Перейти к содержимому

Публикации Riba

97 публикаций создано Riba (учитываются публикации только с 15-мая 23)



#3411 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 10 апреля 2018 - 09:59 в Экспедиции

Поддерживаю Женю частично:
На мой взгляд приоритеты и последовательность следующие:
1. На повороте в Унитаз опустить пол на пол метра вниз
2. Отлить дублирующую плиту в дальней части штрека, у поворота в Унитаз.
Это программа минимум. На это надо 3 дня. Трудозатраты следующие:
1-ый день, два человека на закупку расходников; два человека опускают пол (отработку в Унитаз), и крепят перфоратором имеющиеся скобы по бокам меандра, как основу для арматурного каркаса.
2-ой день: 2 человека на замес раствора, один на поднос ко входу и опускание во ахолной уступ +1 на перенос между уступами. +2 на вязание арматуры, устройство опалубки, заливку раствора.
SIC! Не надо вязать весь каркас сразу, тем более строить сразу всю потолочную опалубку. Будет затруднительно заполнить раствором все пространство. Берем раствор руками в перчатках и пробрасываем в дальнюю часть. Еще удобней купить специальный ковшик для наброса раствора, он стоит порядка 100-200 руб в леруамарлене.очень удобно.

Емли начать с утра пораньше и ни на что не отвлекаться, то работы на 1 день! Мы делали два дня только потому что в первый день отправили часть команды на обследование пещеры Рауфа, туда они шли через его подвал и обратно, и по дороге очень устали и еам пришлось остановить работы



#3399 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 04 апреля 2018 - 08:50 в Экспедиции

Рауф просил помочь ему генератор купить, для освещения экскурсионной пещеры. Можео из Москвы новый привезти, а можнопродать ему тот, что у Гарика стоит. Тот который у Гарика стоит 16 000 руб. Он примерно такой же и хочет. Если покупать, то скажите мне, я знаю где купить с 30% скидкой.



#3395 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 14:34 в Экспедиции

Еще раз о навеске:
Оптимально стационарную навеску вешать не на строительные рапиды а на Kong-овские или Petzel-евские. Единственный недостаток сертефицированных карабинов это цена : порядка 150-200 руб/шт, против 30 руб/шт у несертефицированных.

Для апгрейда навески потребуется порядка 30-50 точек и 250 метров новой веревки. При этом порядка 120-150 метров новой веревки по которой прошло 6 человеко выходов и задействованной в навеске на данный момент освободится для работы на дне. Примерно 30-50 метров старой веревки повешенной на финишном уступе лучше использовать для испытания нагрузки на разрыв.



#3394 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 13:02 в Экспедиции

Пункт о проверке заброшенных ходов всячески поддерживаю! При этом работу в близко расположенных альтернативных входах в П1 считаю баловством, а работа по дальним входам (петровская слобода и т.д.) это стратегическое вложение трудозатрат!!

На мой взгляд к этому пункту следовало переходить после того, как в Апшдзе мы упремся в какую непроходимость (сифоны или еще чего), и тогда уже исполнить тот же фокус который два раза нам помог :
- Работа в Акшаше велась при понимании что под входом однозначно существует огромная сухопутная часть, доступ к которой есть через входной сифон.
- Приложение усилий в Апшдзе стимулировалось пониманием что вход в нее находится в двухстах метрах в плане, от крайней точки достигнутой подводниками в Восточной ветке.

Похоже по этой технологии мы и будем продвигаться (идти под землей и водой сколько идется, а упершись в сложности обходить их поверху, в частности по поверхности)



#3393 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 12:15 в Экспедиции

Трудоемкость на 3-4 человека:
Пункт 1.3.1- 1.3.4. две смены
Если только пункт 1.3.4, то 2-6 часа (без фанатизма. Срубить ступеньку перед Унитазом, чтоб потолок удобно было заливать, а потом не по пластунски пролазить под ним, новым потолком, который с учетом опалубки будет сантиметров на 30 ниже существующего), посмотреть, может на входе еще чуток подчистить пол.
1.3.5.- одна смена, примерно 2 м.п. шурфа (на столько хватит имеющихся в пещере и около нее подготовленных бревен). Так как я считаю данную операцию необходимой, то в случае если в мае не будут использованы подготовленные бревна лежащие у пещеры, очень прошу спустить их во входной колодец, чтоб они летом не испортились.

Пункт 2,- 40 минут
Пункт 3,- три с половиной часа. (Перед тем как приступить, сходить по существующей навеске , предварительно оценив степень ее сохранности, вниз на легке и оценив предполагаемую схему навески.)
Пункт 4,- примерно 300-378 смен.



