Перейти к содержимому

Публикации Юра Евдокимов

130 публикаций создано Юра Евдокимов (учитываются публикации только с 15-мая 23)



#2211 Мотивация Спелеологов

Отправлено от Юра Евдокимов 03 марта 2012 - 22:15 в Общество Исследователей Мчишты

Все будут работать на общие задачи. Личные желания отойдут в сторону. Прекратиться дележка.


Да вот у большинства, как мне кажется, цели и задачи другие. Иначе бы и статьи написаны были и все остальное сделано перечисленное.
Я не претендую на науку в пещерах вовсе, кроме разве что географии. Иногда мне чисто из любопытства становится интересно, как то или иное образовалось, но не более, это не наука.
Наукой же занимаются у нас в основном профессиональные ученые в этой области - и им для науки вовсе не обязательно лезть далеко/глубоко.



#2204 Мотивация Спелеологов

Отправлено от Юра Евдокимов 03 марта 2012 - 10:47 в Общество Исследователей Мчишты

Про сталактиты я бы так сказал - они были тут до меня, без веских причин их нельзя уничтожать. После меня тоже придут люди - и не смогут их увидеть, если я их сломаю.

И пока из всех опрошенных только ты ходишь в пещеры не за тем, чтобы приятно провести время :( (ну или пока не признаешься :)).


Я подумал, зачем я хожу в пещеры:
- приятно провести время - мне просто нравится это занятие и хорошая компания
- удовлетворить свое любопытство (а что там, за щелью ?)
- иногда удовлетворить свои амбиции (залезть поглубже, нырнуть подальше)
- оставить результат своей деятельности потомкам (например, в виде топосъемки)

Интересны другие мотивации



#1842 Карстовые Источники И Заброшенные Шахты

Отправлено от Юра Евдокимов 18 августа 2011 - 18:52 в Экспедиции

Люба, мне это интересно.
Кстати, начальником на каких-то из этих шахт был Володя Резван, спелеолог. Сейчас он живет где-то в Сочи и зовет в гости.


Володя живет в Адлере, точнее даже в Кудепсте (что в общем тоже Сочи), действительно зовет в гости (я периодически заезжаю),
но насчет шахт что-то я сомневаюсь...
Но с ним вполне можно выяснить этот вопрос.



#2233 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 21:38 в Экспедиции

Планируется экспедиция в п. Напра.
Группа А. Дегтярева (4 чел) планирует копать донный завал в зале Высоцкого на дне пещеры.
Группа Ю. Евдокимова (7 чел) планирует вспомогательную экспедицию: замена изношенной навески, расширение ряда узостей, топосъемка, строительство нового лагеря 150, прокладка телефона туда с поверхности, восхождения и поиск в боковых ответвлениях.
Отдельной темой будет попытка проведения экологического мониторинга согласно http://forum.mchisht...topic=629&st=42
Сроки экспедиции с 14 по 30 марта.



#2309 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 04 апреля 2012 - 17:37 в Экспедиции

Экспедиция успешно завершена, 1 апреля все участники сбросились вниз на вертолете.
Пока капитальных прорывов нет. Группа Дягтерева копала завал, прорыть насквозь не удалось, группа Юли Савенко работала на расширении узостей, навеске.



#2238 Напра (Март 2012)

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 22:52 в Экспедиции

Я так понимаю, экспедиция намечена на вчера-завтра. Вопросы задавать почти поздно. Какие узости собираетесь расширять? Не на 200х метрах, где Захар Залиев Застрял? Неужели рука поднимется?


В том числе и ее. В ней в прошлый раз застрял сам Дегтярев :) Теперь даже неясно, как такой раритет убирать...

Лагерь 150? Чтобы вертолет в нем ждать?


Да.



#2234 Когтерезка

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 21:42 в Снаряжение

Юра, не думала, что это для тебя новость! :)


Да вот новость. Я себе купил когтерезку, как завещал великий Л, как раз для борьбы с полевиком. И как-то ни разу он мне не попадался, что не может не радовать.

Учту твои рекомендации, когда сказочно разбогатею - куплю себе взрослый крутой секатор для отрезания горловин баллонов :)

На Мчиште, кстати, я этим секатором срезала тот трос, который ты тянул через сифон несколько лет назад.


Кстати, где трос, Зина ? Он был клевый нержавеющий, от сердца оторвал.



