроды приперлись на чужой форум". Раз ты это публикуешь на форуме, они не уроды, они имеют право это читать и критиковать. И это даже льстит моему самолюбию: великие дайверы интересуются нашими делами. Но я не могу с ними говорить как со своими, так как я с ними не съел пуд соли. У спелеологов гораздо более тесное общение, плохие люди отсеиваются на уровне первой школы или подмосковных походов. Но и спрос со спелеологов другой: если спелеолог имеет моральные проблемы, несовместимые с духом коллективизма, я с ним не знаком.
А что дайвер? А что инструктор горных лыж? А парапланы? Насколько жесткая у них мораль, насколько она им необходима, как они ею сплочены, мы регулярно видим.



#1754 Мчишта И Дайверы

Отправлено от Kolja 20 июля 2011 - 13:11 в Кейв дайвинг

Илья, в спелеологии давно общепринят режим ограниченной популяризации пещер. Я, кстати, всегда был на стороне свободы, но принял действующий кодекс. Его, например, оправдывают:
1. легким разрушением пещер. Я никогда не вынес ни из одной пещеры ни одного камня, даже не говоря о натеках. Так ведут себя профессионалы. А новички из пещер "уносят ноги" и считают любой урон оправданным по сравнению с этими унесенными ногами.
2. опасностью. Мы считаем, что лазить в пещеры (и, конечно, нырять) должен только соответственно подготовленный человек. Но должен он это себе, а не нам, поэтому приходится применять режим "ограниченной популяризации".
3. наличием большого числа облеченных властью людей, которые будут запрещать, обличать, безответственных людей. С появлением интернета эта когорта пополнилась неограниченным числом безответственных демагогов.
4. и т.д.
Я снова повторяю, что лично моя точка зрения: вся информация доступна и открыта.



#1753 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 20 июля 2011 - 12:38 в Кейв дайвинг

Юра, а ты тоже готов подписать заключение, не имея достоверной информации (по слухам, и мы знаем, что не достоверным), и опубликовать его, в период следствия, заранее зная, что эту публикацию прочтут и родственники и следователи и недоброжелатели?
Но только пусть все перечисленные тобой люди сами скажут, что они готовы это сделать. Ты уже сказал, если не передумал. И сказанное в запале - тоже сказано. Ты взрослый человек.



#1742 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 19 июля 2011 - 11:49 в Кейв дайвинг

Володя:
Все, что ты говоришь, понятно и правильно. Читая посты на тетисе складывается впечатление, что тебя как в психушке хотят уговорить, что ты идиот.
И мы стараемся пропустить ключевых спелеологов через дайверские, спасательные,... курсы. Если нет - помогаем им чем можем. Некоторые даже стоят на глубине 2000 перед сифоном и обеспечивают его прохождение. На МКК запретить или обязать проходить линейки курсов я не могу и не считаю необходимым. Вот организовать определенную аттестацию спелеоподводников в их системе обучения и аттестации я бы хотел. Планирую.
У нас, кстати, такой Базилевский есть - один из лидеров спелеологии, имеет кучу дайверских сертификатов, очень аккуратно ныряет. Что-то ему не понравилось, и он не поплыл. И огромная экспедиция и год подготовки - коту под хвост. И это нормально. Потому что мы не самоубийцы, скорее наоборот.
Но разговор о том, что раз произошло ЧП, то это плохая подготовка, а не несчастный случай (стечение обстоятельств, настроение и пр.), - как минимум неконструктивны. А "подписанты" вообще имеют проблемы в моральном облике. Хоть они и хорошо плавают.



#1733 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 18 июля 2011 - 16:24 в Кейв дайвинг

VOV:
(Извини, забыл имя). Со стороны и в США не видно подготовки дайверов. Либо в интернете, либо при случае я расскажу. Сотни книг и методических рекомендаций написано, десятки тысяч человек подготовлено, я большую часть своей жизни на это убил. После развала это как-то затихло, а сейчас потихоньку возраждается. Вот недавно меня звали у инструкторов экзамены принимать. Все живет..
Вот Люба перечитывает.