#3392 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 11:50 в Экспедиции

4. Прохождение притока (ов)
Основной приток (примерно-75) идет горизонтально несколько десятков метров. Идется пешком в полный рост. Потом раздвояние на два равнозначных. По одному несколько метров можно легко пробраться, потом козыбаться надо вслед за изгибам меандра. Можно запустить когонить гибкого типа Талии, или идти с бахами . Я туда не стал лезть (лезется) так как не было такой необходимости. Если она наступит, то надо брать с собой 300-400 конфет и можно идти по притоку(ам) пока они (конфеты) не закончатся



#3391 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 11:39 в Экспедиции

Навеской заниматься придется в любом случае. План минимум:
2. Уступ Великана:
Есть два кажется дивейтора, изготовленных из наполовину забитых анкеров (при изготовлении штурмовой навески, эти места сильно забрызгивало. И в первый и во второй выход. Было жалко перфоратор. Поэтому не переделали). Так вот: первому спускаться с перфоратором, и принять решение :
2.1. Полностью убрать оттяжку в этом месте, демонтировав по возможности торчащий анкер.
2.2. В случае необходимости оттяжки в данном месте при существующей схеме навески, забить рядом новый анкер, и сделать оттяжку с карабином на веревочке (на данный момент карабин встегнут в ухо, что составляет некоторую проблему при перестегивании через него на подъеме.
2.3. Или сделать в этом месте перестежку ( подозреваю что для этого придется перевязывать все каремы внизу что весьма трудоемко.

3. Уступ после уступа Великана:
Начать новой стометровой веревкой от конца навески в УстВел , сначала перилами,а потом как получится. Потребуется изготовить несколько перестежек.
В конце навески в метре от земли забить анкер (если эта часть затапливается, то веревку может утащить под потолок и вообще так правильно) и при отрещании веревки рставить хвост не менее 10 м.п. (для возможности переделать схему навески в будущем, если понадобится)



#3390 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 02 апреля 2018 - 11:21 в Экспедиции

1.По креплению потолка я рад.
1.1. ходить через старый штрек1 считаю будет неудобным, потребует его расширения и т.д., сам спуск в "старое дно", тоже неудобный и камешки сыпятся+ по глине. Считаю рациональным довести до ума имеющийся шурф-штрек. Если сделать шурф на хотяб пол метра шире вглубь меандра, выполнив крепь из ошкуренных бревен диаметром 20 см, он будет безопасен весьма продолжительное время. На данный момент, при полном нашем понимании технологии изготовления крепи , мы справимся (при подготовленных бревнах и наличии бензопилы и еще наверно болгарки для срезания существующих скоб) буквально за одну смену при наличии 3-4 бойцов. Излишек глины можно сбрасывать вниз шурфа и проталкивать в Унитаз. Смоет размоет ближайшим дождем. Разобранную крепь можно заскладировать в дальней части меандра, за висячим камнем.
1.2. при этом продлить штрек дальше по ходу , на гдето 50-100 см дальше существующей дощатой отсечки считаю очень важным: мы не знаем какие процессы усадки, вымывания и т.д. там происходят. Однажды просадка уже была. Просадка в непосредственной близости от нашего прохода может быть весьма неприятна. Лучше подстраховаться продлив кровлю штрека.
1.3. в мае бетонировать....
Никакой обвалоопасности в существующем штреке нет (пока).
Из систематических работ по укреплению штрека можно сделать следующее:
1.3.1. продлить существующий штрек на 70-100 или как получится расстояние.
1.3.2. Выполнить первичное крепление кровли по отработанной технологии бревнами, брусом, досками
1.3.3. изготовить отсечку (я бы дополнительно поставил парочку бревен поперек меандра, для подпора деревянного щита) ну или как получится.
1.3.4. в месте где поворот в Унитаз опустить пол на пол метра вниз при помощи кувалды, бахов, скарпели, (еще будет удобно болгаркой с алмазным диском диаметром 220 мм нарезать штробы, и выбивать их отбойным молотком) . А на самом деле этого всего скорее всего и не понадобится, так как по моим представлениям пол не монолитный.
1.4.5. факультативно если будут трудовые резервы и время, переделать сколько то вертикального сруба.