#2231 Когтерезка

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 19:55 в Снаряжение

Сегодня распутывал дома полевик для телефона в Напре и случайно развенчал один миф.
Под рукой не оказалось ничего, чем можно перекусить полевик и я достал из кармана подводного комбеза когтерезку, с которой большинство из нас ныряют на случай встречи в сифоне с полевиком и запутывания в нем.
Так вот, когтерезкой НЕВОЗМОЖНО перерезать полевик.
Может конечно мне досталась особо неудачная когтерезка - но она довольно новая и ни разу не затупленная.
Но стальную жилу полевика она не режет, я пытался минуты 3 это сделать - безрезультатно.
Даже не хочется думать о встрече с запутанным полевиком под водой. Видимо, надо искать какие-то острые кусачки.



#2237 Когтерезка

Отправлено от Юра Евдокимов 12 марта 2012 - 22:50 в Снаряжение

Его использовали для развески и просушки трусов


250 метров нержавеющего троса... Трусов не хватит...



#2219 Правила- Взаимодействие С Местными Жителями

Отправлено от Юра Евдокимов 06 марта 2012 - 13:48 в Общество Исследователей Мчишты

Получается, что ты предлагаешь уйти от ответственности за состояние Напры (экологического, или состояния изученности)


Там работает две группы, и в обеих все нормально с ответственностью, как мне кажется.

Как там кстати обстоят дела с мусором?


В 2009 году нами собран весь мусор в зале Магнитный (-650 м) и захоронен там же, в 2010 году собран весь мусор на участке от дна до зала Магнитный и захоронен в Магнитном, в 2012 планируется собрать мусор в Гроте Рака (захоронить его там же) и на участке от поверхности до -350 с выносом наверх. В будущих экспедициях дособерем остальное.

Сейчас с кураторством конфликта не будет, т.к. в ближайшие годы прорывы в Напре маловероятны.


:) Это твое личное мнение, ничего общего не имеющее с мнением групп, которые там работают.



#2197 Правила- Взаимодействие С Местными Жителями

Отправлено от Юра Евдокимов 03 марта 2012 - 00:32 в Общество Исследователей Мчишты

Так заявляйся куратором на Напру и узкий круг лиц станет шире


В Напре сейчас не нужен куратор, и это здорово, мало того, его "заявление" вызовет конфликты.
Узкий круг надо не личностями расширять, а внятными правилами гарантировать объективное решение вопросов.
И вообще, мне кажется, это не государственное дело. Слишком уж легко заиграться с государством.



#2041 Правила- Взаимодействие С Местными Жителями

Отправлено от Юра Евдокимов 11 февраля 2012 - 12:11 в Общество Исследователей Мчишты

и просто с бычащими ?



#2166 Правила- Взаимодействие С Местными Жителями

Отправлено от Юра Евдокимов 29 февраля 2012 - 12:47 в Общество Исследователей Мчишты

Хорошая мысль. Закрепить кураторство в Комитете по Экологии. Они же когда заявки на посещения рассматривают должны понимать-левая это группа или ответственные спелеологи.


Мысль хорошая, только нужно чтобы она из контроля Кураторства не превратилась в тотальный контроль узкой группы лиц над всеми пещерам района.
Потому что если они (эк. комитет) не будут в какой-то момент понимать кто Куратор и естьли он вообще в этой пещере (например, в силу плохо отлаженного механизма понимания, неинформированности и т.д.) - то что они будут делать ? Звонить своему доверенному лицу, которое будет диктовать - "левая" это группа или "ответственная".


Во-во. Ты наверно догадываешься, почему Гарик против установки двери? До нашего прихода у него не было коммерческого интереса к пещерам. Так что логично, что б этот интерес и не появлялся.


Тут у нас какой-то парадокс получается: Мы защищаем пещеры, принадлежащие абхазам, расположенные на их земле от этих же самых абхазов, причем против их воли.



#2190 Правила- Взаимодействие С Местными Жителями

Отправлено от Юра Евдокимов 02 марта 2012 - 19:32 в Общество Исследователей Мчишты

Там в CML обсуждают тему лицензирования пещер. А в Абхазии такой закон "О недрах" есть?


Конкретно о таком законе не знаю, но большинство остальных законов - это калька с российских, где слова "Российская Федерация" заменены на "Республика Абхазия"
Думая с недрами то же самое.



#1807 Мчишта 12

Отправлено от Юра Евдокимов 27 июля 2011 - 02:38 в Экспедиции

По поводу ямы в ПВ- мне кажется, как попутная задача на досуге. Например, на обратном пути. Да и если работать у ПВ, легко можно пол-дня выкроить и глянуть, что там. Только мутно там, нифига не видно.