#1732 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 18 июля 2011 - 16:17 в Кейв дайвинг

Люба: она не Лена, она Алена - другое русское имя.
Ничего эта нырялка ребятам не дала. Они просто развлекались.
Никто не против посылать людей учиться "на стороне". Посылай. Посылать легко. Давайте также подумаем о совершенствовании нашей Спелеологической программы обучения.
Кстати, все мои взрослые дети окончили школу у Бори Эйдиса. Только ее я считаю достойной своих детей. Я посылаю, а ты?



#1725 Обсуждение "система Подготовки Кадров В Спелеологии"

Отправлено от Kolja 18 июля 2011 - 13:11 в Кейв дайвинг

У нас в спелеологии (спеолеотуризме) есть довольно стройная система подготовки кадров. Постепенный набор опыта там - один из основных принципов. Кстати, когда-то разрешалось получать опыт без школ, самостоятельно, так есть в некоторых других экстремальных видах спорта.
Я предлагаю не выплескивать нашего могучего ребенка спелеологию, иначе признайтесь, что вы - дайверы, кейв-дайверы и пр.
Но если мы - спелеологи, то в соответствии со старой схемой многое должны, а с другой стороны - можем тренировать наших ОВД в пещерах, подо льдом и пр.
Как вам?



#1704 Программа Обучения

Отправлено от Kolja 15 июля 2011 - 11:06 в Кейв дайвинг

Ох, Люба-Любовь, только молодые могут смело десятый раз браться за огромное дело.
Я тут несколько книжек за эти дни перечитал, может быть некоторое время почитаем, а потом поступим как Николя Бурбаки.
?



#1696 Вопрос по поводу ДКБ

Отправлено от Kolja 12 июля 2011 - 18:07 в Медицинское обеспечение

Плохо.
Я плохо знаю матчасть. Попытаю тебя при встрече.



#1693 Вопрос по поводу ДКБ

Отправлено от Kolja 12 июля 2011 - 12:14 в Медицинское обеспечение

Идея такая:
Вот сидишь ты на глубине, и в твоих тканях растворено много разных инертных (не обязательно) газов.
Начинаешь подниматься. Возьмем одну ткань. Дошли до порога образования пузырьков быстрого газа. Постояли, опасный предел пройден. Дошли до порога пузырения второго газа, постояли.
(Не забываем, что при этом первый газ тоже надо считать. Так вот – считаем, что первый газ будет продолжать выходить быстрее остальных, и поэтому на него не надо обращать внимание. Это надо считать, и если это не так, не страшно: будем учитывать хвост поправок. Но идеал – Независимая ступенчатая кривая, состоящая их пределов пузырения разных газов.).
И т.д.
Итак, у нас есть N независимых ломаных, и каждая дает максимально короткое время всплытия, так как происходит 1/N-я часть насыщения каждым газом.
Я сильно упростил, но как-то так.
Конечно, рассыщение разными газами зависимо друг от друга и общую процедуру рассыщения надо считать алгоритмами типа динамического программирования.
Учитывая то, что выпитое накануне больше влияет на рассыщение, чем все эти тонкости, реально идея может сработать очень хорошо.



#1692 Инструкторы И Программы

Отправлено от Kolja 12 июля 2011 - 11:50 в Кейв дайвинг

На курсах ДОСААФ (79год) на глубине 3м больше 5 человек собрать не удавалось доже на минутку.
Какой у вас рекорд?



#1631 Вопрос по поводу ДКБ

Отправлено от Kolja 07 июля 2011 - 16:42 в Медицинское обеспечение

Марта, ты не слышала ничего насчет секретных смемей, состоящих из большого числа инертных газов, для которых окна растворения/рассыщения мало перекрываются?