#3387 Обсуждение Технологии Бетонных Работ И Вопросов Крепления Шурфа В Пещере Абшдза

Отправлено от Riba 27 марта 2018 - 17:29 в Экспедиции

Растворный узел:
Минимум 2 человека замешивают раствор
Еще один носит ведра к пещере и спускает их вниз и поднимает пустые. Веревка при этом должна быть такой длинны, чтоб ее хватало для спуска до самого конца. Спускаем через тормозное устройство (зимой это был узел УИАА).
Внизу входного уступа ведро подхватывает еще один боец и относит к шурфу. Спускает человек находящийся у входа в пещеру.
Внтзу, в штреке, на приеме раствора еще один человек.

Итого: 5 человек вполне достаточно.
Если вдруг есть запас по людям, то конечно же меняем людей или добавляем на позиции.

Песок со щебнем и досками продается в Гагре, на выезде из города в нашу сторону. Там же недалеко металлобаза, где весь сортамент металла есть.

Зимой мы закупились на Гениной машине и довезли все до Рауфа. Рауфу налили бензина в 66-ой, и он нам довез до пещеры. Еще он взял из подвала кубовый бак, и налил в него дома воды. Бак стоял в машине, машина стояла рядом с пещерой.
Для заливки дублирующего потолка с консолями потребуется 2 000



#3386 Обсуждение Технологии Бетонных Работ И Вопросов Крепления Шурфа В Пещере Абшдза

Отправлено от Riba 27 марта 2018 - 12:12 в Экспедиции

Сейчас прикреплю схему изготовления опалубки.
Особенности бетонирования в пещере:
1. Закрепляем короткие арматурины в стену (зимой крепили П-образные скобы), от них начинаем вязать каркас. Так вот, весь каркас сразу вязать не надо! А то потом сложно заполнить раствором дальнюю часть опалубки.
2. Опалубку так же набираем последовательно (по мере заполнения раствором)
3. Консоли при этом лучше залить сразу полностью.
4. Все имеющиеся камни забутовываем в бетон. Если есть возможность, по максимуму очищаем, отмываем от глины. Крупные желательно расколоть (во первых, сколы будут чистые, во вторых, первого достаточно



#3385 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 25 марта 2018 - 22:26 в Экспедиции

Дело в том, что как бы мы не сделали дуюлирующую плиту: хорошо, отлично, прекрасно очень надежно тли еще как, у нас всегда есть возможность разобрать немого пол и еще раз повторить потолок ! А безопасность при этом сильно увеличится прямо сразу. Как говорится здесь и сейчас. Не дожидаясь техзадания и чертежей от проектировщиков. А если по факту исполнения возникнут сомнения, можно залить третий слой! И тогда это лет двести простоит...
В теме бетонных работ опишу мое видение последовательности действий, основанное на опыте заливки существующей плиты.



#3384 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 25 марта 2018 - 22:13 в Экспедиции

Как то примерно так

Прикрепленные изображения

  • IMG-20180325-WA0032.jpg
  • IMG-20180325-WA0034.jpg



#3383 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 25 марта 2018 - 14:42 в Экспедиции

1.2. работа на дне
Работать безусловно организовав пбл на дне.
В принципе есть возможность конечно что затапливается эта часть паводками до самых уступов, но мы этого не узнаем пока не посмотрим. На мой взгляд, если сейчас не затоплена, то врядли уже затопит. Там конечно есть пару прижимов где на четвереньках несколько метров пробираться надо , и они станут сифоном при подтапливании, но там несколько метров всего, можно спокойно на задержке пронырнуть :-).

2. Исследование притоков на предмет открытия новых более легких входов с поверхности.
Хм.
Ээээээ. Кхм.
Весьма важное и амбициозное географическое открытие.
А чем собственно имеющийся вход не устраивает?
До минус 55 топу довел Великан в старые времена. Мы сейчас 4-5 уступов одолели и потом приток только. Он на отметке примерно -75. Идет вверх. Прогнозирую что в него можно попасть через вход около брошеного коша, это метров скажем 200 по горизонтали от входа в П1. И метров на 30 выше по склону.
Итого: 100 метров восхождение с бахами!
План "Б" копать сверху, скорее всего пещеру у коша. Ее уже кто-то копал: вниз штрек в глине прокопанный метров 5 и следы бахов есть. Ну и следы тяги. Раз в 17 тяги меньше чем в П1...?????.....??????? Перед тем как начать эпопею с П1 Снетков заманил меня облазить все норы в округе. Самым легким показалось продолжать П1. Да и Великан бросил другие рядом находящиеся входы..