Хрен там, скорее всего это самая сложная задача в ПВ.
Видимость не очень. глубина как минимум 53 метра, протяженность скорее всего значительная (ход по разлому).



#1474 Мчишта 12

Отправлено от Юра Евдокимов 15 апреля 2011 - 16:10 в Экспедиции

Юра Евдокимов, Юля Савенко - хотим работать в Восточной ветке.



#1741 Мчишта И Дайверы

Отправлено от Юра Евдокимов 19 июля 2011 - 09:23 в Кейв дайвинг

А чем это плохо?


Это спорный вопрос в среде спелеологов.
Считается (и тому есть аргументы), что если пещера станет общедоступна - то в нее будут нырять кто попало, водить "туристов", пещера будет разрушаться и т.д.
К тому же сразу увеличивается вероятность ЧП во входном сифоне, а это светит дополнительными проблемами при ее дальнейшем исследовании.

Правда, после навески транспортных тросов я не знаю, как можно еще больше изуродовать пещеру, разве что с кувалдой пройтись по натекам или начать выбрасывать мусор прям там, где стоим, варианты есть...



#1747 Мчишта И Дайверы

Отправлено от Юра Евдокимов 19 июля 2011 - 15:20 в Кейв дайвинг

Ребята, вы чего? Какой нафиг рекреационный кейв-дайвинг может быть во входном сифоне той же Мчишты? Кому он может быть интересен? Что смотреть под водой входного сифона при той видимости? Приехать к черту на рога, затащить в пещеру снарягу и нырнуть, чтобы поплавать в мути?


Илья, ты удивишься, но это реальность
В абхазии довольно туго с нырялкой, мест для погружений интересных практически нет, море пустое, дно ровное, живности мало.
А отдыхающих нужно активно избавлять от денег.
К гадалке не ходи - будут возить на Мчишту не то что рекреационщиков - а просто интродайверов с пляжа.
Место там красивое, можно совместить с экскурсией по форелевому хозяйству...

А так - ДЦ предлагает погружение в пещеру ! Для Абхазии это совершенно реальный сценарий, мало того, раз 5 туда уже возили рекреационщиков, процесс набирает обороты...
Если кому конкретно интересно - дайвцентр (Нептун?), который на берегу на въезде в Гагры, возле Жовеквары.
Я к ним как-то забрел в целью баллоны забить, они похвастались...

Вот Алексей начал нырять в ваших экспедициях. Вас что, не устраивает результат?


Не, грамотный человек, который вливается в команду - с моей точки зрения очевидный плюс.
Но если туда начнут нырять пачками туристы с пляжа - проблем не миновать.



#2002 Продолжение Обучения - Июнь 2012

Отправлено от Юра Евдокимов 09 февраля 2012 - 11:07 в Кейв дайвинг

Всем привет !

Пора обсудить второй этап курсов подготовки спелеоподводников.
Предварительные данные такие:
Алексей Важинский готов провести курсы 2-12 июня.
Краткая программа: основные понятия теории декомпрессии, найтрокс.
введение в кейвдайвинг (конфигурация снаряжения, работа со светом, работа с напарником, работа с ходовиком, газ-менеджмент), базовая навигация.
Более подробную программу Алексей опубликует к концу месяца, тогда же появится список необходимого снаряжения (кроме личного снаряжения это спарки, катушки и т.д.)
В связи в существенно большей операционной нагрузкой и увеличением сложности упражнений, заниматься будем группами по 4 человека (не считая инструктора), всего комплектуется 3 группы (12 человек).
3 занятия будут в бассейне, 4 занятия в открытой воде (скорее всего карьер в Сычево).
Предварительное расписание:
2 июня общее собрание, теория, сборка и подгон снаряжения, тестирование ?
3 июня группа 2 бассейн (утро), группа 3 бассейн (вечер)
4 - группа 1 бассейн (утро), теория 2 (вечер)
5 - группа 2 бассейн (утро), группа 3 бассейн (вечер)
6 - группа 1 бассейн (утро), теория 3 (вечер)
7 - группа 2 бассейн (утро), группа 3 бассейн (вечер)
8 - выходной
9, 10, 11, 12 - занятия на ОВ, проживание там же по месту проведения.
Поскольку подразумевается, что заниматься приходят уже не новички, то входные требования к участнику таковы:
1. Уверенные навыки, данные на первом этапе курсов (снимать\плавать без маски, переключать регуляторы, отрабатывать ситуацию ООГ, и т.д.)
2. Хорошее владение плавучестью !!! (тренироваться до лета !).
3. Свой комплект личного снаряжения (кроме баллонов)
Стоимость остается прежней - 6 тыс руб
Поскольку количество мест сильно ограничено - записывайтесь заранее, пишите когда вам удобно заниматься в бассейне (утро/вечер), ну и другие пожелания.
Все вышенаписанное предварительно, если большинство видит это иначе - давайте обсуждать.