2.1. укрепление штрека и шурфа:
Мы конечно все свободные люди и живем в свободной стране, ну если Жене Снеткову так уж сильно хочется тратить экспедиционное время свое и товарищей на эксперименты по рублению ходов в монолите пусть тратит. Отработаем такую технологию. Пригодится.
На мой взгляд, если повторить еще раз потолок из монолита, сантиметров 20_25 толщиной в центре свода, и с консолями побокам, используя в качестве закладных деталей арматуру диаметром 20 мм, ну или нержавейку, если так уж хочется, то это очень очень крепко будет. Даже если арматура отгниет, и жб плита решит просесть, то ей это будет очень сложно сделать: профиль хода очень ломанный, плита при всем желании не сможет опуститься вниз, просто застряв/расклинившись между стен...



#3382 Мчишта-Май-18

Отправлено от Riba 25 марта 2018 - 14:19 в Экспедиции

Всем привет! Женя Снетков попросил высказать свое мнение о задачах и способах их решения в майской экспедиции:
1. Работа в нижней части пещеры:
1.1. стационарная навеска
Исходя из моего понимания процесса, качественную стационарную навеску редко удается с первого- второго раза сделать. По факту это происходит примерно так:
1.1.1. Штурмовая навеска
1.1.2. стационарная навеска первый вариант
1.1.3. потестив навеску выявляем ее недостатки и делаем финишный вариант., А может и еще раз переделываем.

На данный момент
- до -55 навеска удовлетворительна.
- от -55 до Уступа Великана навеска весьма хороша
- Уступ Великана пока неоднозначно. Еще когда мы подошли только к нему, было неоднозначно, по какой стенке начинать? По левой или по правой. Начали по левой. Метров через 20-30 имеющуюся навеску сильно забрызгивало в большую воду. Надо подумать. Или в самом верху сразу перилами уйти в сторону траверсом или чуть ниже перестежками сильней закачки сделать.
Переход на правую стенку тоже не столь однозначен: профиль уступа таков, что правую и левую стенки забрызгивает поочереди. Правда левую больше. Может быть начать по правой, а потом перейти на левую. Надо пробовать разные варианты.

Уступ после уступа Великана .
Между уступом В и финишным уступом разрыв метров 15-20. Надо провесить перилами, там гортзонтальный участок. Посреди уступа пару перестежек надо организовать. Мы их неделали только в связи с нехваткой веревки (при должной довкости и так можно пройти не касаясь веревкой скалы).

Итого: план минимум по апгрейду навески:
1. Из 2-ух или трех имеющихся на Уступе В оттяжек сделать перестежки. По возможности все перестежки пересверлить по возможности подальше от воды на 1-3 метра.
2. Соединить перилами Уступ В и финишный уступ.
3. В финишном уступе организовать дополнительные перестежки, чтоб тзбежать касание веревки о рельеф.



#3358 Мчи 18-1 Итоги

Отправлено от Riba 08 февраля 2018 - 11:01 в Экспедиции

Экспедиция состоялась, все хорошо, все живы-здоровы и готовы к продолжениям и это очень радует и вселяет оптимизм. Расскажу о том, непосредственным участником чего я был:
РАБОТЫ В УРОВНЕ ВЕРХНЯЯ МЧИШТА
Готовясь к экспедиции прошлого года, я в какой-то момент вдруг понял что пещера у нас огромная, направлений масса, чтоб закрыть только существующие сухопутные вопросы в пещере надо поселить 6-8 опытных спелеологов (знакомых с пещерой) на пол года и не выпускать их из пещеры. А для большей эффективности присылать им раз в неделю или две бойцов с припасами. Так как пока что это сложно организовать, то надо искать какое то другое решение. У меня созрела мысль что форсировать исследования можно задействовав опыт отцов основателей, организовывавших в восьмидесятых годах исследования в рамках всесоюзных мероприятий (ВТП)(реально много исследований проводилось в этом формате, какую пещеру не возьми на Кавказе, почти во всех есть: найдена в рамках ВТП такого-то года; исследовано в рамках ВТП такого-то года), переработав этот опыт с учетом изменившихся за это время обстоятельств.
И я стал пропагандировать экспедицию как мероприятие под эгидой РСС, что в теории позволит привлечь к нам свежие силы и придать новый импульс в исследованиях. В идеале это виделось как некая возможность собрав опытных спелеологов России обсудить и унифицировать многие неоднозначные технические решения из тех, что мы используем в своей практике на примере практических работ в Мчиште. Все это еще сырая идея, только начавшая переходить в практическую плоскость; и вот что из этого получилось..
- присоединились уральцы в количестве 8 человек
- приехали Севастопольцы 7 человек
- Гена Самохин возобновил свое участие в Мчиштинских делах приехав сам, и привезя с собой 7 активных молодежей. (Симферопольцы).

Экспедиция, несколько уже традиционно началась с приезда меня и Снеткова (27 декабря), получения груза в транспортной, закупки продуктов, перевозке поближе к пещере (в данном случае к домику Гарика), распаковывании всего этого и тд. В промежутках между распаковываниями еще получилось выкроить время сгонять в Акшашу, поделать/переделать стационарную навеску...
30 числа начали подтягиваться остальные, 31 вдруг выяснилось что связь не работали, занялись ревизией линии, Новый Год, упаковка мешков очень добросовестно и быстро выполненная уральцами... Первого отправились под землю.
Под руководством Коновалова на СевРеку, остальные остались в Верхней Мчиште. План был что сначала мы пару дней повосходим на верхнем уровне в Ж Дракона, Малой Обвальной галерее, в Обратной; выполним кондиционную топосъемку галереи Сомнений и переместимся на СевРеку повосходить в левом и правом Хлын-Хлыне. К вечеру добрались не без привычных приключений (длительные предыдущие дожди добавили перчику в прохождении 44 тазиков)
2-ого занимались обустройством лагеря, сделали дополнительную площадку, протянули телефонную линию напрямую через Обратную галерею во Второй обвальный через прокоп и еще всячески телефонку апгрейдили. Я сгонял наверх за Пашей Калабиным, наверху выяснилось что Саша Ростовцев, планировавший работать на П1 является специалистом по связи, и его готовы к нам прикомандировать. Я ушел вечером с Пашей, а Кирил Сидоров с Настей и Сашей втроем утром вышли и пришли.
3-его Ваня Русский с Пашей Калабиным Сергеем Жуковым и Сашей Мусихиным пошли восходить в Ж Дракона; Коля Ха с Федором-Федором отправились восходить в Филиал; Артем Шебаршин (speleodays) с ...на топовыход, Никита Воробьев с Лерой пошел осматривать Малую Обвальную на предмет перспектив (добрался в итоге до самого Русалочьего сифона, высмотрев по пути несколько интересных вариантов приложения усилий).

В Ж Дракона, в Круглом зале взошли на 40 метров, все сузилось, бесперспективно. Взлезли еще несколько мест по 10 метров, все позакольцовывали согласно топе, вывод: похоже что нет простых решений в Ж Дракона. Пожелание для желающих там еще чего поискать: очень сильно надо продумывать тактику одеваний/переодеваний чтоб ничего не попортить. Возможно в касперах и запасных сапогах и можно там чего найти, но в глаза ничего не бросается.
4-ое число
Утром Ваня поинтересовался, а где у нас наиболее интересное место приложения усилий? Не задумываясь особо я ему обозначил план работ на 30 дней на 4-6 человек. Немного подумав, он сказал что это очень интересно, но где же ему восходить вот прямо сейчас? На самом деле я не знал правильного ответа на этот вопрос и предложил свободную охоту. На том и порешили. Ваня с Сашей (прихватив немного подводных мешков до Мегазала) отправились. Вечером, за чаем, на вопрос как прошел день? Ваня ответил так:
Да. Я понял. Это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПЕЩЕРА. Несмотря на рассказы, раньше не укладывалось в голове, что в пещере можно брести несколько часов по перевалам, не видя а только угадывая стены и потолки...
Коля-Федя филиал
Очередной подход к ремонту связи. Наконец все идеально заработало...
Топа Сомнений
Никита с Лерой залезли в давно манившую нору в полу Малой обвальной
Кирилл Сидоров с Настей и мной укутали как смогли Филиал
Приходили феодосийцы, принесли три подводных мешка, обратной дорогой вытащили старые удлиннители.
Вечером пора было строить дальнейшие планы: переходить на нижний уровень или нет, если нет то что?
Сошлись на том, что так как очевидного приоритетного направления нет, то на данном этапе стоит методически шерстить все знаки вопроса на этом уровне, и продвигаться вниз постепенно. Остаемся. А так как народная мудрость гласит что, когда в пещере особо не понятно куда двигаться надо лезть в шхельду, решили с нее и начать. Так как это был не первый день пребывания в пещере, то решили слегка отступить от технологии, и полезть вверх от шхельды, а не вниз
4-ое
-Коля Федя Филиал
- Группировка на топу Сомнений, меня выманили в Сомненьях в глине в паре тупиков поваляться
- Никита,Лера,Кирилл,Настя забурились в нору, где уже нашли место под ПБЛ и Кевин конговский молоток, спрятавшийся там от Кевы несколько лет назад. Инженерили.
- Паша с Серегой полезли в Шумную по мужскому писсуару вверх (наложение подземной топы на план поверхности показывает что пещера Шумная -212м находится над лагерем Верхняя Мчишта)
- Ваня с Сашей полезли восходить над основным туалетом (по Кевиной веревке до отметки на карте: через 5-7 метров непроходимая узость)