#2003 Продолжение Обучения - Июнь 2012

Отправлено от Юра Евдокимов 09 февраля 2012 - 11:07 в Кейв дайвинг

Список желающих участвовать:

1. Юля Савенко, утренняя группа - подтв.
2. Юра Евдокимов, утренняя группа - подтв.
3. Костя Зверев, вечерняя группа - подтв.

4. Володя Акимов, ??? группа
5. Миша Цыбизов, вечерняя группа
6. Влад Панин, любая группа - подтв.
7. Сергей Самохин, ??? группа
8. Полина Кулешова, утренняя группа - подтв.
9. Рома Зверев, вечерняя группа - подтв.
10. Сергей Ляховец, любая группа - подтв.

11. Коля Иванов, утренняя группа
12. Женя Снетков, любая группа
Марта, без группы, помощник Нащальника



#2021 Продолжение Обучения - Июнь 2012

Отправлено от Юра Евдокимов 10 февраля 2012 - 12:32 в Кейв дайвинг

Юра кто подал в списки Акимова и Гаврюшина?Марта в списке как помошник или вообще?Влад идёт без первого курса?


Акимова подал Акимов, Гаврюшина - Женя упомянул, что Коля Иванов с ним говорил на эту тему. Могу до личного подтверждения Димы убрать.
Влад идет с обязательством пройти первый курс у Оксаны Истратовой до летних курсов, отработать необходимые навыки и плавучесть. Плюс он собирается активно тренироваться в Симферополе.

Я думаю что стоит рассмотреть все заявки и устроить отборочный экзамен.


Не вопрос, если кто-то готов заняться четкой формулировкой требований, организацией и проведением экзамена, взять на себя судейство - почему нет ?
Женя также выдвигает эту идею.
А что, есть какое-то существенное количество людей, которое не попало в списки, но удовлетворяет всем требованиям и хочет пройти курс ?



#2302 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 26 марта 2012 - 18:56 в Экспедиции

Итог всех разговоров и сборов, увы, печален: кворум из питерских спелеологов собрать не удалось, заброску делать некому.
Поездка отменена.
:(


Так, "ящик водки и этих двоих обратно" :)
А Валька ? а катушка ?



#2283 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:06 в Экспедиции

Илья, не совсем так:
когда обсуждалась поездка, то я так понял, что туда собирается команда дайверов из Питера, а не ты и Валька :)
Соответсвующие цитаты есть в нашем с тобой диалоге в скайпе.
Сам я не против любого развития, если соблюдаются основные договоренности.

Но когда я сказал об этом ребятам, они слегка озадачились и сказали, что им это не нравится, "человек съездил с нами и собирается теперь там работать своей командой без нас". В такой формулировке их можно понять.
Я думаю, что против вас с Валькой никто ничего не имеет.

Тем более, что вы согласовали заранее и мы договоримся о общих моментах по работе, плюс сведем вместе полученные результаты.



#2286 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:32 в Экспедиции

Видимо, мы друг друга не поняли. Нет дайверов в Питере, которым этот объект был бы интересен и/или доступен.


Я понял так, что собирается именно команда дайверов (плюс Валька), а потому и получилась вышеописанная непонятка..

А поскольку предыдущие планы были про лето, и при этом совместные, то вариант "мы не можем" в марте - был предсказуем практически для всех участников.



#2288 Ужла 30 Марта - 2 Апреля

Отправлено от Юра Евдокимов 23 марта 2012 - 15:36 в Экспедиции

А мне вообще все равно, кто потащит к дыре Илюхины баллоны и покатит чумодан.
Верните катушку, водоплавающие! :) Она последняя, дорога мне как память. Я теперь ленивый, когда еще соберусь сделать...


А ты, питерское животное, уже давно бы мог плавать сам со своим ребром, а не по концертам ходить вместо спелеологии :) :) :)
Хочешь катушку - вот и таскай теперь чемодан, сухопутный :) (чемодан, кстати, заччетный, кг на 40 потянул)