Подтвердили непроходимость узости
А с писсуаром все не так просто оказалось: снизу он на 60 метров простреливался лазерной линейкой и наверху казалось что свод смыкается, а когда восходить начали, выяснилось что это широкий колодец 15 в среднем метров шириной, с красивыми натеками, и все вверх и вверх, еще и по отрицаловке временами...

За вечерними посиделками стали обсуждать кто по какой технологии и тактике восходит. Размахивание руками, демонстрирование друг дружке крюконог, лесенок, крюкопузафифихука перфоратора и других аксессуаров ясности в этот вопрос не внесло. Решили утро начать с наглядной агитации.
5-ое января
Утро началось позитивно: чудесный запах свежесваренного Наташей кофе разбудит и приведет в рабочее состояние кого угодно,даже Колю Хмелевского! Правда с Колей этот фокус работает только с третьего раза (поправка от Наташи,- с пятого

Потом допишу



#3356 Мчи 18-1 Итоги

Отправлено от Riba 06 февраля 2018 - 12:11 в Экспедиции

На данный момент допвзнос внесли:
1. Иванов Николай 1500
2. Воробьев Никита 1000 (сдал еще в процессе экспедиции, когда были не ясны количественные показатели)
3. Тисленко Валерия 1000 р (в экспедиции)
4. Сидоров Кирилл 1500
5. Драчкова Ирина 1500 (отдадим должное сообразительности, она это сделала на следующий день после публикации отчета)
6,7,8 что то я подозреваю что не все сдадут, и я с женой + Снетков (ему тоже не все компенсировали) разделим оставшуюсю сумму между собой)



#3355 Мчи 18-1 Итоги

Отправлено от Riba 06 февраля 2018 - 11:58 в Экспедиции

Исходя из вышеперечисленного объявляем размеры дапвзноса: 1500 руб.

Номер карты тот же 5469 3800 7975 9089 Евгений Викторович Р



#3353 Мчи 18-1 Итоги

Отправлено от Riba 06 февраля 2018 - 09:54 в Экспедиции

Выводы из отчета:
1. С организационно- логистической точки зрения у нас очень сложный проект: в этой экспедиции мы работали по 5 разным направлениям (2 подводных и 3 сухопутных) каждое из направлений имело свои уникальные особенности по организации работ и комплектации ресурсов. Так как никогда не понятно какое из направлений и когда и куда пойдет развиваться, то всегда очень сложно спланировать на каком из них приоритетно концентрировать ресурсы в этот раз. Приходится комбинировать и всячески минимизировать затраты.
Направления работ:
1. Организация ныряния 3-ех подводников в дальней части пещеры, на Северной реке
2. Работа подводников за Восточными сифонами (восхождения, проходческие работы)
3. Восхождения на уровне галерей "Верхняя Мчишта"; давно планировавшееся изменение телефонной линии (организация линии от Пбл "Верхняя Мчишта" до штрека во Втором обвальном зале Акшаши.
4. Сухопутные работы в уровне Нижней Мчишты (лагерь "Крым", Нижний Субширотный разлом)
5. П-1, она же Апшдза
5.1. укрепление горизонтальной части штрека перед поворотом в Унитаз (бревна, доски, монтажные уголки)
5.2. организация перехода из штрека в известную часть П1 (грот Унитаз)
5.3. техническое прохождение нескольких узостей
5.4. навеска известной части пещеры
5.5. навеска неизвесной части пешеры
5.6. укрепление в пункте 5.1. путем отливки железобетонной плиты.
6. Налаживание и поддержание дружественной атмосферы с местным населением(подарки на Новый Год, помощь Рауфу в организации экскурсионного маршрута)

Затраты, несколько упрощенно можно разделить на 4 позиции. Несколько упрощенно так как например веревка: веревки было закуплено 980 м.п. диаметром 10 мм (замена стационарной навески, восхождения, первопрохождения) и 400 м.п. диаметром 8 мм (стационарный ходовик подводникам), при этом примерно 150 метров веревки израсходованно на стационарную навеску в Акшаше, 270 метров в Апшдзе, 30 метров за Восточным сифоном, 150 в Нижнем Субширотном разломе и 380 на восхождения в Верхней Мчиште. А из 400 метров подводводного ходовика 180 размотали подводники на Северной реке, 50-60 метров пошло на перила на восхождениях и на навеску в Апшдзе. По какой группе считать затраты? Стационарная навеска в Акшаше используется всеми, включая подводников. Стационарная навеска в Апшдзе вроде пока что подводникам не нужна, но. Рано или поздно в Апшдзе мы упремся в сифоны и нам потребуются водолазы чтоб пройти затопленную часть, выйти в сухую, мы наложили подземную топу на поверхностную и искали обход затопленной части либо по поверхности, либо путем обхода через другой вход. Распределение использования веревки между направлениями очень хорошо показывает правильность много лет назад выбранной стратегии:
Равномерное распределение расходов экспедиции между всеми участниками экспедиции не зависимо от того, в какой группе, на каком участке этот человек работает в данной экспедиции, использует он больше или меньше ресурсов из общественного оборудования в этот раз.
Итого:
1. Подводники 15 500 руб
2. Сухопутные спелеологи 72 119 руб
3. Общие расходы (транспортная логистика и т.д.) 80 937 руб
4 долгосрочные расходы 43 850 руб

Скоро выложу измененный файл с указанием какую статью расходов я отнес к какой категории.

Резюме из вышесказанного:
Превышение расходной части над доходной составило 52 т.р. превышение почти в полном объеме (осталось вернуть 3 т.р. Гоше, 2 т.р. Ване Русскому и 1480 Коле Иванову и провести то перфоратора Шелепина) я погасил из своего семейного бюджета. Так как то, что мы не укладываемся в объявленный бюджет было ясно еще в декабре, я почти всех предупреждал что придется проводить доп сбор денег, объем которого был совсем не ясен, так как до последнего была неизвестна численность участников, и смогут или не смогут они сдать оргвзнос и в каком объеме.
Про неполную сдачу оргвзноса:
1. В полном объеме (4тр) оргвзнос сдали 35 человек
2. Севастопольцы смогли приехать к нам только на 36 часов. Исходя из кратковременности пребывания, и так как не все приехавшие ходили в пещеры сдали 5 чел по 1 тр итого 5 тр. (В файле ошибка, указано 3 тр за 7 человек)
2. Симферопольцы. Гена Самохин ехал со своими студентами. Особого опыта работать в пещере у них не было. Но было желание учавствовать в любой пещерной работе. Так как на входной части П1 (укрепление штрека) полно тяжелой физической работы не требующей высокой пещерной квалификации, договорились что студентам будет студенческая скидка. Сдали 10 тр за 7 человек и за 3 дня выполнили тяжелую и необходимую операцию по первичному бетонированию потолка штрека.
3. Феодосийцы. Ну тоже у них традиционные трудности. Будем надеяться что они их к следующему разу преодолеют.



#3321 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 27 декабря 2017 - 12:41 в Экспедиции

Концепция Нового Года:
Ничего такого шибко новогоднего у нас в раскладке нет, кроме 50 кг мандаринов. На усмотрение участников.
Алкоголь.
Алкоголь у нас не запрещен. Но в раскладке его нет совсем. По желанию можете брать чутка под землю. Рекомендованная доза 50 млл в день под землёй. На поверхности вообще сколько хотите и когда хотите. Убедительная просьба при этом не переходить границы приличия :-)



#3320 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 27 декабря 2017 - 12:38 в Экспедиции

О! И мне для девочки пару и для меня одни!!!
В смысле пару,- одну левую и одну правую



#3315 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 25 декабря 2017 - 15:23 в Экспедиции

Принцип комплектования лички в пбл:

Раз за разом, люди первый раз приехавшие на Мчишту, оказываются в пблах с кучей не очень оптимальных вещей. На всякий случай проговорю в письменной форме:

Пещера Мчишта теплая. +11,2 градуса. В пблах особо не дует.
1. Спальника достаточно лёгкого. Тащить зимний спальник в пбл нет необходимости.
2. Теплая курточка, перчатки шапочка.
3. Лично я беру вместо термобелья запасной изотермик (мне лень мокрый на себе сушить)
4. Свет. Со светом напряжёнка: меньше чем при 2000 люмен сложно что-то разглядеть. Как минимум восходителям очень желательно иметь фонарь на 2 000-10 000 люмен, чтоб разглядеть куда двигаться. Передвигаться по пещере с мешком достаточно 200-400 люмен
5. пбл
5.1. во все ПБЛы проведено электричество 220вольт. Как правило оно работает. (Кроме тех, весьма частых случаев, когда летит подстанция очередная у абхазов, и во всей или в части Абхазии нет света. Акамуляторы, в том числе в фонарики заряжаем в пблах.
5.2. личную посуду в пбл не берём,- они укомплектованы ложками-вилками-кружками-мисками
6. Мешки. Мешки личные. Берём минимум по 2 шт. Полупены в мешки тоже личные. 1,5 гермы на каждого тоже личные. По пути до лагеря "Верхняя Мчишта" вещи имеют тенденцию слегка подмокнуть, от Мегазала до Крыма идём по бодрому ручейку с водобойками



#3314 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 25 декабря 2017 - 13:35 в Экспедиции

Если тебя Коля хоть на денек отпустит, есть одно местечко, куда Снетков говорит что только самого аккуратного и бережливого к пещере можно запускать....



#3312 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 25 декабря 2017 - 10:05 в Экспедиции

Ещё раз о делах
ДЕЛА В КРЫМУ:
1. Помочь заброситься подводникам
2. Поиск продолжения Нижнего Субширотный разлома (в Глиняной Стране)
3. Восхождение в правой ветке Хлын-Хлын (+120)
4. Восхождение в левой ветке Хлын-Хлын (+90)
5. Инженерные работы в Поднебесной Галерее
6. Попробовать ещё раз над грифоном в восхождении продвинуться (лопатка, кувалдочка)
7. Топосъемка:
7.1. переснять правый Хлын-Хлын
7.2. у Поднебесной галереи вообще нет топы
7.3. в ста метрах перед грифоном Севреки два ручейка приходящих. Восхождения сделаны, веревка висит, топы нет.
7.4. над грифоном в восхождениях нет топы.
7.5. можно ещё раз переснять Глиняную Страну

8 ПБЛы
8.1. по результатам надо подумать, и может разобрать ПБЛ "Глиняная Страна"
8.2. в лагере "Крым", рядом с сухопутной палаткой пора готовить площадку под ещё одну палатку. Если это будет рационально, переставить туда палатку из "Глиняной страны"
8.3. в "правом Хлын-Хлын" на отметке +100 вроде присмотрел я площадку под трёхместный пбл. Не оч удобное место. Надо поудобней высматривать. Ходить далеко, порядка 1,5 часа в одну сторону с мешком. Палатка под этот пбл забазирована.
9. Навеска:
9.1. поменять всю или частично веревку на отрезке Мегазал-Крым. Частично поменять схему навески, постаравшись уйти от концепции "тирольских перил". С грузом идти неудобно, особенно вниз. Для откачке в сторону (возможно) сделать перила траверсом. Так как удобных полок для траверсов особо нет, возможно смонтировать снизу натянутую веревку, на которую опираться ногами.
9.2. в правом Хлын-Хлын в первом колодце добавить точку, или дивейтор, а то о камень трётся.веревки впритык. Если делать точку, то менять веревку. Возможно вверху колодца, оставив траверс.
- следующий колодец через шкурник вылазится вверх по воде. Неудобно. Можно обвесить рядом в очко, нужна лопатка глину подкопаться примерно час.
- послеследующий уступ повешено по воде. Обвесить в очко на 5 метров правее. В галерее чуть выше есть обход. С этого места очень внимательно лево-право все области. Это уже уровень Мегазала. Та самая разломная зона которую мы ищем. Этот уступ, это конец топы Коновалова позапрошлого года.
- ну и вход в правый Хлын-Хлын надо подкопаться. Ходим часто. Неудобно.



#3311 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 25 декабря 2017 - 00:47 в Экспедиции

Калоши купил 20 бутылочек по 0,5 литра. Думаю всем хватит

Кроме этого в верхнем домике Гарика будет 20-ти литровый балон газа с стационарной плитой; 2шт 7-8 литровых баллона из под фреона со сплавовскими горелками приготовлены подземлю. Наверно одна в "Верхнюю Мчишту", а вторая в "Крым"

Ещё резервных 5 по 0,5 баллонов газа везём и штук 6-7 в заначках есть



#3310 Мчи 18-1

Отправлено от Riba 24 декабря 2017 - 21:53 в Экспедиции

Нихрома у нас мало, только у Коли Иванова. На всех может не хватить. У кого есть запас?